avatar_Инженер механик

На 10" по городу. Электросамокаты "Гвоздь" и "Слалом"

Автор Инженер механик, 05 Дек. 2017 в 19:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Os

Или вот  :-D
Спойлер
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Инженер механик

Это видимо подтверждает старую истину. Надо делать или хорошо, или никак..
Но 13кг !!!! - у меня все таки осталась надежда вернуться когда нибудь на 8  ;-).

_Os

#146
Кажется мне если сразу делать хорошо, то потом придётся мучаться и делать еще лучше (а это сложно, да и зачем..)))). Если начать с доступного, то можно понять что не устраивает и это переделать. Тут будет виден прогресс и появится чувство что все не зря ))

13, да... Для меня был неприятным сюрприз с весом мотор-колеса. Сам мотор, плюс толстая и тяжелая резина. Но переделывать не буду!!! )))))) (наверное)
Счас вот уже не уверен в необходимости задней подвески. Но ломать опять же не буду ))
Есть и к переднему приводу вопросы - тяжелая неподрессоренная масса. Эх может все и переделаю нафиг ))))
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

_Os

Посмотрел внимательно на ваш самокат. А вы не хотите перейти на задний привод? Колёса вроде одинаковые (диаметр). Если у вас будет легкое переднее колесо, такого удара в переднюю подвеску уже не будет и возможно той пружины что есть, будет достаточно.
Есть правда и минусы - хуже управляемость на льду (если это важно), переносить не так удобно за рулевую трубу.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Инженер механик

Передний привод мне еще нравится тем, что дает хорошую развесовку при переноске. Я просто хватаю его правой рукой за изгиб гуся и несу как чемодан. Очень удобно, каждый день этим пользуюсь.

ЗЫ. Сегодня вечером в виде эксперимента заменил силиконовую трубку на хорсовский силиконовый  универсальный профиль от стеклоочистителя. Удивительно удачно получилось  :wow:, не так жестко как с трубкой, и вроде бы запрыгивать на поребрики удобно. Поэкспериментирую еще....

_Os

#149
Цитата: Инженер механик от 17 Май 2018 в 17:59Передний привод мне еще нравится тем, что дает хорошую развесовку при переноске.
Ну да, об этом и говорил  :exactly:
Цитата: _Os от 17 Май 2018 в 15:40переносить не так удобно за рулевую трубу.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Инженер механик

#150
Не нарадуюсь на "новую" подвеску. Получился вариант близкий к возможному идеалу (во всяком случае для меня)  :wow:.
Цена вопроса 100р - универсальный профиль хорс для автомобильных щеток стеклоочистителей. Отрезаем "лишнее" , наматываем между витками пружины, концы закрепляем хомутами или изолентой - всё!!!!






Мысль полностью отказаться от  передней подвески пока отложил в сторону.
Компромис однако...

Инженер механик

#151
Эх радость получилась недолгой.
Не проехал и сотни км с силиконовыми вставками как снова при торможении дисковым тормозом переднего колеса стала возникать жуткая вибрация. такой дребезг, что тормозить не хочется - но ведь иногда надо!

Подергал всякие железки и понял, что люфтит сама передняя вилка. Образовался зазор между подпружиненной внутренней трубой и наружной. Разобрал, увидел потертый пластмассовый стакан и понял что " тут менять надо всю систему". Короче выкинул нафик пружину и всю пласмассу и заварил вилку намертво. Заодно подшипники и чашки поменял в рулевой колонке.

Проехался после этого по обычному своему маршруту с работы, понял чего я лишился и что приобрёл.
Ну во первых приобрёл нормальные тормоза. Вибрация исчезла, плавно тормозит теперь и надежно.  :wow:
Во вторых управлять самокатом  теперь можно гораздо точнее, он что называется стал слушаться руля.
Взамен приобрел опять же через руль новые знания о всех выбоинах и трещинах на асфальте (но именно через руль, на подножке по моим ощущениям тряски не прибавилось)

Ну а потерял пару железяк(опять же вес  :laugh:)  и пожалуй всё !

Мой вывод. Не нужна никакая подвеска лёгкому городскому самокату с 10" пневмо колесами, особенно переднеприводному и с тормозами на переднем колесе.
И по асфальту, и по плитке, и по парковым дорожкам можно с комфортом  ехать без всяких пружинок. ;-)

Это теперь мое опытное заключение. :hello:



Klavish83

[user]Инженер механик[/user], а 8'' пневмо колёсам, как вы думаете нужна эта долбаная пружинка с огромными люфтами?! Тоже думаю заварить.

Инженер механик

#153
Цитата: Klavish83 от 22 Май 2018 в 23:32
[user]Инженер механик[/user], а 8'' пневмо колёсам, как вы думаете нужна эта долбаная пружинка с огромными люфтами?! Тоже думаю заварить.

Думаю если 8" пневму поставить то можно попробовать. На жесткой резине, или полиуретане пружинки используют почти все - опыт опять же !
Меня в своё время отпугнули от 8" пневмо колес не сильно хорошие отзывы об их надежности  :neg:. Ведь на самом деле с 8" колесами можно совсем легкий и компактный самокат для города сделать.

У легкого самоката свои козыри. Я бы с удовольствием посмотрел как в подобной ситуации можно управиться со штукой весом около 20 килограммов (а если с 40 ????).

https://www.youtube.com/watch?v=MIkfQiUnirg

ЗЫ. На 10" разменял сегодня 8 сотню км. Состояние резины нормальное. И пока без единого прокола (тьфу ..тьфу 3 раза).

ReSharVladimir

У меня сейчас самокат весит 21,5кг. По такой лестнице я его заношу одной рукой, взявшись за седло/подседельный штырь(ну, такая у него развесовка с задним МК). Вот когда у меня самокат был на свинцовом ходу и весил 30кг примерно в том же конфиге, вот тогда да, затаскивать по лестницам очень напряжно. Так что все познается в сравнении.  ;-)
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Инженер механик

Цитата: ReSharVladimir от 23 Май 2018 в 13:06самокат весит 21,5кг. По такой лестнице я его заношу одной рукой

Хм... Есть еще порох  :wow:... Будем тренироваться.  :run:

_Os

Цитата: Инженер механик от 22 Май 2018 в 18:52Мой вывод. Не нужна никакая подвеска лёгкому городскому самокату с 10" пневмо колесами, особенно переднеприводному и с тормозами на переднем колесе.
И по асфальту, и по плитке, и по парковым дорожкам можно с комфортом  ехать без всяких пружинок.
Ну не знаю )))), зависит от скорости. Поставил на переднюю подвеску пневму (спасибо за наводку alex_2d (хотя судя по моделям, должно быть alex_3d)), немного доработал, что-б выровнять нелинейность и рад аки слон )))
На полном ходу пролетаю препятствия см в 4. И видно как подвеска все это "зло дорожное" отрабатывает. Кажется мне вопрос подвески у вас остался открытым! И веса такая подвеска добавит (за вычетом жесткой) ну может 500-700 г. (амморт весит 165 г).
И тем более когда переднее колесо - гиря моторная.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

_Os

Цитата: Klavish83 от 22 Май 2018 в 23:32а 8'' пневмо колёсам, как вы думаете нужна эта долбаная пружинка с огромными люфтами?! Тоже думаю заварить.
Не понимаю где вы катаетесь все )). Пока ездил на 6" пневме (но широкой и мягкой) умаялся просто. И умаялся настолько, что затеял 2-х подвес на пневмоколёсах.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Инженер механик

#158
Цитата: Инженер механик от 22 Май 2018 в 18:52И по асфальту, и по плитке, и по парковым дорожкам можно с комфортом  ехать без всяких пружинок

Ключевое слово здесь - МОЖНО.
На самом деле можно конечно и по другому ;-) .

ЗЫ. С ходу проходить 4 см барьеры без подвески точно не получится. Но и с той пружинкой которая у меня стояла это тоже было невозможно!
Если уж делать подвеску - то надо делать хорошую ! И при этом у всех кто пробовал получается достаточно навороченный самокат , сравнительно дорогой и тяжелый  :-( :-\.  А мне хочется простой и удобный в повседневной эксплуатации. Где тут золотая середина.... :bn:

ReSharVladimir

Золотая середина - это самокат на пневмодутиках без подвески. Для города дешево и сердито. Вы и сами в этом убедились.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

_Os

Лёгкий, да... С этим проблемы, особенно если на 10" хочется 8 кг.
У меня после езды на жесткой вилке выработалась привычка держать руль неплотно, позволяя ему прыгать вверх-вниз, чтоб не отбивал руки.
Однажды при попытке в парке проскочить по утоптанной тропинке на полном ходу я поймал корень, совсем небольшой, но летел и свистел я долго и наверное красиво.
Выводы были сделаны:
1 нужна подвеска.
2 руль самоката нужно держать крепко.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

ReSharVladimir

Если высота препятствия сравнима с половиной диаметра (переднего)колеса самоката, на скорости подвеска все равно не спасет от черезрулевого полета.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/