Реклама: Вопрос о надежности барабанов под кассету на мотор-колесах

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Рама и подвеска для самоката 2 (Самодельные электросамокаты) от Иван Сусанин 2. Halten (Voyager1200) - 11", мотор 1200Вт(2х1200), батарея 48в21,6Ач(52в23,4Ач) (Электросамокаты Halten ) от олег п 3. Dualtron Spider 2018 (Электросамокаты MiniMotors) от Markovueyz 4. Неисправности и ремонт электронных узлов в электросамокатах. (Электросамокаты) от Kobold 5. Разработка народной BMS на BQ77PL900 (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от anton2 6. Ежегодные Моноколёсные Соревнования (Весна) 25 мая 2019 года (Моноколеса (электроунициклы)) от Alexey
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1908 раз

13 Дек 2017 в 13:52
Прочитано 1908 раз
Оффлайн

spoiltboy

Вопрос о выборе того как электрифицировать велик. Если мотор-колесо (небольшое и редукторное) то только под кассету.
Наткнулся на самые противоположные мнения по этому поводу. Один пример: предпочтительнее мк под трещетку, тк в случае поломки "ореха" его отдельно не купить. Другой пример: есздил на мк под "трещетку", они постоянно ломаются, за год сменил 5 штук, а они по 2 тыс., сейчас езжу на аналогичном МАС с "орехом", и с "орехом" все норм.
Интересуют мнения, опыт.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 в 14:10 от spoiltboy »

13 Дек 2017 в 14:22
Ответ #1
Оффлайн

SG_

Сибирь, Томск Сообщений: 2133
отказался от мотора в заднем колесе в пользу мида.
Сообщение не понравилось: onlyone

13 Дек 2017 в 14:54
Ответ #2
Оффлайн

TULSUNDUR

S-Pb Сообщений: 4965
отказался от мотора в заднем колесе в пользу мида.
и теперь об этом нужно в каждой теме рассказывать?
и как связан отказ от МК с вопросом ТС? Вы и от трещётки с кассетой тоже отказались?
,
про то что трещётки стоят 2000 руб и летят по 5 штук в год - это туфта конечно.
стоимость можете посмотреть в магазине, они продаются по 500-600 руб. если ездить круглый год в любую погоду, то раз в год менять трещётку скорее всего придётся.
к примеру, я за 5 лет штук 5 поменял точно.
на кассетном моторе тоже откатал года 2, за это время сносились зубья на 14Т звёздочке.
кассета удобна тем, что можно поменять одну звезду из всего набора (если удастся таковую найти ессесьно).

13 Дек 2017 в 15:21
Ответ #3
Оффлайн

spoiltboy

кассета удобна тем, что можно поменять одну звезду из всего набора (если удастся таковую найти ессесьно).

Тема про сам "орех" в мк, лучше про это отпишите.

13 Дек 2017 в 16:21
Ответ #4
Оффлайн

TULSUNDUR

S-Pb Сообщений: 4965
, с самим орехом у меня за 2 сезона круглогодичной всепогодной эксплуатации не случилось ровным счётом ничего. сносилась только одна звёздочка, но я поменял всю кассету на новую.

02 Янв 2018 в 15:14
Ответ #5
Оффлайн

100%трезвый

Россия, Покровка Сообщений: 440
Присоединяюсь к обсуждению. Интересно, хватит ли места на барабане мк для запихивания 8 звёзд? Как по мне, это оптимально. Не так давно на заднее мк под трещётку влезло только 6 скоростей, если движок используется как основной, нормально, а если основные ножной привод, то маловато. Да и трещётки ремонтировать - дешевле купить. Тем более, если сломается в полевых условиях, это капец. Нужен ключ с метровым рычагом. С кассетой в плане ремонтопригодности намного проще.

02 Янв 2018 в 15:38
Ответ #6
Онлайн

igoree

Россия, Рязань Сообщений: 956
Интересно, хватит ли места на барабане мк для запихивания 8 звёзд?
На XOFO моторах места на барабане хватает, вот только не хватает места между дропами. Приходится слегка их раздвигать, чтобы вставить мотор, что для алюминия не очень хорошо

02 Янв 2018 в 15:42
Ответ #7
Оффлайн

100%трезвый

Да, алюминий раздвигать это неблагодарное занятие. А у нас в основном, 135 мм сзади между дропаутами.

02 Янв 2018 в 15:46
Ответ #8
Онлайн

igoree

, и мотор вроде как для 135мм. Вот только не хватает буквально 4мм. Очень обидно, могли бы где-то и ужаться при изготовлении мотора. Если не ставить дисковый тормоз, то мотор влезает. Возможно с другими моторами лучше обстоят дела, у меня других не было

02 Янв 2018 в 15:57
Ответ #9
Оффлайн

100%трезвый

Я плохо смотрю ссылка
Все размеры китайцы указывают, только надо высоту кассеты замерить.
А если ужаться на 4 мм........ Как на счёт 140мм ротора? На зад особо не критично.

02 Янв 2018 в 16:20
Ответ #10
Оффлайн

Torsus_SD

Жуковский, МО Сообщений: 1826
Присоединяюсь к обсуждению. Интересно, хватит ли места на барабане мк для запихивания 8 звёзд? Как по мне, это оптимально. Не так давно на заднее мк под трещётку влезло только 6 скоростей, если движок используется как основной, нормально, а если основные ножной привод, то маловато. Да и трещётки ремонтировать - дешевле купить. Тем более, если сломается в полевых условиях, это капец. Нужен ключ с метровым рычагом. С кассетой в плане ремонтопригодности намного проще.

Реально, у меня их 10

Скрытый текст
Вопрос о надежности барабанов под кассету на мотор-колесах

перешел весной на кассету, пока проблем нет, все очень хорошо работает. Трещетки 9ти скоростные выкидывал постоянно, клинили... а они собаки под 2к стоили
« Последнее редактирование: 02 Янв 2018 в 16:27 от Torsus_SD »
Сообщение понравилось: 100%трезвый

02 Янв 2018 в 17:57
Ответ #11
Онлайн

igoree

Как на счёт 140мм ротора? На зад особо не критично.
Думаю все равно будут проблемы при установке. Ротор слишком близко к перьям получается, калипер уже некуда сдвигать. Я в итоге помучился и просто воткнул, раздвинув перья на эти 4мм. Езжу на свой страх и риск

Добавлено 02 Янв 2018 в 17:58
Реально, у меня их 10
А что у вас за мотор? Нормально вошел без напильника и плясок?

02 Янв 2018 в 18:01
Ответ #12
Оффлайн

Shaman2

Украина, Хмельницкий Сообщений: 744
Ну вот и выяснили что XOFO надо 100% раздвигать перья. Как с этим на bafang и mxus?

02 Янв 2018 в 18:02
Ответ #13
Оффлайн

Torsus_SD

Жуковский, МО Сообщений: 1826
А что у вас за мотор? Нормально вошел без напильника и плясок?

MAC нового поколения, под кассету. вошел замечательно, без проблем
Сообщение понравилось: igoree

02 Янв 2018 в 18:06
Ответ #14
Онлайн

igoree

Ну вот и выяснили что XOFO надо 100% раздвигать перья.
7 скоростей и меньше скорее всего влезет. 8 скоростная кассета немного длиннее барабана, поэтому если кассета будет уже, то возможно и проблем с установкой не будет

02 Янв 2018 в 18:24
Ответ #15
Оффлайн

100%трезвый

Ну, если на 4 мм раздвигать, то есть по 2 мм с каждой стороны, то нормально, должен хорошо встать. Другой вопрос в том, барабан на промах или на насыпи? Кто разбирал сею конструкцию.  А то я собрался в электровелопутешествие по территории РФ длительностью с апреля по октябрь, теперь в уме перебираю возможные варианты.  Сейчас остановился на лёгком конфиге с редукторником, чтобы большую часть времени педалить, а движок в помощь.

02 Янв 2018 в 18:41
Ответ #16
Оффлайн

Shaman2

Украина, Хмельницкий Сообщений: 744
7 скоростей и меньше скорее всего влезет. 8 скоростная кассета немного длиннее барабана, поэтому если кассета будет уже, то возможно и проблем с установкой не будет

Ну у меня например кассета 9, пока остановился на переднем приводе из-за недостатка информации по кассетам и моторам, которые входят в 135мм

02 Янв 2018 в 20:26
Ответ #17
Оффлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26474
Ну, если на 4 мм раздвигать, то есть по 2 мм с каждой стороны, то нормально, должен хорошо встать. Другой вопрос в том, барабан на промах или на насыпи? Кто разбирал сею конструкцию.  А то я собрался в электровелопутешествие по территории РФ длительностью с апреля по октябрь, теперь в уме перебираю возможные варианты.  Сейчас остановился на лёгком конфиге с редукторником, чтобы большую часть времени педалить, а движок в помощь.
Барабан/орех на промах делают. По-крайне мере, в Бафанге.
Вполне надежная штука, езжу уже 4 год, полет нормальный. Вроде как не раздвигал (7ск и 9ск.), но это давно было, деталей не помню.
Сообщение понравилось: 100%трезвый

Провода High level brake и Low level brake - вопрос по подключению.

Автор lambert38Раздел Микроэлектроника

Ответов: 5
Просмотров: 1658
Последний ответ 24 Авг 2017 в 16:44
от crond
Вопрос по замене контроллера на Infineon 4.

Автор Drew78Раздел Микроэлектроника

Ответов: 6
Просмотров: 743
Последний ответ 22 Июн 2017 в 16:39
от ROMAH
вопрос по мотору и аккуму

Автор ТеньРаздел Электровелосипеды

Ответов: 19
Просмотров: 1820
Последний ответ 10 Дек 2014 в 11:00
от Slider
вопрос про масфеты в контроллере

Автор chikserРаздел Электровелосипеды

Ответов: 29
Просмотров: 673
Последний ответ 29 Янв 2019 в 17:39
от chikser
Общий вопрос про защиту АКБ (PCM/PCB/BMS)

Автор kotsadiztРаздел Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)

Ответов: 4
Просмотров: 5502
Последний ответ 10 Янв 2018 в 00:55
от tmiaer