avatar_Delight Device

Самодельный электро самокат "nokick"

Автор Delight Device, 17 Дек. 2017 в 16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Басарга

[user]OneWheel[/user],
Про ЦТ. Человек весит, предположим, 80кг, акк с контроллером- ну 15кг. Поэтому на какой высоте будет человечий зад, там будет и ЦТ. Приблизительно! :-D
Я как то съехал с горки в Крылатском на обычном самике. В начале гордо стоял, в финале скорость была километров шестьдесят, я сидел, и лег бы, если б мог
Про герметичность. Все швы герметичны, прям становись и под воду езжай... Только есть такая штука- конденсат. Ничего не говорю, мож и обойдется. А может и сгорит. Особенно если температура в доме отличается от уличной. Ночная от дневной и так далее. Пара женских прокладок решит проблему, только отдирать герметик... бррр
Вот мешок.  Расположен на рулевой колонке. Апгрейжу, поэтому мотора-колеса нет, контроллер внутри, вместо трехметрового ремня прихвачен обыкновенным



Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

dmitrii_i

Цитата: ingener от 03 Март 2018 в 18:09
А вот интересно,  нигде в самокатах не видел ручки для переноски.  Допустим, подъехали к лестнице, как его взять?
В этом плане удобно все повесить на переднюю вилку (мотор-колесо, батарею, контроллер и пр.) - тогда весь вес будет впереди и на гусе можно сделать ручку, за которую самокат поднимается одной рукой.  Ручка может быть складной, хотя, у меня на маленьком самокате она не мешает, просто обшита мягким материалом.
Для реальной городской эксплуатации такая возможность очень важна, по личному опыту. Конечно, кому повезло иметь маршруты без лестниц и высоких бордюров, то да, не актуально.
Спойлер

На моих самокатах есть дополнительный "руль" для ребенка (параллельный основному), за него очень удобно поднимать самокат.
Спойлер
gotway msuperV3/luffy, электросамокат 10''/12''

MoRoman

[user]OneWheel[/user], ротор тормозной переверните, неправильно установлен.

Delight Device

Цитата: Басарга от 04 Март 2018 в 20:01
[user]OneWheel[/user],
Про ЦТ. Человек весит, предположим, 80кг, акк с контроллером- ну 15кг. Поэтому на какой высоте будет человечий зад, там будет и ЦТ. Приблизительно! :-D
Центр тяжести самоката, человека и человека на самокате - это три разные вещи ) При моей компоновке, ЦТ самый низкий, что и было одной из целей )

Добавлено 12 Март 2018 в 23:40

Цитата: MoRoman от 08 Март 2018 в 21:30
[user]OneWheel[/user], ротор тормозной переверните, неправильно установлен.
Поясните подробнее, что там неправильного?
Тюнинг GotWay  - моноколеса
"nokick" корч, infineon - электросамокат 12' пневмо
"OnlyOneWheel"  - гироскейт 12'

MoRoman

Цитата: OneWheel от 12 Март 2018 в 23:38Поясните подробнее, что там неправильного?
вот ваш

вот так правильно, посмотри направление лучей...

кстати обычно есть стрелка на диске, показывающая направление вращения

Delight Device

#23
Цитата: MoRoman от 13 Март 2018 в 09:04
вот ваш

вот так правильно, посмотри направление лучей...

кстати обычно есть стрелка на диске, показывающая направление вращения
У меня стрелки на роторе нету. Спасибо, конечно, за совет (я даже погуглил тему), возможно, и правда у меня ротор стоит не так как принято/положено, но я специально устанавливал колесо так, чтобы ротор был слева по ходу движжения и чтобы узор лучей ротора стоял именно так. Я с самого детства бешусь с автомобильных колёс и с мото-вело тормозных роторов, которые имеют кривые лучи (спицы) и установлены, как показали Вы. Плюс мне не повезло с комплектным ротором, он пришёл с вот таким узором, а не с симметричным типа "звезда", где от направления установки визуально ничего не меняется.
Так и только так я это вижу: 

Хотя очень часто встречаются диски такого плана установленные задом наперёд.
На мой субъективный эстетический взгляд, спицы (лучи) должны всегда вращаться как бы по ходу движения, как в случае с моим ротором. И даже если это неправильно, я эстетически не могу воспринимать другое расположение нормально. Подскажите лучше, какие могут быть последствия от неправильной установки ротора?
Тюнинг GotWay  - моноколеса
"nokick" корч, infineon - электросамокат 12' пневмо
"OnlyOneWheel"  - гироскейт 12'

MoRoman

Цитата: OneWheel от 13 Март 2018 в 14:01Подскажите, какие могут быть последствия от неправильной установки ротора?
при торможении вектор приложения момента силы выворачивает лучи наружу, в вашем случае лучи сложит внутрь, что намного проще... ротор банально свернется в клубок )
Для самоката наверное не актуально, момента не хватит, просто глаз сразу выхватывает неверную установку...

Бабай

Цитата: OneWheel от 13 Март 2018 в 14:01И даже если это неправильно, я эстетически не могу воспринимать такое расположение нормально.
Ага, мне тоже смотреть на это морготно, но ...
Скорее всего это связано с пределами упругости и прочности на растяжение и сжатие материала диска.
Можно сделать и неморготно, но тогда диск должен быть толще и тяжелее  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Инженер механик

А может несимметричный рисунок ротора связан с тем, что у большенства  механических калиперов внутреняя колодка делается неподвижной?.
Если это так, ротор должен слегка пружинить так, чтобы выгибаться наружу после снятия усилия торможения.

Но это я так, размышляю. Самому интересно стало почему почти все роторы несимметричные, и на них жестко задано направление вращения ?

Delight Device

#27
Наконец-то настал момент первого выезда  :run:
По доработкам:
- было удлинён вынос руля и болт (конструкция получилась так себе). Может кто-то посоветует, где купить длинный вынос 22,2мм?
- установлена полноразмерная ручка, после неудачного подключения половинчатой с замком и вольтметром... Как оказалось, полноразмерная ручка - это очень неудобное решение для самоката, что и предполагалось в принципе.
- перепаяны все контакты/разъёмы на одинакового типа, теперь всё ответные части совместимы.
- провода мотора соединил на клемники Wago, не знаю нормально это или нет )
Итоги теста:
Очень резкая ручка газа, самокат прямо валит, встаёт на козла, шлифует на песке и т.д. быстро привыкаешь, но первые минут 5 очень трудно поймать момент начала движения, т.к. резко стартует. В разъём для тумблера режимов езды вставил перемычку, поэксперементировал, оставил в самом агрессивном режиме. После минут 10 покатушек заскрипели спицы переднего колеса, надо подтягивать, настраивать. Замерил максимальную скорость по GPS спидометру, показало всего лишь 18 км/ч!!! И вот тут я не понял, приём отличный, динамика на всём диапазоне набора скорости хорошая, но 18 км/ч, это ооочень мало (пусть мотор и тяговый, а не скоростной), батарея 70В (надо бы 84 попробовать), контроллер китайский (грешу на него). Но несмотря на скорость, самокат доставляет кучу позитивных впечатлений и необычных ощущений, сразу невольно начинаю сравнивать с моноколесом, есть как много плюсов, так и прилично минусов.
p.s. рама крепкая, не играет, задний тормоз пока не подключен, так как некуда крепить суппорт, крылья надо догибать, корпус необходимо герметизировать (очень много пыли собирает).


Тюнинг GotWay  - моноколеса
"nokick" корч, infineon - электросамокат 12' пневмо
"OnlyOneWheel"  - гироскейт 12'

Delight Device

#28
Приветствую!
Вчера провёл второй тест самоката "nokick" после ряда переделок:
- заменил ручку газа на половинчатую которая стояла изначально, но после некорректного подключения замка, сгорели 2 провода и оплавили остальные. Когда я менял проводя, отломилась лапка датчика Холла под корень, идентичных датчиков не нашёл, заказал эти ,
- подтянул переднее колесо, ничего не скрипит и не люфтит,
- поставил наконец-то батарейки в задний габаритный огонь ,
- установил гнездо зарядки ,
- засиликонил очевидные щели в корпусе, стало намного лучше, но пыль всё равно собирается,
- подрезал и подогнул заднее крыло.

После установки новой ручки газа самокат стал ещё более бешенным ) ака спорткат ) замерил скорость по GPS спидометру и в этот раз самокат разогнался до 36 км/ч, что уже радует  /:-) В планах поставить контроллер Infineon (и вынести его из бокса на раму над передним колесом) и возможно батарею собрать не 16s, а 20s (её уложить по полу слоем в 1 банку). Также хочется передний литой диск с дисковым тормозом.

Кто подскажет:
- Как подключить замок зажигания? он не силовой. Сейчас провод Power Lock спаян с проводом Power, как я понял к моему замку его подключать нельзя, соответственно 2 вопроса: какой замок нужен для провода Power Lock и куда подключать мой замок (если к Power Lock нельзя)?
- Как (куда) подключить вольтметр?
- Как подключить Brake-high, если там в фишке 1 провод, а с ручки тормоза выходит 2 на фишку?
- Как работает кнопка/тумблер режимов скорости? Она замыкает 2 положения (центр. контакт и правый или центр. контакт и левый) или же 3 положения (ещё правый и левый без центр.)?
- На приложенном фото кружками помечено, с чем нет вопросов.

И несколько фоток:







Тюнинг GotWay  - моноколеса
"nokick" корч, infineon - электросамокат 12' пневмо
"OnlyOneWheel"  - гироскейт 12'

MoRoman

Цитата: OneWheel от 10 Апр. 2018 в 12:20Как подключить замок зажигания? он не силовой. Сейчас провод Power Lock спаян с проводом Power
замок в разрыв этого провода
Цитата: OneWheel от 10 Апр. 2018 в 12:20Как (куда) подключить вольтметр?
а вот можно прям туда-же, в Power.. т.е. от + АКБ идём на замок, с замка на вольтметр и на Power Lock
Цитата: OneWheel от 10 Апр. 2018 в 12:20Как работает кнопка/тумблер режимов скорости? Она замыкает 2 положения (центр. контакт и правый или центр. контакт и левый) или же 3 положения (ещё правый и левый без центр.)?
по идее 3 положения, один общий из трёх, с ним замыкаются один, потом второй, третье положение - всё разомкнуто
Цитата: OneWheel от 10 Апр. 2018 в 12:20На приложенном фото кружками помечено, с чем нет вопросов
Speed signal - сигнал скорости
Anti steal - выход для сигналки
Breake high - не нужен тебе
Self study - самообучение

Добавлено 11 Апр. 2018 в 08:58

Цитата: OneWheel от 10 Апр. 2018 в 12:20Как подключить Brake-high, если там в фишке 1 провод, а с ручки тормоза выходит 2 на фишку?
насколько знаю, туда подаётся плюс, вот только не знаю, плюс батареи или +5... выше сказал, забей на него..

Delight Device

Цитата: MoRoman от 11 Апр. 2018 в 08:56
замок в разрыв этого проводаа вот можно прям туда-же, в Power.. т.е. от + АКБ идём на замок, с замка на вольтметр и на Power Lockпо идее 3 положения, один общий из трёх, с ним замыкаются один, потом второй, третье положение - всё разомкнутоSpeed signal - сигнал скорости
Anti steal - выход для сигналки
Breake high - не нужен тебе
Self study - самообучение

Добавлено 11 Апр 2018 в 08:58
насколько знаю, туда подаётся плюс, вот только не знаю, плюс батареи или +5... выше сказал, забей на него..
Благодарю за ответы.
- То что провод Power Lock на ключ я уже понял, но меня смущает, что в аннотации к моей ручке с ключом чётко написано "на подключать к батарее"... Да и провода от вольтметра и ключа не сопоставимы по сечению с проводом Power Lock. Отсюда вопрос - можно ли такой ключ подключить к другому проводу (например +5В) и к какому?
- Про вольтметр такой же вопрос и его надо подключать к + и - Может вариант воткнуть вольтметр в разъём сигналки или бред?
- Какие тумблеры можно использовать для самопального варианта переключателя режимов? Нужны ли какие-то резисторы или доп.элементы? Я воткнул тумблер такого плана с поднятым колесом разницы режимов не видно, с нагрузкой не проверял и мне показалось, что стал греться контроллер, хотя так он вообще не греется.
- Speed Signal - очевидно, что сигнал скорости ))) а что с ним делать? к чему подключать, как настраивать?
- Anti steal тоже понятно, что сигналка, но почему 2 фишки? что с ними можно сделать альтернативно сигналке?
- Что значит Breake High не нужен мне? Ещё как нужен! В идеале, я хочу чтобы передний тормоз отключал мотор, а задний включал рекуперацию.
- Про Self Study я подзабыл, я их даже использовал при первых запусках мотора.
Тюнинг GotWay  - моноколеса
"nokick" корч, infineon - электросамокат 12' пневмо
"OnlyOneWheel"  - гироскейт 12'

MoRoman

Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 12:20но меня смущает, что в аннотации к моей ручке с ключом чётко написано "на подключать к батарее"... Да и провода от вольтметра и ключа не сопоставимы по сечению с проводом Power Lock. Отсюда вопрос - можно ли такой ключ подключить к другому проводу (например +5В) и к какому?
зачем ? Ваш Power Lock питает слаботочку, потому и тонкий он. Вас предупреждают, что нельзя замок в разрыв питащего провода от АКБ к контроллеру ставить, т.к. там ток большой, а этот - слаботочка.. и нужен он как раз для замка собственно.
Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 12:20Про вольтметр такой же вопрос и его надо подключать к + и - Может вариант воткнуть вольтметр в разъём сигналки или бред?
можно и в разъём сигналки, но тогда придется тащить лишний провод на руль. Вопрос - зачем?
Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 12:20Какие тумблеры можно использовать для самопального варианта переключателя режимов? Нужны ли какие-то резисторы или доп.элементы? Я воткнул тумблер такого плана с поднятым колесом разницы режимов не видно, с нагрузкой не проверял и мне показалось, что стал греться контроллер, хотя так он вообще не греется.
любые... там токи мизерные...
Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 12:20Speed Signal - очевидно, что сигнал скорости ))) а что с ним делать? к чему подключать, как настраивать?
вам зачем ? у вас есть экран на руле?
Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 12:20Anti steal тоже понятно, что сигналка, но почему 2 фишки? что с ними можно сделать альтернативно сигналке?
можно подключить что нибудь не сильно прожорливое... я пробовал запитать фары, просаживает и даже вырубало контроллер.. отключил...
Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 12:20- Что значит Breake High не нужен мне? Ещё как нужен! В идеале, я хочу чтобы передний тормоз отключал мотор, а задний включал рекуперацию.
рекуп или включен или выключен, не важно, куда вы подцепитесь, на low или high

Delight Device

Цитата: MoRoman от 11 Апр. 2018 в 12:38
зачем ? Ваш Power Lock питает слаботочку, потому и тонкий он. Вас предупреждают, что нельзя замок в разрыв питащего провода от АКБ к контроллеру ставить, т.к. там ток большой, а этот - слаботочка.. и нужен он как раз для замка собственно.можно и в разъём сигналки, но тогда придется тащить лишний провод на руль. Вопрос - зачем?любые... там токи мизерные...вам зачем ? у вас есть экран на руле?можно подключить что нибудь не сильно прожорливое... я пробовал запитать фары, просаживает и даже вырубало контроллер.. отключил...рекуп или включен или выключен, не важно, куда вы подцепитесь, на low или high
- Чтобы не тащить провод для вольтмера - откуда взять "-"?
- А как сигнал скорости связан с экраном? Я потому и спрашиваю, что вообще не в курсе. Может его реально запитать на динамик и заставить пискать, например, при 35 кмч?
- А как включить/выключить рекуперацию? Я же правильно понимаю, что это делается контроллером?
- Так и что в итоге в этим проводом Brake High? Как он по задумке подключается? Для меня сейчас этот вопрос очень актуален, т.к. передние щипцы еле тормозят, заднего тормоза нет вообще, и электронный только Low  :neg:
Тюнинг GotWay  - моноколеса
"nokick" корч, infineon - электросамокат 12' пневмо
"OnlyOneWheel"  - гироскейт 12'

MoRoman

Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 12:51- Чтобы не тащить провод для вольтмера - откуда взять "-"?
да хоть с тормоза, любой минус подойдёт, они все соединены в контроллере, а ток большой не нужен вольтметру. Плюс взять после замка, чтобы вольтметр включался по замку.
Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 12:51А как сигнал скорости связан с экраном? Я потому и спрашиваю, что вообще не в курсе. Может его реально запитать на динамик и заставить пискать, например, при 35 кмч?
есть дисплеи, которые умеют скорость показывать, если установлен и выведен датчик скорости... ваш контроллер умеет обрабатывать этот сигнал. Если дисплей ставить не планируете - не морочьте себе голову. Чтоб пикало, надо делать обработчик сигнала, например на Ардуине.. но если вы задаёте этот вопрос, значит для вас это тёмный лес (только не обижайтесь, я не ставлю цель обидеть вас, каждый силён в чём то своём).

Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 12:51А как включить/выключить рекуперацию? Я же правильно понимаю, что это делается контроллером?
всё зависит от контроллера, если не выведены провода рекупа, а у вас их не видно, то надо вскрывать контроллер и смотреть точки на плате, которые не задействованы. Например на одном своём самокате я нашел точку, которую замкнул на массу и у меня появилась рекуперация, а на втором похожие точки есть, но рекуп так и не включился... так что тут как повезёт.
Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 12:51Так и что в итоге в этим проводом Brake High? Как он по задумке подключается? Для меня сейчас этот вопрос очень актуален, т.к. передние щипцы еле тормозят, заднего тормоза нет вообще, и электронный только Low 
ещё раз - отличие high от low только в том, что на low мы подаём минус, а на high надо подавать плюс. Работают одинаково, выключают мотор и если есть рекуп - включают рекуп.. ну или электрический тормоз... но ещё раз - не важно, как вы подключите тормозные ручки, по high или low...

Delight Device

Цитата: MoRoman от 11 Апр. 2018 в 13:01
да хоть с тормоза, любой минус подойдёт, они все соединены в контроллере, а ток большой не нужен вольтметру. Плюс взять после замка, чтобы вольтметр включался по замку. есть дисплеи, которые умеют скорость показывать, если установлен и выведен датчик скорости... ваш контроллер умеет обрабатывать этот сигнал. Если дисплей ставить не планируете - не морочьте себе голову. Чтоб пикало, надо делать обработчик сигнала, например на Ардуине.. но если вы задаёте этот вопрос, значит для вас это тёмный лес (только не обижайтесь, я не ставлю цель обидеть вас, каждый силён в чём то своём).
всё зависит от контроллера, если не выведены провода рекупа, а у вас их не видно, то надо вскрывать контроллер и смотреть точки на плате, которые не задействованы. Например на одном своём самокате я нашел точку, которую замкнул на массу и у меня появилась рекуперация, а на втором похожие точки есть, но рекуп так и не включился... так что тут как повезёт.ещё раз - отличие high от low только в том, что на low мы подаём минус, а на high надо подавать плюс. Работают одинаково, выключают мотор и если есть рекуп - включают рекуп.. ну или электрический тормоз... но ещё раз - не важно, как вы подключите тормозные ручки, по high или low...
- Про "-" ясно.
- Обижаться - Вы что ) мы ж тут по существу.
- Ардуино я уже долго пытаюсь увлечься, прикупил кучу всего (контроллеров, датчиков, проводов и т.д.), сделал пару проектов и что-то не пошло + теории совсем не хватает, так что по сути это почти и есть тёмный лес, но спасибо за вектор, посмотрю может что на Инстрактблз )
- Контроллер я планирую ставить Infineon, там, вроде, есть рекуп.
- У меня 2 ручки тормоза, у каждой фишка с 2 проводами и их обе надо воткнуть в одну фишку на контроллере? И почему тогда названия Low и High? И как это отличие в подаче на + или на -, если у Low 2 провода в фишке, а у High 1 провод?
Тюнинг GotWay  - моноколеса
"nokick" корч, infineon - электросамокат 12' пневмо
"OnlyOneWheel"  - гироскейт 12'

MoRoman

Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 13:36У меня 2 ручки тормоза, у каждой фишка с 2 проводами и их обе надо воткнуть в одну фишку на контроллере?
да.. или объедините провода от ручек и воткните в гнездо контроллера.
Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 13:36И почему тогда названия Low и High?
ну так дядюшка Ляо решил.. :)
Цитата: OneWheel от 11 Апр. 2018 в 13:36И как это отличие в подаче на + или на -, если у Low 2 провода в фишке, а у High 1 провод?
по сути провод один и там и там, только в low вывели дополнительно массовый который и замыкается на нужную точку, а к hi, которым практически никто не пользуется, не вывели управляющий плюс...