avatar_maliont

Самокат Carlson

Автор maliont, 31 Дек. 2017 в 19:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex_2d

#18
Очень крутой проект !!! Колёса от карта смотрятся невероятно круто  :wow:
Тормозные диски тоже очень красивые, но слишком большого диаметра и слишком далеко вынесены, для такого диаметра колеса. Я не настаиваю на своей правоте, но я несколько месяцев катался с задним тормозным диском 160мм, он постоянно за что-то цепляется. Особенно если спрыгивать с бордюра. Да и по пересечёнке тоже бывает цепляло. В итоге я поставил диск на 140мм и жить стало заметно проще. Вес моего самоката 34кг, катаюсь по гористой местности 30-50км\ч, и 140мм диска хватает с запасом, торможу одним пальцем. 160мм диска - много, слишком остро реагирует.  На перед, с гидравликой, достаточно будет 120мм поставить, хотя смотреться будет уже не так круто :)

maliont

Цитата: Андрей89ру от 07 Янв. 2018 в 20:15
а не думали сделать сам маятник из алюминия Д16- будет легче и крепко очень.
самокат класс! колеса во сколько обошлись и где приобретали?
Резину и диски покупал здесь.http://dako-karting.ru
Ступицы по моим чертежам токарь делал.
Можно из  Д16 делать перья вилки и маятника.Но это уже другая история надо выходить на ЧПУшников.
У меня лежат заготовки для другой рамы там вилка и задний маятник будет полностью из труб.

maliont

Цитата: alex_2d от 07 Янв. 2018 в 20:15
Очень крутой проект !!! Колёса от карта смотрятся невероятно круто  :wow:
Тормозные диски тоже очень красивые, но слишком большого диаметра и слишком далеко вынесены, для такого диаметра колеса. Я не настаиваю на своей правоте, но я несколько месяцев катался с задним тормозным диском 160мм, он постоянно за что-то цепляется. Особенно если спрыгивать с бордюра. Да и по пересечёнке тоже бывает цепляло. В итоге я поставил диск на 140мм и жить стало заметно проще. Вес моего самоката 34кг, катаюсь по гористой местности 30-50км\ч, и 140мм диска хватает с запасом, торможу одним пальцем. 160мм диска - много, слишком остро реагирует.  На перед, с гидравликой, достаточно будет 120мм поставить, хотя смотреться будет уже не так круто :)На данный момент вес около 30кг. без батареи а это ещё плюс 5.5кг.Про диски вы правы у меня лежат на 140.ждут своего часа!


maliont

Не по теме в позапрошлом году.Друг сделал сыну велик.решили делать тормозной диск по окружности обода.вот что получилось.Тормозит прекрасно очень отзывчивый без рывков.Мало дисков не бывает,шутка))) :-)

ferum

[user]maliont[/user], что у вас там за резервация такая? Классные вещи творите! Как то редкость это. Все больше колхоз, или китайщина.

maliont

Резервацией нас ещё не кто не величал!!!А вот психами в хорошем смысле да)))Скажу вам с каждым днём всё труднее что то делать материалы и расходники скачут галопом по стоимости.печально.

Добавлено 07 Янв. 2018 в 22:21

https://www.youtube.com/watch?v=q30UpqJoBYg

alex_2d

[user]maliont[/user], А что у Вас за тормоза? Не могу разглядеть никак :ah:
Были ли уже полевые испытания? :)

maliont

До испытаний ещё далеко!батарея отсутствует.Праздники однако и все денежки тю тю))) :-)
Тормоза вот такие.https://ru.aliexpress.com/item/Hydraulic-Disc-Brake-with-Metal-heat-sink-XT-M785-SM-RT86X2-bicicleta-mountain-bike-brake-SET/32306976231.html?spm=2114.13010708.0.0.xVzppw

alex_2d

Тормозить будет превосходно с этими тормозами :) У меня стоял тормоз, как раз этой фирмы, под такие же колодки. При общей перемещаемой массе 120кг, колодки стирались до железа за 200-250км пробега. Было довольно накладно их часто менять.

Anton_S

Цитата: alex_2d от 07 Янв. 2018 в 23:00колодки стирались до железа за 200-250км пробега
А на сколько хватало дисков ?

Не перебор по тормозам ? Все же это для самоката . По моему  скорость безопасная до 30км/час. Просто дисковой механикой , с диском 140мм,  будет хуже тормозить ? 
Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

volodiaa

#28
[b-b] maliont[/b-b]   Извините . хотел плюс поставить , а по не внимательности влепил минус.
как можно исправить.
Сейчас написал модератору, хочу убрать минус и поставить плюс. САМОКАТ ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ. :kidding:

alex_2d

Цитата: Anton_S от 08 Янв. 2018 в 20:54
А на сколько хватало дисков ?
Я на велосипедных тормозах проездил чуть больше полугода, за это время 9 раз поменял колодки, а на диске критичного износа не наблюдалось, на приблизительно 0.2мм сточилось.
Цитата: Anton_S от 08 Янв. 2018 в 20:54Не перебор по тормозам ? Все же это для самоката . По моему  скорость безопасная до 30км/час. Просто дисковой механикой , с диском 140мм,  будет хуже тормозить ?
Родные механически тормоза, были причиной моего первого падения. По дороге домой, у меня спуск, 3.6км с понижением высоты в 260 метров. Как раз на видео ниже я ехал по той же дороге, но в тот раз у меня растянулся трос на заднем тормозе(было страшно и я очень хотел сбавить скорость), а передним затормозить не смог, так как ручка упёрлась в пальцы и не хватало хода :laugh:. Я запаниковал и решил на ходу спрыгнуть (плохая, очень плохая идея). Вот та дорога, тормозов не стало после 2-го поворота

Вообще, если ехать напрямик, то там уклон местами близок к 40% и велосипедный тормоз перегревался превращаясь в мыло на 80% спуска.
Сейчас у меня стоит вот такой тормоз, причём тормозную машинку машинку я оставил от велосипедного. Тормозной диск поставил толстый, но на 140. За счёт бОльшей площади колодок и одного поршня(хоть и бОльшего диаметра, чем велосипедный), нужно прилагать больше усилия на рычаг, что бы добиться того же эффекта, но как говорил ранее, торможу я одним пальцем :) На коротком спуске, этот тормоз так же превращается в мыло на 80% спуска, но на 20-30 метров раньше =) Но остывает быстрее. По износу... За пол года (2400км), первый комплект колодок износился на 40%, диск без видимой проточки.

п.с
Извиняюсь за оффтоп. Это в тему, зачем автору  тему крутые тормоза :) Просто автор, пока об этом не знает :laugh:

ferum

[user]alex_2d[/user], А что у вас за фара? Вижу четкую границу.

maliont

Для вашей гористой местности.тормоза которые сейчас в самый раз. :wow:В тандеме с электрическим будет ещё лучше.Но при этом надо всегда перемещать массу тела ближе к заднему колесу.на моём первом самокате был просто адовый эл.тормоз.мне пришлось отключить.
https://www.youtube.com/watch?v=fjxennolhz0&t=73s

maliont

Цитата: alex_2d от 09 Янв. 2018 в 22:18
Я на велосипедных тормозах проездил чуть больше полугода, за это время 9 раз поменял колодки, а на диске критичного износа не наблюдалось, на приблизительно 0.2мм сточилось. Родные механически тормоза, были причиной моего первого падения. По дороге домой, у меня спуск, 3.6км с понижением высоты в 260 метров. Как раз на видео ниже я ехал по той же дороге, но в тот раз у меня растянулся трос на заднем тормозе(было страшно и я очень хотел сбавить скорость), а передним затормозить не смог, так как ручка упёрлась в пальцы и не хватало хода :laugh:. Я запаниковал и решил на ходу спрыгнуть (плохая, очень плохая идея). Вот та дорога, тормозов не стало после 2-го поворота

Вообще, если ехать напрямик, то там уклон местами близок к 40% и велосипедный тормоз перегревался превращаясь в мыло на 80% спуска.
Сейчас у меня стоит вот такой тормоз, причём тормозную машинку машинку я оставил от велосипедного. Тормозной диск поставил толстый, но на 140. За счёт бОльшей площади колодок и одного поршня(хоть и бОльшего диаметра, чем велосипедный), нужно прилагать больше усилия на рычаг, что бы добиться того же эффекта, но как говорил ранее, торможу я одним пальцем :) На коротком спуске, этот тормоз так же превращается в мыло на 80% спуска, но на 20-30 метров раньше =) Но остывает быстрее. По износу... За пол года (2400км), первый комплект колодок износился на 40%, диск без видимой проточки.

Когда созреете для собственного проекта.Возьмите за основу вот этот аппарат для вашей местности будет не заменимая машинка))).У меня подобный с гораздо слабенькой комплектующей.Я делал чисто для города.На поребрики  запрыгиваю высотой в 25см  не сбавляя скорости. 
https://www.youtube.com/watch?v=Ipu_-MTxiZY
п.с
Извиняюсь за оффтоп. Это в тему, зачем автору  тему крутые тормоза :) Просто автор, пока об этом не знает :laugh:

maliont

В продолжении небольшой фото отчёт.
Крыло как я его делаю. :-)






alex_2d

Цитата: maliont от 07 Янв. 2018 в 20:42
Но это уже другая история надо выходить на ЧПУшников.
А я вот не умею трубы гнуть и варить =)
Извиняюсь конечно за оффтоп, но я с удовольствием поддержу Ваш замечательный проект и предложу услуги своей чпу-мастерской, по себестоимости (дюраль\фрезы). Вот тут я закупаюсь Д16Т, можно самостоятельно прикинуть стоимость исходя из размера желаемых деталей :-) В принципе, при грамотном ТЗ, могу помочь с проектированием деталей на предмет оптимального соотношения вес\прочность.
Ещё вроде у [user]Кулибин[/user]'а,  был интересный проект с подвеской :)

maliont

Цитата: alex_2d от 15 Янв. 2018 в 20:37
А я вот не умею трубы гнуть и варить =)
Извиняюсь конечно за оффтоп, но я с удовольствием поддержу Ваш замечательный проект и предложу услуги своей чпу-мастерской, по себестоимости (дюраль\фрезы). Вот тут я закупаюсь Д16Т, можно самостоятельно прикинуть стоимость исходя из размера желаемых деталей :-) В принципе, при грамотном ТЗ, могу помочь с проектированием деталей на предмет оптимального соотношения вес\прочность.
Ещё вроде у [user]Кулибин[/user]'а,  был интересный проект с подвеской :)
Ок. Спасибо за предложение.Буду знать к кому обратится))) :-) :exactly: