avatar_Dr.Fresh

Противопожарная безопасность для всех владельцев моноколес

Автор Dr.Fresh, 02 Янв. 2018 в 19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aziz

Спойлер
Это было последней каплей. Каюсь, долго тут не был и забыл - все-таки общаюсь по работе с нормальными людьми каждый день. Это многопиявочное, дуремарское болотце попахивает уже довольно скверно довольно давно.. Смрад нетерпимости просто блевотный((. Нажму на красный крестик и пойду проблююсь..
2017:  Noname 120 Ач (продан) + IPS Zero 240 + InMotion V8 + Электросамокат - клон Kugoo (продан)

MCZarin

Вот нашел толковый ролик по устройству литиевых аккумуляторов, наверное можно даже в шапку темы его:
https://www.youtube.com/watch?v=-mk-Q-vfZXE

Откуда следует, что действительно никакого лития в них нет (в чистом виде), основное сгорающее вещество - электролит, а кислород берется с разлагающегося катода.
KingSong KS-16S

Dr.Fresh

Цитата: MCZarin от 26 Фев. 2018 в 03:43
Вот нашел толковый ролик по устройству литиевых аккумуляторов, наверное можно даже в шапку темы его:
https://www.youtube.com/watch?v=-mk-Q-vfZXE

Откуда следует, что действительно никакого лития в них нет (в чистом виде), основное сгорающее вещество - электролит, а кислород берется с разлагающегося катода.
А почему тогда при тушении водой, видео я выкладывал, горение усиливается?
люблю ролики, коньки, скейт, моноколесо, турник, отжиматься, бокс, бегать на дорожке, горные лыжи, джаз/блюз на фортепиано/синтезаторах/саксофоне поиграть, в игрушки люблю на PS4 Pro поиграть

LEE4ER

[user]Dr.Fresh[/user], может даже взрываться. В процессе электролиза из воды выделяется водород, который при смешивании с кислородом из воздуха, образует гремучий газ.
Но это в теории, т.к. не уверен что все происходит на столько быстро)))
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Dr.Fresh

Да нет, все там есть, просто каждый слышал , что хотел: "при перезаряде образуется слой металлического лития, который..." Комбинатор, которого мучает совесть за беспомощных бабушек и рядом живущих 50 жильцов на лестничной клетке, услышал тоже как и Все что лития нет. Потом будет эту ветку показывать и говорить : да нет тут лития....
Видимо отличное и познавательное. Есть над чем подумать. Но факт есть факт у Вас ведь тоже колесо горело...
Единственно ободряет , что пока вроде заводское не горело ни у кого...И очень надеюсь на загорится
люблю ролики, коньки, скейт, моноколесо, турник, отжиматься, бокс, бегать на дорожке, горные лыжи, джаз/блюз на фортепиано/синтезаторах/саксофоне поиграть, в игрушки люблю на PS4 Pro поиграть

LEE4ER

[user]Dr.Fresh[/user], горел заводской кингсонг. Горел заводской готвей. Горел заводской аирвил кажется  и ноунэйм (хороший "нонэйм"). Но все эти "пожары" , тык или иначе связанны с неправильной эксплуатацией, а не процессами заряда или какими-то неисправностями.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Surf_el

Какая разница с чем связаны. "Под неправильную эксплуатацию" можно что угодно подвести. Вон самокат инмоушен тоже сгорел, тк на нем ездили, читай эксплуатировали. Да где-то стукнули, внутри чего-то замкнуло.   Но ведь не сразу. А загорелся мирно стоящий дома, даже не на зарядке.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

LEE4ER

[user]Surf_el[/user], пожалуй конкретизирую  "неправильную эксплуатацию".- утопленники)
Утопленники как в прямом смысле, так и в переносном - попадание влаги внутрь корпуса, где находятся электроника и батареи.
Т.к. колеса изначально не предназначены для эксплуатации в подобных условиях, поэтому и "неправильная эксплуатация". Ну а уж как там сами процессы развивались и то-ли от замыканий, тол-ли от последующего заряда, то-ли еще от чего, уже не важно.
Возгорания колес по другим причинам не припоминаются :bn:
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Surf_el

[user]LEE4ER[/user], ну а практический смысл таких умозаключений каков? Хранить колесо на полочке?
Это как "жить вообще вредно и от этого умирают" ;)
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

LEE4ER

#387
[user]Surf_el[/user], очень странный вопрос, на вполне понятное сообщение :bw:
Ну Ок. Поясню и тут - Ни одно колесо из известных случаев не загоралось, если не нарушались условия эксплуатации разрешенные производителем.
Если под "Хранить колесо на полочке" подразумевается не купаться с ним в пруду, когда устройство для этого не предназначено и производитель это явно указал, то  да - хранить тогда на полочке :kidding:

ЗЫЖ денатураты и всякие метанолосодержащие средства, не предназначены для питья, но это не останавливает некоторых и они травятся. Чья вина? ... Видимо тут такая жe выше в сообщении философия, раз приходится пояснять очевидное :bw:  В общем если применять/использовать по назначению и соблюдать инструкции, то проблемы будут вряд-ли ;-)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

kombinator

#388
Да плевать мне есть ли там литий радий или пафнутий ))) я теперь спокойно сплю и покидаю  квартиру не опасаясь что это моноколесное удовольствие вдруг спалит мне жилище ....
Все !!! более иных целей и задач нет .
Нет задачи сделать мир чище и добрей данным решением , есть задача сделать данный фрагмент жизни более безопасным . Решений и путей набросано предостаточно , каждый сам может выбрать из предложенного или придумать что-то своё .
Вот Азиз заморочился нечто своим , ну пусть мутит ))) Может ему результат неособоважен , может его сам процесс поиска решения увлекает .
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

kombinator

#389
Цитата: Dr.Fresh от 26 Фев. 2018 в 09:27Комбинатор, которого мучает совесть за беспомощных бабушек и рядом живущих 50 жильцов на лестничной клетке, услышал тоже как и Все что лития нет. Потом будет эту ветку показывать и говорить : да нет тут лития....
Вот именно поэтому я вынес колесо за дверь , чтобы не дай бог если оно загорится то пускай горит в металлическом ящике , пускай своим дымом привлечёт соседей , ну и подплавит линолеум , закоптит стенку , ах какая трагедия для ЖКХ ))) .
Это не одно и тоже  если от колеса  разгорится квартира , загорится квартира сверху , а потом пожарные поливая водой зальют ещё все квартиры снизу .....
кстати , а новогоднему погорельцу соседи снизу иски не выставляют на ремонт ? ...
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

MCZarin

Цитата: Dr.Fresh от 26 Фев. 2018 в 09:10
А почему тогда при тушении водой, видео я выкладывал, горение усиливается?
Оно усиливается не так катастрофично, как при поливе водой металлического лития.
Да, ничтожные количества лития там образуются при нештатной ситуации, и из-за этого может выделяться и водород. Вдобавок, наверное там происходит электролиз воды на те же водород и кислород, что опять таки усиливает горение.
Но при горении водорода образуется вода, ею не задохнешься. Из негатива только нагрев, но его мы компенсируем первоначальной "тушащей" холодной водой.
Таким образом, надо оценивать, какой эффект дает поливание водой в целом: положительный или отрицательный. ИМХО - положительный. Водорода там выделяются копейки (кстати, на видео это есть, ближе к концу), зато водой мы резко сбиваем температуру, в том числе и соседних ячеек. И этой же струей можем охлаждать окружающие предметы.

Данные о том, что чистого лития там нет, лично мне важны тем, что отсекают из рассмотрения такие средства тушения, как всякие аргоны, спец.-огнетушители и прочее.
KingSong KS-16S

LEE4ER

Цитата: MCZarin от 26 Фев. 2018 в 14:33важны тем, что отсекают из рассмотрения такие средства тушения, как всякие аргоны, спец.-огнетушители и прочее.
это прям жирным можно выделить))
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Ripido

Самое главное - доступная инфраструктура.

Dr.Fresh

люблю ролики, коньки, скейт, моноколесо, турник, отжиматься, бокс, бегать на дорожке, горные лыжи, джаз/блюз на фортепиано/синтезаторах/саксофоне поиграть, в игрушки люблю на PS4 Pro поиграть

Ripido

[user]Dr.Fresh[/user], очень показательно, даже небольшое количество воды и отсутвие крышки, чтобы взрывом всю воду не выплеснуло дали отличный результат. Акку мгновенно потух и никаких последствий.
Самое главное - доступная инфраструктура.

LEE4ER

#395
[user]Dr.Fresh[/user], видео вообще ни о чем не сказало о влиянии воды на процесс происходящий в этом ролике :pardon:   Там пакет так вспух и как бы он полыхал не убери его куда нибудь, ничего не известно.
Лично я бы водой предпочел бы не тушить, но пока не будет конкретных печальных примеров, где тушение батарей (а не элементов) привело к плачевным результатам или напротив, помогло локализовать проблему и предотвратить распространение, то пока описаний этип кейсов нет, все это бесполезные (реально бесполезные) рассуждения






Добавлено 26 Фев 2018 в 16:47

вот для примера элемент саньйо ГА, который был разгерметезирован , с выделением электролита, после помещен в ведро с водой. Потом дополнительно был коротко замкнут



Ничерта с ним не случилось
Делал несколько подобных эксперимента, с разными элементами (30Q, PF) и НИЧЕРТА!  Ну разве что водичка в ведре стала чуть теплой, а сам элемент  прогревался градусов может до 40-50. Не больше, т.к. руку не обжигал.
Причем сначала я пипец как очковал, но потом понял - хреновня все это.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon: