avatar_Dr.Fresh

Противопожарная безопасность для всех владельцев моноколес

Автор Dr.Fresh, 02 Янв. 2018 в 19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitry__

Цитата: kombinator от 14 Июнь 2018 в 09:02Dmitry__, вот ты запасливый ))))
Не запасливый, а без мозгов :)
Если бы не моя проф деятельность, выкинул бы это все. Как бы не пришлось побираться на новую квартиру...
Надо что-то делать, надо что-то делать.

https://youtu.be/6vGmYly9rU8

Dmitry__


Zivit

#524
В титрах написано, что это случилось в Гуанчжоу.
Что пламя затухло только через 20 минут.
У пассажира ожог ноги.
http://www.youtube.com/watch?v=Bqwh4yUyJuE#action=share

MCZarin

Цитата: Zivit от 14 Июнь 2018 в 22:50Что пламя затухло только через 20 минут.
Начиная с 20 секунды горит практически только резина. Просто зря огнетушитель в самом начале истратили.
Воспламенение эффектное конечно...
KingSong KS-16S

Alexey

А если держать моноколесо в чугунной ванной то оно квартиру не спалит если что?
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

electrorider

насколько быстро происходит процесс возгорания с момента начала разогрева батареи при перезарядке? Если поставить условие на розетку с зарядкой, вырубать при изменении температуры корпуса устройства выше атмосферной на 3-4 градуса, будет ли этого достаточно, чтобы предотвратить дальнейший разогрев? Или в случае перезаряда разогрев стремителен и необратим?

kombinator

[user]electrorider[/user],
стремителен и необратим
не будешь же ты сидеть три часа рядом с колесом и каждую минуту / секунду его контролировать ...
ну поставил на зарядку и отошел ...
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

electrorider

Цитата: kombinator от 25 Июнь 2018 в 06:55
[user]electrorider[/user],
стремителен и необратим
не будешь же ты сидеть три часа рядом с колесом и каждую минуту / секунду его контролировать ...
ну поставил на зарядку и отошел ...
я к тому, что есть розетки с термостатом с термодатчиком который можно прилепить к любой поверхности. А также можно беспроводные датчики умного дома запрограммировать на отключение розетки при превышении определенного порога. Если градусов 5 теплоты не успевает передаться на корпус до того, пока банка начнет гореть, тогда действительно нет смысла. Разве что использовать как пожарную тревогу.

kombinator

Ну вот, ещё один гениальный изобретатель появился на форуме ))) внимательно перелопать всю тему , аккумуляторам до лампочки все твои термодатчики , процесс запустится и дальше только реактивно по нарастающей с выделением клубов ядовитого дыма и расплескиванием огня . С колесом можешь попрощаться в этот момент . Главное чтобы от него не загорелось все вокруг . Ещё раз , внимательно прочти описания всех случаев возгорания .
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

kombinator

[user]electrorider[/user], аккумуляторы выжигают все вокруг , контроллеру и корпусу писец моментальный , если ты даже чудом окажешься около озера и кинешь его в воду , ты потом планируешь восстановить и кататься на нем дальше ? Что касается тушить , в открытую поливать дуть на корпус бесполезно , процессы реактивно под корпусом происходят , поэтому только спасать окружающее имущество , волочь колесо в одеяле , в огнезащитной полотне , куда то в сторону , пусть даже в ванную . Поэтому первым делом  желательно держать электротранспорт в каком то замкнутом ящике который выдержит воспламенение или успеть накинуть огнезащитное полотно и тащить . Ну почитай внимательно что и как происходило у погорельцев . Датчики и GSM приблуды это все хорошо , но это не тушит не спасает а информирует . А тут счёт идёт на секунды .
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

Dr.Fresh

Можно подвесить колесо над бочкой с водой на капроновой верёвочке, веревка перегорит колесо свалится в бочку. Метод запатентован.

Пришло мое колесо, но блин здоровое, думал ящик из шамотных плит собрать на два колеса, так получается пол балкона займет если делать для каждодневного использования и ставить было удобно.
На самом деле идея с бочкой не совсем плохая, может действительно поставить большую ёмкость на балконе, внутри сварить каркас на котором будет натянута мембрана. Между мембраной и корпусом бочки заливаю воду, а внутрь можно спокойно колеса запихнуть.
В случае чего, мембрана быстро прогорит и зальёт колеса водой. Про опыт с бумажным стаканчиком над газовой плитой можете не напоминать...
люблю ролики, коньки, скейт, моноколесо, турник, отжиматься, бокс, бегать на дорожке, горные лыжи, джаз/блюз на фортепиано/синтезаторах/саксофоне поиграть, в игрушки люблю на PS4 Pro поиграть

kombinator

#533
[user]Dr.Fresh[/user], а что говорит жена ?)))) не купить ли нам однушку для этих огнеопасных драндулетов ?))
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

dmarvic

Цитата: Dr.Fresh от 25 Июнь 2018 в 11:01мембрана быстро прогорит и зальёт колеса водой
Это прекрасно. Так изощренно еще никто не пытался уничтожить свою квартиру.
KS-16S v1 16x3", KS-18XL

electrorider

Цитата: kombinator от 25 Июнь 2018 в 08:33Ну вот, ещё один гениальный изобретатель появился на форуме ))) внимательно перелопать всю тему , аккумуляторам до лампочки все твои термодатчики , процесс запустится и дальше только реактивно по нарастающей с выделением клубов ядовитого дыма и расплескиванием огня . С колесом можешь попрощаться в этот момент . Главное чтобы от него не загорелось все вокруг . Ещё раз , внимательно прочти описания всех случаев возгорания .
спасибо, я именно про это и спрашиваю) про погорельцев читал, но ведь никто из них не мониторил температуру. На ютубе видосы о перезаряде все показывают, что идет перегрев батареи до ~50 градусов и эту температуре они очень долго продолжают сохранять. Если для возгорания необходимо несколько циклов разряда-перезаряда, то датчик позволит выявить аномалию уже на первом цикле.

Но на сколько я понимаю, эта мера может быть действенна только в случае, если банка устарела и потеряла емкость, но не спасет от КЗ из-за наличия влаги или механического повреждения, там совсем другой триггер процесса возгорания.

NEUTRINO

[user]Dr.Fresh[/user], Неее , нас никто никогда не победит и не завоюет , ещё раз убеждаюсь...  :wow:
BionX PL-500 , Yamaha EC-01 , Inmotion V8...  --> куплен у EcoDrift ...
KingSong KS-18L --> куплен у EcoDrift ...
Я на карте

Dr.Fresh

Цитата: kombinator от 25 Июнь 2018 в 14:09
[user]Dr.Fresh[/user], а что говорит жена ?)))) не купить ли нам однушку для этих огнеопасных драндулетов ?))
да уж, жаль гараж продал, сейчас бы пригодился.

Добавлено 25 Июн 2018 в 23:02

Цитата: NEUTRINO от 25 Июнь 2018 в 22:18
[user]Dr.Fresh[/user], Неее , нас никто никогда не победит и не завоюет , ещё раз убеждаюсь...  :wow:
можно ещё направленным взрывом остановить горение лития. Ну это так, размышления.
Пока кладу колеса в ванной и поставил на вытяжной вентилятор датчик дыма..
У нас вроде дымоходы герметичные и 2 метра по длинне и 40 см по ширине, по идее вряд ли кому сильно помешаю, в любом случае если что хуже не будет.
люблю ролики, коньки, скейт, моноколесо, турник, отжиматься, бокс, бегать на дорожке, горные лыжи, джаз/блюз на фортепиано/синтезаторах/саксофоне поиграть, в игрушки люблю на PS4 Pro поиграть

MCZarin

[user]electrorider[/user], причин воспламенения аккумуляторов существует несколько. От некоторых из них термодатчик способен спасти, от некоторых - нет.
Например, в ноутах ставят термодатчики, причем обычно несколько между разными банками. Так что ваша затея способна поднять безопасность, но на 100% от воспламенения не спасет.
KingSong KS-16S

Alexey

Насмотрелся роликов про возгорание аккумуляторов и у меня теперь паранойя. Храню аккумуляторы от колеса в чугунной ванной теперь. Это поможет если что?
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org