avatar_Dr.Fresh

Противопожарная безопасность для всех владельцев моноколес

Автор Dr.Fresh, 02 Янв. 2018 в 19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Whellless

#810
[user]Dael75[/user],
Счяс в акумуляторы металического лития не кладут (как делали раньше) по ссылке https://habr.com/post/413569/ разобранный аккумулятор с перечнем состовляюшщих. Литий там в виде соединения "структура литий углерод шесть — LiC6"

Dael75

Цитата: Whellless от 01 Окт. 2018 в 20:03Литий там в виде соединения "структура литий углерод шесть — LiC6"
ну вот вроде эту серую фольгу жгли, и просто опускали вводу она загоралась
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

Whellless

[user]Dael75[/user],
Ну надо проводить натурний експеримент. Наверное при нагреве поджигается алюминиевый катод который состоит из алюминиевой фольги покрытой литерованным оксидом кобальта — LiСоO2. И там больше горит алюминий.

718

Цитата: Whellless от 01 Окт. 2018 в 16:06
Если предложить аналогию - скажем сжечь брусок магния в домашних условиях, вы бы предпочли это сделать в воздухе или под водой (в ванне) ?
Магний под водой горит.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Alexp74

Цитата: marvv от 01 Окт. 2018 в 10:04
А ещё тут на несколько страничек ранее есть и вода в ванной (судя по фото) и ответы после... Зачем фантазировать, когда человек уже пережил подобное ;)
Вода в ванне - это уже пожарные поливали тлеющие угольки. Да и трубу слегка прорвало. Идея заливать колесо водой не лишена смысла. Единственное, требует экспериментального подтверждения своей полезности.
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

LEE4ER

В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

marvv

Цитата: Alexp74 от 03 Окт. 2018 в 00:00Вода в ванне - это уже пожарные поливали тлеющие угольки.
хотелось слегка подтолкнуть человека в направлении куда смотреть, а сам я только по факту комментировал, вода жже в ванной есть!  :ah:
за то теперь мы точно знаем откуда она там взялась, спасибо :)
Цитата: Alexp74 от 03 Окт. 2018 в 00:00Идея заливать колесо водой не лишена смысла.
ну мне больше вариант [user]LEE4ER[/user]а кажется практичнее, если придется воду использовать (при чем оба, тут главное, не задохнуться)
Цитата: LEE4ER от 29 Сен. 2018 в 19:33накинул бы тряпкой и просто ее поливал бы, а не как я делал - мочил и накрывал.
чем на прямую на колесо лить 8-)
Ваш вариант вообще получился безопаснее для здоровья, но ремонт дороже, зато все целы и глобального пожара не было, это ли не достижение!  B-)

Motdn

Вроде в колесе постоянный ток преобразуется в переменный? А переменный смертелен уже при 42 вольтах. Так что наверное не стоит совать колесо в в воду. Лодочные электромоторы все 12 вольтовые. Для безопасности

zenbooster

Цитата: Motdn от 03 Дек. 2018 в 22:13
Вроде в колесе постоянный ток преобразуется в переменный? А переменный смертелен уже при 42 вольтах. Так что наверное не стоит совать колесо в в воду. Лодочные электромоторы все 12 вольтовые. Для безопасности
Ток пойдёт по кратчайшему пути. ИМХО, тело человека не затронет.
23300+ км; ~72 кг
13.03.2017 KS-14B; 3778 км. Продано; 07.02.2019 MCM5; 84v; 800wh; 4222 км. -> 04.05.2020 custom shell 16" (14x3.0); 2500+ км. Продано;
18.01.2021 MSP HT (б/у, 3161 км) IRC SN26 шерманка; 12900+ км.

freeflyer777

Гляньте видос на ютубе с названием "A Super-Material You Can Make In Your Kitchen (Starlite?)".
Может надо из вот этого противопожарный бокс для хранения делать?  :-D

718

Цитата: Motdn от 03 Дек. 2018 в 22:13
Вроде в колесе постоянный ток преобразуется в переменный? А переменный смертелен уже при 42 вольтах. Так что наверное не стоит совать колесо в в воду. Лодочные электромоторы все 12 вольтовые. Для безопасности
Опасность не от величины напряжения, а от силы тока. Переменный ток промышленной частоты (50 Гц) силой 100 мА вызывает фибриляцию сердечной мышцы и опасен именно поэтому. Более высокая частота снижает опасность поражения током.
В моноколесе ток переменной частоты составляет несколько килогерц, а то и десятков килогерц, и вряд ли можно говорить о его опасности. Тем более что как тебе написали, ток пойдёт по кратчайшему напряжению, и на человека будет воздействовать только при условии что ему будет куда течь с человека, то есть если райдер встанет, допустим, на карачки в луже, тогда да, ток пойдёт через него. И то, с учётом делителя напряжения между сопротивлением райдера и сопротивлением проводов, кое неизмеримо меньше.
Кароч, в лужу на моноколесе заезжать можно, но только один раз. Во второй раз оно уже просто не поедет :)
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Doc Stenboo

Целесообразнее выяснять причину возгорания колес в каждом конкретном случае, а не заниматься противопожарным  нагромождением. Может быть только три главные причины возгорания моноколес. Это 1. Перезаряд аккума неисправным зарядником. 2. Эксплуатационная перегрузка и перегрев мотора с контролером. 3. Попадание внутрь влаги и образование конденсата, влекущие короткое замыкание. Могут так же быть конечно недоработка и прорехи с халатной сборкой на конвейерной линии завода-изготовителя. Производство малогабаритного электротранспорта в промышленных масштабах дело новое, сырое, не отработанное - отправляется на тестирование нынешнему поколению райдеров. Отсюда и возникают такие печальные и трагические последствия. Да и не только с пожарами. Колеса сбрасывают ездоков на скорости - а этого не должно быть...!?
Моноколесо - это вид чудотворной левитации и целительства! Моноколесо - это релакс, кайф, круть, адреналин ! Это творческая необходимость для биолога, пчеляка, травника, фото-художника, творческого кочевника и романтика свободного полета...!

Электросамокат "Кugoo m3" (с седлом) 800+км.. Велогибрид  "IBalance"(с седлом)300+км.. Моноколесо "King Song KS - 14C" (с седлом и без.) 1500+км.  ....

LEE4ER

[user]Doc Stenboo[/user], ни первая ни вторая причина еще ни у кого из моноколесников не была и на практике очень очень маловероятна, но теоретически может и метеорит прилететь ;-D
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Dimy4

Цитата: Doc Stenboo от 11 Янв. 2019 в 22:25
Целесообразнее выяснять причину возгорания колес в каждом конкретном случае, а не заниматься противопожарным  нагромождением. Может быть только три главные причины возгорания моноколес. Это 1. Перезаряд аккума неисправным зарядником. 2. Эксплуатационная перегрузка и перегрев мотора с контролером. 3. Попадание внутрь влаги и образование конденсата, влекущие короткое замыкание.

Угадали только с одним пунктом, с первым.
И то - частично.
Причина - неисправная БМС.   Зарядка невиновна.

Вторым идёт безхолдерная сборка, влекущая межбанковые КЗ.
Плохая фиксация акб, ведущая к её мех.повреждениям, сюда же.

И третьим - внутренние замыкания в элементах.
Замыкания между перегретыми проводочками из-за убогих\не до конца вщёлкнутых разъёмов уже не считаю.




Вы хоть пишите - я считаю (предполагаю), что ...
А то получается деза и топтание клавы в ожидании музы и\или собеседников.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

iSpeed

Купил по прошлогодней наводке [user]kombinator[/user] вот такой вот детектор дыма. На пробу.



Протестировал очень слабеньким дымком, который идет от горящего бенгальского огня. Сработал почти сразу! При чем орёт так, что разбудит даже в хлам бухого забулдыгу!  :-D Даже в другом конце комнаты такое впечатление, что звук идет прям в мозг! :) При чем он издает не просто пииии-пиии, а прерывистую эдакую соловьиную трель. Кстати, 95 дБ.

А вот китайский вообще от второго бенгальского огня вообще не сработал. Он и от обильно дымящей свернутой в трубку бумажки А4 срабатывает очень туго. [user]kombinator[/user] был прав - гуамно!

Потестирую пару месяцев и, видимо, возьму еще несколько. Могу видос сравнения записать :)

Спасибо, Комби ))) за наводку
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

iSpeed

Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

iSpeed

Цитата: Plantago от 14 Янв. 2019 в 20:39
Весь год перечитывать ?

Вообще-то по моей ссылке можно посмотреть весь ассортимент :)
А вот с чего всё началось... https://electrotransport.ru/index.php?topic=52313.msg1259417#msg1259417
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

Alexey

Цитата: Plantago от 24 Фев. 2019 в 09:37
Вот тоже случай из жизни и смерти электротранспорта .

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/OHBQWw845ig" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
Гидроскутер - опасная штука. Таких видео в сети миллион.
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org