avatar_av404

Верните форуму технический дух и русский язык

Автор av404, 07 Янв. 2018 в 05:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Surf_el

Я вот по теме понять не могу, чего хочет ТС. Если я по обсуждаемому вопросу нашел материал на иностранном языке, то я обязан делать перевод, чтобы разместить на форуме? Ну, если текст еще куда ни шло, а видео.... Тоже стенограмму делать, титры накладывать?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

dengor2

[user]Surf_el[/user], ТС ничего не хочет. Это был его крик души, который модератор оформил в отдельную тему.

На самом деле есть некая тенденция бухать на форум англоязычную инфу. Это не только ресурсы из иностранных источников, а и копипасты каких-то личных тем на забугорных сайтах, новые темы НЕ на русском языке, переписка с иностранцами в этих темах, использование иностранных слов вместо ЯВНО СУЩЕСТВУЮЩИХ русских слов (кейс вместо случай и проч.).

Мне кажется, иностранные источники нужно, с т.з. хорошего тона, переводить перед публикацией на форуме... Раз все такие англоговорящие собрались, им это не должно составить труда.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

eTyson

Цитата: Яков93 от 07 Янв. 2018 в 23:51
Гы гы, уважаемый, двойка Вам по русскому. В двух предложениях две ошибки, вон с форума!
Промах, Яша. Ошибок было 3.
Так нормально?
Цитата: eTyson от 07 Янв. 2018 в 23:48
[user]илс[/user], дорогой, Вы просто не знаете, скольким форумчанам я в личку написал на предмет ошибок в названии их темы. Ни один меня не послал. Все сказали спасибо.
В отличие от Вас, я умею признавать и стараюсь исправлять свои ошибки.
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

av404

Во как раздули. И во все стороны.

Первое - Я уже создавал тему за уважительное отношение к форумчанам  - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51178.0#topmsg. Так вот здесь о том же. Ратуя за русский, я имею ввиду тоже самое - уважительное отношение к русскоговорящим форумчанам.

Второе - За грамотность русского языка тема, мне помнится, уже была. Я не против грамотного письма, но не могу требовать этого от всех. Достаточно однозначного понимания и здесь важнее синтаксис, то бишь знаки препинания, потому как слово, хоть и с грамматическими ошибками, воспримется правильно,  а отсутствие запятых, вообще, делает текст бессмысленным.

Третье - не надо приплетать таджиков, башкиров и других русских народностей, вот об этом у меня тоже не было ни слова. Знавал киргиза, изумительно правильно изъясняющегося и пишущего по русски - повезло с учителем. Увы, не всем везёт и не их в том вина.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Яков93

Цитата: eTyson от 08 Янв. 2018 в 01:45
В отличие от Вас, я умею признавать и стараюсь исправлять свои ошибки.
Вот и исправляйте свои ошибки. Пока сами не научитесь с первого раза грамотно писать не стоит поучать других русскому языку.

Surf_el

Посвящается ТС
Цитировать
Да будь я
и негром преклонных годов
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Stalker

#24
Вот только самому себе проитворечить не надо ! :-)
Цитата: dengor2 от 08 Янв. 2018 в 01:26
Мне кажется, иностранные источники нужно, с т.з. хорошего тона, переводить перед публикацией на форуме... Раз все такие англоговорящие собрались, им это не должно составить труда.
Зачем переводить если , как Вы утверждаете , все такие англоговорящие собрались ?
А если серьезно ...... Вы что предлогаете лишить ленивых последнего стимула к изучению языка или избавить их от труда пользования переводчиками ?!
Иногда на поиск информации приходится тратить не один час и не один день .
И зачастую язык значения не имеет .
И если вы после "кривой " работы переводчика не можете собрать информацию в целое , то она вам не нужна .
А Вы предлогаете преподносить на блюдечке !
Скоро за них строить начнете , лишбы их заинтересовать !

илс

К счастью или нет, современные технологии реально стирают языковые барьеры. И провоцируют ментальную лень.  :-)
Я  напр. был удивлен, как здорово тот же Гугл наловчился выдавать субтитры на языке видео.
Видимо, при несложной обработке, можно прям  в онлайне читать титры на родном языке, просматривая большинство роликов на иностранных языках.

Круто? Да.  :exactly:
Можно ли после этого говорить о неуважении к форумчанам, незнающих иностранных языков?
Нет, как мне кажется.  :-\
Можно повозмущаться переведенным алиэкспрессом. Вот это действительно хамство и неуважение к русскому языку.  :ireful:
Имеется ввиду русскоязычный интерфейс али.  ;-D






serg99

[user]илс[/user], Нужно пользоваться правильным переводчиком с Китайского, а не переводом с али-https://bkrs.info/slovo.php?ch=%E7%94%B5%E5%AD%90%E8%B4%9F%E8%BD%BD

DEN

Цитата: av404 от 07 Янв. 2018 в 05:12Да как он, вообще, посмел не желать языка пидоров на русском форуме?
Я категорически против подобного мата на форуме, такие слова вызывают негатив к человеку, неужели в нашем языке нет больше слов?? У нас вон первоклашки по улицам уже этими словами общаются налету, это большая проблема, чем технический дух форума..

Особо геноцидников не замечаю, ну бывает политота разных направленностей от некоторых, с учетом тысяч пользователей есть % вероятности, что кто-то не доброе слово упомянет, ну и пусть сидит со своим мнением, что толку "воевать" на клавишах.
Осторожно, тонкий юмор
Геноцид - это когда никнеймы на русских форумах не русскими буквами и словами писаны :ah:

FEHIKS

мой  взгляд форум   должен быть   рус\eng язычный
а вот   значка    технический  уровень     или  что то в этом роде  точно не хватает
первый проектhttps://electrotransport.ru/index.php?topic=19631.0#topmsg
пробег 48 000 закрыт угоном

второй проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=35835.0#topmsg
2016 закрыл с пробегом 700км.
стоит на площадке гай  как вешь док

трети проект Enterprise
https://electrotransport.ru/index.php?topic=48519.0#topmsg
100км.ч

tmiaer

Цитата: илс от 08 Янв. 2018 в 18:29
Можно повозмущаться переведенным алиэкспрессом. Вот это действительно хамство и неуважение к русскому языку.  :ireful:
Имеется ввиду русскоязычный интерфейс али.  ;-D


Ну, справедливости ради, тут просто дословный перевод. На английском для англоговорящих людей по степени грубости это будет выглядеть так же.

ValeryT

Цитата: av404 от 08 Янв. 2018 в 03:50Третье - не надо приплетать таджиков, башкиров и других русских народностей

Велик и могучь русскаво изыка.

Stanislavchik

#31
Чем более популярна электротема, тем больше новичков и в целом тиже технический уровень форума.
Это норма, включая то, что школота тащит свою низкую стилистику.
Тем не менее есть чисто технические разделы, где профградус выше, и куда новички обычно не ходят.
Для остального есть модераторы. Сам троечник по русскому, но буду не против, если на формуме заведутся GRAMMAR * модераторы.  ;-D


Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

славян

#32
Цитата: DEN от 09 Янв. 2018 в 01:54
Я категорически против подобного мата на форуме, такие слова вызывают негатив к человеку, неужели в нашем языке нет больше слов?? У нас вон первоклашки по улицам уже этими словами общаются налету, это большая проблема, чем технический дух форума..
И не беда,мат мату,-рознь.Напримеръ *****,-изкажающая ,перемешивающая кровь Рода.Пусть открыто знает об этом,раньше стыдили и это действовало на совесть.
Беда,-система запретов...мол,"это плохие слова..."В итоге лицемерие:сами матимся фактически,а на людях,будто бы нет...Грош,-цена такой чистоте,это как ***** одеколоном залить.
Обращаемся "уважительно",типа:Вячеслав,Александр,да ещё с отчеством порой,а сами обдираем друг-друга(особенно в больших городах),да убиваем уже открыто и ненавидим.А было...Петька,Славка,Сашка...и любили.

Я не планирую работать корректором Nic Verov
Нас всё меньше... с каждым часом!

славян

Чистота Родной речи,-это очень важно для Народа!
Засорённая чужими словечками мова,это сродни жены,которая засорена(не чиста) херами посторонних(от мужа) мужчин.Зато нынче дюже модно обсирать(прав."обсорять") украинскую культуру теми,у которых название СТРАНЫ имеет исключительно вражеский двухЭСный вброс,ибо Русь с одной "с" и так во многих словах.
Мы же первым делом Люди и речь,-важное действие.
Да,мы завязаны и некоторые термины приходится указывать на иностранном.Но можно не много потрудится и напр. топикстартер обретает "Начальник Темы",то есть НЧ.Да,у некоторых возникнут образы низкой частоты,но тут можно это дело отладить.
Некоторые страны уделяют много ресурсов на содержание в чистоте Родной речи,бо ведают,чем оборачивается пробел в этом направлении.Скандинавы,например...Откройте Финский текст,-много там глобилизированого:вело,электро,компьютер и т.д.?НЕМА!!!И что,-фины в упадке? :-P
Начтем завёл сурьёзный разговор!Да,это технический форум...но здесь есть соотведствующие разделы,где нужно поднимать Человеческие вопросы,пока от нам не остались лишь электрики,водители,таможенники,спекулянты и т.п.
Нас всё меньше... с каждым часом!

Rjkz

Вот благодаря таким темам, форум и засоряется не техническим бредом.
Пчёлы против мёда получается, не?

славян

[user]Rjkz[/user], Чтобы вести лаконичную беседу в рамках технического лексикона,нужно иметь чётко запрограмированый набор слов,касающихся сути,но,ведь,здесь проскальзывают слова,относящиеся к человеческому бытию,а из них выливаются ещё слова и ещё,и ещё...И так образовываются Человеческие вопросы.
Попробуй,-проведи грань?Дальше роботам не читать,-образный текст :pardon:
Всё причесать?Не-а,с Природными творениями в итоге не получится.Например,-выращивание пшеницы:столько затрат,на то,чтоб стебель в стебель!А где-то всё же поселится сорняк.Они ещё придумают более хитрую химию...а оно опять не гладко.Уже и пшеница-не пшеница,без духа и вкуса,а они не угомонятся никак,главные земельные вредители(сельские хозяйства).На Землю-то им плевать,люди покупают,-критерий стимула.
А по естественному как?Кинул зерно раз и ходи каждый год только собирай.Опять же не везде,а там,где ей благоприятное место.Но комбайном уже не возьмёшъ и карманы олигархи тоже тут не набьют и т.д.,да и самомим меньше жрать придётся.Зато качество!
Нас всё меньше... с каждым часом!