Реклама: Зарядка для LiPo и LiFe из блока питания СС\СV

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Аварии, произошедшие с вами (Электровелосипеды) от Surf_el 2. Электрификация фэтбайка, помогите с подбором комплектующих (Электровелосипеды) от Gt8 3. Усиление дропаутов (Электровелосипеды) от Чайнег 4. О зарядных устройствах и свинцовых АКБ от А до Я (по версии Kass) (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Serg 5. Позорище-кукорище! :) (Улучшаем форум) от iSpeed 6. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты Speed Savage) от Bibylya
7. Запрет на электросамокаты в Европе и др странах (Электросамокаты) от Jones 8. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Sokol21 9. Kugoo M4 pro 16Aч (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Chopfer 10. Помогите выбрать моноколесо! (Моноколеса (электроунициклы)) от Dael75 11. Сложновыговариваемый, zaxboard-es-8i-black. (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от Zvere4ek 12. Ninebot e+ Сегвей кто знает как запрограммировать пульты? (Гироскутеры (мини-сигвеи)) от iSergo1
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 15859 раз

23 Окт 2010 в 15:16
Прочитано 15859 раз
Оффлайн

andreym

Модератор Москва, м.Сокол Сообщений: 6255
Пожалуй такой темы еще не было
предлагается к рассмотрению использование блоков питания (промышленных и от лаптопов)
для заряда LiPo и LiFe батареек
начну с самого интересного...
Некоторое время назад поймал на ебее блок питания MeanWell RSP-1500-48 буду его использовать для заряда фосфата 16S и впоследствии липолей
по отзывам западных коллег он как раз обладает необходимыми режимами CC/CV
вобщем пару дней назад таки получил посылку и сразу приступил к тестам:
в итоге напряжение регулируется вплоть до 58 с чем то там вольт чего вполне достаточно для 16S LiFe
Замеры тока показали что при заряде 48В LiFePo4 батарейки ток по ваттметру оказался немного выше чем я предполагал 39 ампер!!! тоесть при напряжении заряда около 55вольт выходная мощность была около 2.1киловата (к слову в момент подключения батарейки напряжение в квартире заметно уменьшилось - по крайней мере по лампам накаливания почти так же как в момент включения чайника :) - потому начал чесать репу насчет отдельной розетки под это чудо)
теперь внимание вопрос:
насколько безопасно использования сего блока питания на такой мощности если рассчитан он на 60тысяч часов работы при 1.5 киловатах? или таки нужно искать способ этот ток уменьшить? до номинальных 32ампер?
сегодня утром любопытство взяло свое и разобрал бп - фотки прилагаются - судя по номиналам деталей вроде ничего критичного нет единственный вопрос - трансформаторы имеют обозначение TF1198 (на нижней высоковольтной плате 2 штуки) и TF1200(на верхней плате тоже 2 штуки) интересно это обозначение максимальной мощности? или чтото еще? если мощность то вполне допустима выходная мощность в 2100ватт(поскольку трансформаторов по 2 штуки) даже с учетом кпд блока около 91 процента как написано в мануале.

23 Окт 2010 в 21:39
Ответ #1
Оффлайн

Павел

Н.Новгород Сообщений: 665
насколько безопасно использования сего блока питания на такой мощности если рассчитан он на 60тысяч часов работы при 1.5 киловатах? или таки нужно искать способ этот ток уменьшить? до номинальных 32ампер?
Он на неё не расчитан. Судя по даташиту, он не обладает режимами CC/CV, но у него есть 2 полезные вещи: регулировка напруги до 56В и управление напругой 70...100% от установленного регулировкой. Используя их, а также выход 12В 100мА, можно сделать любые режмы.

23 Окт 2010 в 22:47
Ответ #2
Оффлайн

andreym

Он на неё не расчитан. Судя по даташиту, он не обладает режимами CC/CV, но у него есть 2 полезные вещи: регулировка напруги до 56В и управление напругой 70...100% от установленного регулировкой. Используя их, а также выход 12В 100мА, можно сделать любые режмы.
датащит читал - видел что написано типа отрубается при превышении через 5 секунд
но! - видимо он отрубается когда совсем короткое замыкание - потому что в моем случае при настроенном выходном напряжении 57.6 и напряжении батареи 52 с копейками вольта заряжал в течение минут 3-4 без всяких отключений!
городить внешний "огород" к зарядке не хочу - она и так работает
вопрос именно в ограничении тока - оно выставлено +25процентов примерно от номинальной мощности - нужно его ограничивать или можно и так юзать. пока что смущает только то выдержат ли трансформаторы - остальные детали вроде как почти с двойным запасом прочности...

23 Дек 2010 в 12:24
Ответ #3
Оффлайн

andreym

Вобщем протестил зарядку в режиме непрерывной работы (правда получилось минут 15 всего так как батарейка зарядилась)
Работает отлично - зарядный ток 39ампер в начале зарядки, около 37 в процессе и падает до почти 0 в конце.
Батарейка из 15ач пакетов А123 даже не нагрелась, бмс холодная
теперь можно не ждать по 2 часа если нужно быстро зарядиться - 20-25 минут и фсе :)
после того как соберу вторую батарейку из тех же пакетов время заряда увеличится до максимум часа, но считаю для 1.5+квтч зарядка за час это отличный результат учитывая вес зарядника чуть больше 2.5кг.  :bf:

23 Дек 2010 в 14:09
Ответ #4
Оффлайн

FAS_r7

ЭЧ, электротранспорт в крови Москва_Хамовники Сообщений: 4328
Классный результат!  А главное, дивайс не большой и лёгкий, т.е. с собой не проблема его взять.

Но думаю всё же надо как-то заставить нормально ограничивать ток у сервачного 3kW блока питания.
Jeka твой экземпляр как я помню забрал. Ни чего пока не ковырял?

23 Дек 2010 в 16:31
Ответ #5
Оффлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7252
3kW серверный на 48в можно взять по цене пирожков, но он весит 6 кг, это уже многовато будет.

23 Дек 2010 в 17:21
Ответ #6
Оффлайн

andreym

3kW серверный на 48в можно взять по цене пирожков, но он весит 6 кг, это уже многовато будет.
так по цене пирожков и взяли парочку на попробовать :)
пирожки оказались прикольные -я  во время тестов даже пару Т-коннеторов зажарил
правда токоограничение там не работает как надо
точнее оно работает но только секунд 5 а потом блок уходит в защиту моргая лампочкой "алярма"
слишком умный он - надо его немного пропатчить чтобы не думал лишнего, тогда можно как зу использовать
ну и вес конечно да - 6гк это черезчур.

21 Янв 2011 в 23:14
Ответ #7
Оффлайн

yokneamcity

Израиль Йокнеам Сообщений: 867
Надыбал я в наших палестинах завод по переработке отходов электронной промышленности.Интересен не сам завод,а его склад.Я туда зашёл и понял-вот оно счастье радиолюбителя!!! Огромные стеллажи до верху набитые осцилографами,генераторами сигналов,и тому подобное оборудование.Сильно б/у конечно,но можно купить и рабочие девайсы по цене картошки.
Ну и конечно же не обошлось без лабораторных источников питания.Я выбрал самый мощный 60В на 60А. HP 6012A
Принёс его домой,разобрал,выгреб из него ведро пыли.Почистил контакты спреем для контактов и алелуйя он заработал  :bp:
Прилагаю пару фоток БП и процесса зарядки.

22 Янв 2011 в 00:09
Ответ #8
Оффлайн

FAS_r7

так по цене пирожков и взяли парочку на попробовать :)
пирожки оказались прикольные -я  во время тестов даже пару Т-коннеторов зажарил
правда токоограничение там не работает как надо
точнее оно работает но только секунд 5 а потом блок уходит в защиту моргая лампочкой "алярма"
слишком умный он - надо его немного пропатчить чтобы не думал лишнего, тогда можно как зу использовать
ну и вес конечно да - 6гк это черезчур.
пропатчить эти БП вот так нахрапом не получилось, т.к. платки там впаяны торцами и доступа к ним нет. Только подстроечником снизили напругу до минимума - 50,4В.  Ограничение тока в БП на уровне где-то 60А. 
Для зарядки акков я в качестве токоограничителя заюзал пять метров сдвоенного провода 2.5мм2 (которым сварку делал). В разряженый акк с напругой около 44В, ток ограничивается проводом примерно на 45А, и через минут пять...десять уже спадает до 40...35А.  На проводе, да, ППЦ, рассеивается под 150Вт, но если его в бухту не сворачивать, то нагревается он градусов до 40 (прилично тёплый, но не горячий). Через час когда большая часть энергии влита и напруга на акке растёт ток спадает до 15А, а через ещё час ток уже менее 5А становится, что очень хорошо - т.к. это даёт много времени чтобы не проспать момент отключения БП дабы не перезарядить выше желаемого (для меня 4.15 на банку)

06 Фев 2011 в 16:53
Ответ #9
Оффлайн

ZeGauss

А можно вопрос - за сколько брали этот блок питания? :)

06 Фев 2011 в 23:36
Ответ #10
Оффлайн

FAS_r7

писали же, по цене пирожков! 15 баксов :)  правда доставка этой бандуры из юса - 74$.

06 Фев 2011 в 23:53
Ответ #11
Оффлайн

ZeGauss

Да просто в ибее такой, но на 500ваттов похуже стоит 400баксов...
Однако, повезло, тож хотел купить...  :bw:

08 Фев 2011 в 12:26
Ответ #12
Оффлайн

FAS_r7

так они в продаже постоянно бывают на ибее.  за 100$ (уже с доставкой) в любой момент можно взять (можно половить дешевле), вчера смотрел - они были.  ищите там 3000W HP power  сразу увидите их.

08 Фев 2011 в 15:24
Ответ #13
Оффлайн

andreym

так они в продаже постоянно бывают на ибее.  за 100$ (уже с доставкой) в любой момент можно взять (можно половить дешевле), вчера смотрел - они были.  ищите там 3000W HP power  сразу увидите их.
видимо речь о лабораторном с регулируемым током и напряжением...
на них цены действительно под 500уев + за доставку непонятно сколько, так как весят они прилично

08 Фев 2011 в 18:52
Ответ #14
Оффлайн

ZeGauss

Решил не париться, взял S-350-24, думаю не ошибся с выбором. ссылка
Общая сумма 38баксов. 23 - прибор, 15 - сама доставка.

08 Фев 2011 в 19:43
Ответ #15
Оффлайн

andreym

а вам оно для чего, если не секрет? потому что не все китайские копии минвелов одинаково полезны...

08 Фев 2011 в 19:57
Ответ #16
Оффлайн

ZeGauss

а вам оно для чего, если не секрет? потому что не все китайские копии минвелов одинаково полезны...

На зарядниках типа iCharger пишут "Note: Power supply not included."
Нужен блок питания, или я неправильно понял?

PS ну и собственно для зарядки будущих Turnigy Nano-Tech батареек.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2011 в 20:26 от ZeGauss »

08 Фев 2011 в 20:33
Ответ #17
Оффлайн

andreym

На зарядниках типа iCharger пишут "Note: Power supply not included."
Нужен блок питания, или я неправильно понял?

PS ну и собственно для зарядки будущих Turnigy Nano-Tech батареек.
а - ну ежели для ичаржера - то там сс\сv не нужен = тогда отличный БП! за хорошую цену - вот только нагружать больше чем на номинальные 350ватт я бы его не стал - китайцы недопаивают максимум деталей в такие бп, только бы работало, потому, по сравнению с оригинальным минвелом разница есть и большая, но в качестве источника питания для ичаржера вполне сгодится.
а вот всякие там аймаксы и турниджи питать не получится - там ограничение входного напряжение "не больше 17-18 вольт"

Зарядка+балансир на 24S (100В) 6A для LiPo/LiFe за 69-99$ c hobbyking

Автор tony16Раздел Источники питания

Ответов: 1
Просмотров: 3142
Последний ответ 08 Июл 2011 в 02:35
от andreym
Параллельная зарядка из дешовых блоков питания

Автор SolarRayРаздел Источники питания

Ответов: 6
Просмотров: 1762
Последний ответ 01 Сен 2013 в 12:48
от SolarRay
Подойдёт ли такая зарядка для LiPo?

Автор piranhaРаздел Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы

Ответов: 1
Просмотров: 1603
Последний ответ 24 Сен 2014 в 23:38
от tirik-1983
Зарядка + BMS, Поиск варианта для LiPo, 16 каналов, любое входное напряжение

Автор CahesРаздел Источники питания

Ответов: 5
Просмотров: 1425
Последний ответ 12 Июл 2013 в 23:51
от Kullx
зарядка для LiFeYPO4

Автор knebuРаздел Электромобили