avatar_volodiaa

Дуалтрон minimotors ДОРАБОТКА , НЕИСПРАВНОСТИ, РЕМОНТ.

Автор volodiaa, 08 Янв. 2018 в 00:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

volodiaa

#702
Всё не мог понять по чему мотор с более сильными магнитами медленней крутит на максимальной, чем более слабый.
И вот в другой теме наткнулся на ответ.  Спасибо LeoDron
Цитата: LeoDron от 08 Янв. 2019 в 22:54
[user][/user], Если магниты размагнитились, то наблюдается заметное увеличение скорости ХХ. Сравните значения с замеренными ранее (если помните).
Получается сильные магниты имеют большую мощь, но на высоких оборотах когда тока для разгона уже не хватает, магниты сдерживают, на отлип тажелей, но это на холостом, а на ходу мощное колесо будет скоростней! По этой же причине и на синусе скорость больше.!
На синусе и старт Мягкий будет. От сюда и состояние магнитов можно по максимальной скорости понять на холостом , если замеряли когда новое колесо было.

Замеры скорости в оборотах в минуту - проводил прибором AZ8000
1        10 дюйм - колесо ЛТД,                                63.6 вольт на А.Б., 1704 об\мин максимум. на холостом.                                                  контроллер Тандер
2        11 дюйм - колесо как на курус РС 11         63.6 вольт              2027 об\мин.            (магниты и статор-ширина 4.5 см ,  обмотки 16 х 4 )            Тандер
3        11 дюйм - колесо Ультра 2                          63.6 вольт              1968 об\мин.                                                         6 см                     22 х 3              Тандер
4        11 дюйм - Курус РС 11                                66,2 вольт              2084 об\мин.                 не вскрывал, но думаю 4.5 см.                  16 х 4               родной.

3          Для третьего колеса с покрышкой как на Тандере , на холостом. расчет скорости.
              88 см окружность х 1966 об\мин = 173008 х 60 мин.= 10380480 : 100 000 (см. в км.)  103 км\ч. на холостом ходу.

            Для второго колеса.
2        11 дюйм - колесо как на курус РС 11         63.6 вольт   от контроллера Sabvoton MQ72080  2222 об\мин  117 км\ч
          Работает Очень тихо и ровно, реверс, круиз,
2        11 дюйм - колесо как на курус РС 11         63.6 вольт   от контроллера Инфенион 6 фет                1952 об\мин
Спойлер
Как мне показалось Сабватон работает тише, а инфенион на низах лучше берет, возможно это потому что Сабватон - синус.
финик на малых рукой не остановить, а Сабватон легко, НО зато на Сабватоне максималка больше, правда не известно как покажут себя под нагрузкой.  :-)

Serg093

Здравствуйте.

На Дуалтрон Ультра лопнул магнит в мотор - колесе. Не могу найти правильного размера, намерял 30х11х3 мм а нашел только 30х10х3. Может кто знает где купить правильные магниты на Ультру.
Заранее благодарен.
Speedway mini 4
Dualtron Ultra
Kingsong KS-14D

volodiaa

Лопнутый магнит не теряет своих свойств, можно даже не целый ставить, разница в потере не будет заметна. они и стоят на 10 мм. а не 11 мм

volodiaa

ЦитироватьРебят, хочу заменить один силовой провод 13AWG (повредил). Если какие нибудь особенности при выпайки его из банана? Там просто запайка какая то странная... Гладкая.
Когда с флюсом паяешь-всегда гладкая, натягиваешь провод и паяльником и он отстегивается. я потом ставлю как на Дуалтрон Ультре
5,5 мм. и их уже не обязательно пропаивать.

volodiaa

#706
 Заказал такие на 1600 ватт на замену родных 1000 ваттных.
При заказе продавец уверял что магниты и статор 6 см.  на деле оказалось с 4.5 см.
https://ru.aliexpress.com/item/bicicleta-electrica-60-11-270/32870227208.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edyDbTHT
Уже получил.  соответствует этим фото. провод выходит как на фото. обод снимается с другой стороны.
дошло быстро, упаковано в пенопластовый профиль, с внедорожными покрышками и камерами, болты, гайки, шайбы в комплекте .
Спойлер
Колеса оказались фейк-хотя продавец заверял что 6 см. Фото выкладываю. корпус хороший , а начинка не та!
Ссылка этого продавца ! (Продавец отправил  бесплатно два мотора дополнительно! я оплатил только доставку,  СДек 24.12.2018 - Продавец Исправил свою ошибку.)
Спойлер
Спойлер
Ни каких 1600 ватт тут нет. ОБМАН,
Али присудил в мою пользу -возврат товара, но мне не очень захотелось возиться с отправкой, да и времени уйдет уйма на возвраты.
Продавец очень оперативно общается,
договорился с ним , что пришлют два статора 60 мм.-как компенсацию.
магниты переклею сам. уже нашел где купить.
[/quote]
Спойлер
ЦитироватьОткрыл спор.
Продавец валит на завод, который прислал не те моторы, пишет я мол решу всё, закрой спор.
Али присудил в мою пользу -возврат товара, но мне не очень захотелось возиться с отправкой, да и времени уйдет уйма на возвраты. потери по доставке.
Продавец очень оперативно общается,
договорился с ним , что пришлют два статора 60 мм.-как компенсацию.
магниты переклею сам. уже нашел где купить.
https://ru.aliexpress.com/item/50pcs-N50-Bulk-Super-Strong-Strip-Block-Bar-Long-Magnets-Rare-Earth-Neodymium-30-x-10/32581111385.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.21ee33edYvgJli
про магниты - ссылку добавил. как придут напишу.
так и есть по два. 60 шт на колесо. заказал с запасом 150.
магниты снимал и клеить их легко. главное сейчас какое качество магнитов, N50 мощные но температура чуть меньше. чем N35, а какие придут ?
главное не забывать, что юг север юг и т.д.
Магнит NdFeB
По поводу не правильных колес есть изменения.
Продавец предложил ещё несколько вариантов решения проблемы .
Для себя нашел интересным это. - Они присылают мне ещё два мотора в сборе (интересно с ободом ? без резины) со статорами и ротором с магнитами 60 мм.
Бесплатно, но доставка 100 зеленых за доставку двух. Считаю это хорошее предложение.
Продавец отправил  моторы , 2 шт, СДек 24.12.2018.
Получил сегодня ( 11.01.2019 г. ) свои долгожданные колеса! продавец не пожылился и опять в комплект вложил резину.
Упаковка отличная, как и в первый раз. доехали быстро - 18 дней с момента отправки.
Колеса пока не вскрывал, но итак понятно что они те что надо, Вес больше и провода фазные толще.
Спойлер
комплектность.
Спойлер
вид.
Спойлер
Вес покрышки с камерой, мотор-колеса с ободом, обода.
Спойлер

Вес первого мотор колеса с магнитами 4.5 см.
Спойлер

Так же заказал у этого продавца контроллер с синим дисплеем-курком. 60 вольт 25 амп.
https://ru.aliexpress.com/item/Ebike-36V48V52V60V/32927410741.html
контроллер и курок идентичны тем что шли с первыми дуалтронами ЛТД, ЕХ и т.д. Все взаимо заменяемо с синими .
Феты 3077.
Спойлер



[b-b] В общем продавец оказался очень даже порядочный, исправил свою ошибку в убыток себе.  [/b-b]











volodiaa

#707
ЦитироватьЕсть разница к какой плате подключать переднее и заднее МК в двойном новом контроллере для LTD?
Может ММ учёл, что на перед тока поменьше надо, или чисто по направлению вращения? (на 2S купил для второго МК)
подключать без разницы , направление меняется перебросом фазных, но сигнал на спидометр идет с заднего контроллера и если подключаешь на передний надо или на внешний датчик(спидометр , Р-4 вроде, при этом не будет показывать скорость , но и отключаться не будет. )  в настройках курка программировать или в переднюю плату допаять жёлтый провод для спидометра (плата с которой идёт большая "гребёнка" на курок и есть плата заднего колеса? колодка от курка 6 пин или 7.)

Hoborg

Собрался тут заодно с другими работами заменить DC-DC на LTD II, зная что она до 58V. Уже заготовил подходящую. Каково же мое удивление, когда внутри обнаружил стоковую DC-шку с маркировкой  Minimotors и максимальным напряжением 90V. Ну вот, а все ругают, что они ничего не исправляют. Самокат 2018 года конец лета.

Причем на вход идет желтый провод из деки, а на выходе 12V красный.
И кстати, белый неиспользуемый провод к курку у меня есть, а говорили что его перестали ставить. Он мне очень пригодится.
Сяокат для мобильности
Dultron II LTD для души

Fortis

Цитата: Hoborg от 21 Янв. 2019 в 21:58Ну вот, а все ругают, что они ничего не исправляют. Самокат 2018 года конец
Подозреваю, что сейчас ставят новые дс. У моего клубня на LTD стоит другая, пластиковая на 5а выход

Fortis

Цитата: volodiaa от 23 Янв. 2019 в 20:48Новые требуют полной разрядки и зарядки три раза и без особой нагрузки
Выкатать три раза без нагрузки батку, например в 24 Мах это конечно ещё то развлечение.

Чайнег

Цитата: volodiaa от 23 Янв. 2019 в 20:48
Недавно прочитал информацию по аккумуляторам литий йон.
Новые требуют полной разрядки и зарядки три раза и без особой нагрузки, внутри банки есть вещества для хранения, которые распадаются при разрядки и емкость увеличивается после распада этой добавки. добавку добавляют для хранения , которая препятствует потери емкости при долгом хранении.

Сначала разрядить в (условный) ноль, а потом зарядить? Или сначала зарядить полностью?

Добавлено 23 Янв. 2019 в 21:42

Цитата: Чайнег от 23 Янв. 2019 в 21:41Недавно прочитал информацию по аккумуляторам литий йон.

Ссылка?

volodiaa

#712
Недавно прочитал информацию по аккумуляторам литий йон.
Новые требуют полной разрядки и зарядки три раза и без особой нагрузки, внутри банки есть вещества для хранения, которые распадаются при разрядки и емкость увеличивается после распада этой добавки. добавку добавляют для хранения , которая препятствует потери емкости при долгом хранении.

сейчас проверяю на новой банке.

Спойлер
брал эти на пробу, по виду как у Маленький китай, но у мал.китай цена меньше и емкость больше.
https://ru.aliexpress.com/item/Original-for-Samsung-18650-Battery-Specifications-3000mah-18650-30Q-3-7v-Lithium-ion-Rechargeable-Battery-1pc/32826911641.html
Продавцу большое спасибо. Упаковка хорошая, дошли все целые, вес каждой банки 44 или 46 - мерил на кухонных весах, внутреннее сопротивление равномерно на всех банках,минимальное значение около 20 мом. точность показаний зависит от хорошего контакта, Емкость не проверял. Плюсовой имеет 3 перемычки.
09 Jan 2019 07:59
Дополненные отзывы
Замерял емкость . емкость как то не выдает обещанную. заряжал до 4.01 вольт. разряжал до 2.5 вольт под нагрузкой, то есть когда снимал нагрузку то напряжение около 2,68 вольт. на аймаксе при заряд -разряд 1 ампер- показал около 2,254 ампер . правда проверял только одну банку из четырех. аймакс сам снижал ток к концу зарядки. на китайской при разряде 3 амперами 2,29 ампер. с 4.01 вольт до 2.6 вольт. ток к концу зарядки снижал в ручную и емкость подросла до 2,33 ампер. Вроде Q30 -заряжается до 4,35 вольт ? токда возможно я не дозарядил, но на сайте написано 4,2 вольт. при разряде одним ампером банка не греется. при разряде тремя амперами банка еле теплая, просадка при подачи 3 амперной нагрузки- напряжение упало с 3,95 до 3,5 вольт за считанные секунды , далее очень медленно. Возможно я как то не так измеряю, для этого и купил два разных прибора для проверки.
под спойлером мой отзыв в магазин.
[b-b]В общих словах - прибавка в емкости действительно есть![/b-b]
после первой  заряд, разряд на аймакс и второй на китайской разницы почти не было. 2,33 ампер/час
на следующий день зарядил и разрядил - результат 2.91 ампер/час, возможно еще и то что вчера заряжал аймаксом до 4,2 вольт, а китайским ROBITON до 4,18 вольт, возможно надо повторять на других банках для точного результата эксперимента. Чуть позже.
[b-b]Но точно часть емкости скрыта и нельзя сразу с нова насиловать А.Б.[/b-b]

записи на бумажке - сначала напряжение вольт при разряде 1 ампером, далее выкаченные ампер/часы.
первая запись это когда включил - напряжение просело с 4,18 вольт при нагрузке в 1 ампер до 3,95 вольт.
Вчерашние фото.
Спойлер


[b-b]И действительно нет смысла разряжать банки ниже 3 вольт, энергии там мало остается.[/b-b]

разрядить. до 2.5-3.1 в . в зависимости от модели.
https://www.youtube.com/watch?v=iO2P3jfehuc
в этом видео тоже есть тонкости- на 10мин.25сек.
                                                             13 мин 57сек




a.l.e.x.100

Володь, оч интересно не мне одному, челу которому титановый упор для Спайдера делаю. Можно ли подружить курок (какой?) с одним из двух контроллеров спайдера и одним контроллером Тандера или Ультры? Ну с контроллером гибридом всмысле. Мк будет на масляном охлаждении, выдержит нагрузки.

volodiaa

#714
так у них вроде курки одни и теже- зеленые.
от зеленого запускал Тандер, ультру 2, раптор. и даже КУРУС РС.  :-D
Главное что бы контроллер не был слабей (того который шёл с колесом), а колесо выдержит. Колеса горят от чрезмерной нагрузки, горки, ветер в лицо  и езда втроем.

ДА. зеленый курок.
У спайдера контроллер как у дуалтрон 3 и раптор.

volodiaa

https://www.youtube.com/watch?v=wRyYi1SQm5s
из видео видно что два колеса от одного контроллера работают, но энергии тратят в два раза больше, чем когда от двух контроллеров.

Александр АС

#716
Всем большой привет! Все знают, что на наших самокатах полно 6-гранных винтов и как их муторно очистить от грязи, попавшей во внутрь, что бы открутить. На работе много применяем гермовводы PG-7 и PG-9, внутри - уплотнительная резинка. Когда заделываемый кабель практически по внутреннему диаметру гермоввода - резинку убираем (герметизируем силиконом и прижимом гайки гермоввода). Гермовводы самые дешёвые, резинки - не сквозные, а с крышечкой. Не выбрасывал, копил. И тут осенило - закрыть ими винты! На ваш суд выкладываю, что получилось:







И функцию защиты от грязи выполняют, и смотрятся эстетично.
Dualtron THUNDER
Dualtron II LTD

Andrew Samara

[user]Александр АС[/user], отлично получилось! А такие штучки продаются отдельно? Сам подыскиваю колпачки для крепежа своего Д3, в местном Автокрепеже нет такого, вот и интересуюсь.
MiniMotors Dualtron 3, 2018.
Wellness Bad Dual, 2019.

Александр АС

[user]Andrew Samara[/user], честно - не искал, использовал что попалось на глаза (под руку). Думаю - в авто магазине что то подобное можно найти.
Dualtron THUNDER
Dualtron II LTD

Александр АС

[user]Andrew Samara[/user], вот придумал:
Берём заготовку, чуть меньше, чем винт - в данном случае - бита и термоусадочная трубка, отрезаем:

Потом нагреваем зажигалкой до усадки, останется кусочек трубки на конце, 3 мм:

Этот кусочек укорачиваем до 1-2 мм

и обжигаем зажигалкой 3-4 секунды, а потом прижимаем ровную поверхность (у меня - пинцет):

Снимаем с заготовки - але! Можно любого цвета термоусадку применять - на свой вкус!


Dualtron THUNDER
Dualtron II LTD