Электромобиль на колесах от гироскутера

Автор FoxMVS, 13 Янв. 2018 в 00:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Piramidon

Цитата: AS2 от 31 Май 2018 в 16:42
Да все просто, хотя и сложно... :)
http://www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro
Хоть такие например:
http://www.rcmodels.ru/index.php?productID=686
28кг/см при 4.8В, 32кг/см при 6.0В ....
Этого хватит, что-бы слона остановить. :)
Да, этого должно хватить, к нему еще сервотестер нужен, короче не дешевая конструкция получается.
Пробую б/у моторчик от дворников, есть в наличии, два реле-таймера по 350руб, первый таймер настраивается на правое вращение мотора (натяжка тросика) до полной остановки, время будет подбираться опытным путем, второй, по завершении работы первого, включается на левое (ослабление тросика). Регулировка таймера плавная от 0,1 сек. Если педаль газа нажмется раньше окончания цикла, то мгновенно включится второй таймер и ослабит тормозной тросик. Как то так, думается.

Alex_mac

ну уж куда веселее- обычный моторчик с одной шестерней ( небольшой редуктор), наматывает тросик суппорта дискового тормоза.

Piramidon

Цитата: Alex_mac от 31 Май 2018 в 20:29
ну уж куда веселее- обычный моторчик с одной шестерней ( небольшой редуктор), наматывает тросик суппорта дискового тормоза.
Боюсь, что небольшого моторчика, да еще с одной шестерней, будет маловато, поэтому хочу червячную передачу, а она в обратку не крутнется, верней крутнуть её можно, но тогда пружина должна быть соответствующая.

Alex_mac

Цитата: Piramidon от 31 Май 2018 в 20:46Боюсь, что небольшого моторчика, да еще с одной шестерней, будет маловато, поэтому хочу червячную передачу, а она в обратку не крутнется, верней крутнуть её можно, но тогда пружина должна быть соответствующая.
ну а почему усилия двигателя с редуктором хотя бы 1:5 не хватит?   ватт на 100.  там и пружинка маленькая нужна.

edw123

Цитата: Piramidon от 31 Май 2018 в 20:46
Боюсь, что небольшого моторчика, да еще с одной шестерней, будет маловато, поэтому хочу червячную передачу, а она в обратку не крутнется, верней крутнуть её можно, но тогда пружина должна быть соответствующая.
Через рычаг-качалку 100:1 :)

Александр CRV

Чтото не вырисовывается простой и надежной конструкции похоже. Тут и электрика и механика. Может проще от моторколес отказаться? Редукторники будут лучше тормозить.

Alex_mac

ну в общем то сделайте тормоз из электромагнита с дисковым тормозом- как на лебедках например делается. отпускающего типа- питание дали отпустило.  может лучше получиться из ленточного тормоза и электромагнита.

Piramidon

Цитата: Александр CRV от 01 Июнь 2018 в 08:33
Чтото не вырисовывается простой и надежной конструкции похоже. Тут и электрика и механика. Может проще от моторколес отказаться? Редукторники будут лучше тормозить.
Редукторники-коллекторники тормозят не плохо, но не долговечно. Задача поставлена и я хочу её решить, тем или иным способом, но только с моторколесами.  Буду пробовать все варианты, ленточный тормоз без внимания не оставлю, спасибо за подсказку.

Piramidon

Дошли руки до электропривода на дисковый тормоз, вот что получилось
https://youtu.be/5EoVrDtPlJc
Теперь установлю два таймера на туда-обратно и можно ставить на машинку.

Alex_mac

ну вообще то можно электромагнитом саму колодку поджимать, но такое решение будет кушать ток в отжатом состоянии. маленький червячик наверное повеселее решение

Piramidon

Цитата: Alex_mac от 11 Июнь 2018 в 21:29
ну вообще то можно электромагнитом саму колодку поджимать, но такое решение будет кушать ток в отжатом состоянии. маленький червячик наверное повеселее решение
В представленной конструкции на потребление тока, за секунду работы, можно не обращать внимания.   

Alex_mac

Цитата: Piramidon от 12 Июнь 2018 в 08:10В представленной конструкции на потребление тока, за секунду работы, можно не обращать внимания
ну единственное- закрывать тормоз надо плавнее чем открывать. а то останавливаться будет с юзом.

Piramidon

Цитата: Alex_mac от 12 Июнь 2018 в 09:55
ну единственное- закрывать тормоз надо плавнее чем открывать. а то останавливаться будет с юзом.
Регулировкой тросиков настрою плавную, но эффективную остановку. До обеда пристроил концевичек, пока на одну сторону, с работой справляется, следующий этап второй концевичек.
Еще в голове крутится мысль поставить парктроник.

Piramidon

Машинка поехала https://youtu.be/ZqP4TWzeNBM
Рычание на видео от моего самокатика.

Alex_mac

хорошая реализация.  а главное- повторяемость у данной конструкции шикарная.

Александр CRV

[user]Piramidon[/user],  эта скорость на каком напряжении?

Piramidon

[user]Александр CRV[/user], Эта не полная скорость, она ограничена, напряжение питания 24в.

Александр CRV

Из за тотального отсутствия лета и времени в этом году все мои поделки встали однако я сделал раму с моторколесами и замкнув все фазные покатал. Очень тяжело его толкнуть. Моторы переодически в юз уходят. На грунте выглядит как работа АБС.  просто у меня пилота нет он у бабушки и натурные испытания не могу провести. Выложите фото как у вас тормоза на машинке стоят дисковые.