Электрокарт деревяшка. Электробайк деревяшка

Автор Волгарь, 15 Янв. 2018 в 16:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волгарь

 [user]Александр CRV[/user],  механически ограничить скоросто это понятно, поджать педальку и все. Я думал там какой нибудь типа регулятора напряжения стоит... Хотя читал о защите контролера в описаниях, отсечки пиков напряжения. Просто некоторые пишут о конкретных даже скоростях, я думал програмно как . В коллекторниках все просто, поставил регулятор напряжения после контроллера и все. Кстати, задушив движек, вроде все нормально получается, ребенок и весом меньше, а когда научится нормально управлять и за дорогой следить, то и ограничение можно снять. Хотел сегодня заказывать контроллеры, но подожду пока, еще почитаю. Правда времени на чтение в метро не хватает, хоть часто за этим делом и проезжаю свою станцию. Спасибо Вам за раз'яснения.

Волгарь

Я наоборот за увеличение диаметра мотор колеса, за счет резины. Высокопрофильная резина нам в помошь. Но покупая мотор колеса, не учел, а вернее перепутал прочитав в темах, что на 6,5" легче резину найти, а на 6" в основном нейлон, и зачем то купил 10ку. Так бы купил 10,5" колесо с 6,5" посадочным, да и ширше оно. Если новый проект пойдет нормально, то возьму 10'5" , а 10ку может на самокаты пущу.

Волгарь

Есть компьютерные педали.




У них ход градусов 40. Я так думаю они калибруются для игр програмно. А можноли их с контроллером скрестить с таким ходом? Или бесполезная затея?

TOM

Нужно померять, как будет изменяться напряжение при нажатии на педаль. Для этого нужно подать напряжение примерно 5 вольт на крайние выводы переменного резистора. Померять, какое будет напряжение между крайним и средним выводом переменного резистора при отпущенной и нажатой педали. И по напряжению уже можно будет прикинуть, насколько пригодна эта педаль для контроллера.

Pau62

#40
[b-b][/b-b]
Цитата: TOM от 28 Янв. 2018 в 14:35
Нужно померять, как будет изменяться напряжение при нажатии на педаль. [b-b]Для этого нужно подать напряжение примерно 5 вольт на крайние выводы переменного резистора. Померять, какое будет напряжение между крайним и средним выводом переменного резистора при отпущенной и нажатой педали[/b-b]. И по напряжению уже можно будет прикинуть, насколько пригодна эта педаль для контроллера.
Это гениально, блин.
Проверить действие переменного резистора на практике - это бесценный опыт.
А если серьезно - ну китайские ручки газа есть, если на руле не устраивает - то электропедаль от жигулей.
Педаль я в руках не держал, но люди на форуме писали.
Эту хрень компутерную можно тоже использовать, но прочность и надежность будет так себе.
Можно обильно облить маслом, типа для швейных машин, переменнику работать не помешает, но хоть сгниет все это не так быстро.

Pau62

#41
Цитата: Волгарь от 25 Янв. 2018 в 22:45
Я наоборот за увеличение диаметра мотор колеса, за счет резины. Высокопрофильная резина нам в помошь. Но покупая мотор колеса, не учел, а вернее перепутал прочитав в темах, что на 6,5" легче резину найти, а на 6" в основном нейлон, и зачем то купил 10ку. Так бы купил 10,5" колесо с 6,5" посадочным, да и ширше оно. Если новый проект пойдет нормально, то возьму 10'5" , а 10ку может на самокаты пущу.
На 10" напяливается резина от детских квадров

Типа как у нашего. Но говенная она.

"Я наоборот за увеличение диаметра мотор колеса, за счет резины"
Я тоже об этом думаю, но, боюсь, в горку не поедет.
На 10.5 колеса тоже не легко и дороговато искать резину.

Кстати, ссылка на относительно недорогую резину.
Непроверенная ни разу.http://moto18.ru/catalog/zapchasti_dlya_kartinga_motosamokata_elektro_i_detskikh_atv/?count=48

TOM

Цитата: Pau62 от 28 Янв. 2018 в 15:30Это гениально, блин. Проверить действие переменного резистора на практике - это бесценный опыт.
Автор темы не специалист в электронике. Поэтому я и написал, как быстро проверить педаль, чтобы потом можно было прикинуть возможность ее стыковки с контроллером.

Волгарь

[user]TOM[/user], спасибо. Надо узнать какой вольтаж идет на сигнальный провод? А там резистор крутится на градусов 270, а от педали 40 примерно. Я их обратно сегодня собрал. Можно ж и на другом замерять, или именно те мерять что в педалях?

Добавлено 28 Янв. 2018 в 16:06

[user]TOM[/user],  да, да. Я профан полный, поэтому мне на пальцах. Ваши об'яснялки самое то. Спасибо.

Волгарь

[user]Pau62[/user], . По прочности, я хочу сказать там все нормуль. Взрослый народ в компы режется с харизмой, и давят на эти педальки не по детски, и не как на авто. И ни че, держатся. Ваще там так они сделаны, что сломать их механику проблематично. Насчет резистора, я не спорю, но они стоят копейки меняй не хочу. А автопедалька вещь ощутимо дороже. Это для серьезных проектов самое то. Просто мне с рулем эти педальки достались, вот и думал их использовать. А так у меня кнопка шурика справляется, правда плавный набор в нем сгорел.

ILYANOV

Чтобы применить эту педаль нужно брать контроллер на котором программируется минимальный и максимальный уровень, я такой контроллер сам делал для своей детской машины.
только у меня резистор крутился примерно на 180 градусов
Даже при таком большом угле - нужна подстройка уровня, иначе не будет максимального газа

у меня малой ездил - не жалуемся

Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

TOM

Цитата: Волгарь от 28 Янв. 2018 в 16:05
[user]TOM[/user], спасибо. Надо узнать какой вольтаж идет на сигнальный провод? А там резистор крутится на градусов 270, а от педали 40 примерно. Я их обратно сегодня собрал. Можно ж и на другом замерять, или именно те мерять что в педалях?

Добавлено 28 Янв. 2018 в 16:06

[user]TOM[/user],  да, да. Я профан полный, поэтому мне на пальцах. Ваши об'яснялки самое то. Спасибо.
Поскольку угол поворота регулятора значительно меньше, поэтому я и предлагаю померять, как будет изменяться напряжение на среднем выводе регулятора при нажатии на педаль. Подключить можно всё что угодно, только нужно знать начальные параметры.

Pau62

Цитата: TOM от 28 Янв. 2018 в 16:00
Автор темы не специалист в электронике. Поэтому я и написал, как быстро проверить педаль, чтобы потом можно было прикинуть возможность ее стыковки с контроллером.
Да, я неправ был. Но вряд ли нужный диапазон получится при уменьшеном уле поворота.

Волгарь

[user]Pau62[/user], Да, но для 6,5" резины встречается больше. И всетаки 4-5" в ширину на 2" это конечно не очень. Но все равно буду искать. Хотя за не дорого, это нейлон. И хочется таки диаметр колеса побольше. Спасибо за ссылку

Добавлено 28 Янв. 2018 в 16:48

[user]ILYANOV[/user], вот. Как раз хотел спросить, не програмируется ли контроллер. У Вас собственного производства контроллер, Вы сразу закладывали что Вам надо.

Волгарь

[user]TOM[/user], щас с дитем погуляю на карте, приду замеряю. Вольтаж надо?

TOM

Меряй, пиши, будем думать.

Волгарь

[user]TOM[/user],
Ага. Приехали. А где 5вольт взять??? От телефонного зарядника? Или три батарейки сойдут?

TOM

Цитата: Волгарь от 28 Янв. 2018 в 19:48
[user]TOM[/user],
Ага. Приехали. А где 5вольт взять??? От телефонного зарядника? Или три батарейки сойдут?
Подключи хоть батарейки, хоть телефонную зарядку, не обязательно 5 вольт Нужно знать, сколько вольт подается на регулятор, и сколько будет на среднем выводе регулятора при нажатой и отпущенной педали.

Волгарь

[user]TOM[/user], если я правильно все сделал, в чем я не уверен, то при отпущеной педали напряжение 0,18в, при нажатой 4,68в, выходной с зарядки телефона 5,05в. О как. То есть резистр работает как надо даже при неполном прокруте? Я разбирать педали не стал, обрезал провод, там 4 провода на две педали, черный красный зеленый белый. Черный красный по определению -+, зеленый белый сигнальные от двух резисторов. Мерял по зеленому. Щас для чистоты эксперимента на белом замеряю.
Ух ты. А вот на белом 0,78в при нажатой 5,05. Это педаль тормоза. Впринципе я так понимаю они одинаковы, только сбиты относительно друг друга.
Да, забыл сказать, силовой все время красный мерял на сигнал.