Миниэлектрочоппер

Автор Legeor, 26 Окт. 2010 в 02:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aleks17121960

Колесо нормальное-АКБ менять надо.Поставишь литий на 30-40Ач и почуствуешь разницу.Ну,и ручку газа нормальную,само собой.
Делай,что должен,и будь,что будет...

all_bud

а мне кажется дело в контроллере, он сильно по току ограничивает, АКБ то стартерные, там токи приличные выдавать может. смотрите контроллер. там собака зарылась. у вас в номинале 1200вт, а в моменте может и раза в три быть мощность поболее. 5 акб по 12В = 60 В, 3000вт/60=50А. 50А вам надо пиковый ток в контроллере иметь, а лучше 70А для запаса. спросите совета у старожилов форума по увеличению токотдачи контроллера.
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

Legeor

спасибо ребят, обнадёживаете! токи почти сварочные значит, говорите, а проводки на колесе у меня игрушечные, поменяю их в ближайшее время однозначно, а там и до контроллера доберусь.
Люблю своё Преображение

Lion

#21
Когда будете менять фазные, термодатчик к обмоткам тоже просуньте. Если с местностью не врете, то на 70 батарейных в постоянку в этот моторчик без контроля темпы обмотки очень легко переходят из состояния "как новые" в состояние "жаренные". Fas-R7 подтвердит по своему опыту ;-)

Кстати контроллер тоже щупайте, возможно он станет самом слабом звеном. Вообще, прежде чем лудить шунты, не помешает посчитать количество фетов и прикинуть предельные для них токи по маркировке. Если я не ошибаюсь, общее количество делим на 6 (три фазы, по два полюса в каждой). Оставшееся количество умножаем на предельный ток одного фета по даташиту и получаем максимальный допустимый фазный ток. Правда теоретический ток не будут соответсвовать реальности из за потерь на переключениях, которые и собсно греют феты. Так что полученные данные надо снижать как минимум раза в два. Ну а батарейный обычно раза в два меньше фазного
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Legeor

где то на форуме я встречал что матёрые авторитеты просили к себе обращаться на ты, ко мне то тем более можно попрощще. насчет термодатчика,
ЦитироватьКогда будете менять фазные, термодатчик к обмоткам тоже просуньте
ты имеешь в виду какой то сторонний прибор? ты знаешь, я врядли запихаю в прорезь оси ещё хоть сколько то проводков... даже эти что есть провода не знаю как пропихать не повредив... кстати снять статор с оси тоже не могу пока что, буду мутить какой то сьёмник для начала.
Люблю своё Преображение

METAL

отвинчивай крышку со стороны проводов, ложи доску и взяв мотор за статор одним  ударом обратной стороной оси по доске мотор разберется. Посадка подшипников на оси не тугая, а скользящая, немного держит центровочный паз крышки и основное усилие создают магниты. Т.е. надо его из магнитов выдавить...
Провода термодатчика обычно тонкие и всегда найдется место между толстыми проводами. В паз нормально больше проводов засунуть, а представь как люди умудряются в отверстие через весь вал пропихивать больше проводов, а отверстие 7мм.
Еще совет дам- фазы лучше не толстым проводом пускать, а в 2-3 тонких на фазу- так влезет больше по сечению. ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Legeor

Цитироватьа в 2-3 тонких на фазу- так влезет больше по сечению
чем больше отдельных проводов будет, тем, с учётом изоляции, полезной меди будет меньше. а толстые прожилистые провода можно и заплющить специально как надо.
Люблю своё Преображение

Lion

Цитата: Legeor от 15 Окт. 2012 в 02:13
ЦитироватьКогда будете менять фазные, термодатчик к обмоткам тоже просуньте
ты имеешь в виду какой то сторонний прибор? ты знаешь, я врядли запихаю в прорезь оси ещё хоть сколько то проводков... даже эти что есть провода не знаю как пропихать не повредив... кстати снять статор с оси тоже не могу пока что, буду мутить какой то сьёмник для начала.

Рекомендую к ознакомлению https://electrotransport.ru/index.php/topic,15685.0.html
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

METAL

Цитата: Lion от 29 Дек. 2012 в 17:10
Рекомендую к ознакомлению https://electrotransport.ru/index.php/topic,15685.0.html

А я таки осилил пропихнуть родные провода в 2 раза- просто пихал все вместе с датчиковыми, расположив датчиковые в свободное пространство между 6ю фазными. Ужас конечно, но таки часа за 4 управился. :-D
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)