avatar_Alex_Soroka

Зарядные устройства от Alex_Soroka, общие вопросы

Автор Alex_Soroka, 01 Фев. 2018 в 15:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Я задолбался каждый раз к компу бегать за Эксель таблицей при замерах "методом третьего элеткрода".
сел сегодня и сделал Веб-страничку с калькулятором и описанием метода у себя на сайте.

Вот ссылка:
http://adopt-zu.soroka.org.ua/metod3el.html

поиграйтесь, проверьте - правильно считает ?
у кого есть замечания - пишите.

с Андроида-телефона у меня он виден и считает :)

Nikolka

#235
Пользуюсь зарядкой ТОП4 уже давно, спасибо! :dance:
В руки попался Бастион, там прикольная фича, измеряют ёмкость как то и сразу показывают на дисплее, можно так же сделать на новых версиях?

От Модератора: Может хватит в моей теме рекламировать чужие ЗУ ?  :ireful:

Alex_Soroka

Цитата: Nikolka от 12 Дек. 2018 в 22:47
Пользуюсь зарядкой ТОП4 уже давно, спасибо! :dance:
В руки попался Бастион SKAT-UTTV, там прикольная фича, измеряют ёмкость как то и сразу показывают на дисплее, можно так же сделать на новых версиях?

Емкость невозможно измерить "за секунды". Это бред и обман.
Почему?
описано с подробностями вот тут: https://electrotransport.ru/index.php?topic=2103.msg88241#msg88241
...

[b-b]"...на сегодняшний день оперативного способа измерения физической величины - электрическая емкость ХИТ, отвечающего на вопрос, «Есть N Ач» - не существует (в официально доступных источниках информации не найдено).

Все способы (кроме образцового) могут быть использованы только лишь в качестве способов оценки емкости ХИТ, и на их основе могут быть построены индикаторы, сигнализаторы и тестеры любой сложности и направленности (что и происходит сегодня в приборостроении). Но эти устройства не могут считаться измерительными!..."
...[/b-b]

Сэм_N

Одна банка 2В не устраивает в конце 2.6В.
Кипит ладно,как ща  на форуме перемешивание,ток толку нет.
По цвету пластин видно что кипяченное.
Как сделать меньше?если в Lv минимум и его не могу выставить от заявленного,завышен.

Alex_Soroka

Цитата: Сэм_N от 13 Дек. 2018 в 14:52
Одна банка 2В не устраивает в конце 2.6В.
Есть тема специально для вопросов по Версия5
https://electrotransport.ru/index.php?topic=43593.0
пишите пожалуйста туда.

Nikolka

Цитата: Nikolka от 12 Дек. 2018 в 22:47От Модератора: Может хватит в моей теме рекламировать чужие ЗУ
Не специально, показал какой на работе для пробы :hello:
Выкачивал лампочкой в 4 А акб, до 11 вольт зарядным устройством ТОП 4, показало 14 АЧ, бастион скаут при подключении на клеммы сразу показал 33 АЧ. Сюда и пошёл спрашивать что за магия у бастиона :)

Alex_Soroka

Цитата: Nikolka от 13 Дек. 2018 в 21:13
бастион при подключении на клеммы сразу показал 33 АЧ. Сюда и пошёл спрашивать что за магия у бастиона :)
Повторяю: Емкость невозможно измерить "за секунды". Это бред и обман.
читайте выше.

kokis

Здравствуйте. Имею АКБ 190-200Ач после солнечной установки. Какое мне зарядное приобрести для их частичного восстановления?

AlexAi

Цитата: kokis от 22 Дек. 2018 в 12:04
Здравствуйте. Имею АКБ 190-200Ач после солнечной установки. Какое мне зарядное приобрести для их частичного восстановления?
Странно, что вы такой вопрос задаёте в этой теме.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

Цитата: kokis от 22 Дек. 2018 в 12:04
Здравствуйте. Имею АКБ 190-200Ач после солнечной установки. Какое мне зарядное приобрести для их частичного восстановления?
Если время критично (т.е. хочется побыстрее) то Версия7-Профи
http://adopt-zu.soroka.org.ua/ver7.html
а если время есть на занятия и нет спешки то Версия6
http://adopt-zu.soroka.org.ua/ver6.html

Alex_Soroka

Пришло вчера:
"...Здравствуйте Александр Васильевич, пришло ваше творчество ко мне,Великие Луки,работой доволен до безумия,нет слов одни эмоции..."

Приятно читать такие письма  :hello:

Severiynin

привет, вопрос, есть ли смысл Припаять к медным клеммам провода ЗУСа,будет ли ощутимая КПД от этого,в отличие от болтового соединения.точных измерительных приборов не имею.спасибо.

Alex_Soroka

Цитата: Severiynin от 29 Дек. 2018 в 10:21
привет, вопрос, есть ли смысл Припаять к медным клеммам провода ЗУСа,будет ли ощутимая КПД от этого
Болтовое соединение неокисленное (по плоскости шайб) дает хороший контакт.
Пайка - по-любому дает лучший контакт  :hello:
Но в реальности бывает нужно переключить провода или заменить клемму - так что хорошее болтовое соединение просто удобнее в работе  :hello: решать вам.
Если "под болт" и нет там коррозии и окислений (от капель кислоты) то все Ок.

AlexAi

Цитата: Alex_Soroka от 29 Дек. 2018 в 11:17Пайка - по-любому дает лучший контакт
Согласен. Но качественно крутить болты умеют многие. А вот запаять качественно уметь нужно.
Как следствие, человек умеющий хорошо паять не  будет задавать вопрос, что лучше.
И как вывод, форумчанину [user]Severiynin[/user], лучше воспользоваться болтом, от греха подальше.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

Цитата: AlexAi от 29 Дек. 2018 в 11:42
И как вывод, форумчанину [user]Severiynin[/user], лучше воспользоваться болтом, от греха подальше.
тогда совет: на плоскости клемм где болты, капните вазелином (можно купить в аптеке тюбик) и потом зажать, салфеткой убрать выдавленный лишний вазелин.
Это уберет окисление внутри заряжки болта . между болтом и клеммами.

Prof

[user]Alex_Soroka[/user], что-то ваш сайт не работает. И письмо вам не могу отправить.
Скопирую вопрос сюда, с вашего позволения.

Александр, добрый день.
Прошу совета по вопросу эксплуатации вашего ЗУ. Позавчера поставил на зарядку гелевый АКБ 12 вольт, 200 Ач. На ЗУ (ЗУС 4) выбрал режим стандарт и ёмкость акб максимальную, 150 Ач. Вентилятор установлен и подключен. АКБ заряжался сутки, я его периодически проведывал. Всё было нормально, набрал 198 Ач. Потом я уехал на несколько часов, оставил аккумулятор на зарядке, т.к. судя по поведению и индикации на ЗУ он ещё не полностью зарядился. Когда приехал, обнаружил, что ЗУ ведёт себя странно. В момент импульса тока всё выключается, табло гаснет. Потом всё включается как-будто заново. Счётчики пустые. Никакого подозрительного палёного запах нет. АКБ подключен клеммами, зажатыми в болтовое соединение на самом аккумуляторе, контакт хороший. Провода от ЗУ подключены напрямую к этим клеммам.
Аккумулятор вот такой - http://www.delta-batt.com/upload/iblock/06b/gx_12_200.pdf
При выборе на ЗУ любой другой ёмкости, вплоть до 100 Ач всё работает штатно. Сейчас аккумулятор дозаряжается как-раз на 100 Ач в режиме стандарт. На 150-ти ведёт так, как описано выше.
Что вообще делать?

P.S. С новым годом. :)

Vova_n

[user]AlexAi[/user], Ну зачем сразу так грубо, отвечать человеку.
Могли бы и по существу в понятной форме.
Да есть такая проблема с версией ТОР4 по факту корректно работает с любыми акб ёмкостью выше 85ач только при выставленной ёмкости 85ач.
Проблема связана со снижением по ходу заряда внутреннего сопротивления аккумулятора и как следствие общего комплексного сопротивления в цепи нагрузки ЗУ.
Это в свою очередь изменяет пиковые значения тока на которые выходит ЗУ и при определённых значениях оных ЗУ уходит в защиту.
Происходит это в основном на хороших аккумуляторах с ёмкостью выше 85ач.
По этому простая рекомендация которую скорее всего даст и Александр не использовать режим выше 85ач, по мимо этого рекомендую после того как подачи тока станут короткими ещё снизить ток установив режим 40ач и на нём и завершить заряд.
По поводу запаха трудно, что либо сказать, возможно работа в тяжёлом для ЗУ режиме вызвало сильный нагрев силовых элементов, но если работает значит обошлось.

Alex_Soroka

Цитата: Prof от 02 Янв. 2019 в 20:53
[user]Alex_Soroka[/user], что-то ваш сайт не работает. И письмо вам не могу отправить.
техническая проблема с "железом" сервера, разбираемся и все восстановим.

Прошу совета по вопросу эксплуатации вашего ЗУ. Позавчера поставил на зарядку гелевый АКБ 12 вольт, 200 Ач. На ЗУ (ЗУС 4) выбрал режим стандарт и ёмкость акб максимальную, 150 Ач.

1) [b-b]Vova_n[/b-b] вам уже ответил.
2) В Инструкции написано про "необходимо раскачать АКБ" и написана методика что делать.
Вы-же просто врубили 150Ач режим и ЗУ уходит в защиту (причины [b-b]Vova_n[/b-b] подробно описал выше)

ЦитироватьЧто вообще делать?
1) раскачать АКБ.
2) заряжать в режимах 70 или 85Ач, если на ЖКИ "летают" токи выше 10...12А.