avatar_Alex_Soroka

Зарядные устройства от Alex_Soroka, общие вопросы

Автор Alex_Soroka, 01 Фев. 2018 в 15:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Электромех

Цитата: Alex_Soroka от 10 Дек. 2019 в 14:49В видео от дилера используется нагрузочная вилка для определения реального пускового тока. Не плохо бы ссылочку на табличку.
вы наверное что-то не то подумали.
Я всего лишь сослался на рекомендованное вами видео "Восстановление аккумулятора Varta Blue Dynamic 60c"
1:35   "Тест нагрузкой 100 Ампер. Напряжение под нагрузкой 11,1 Вольта. Такой результат соответствует батарее с ТХП 450 А."

Alex_Soroka

Цитата: Электромех от 11 Дек. 2019 в 12:16
Я всего лишь сослался на рекомендованное вами видео "Восстановление аккумулятора Varta Blue Dynamic 60c"
1:35   "Тест нагрузкой 100 Ампер. Напряжение под нагрузкой 11,1 Вольта. Такой результат соответствует батарее с ТХП 450 А."
а, вы про это.
Это сам дилер (тот кто снимал видео) говорит из своего опыта по этим АКБ  :hello: это "эмпирическое знание",
которое он сам получил восстановив много таких-же самых АКБ.
Можете на эти данные опираться, но "табличку" с всеми возможными данными - повторюсь - никто не имеет. Всё из опыта...

Электромех

Цитата: Электромех от 10 Дек. 2019 в 14:30Принципы простые:
1) чем ниже Rвн тем лучше АКБ,
2) чем меньше падает напряжение на нагр.вилке 100А и чем дольше не падает - тем лучше АКБ,
3) чем меньше разбаланс плотности по банкам - тем лучше АКБ,
4) чем ближе НРЦ к 12.7--13.1в после 2-4 часа отстоя - тем лучше АКБ, но надо проверять ток "под вилкой".
5) ...еще куча всего...
Вписал бы в свой конспект под заголовком "Диагностика". Конечно обо всём этом не раз написано и разжёвано в разных источниках, но хотелось бы иметь всё в одном месте с цифрами, с привязкой к временной или химической усталости батареи, и желательно с комментариями опытных практиков.

ACcURAtno!

#345
Здравствуйте. Являюсь обладателем зу 5 версии есть ли смысл и возможность проапгрейдить 5 версию до 7? Или это невозможно/нецелесообразно (нужное подчеркнуть) Благодарю.

Alex_Soroka

Цитата: ACcURAtno! от 05 Янв. 2020 в 21:56
Здравствуйте. Являюсь обладателем зу 5 версии есть ли смысл и возможность проапгрейдить 5 версию до 7? Или это невозможно/нецелесообразно (нужное подчеркнуть)

1) каждое мое ЗУ это отдельное законченное устройство, со своими особенностями.
2) Версия7 (и Версия6) это новые ЗУ, в которых использован 16-и битный процессор (в Версия5 - Atmel 8-битная) с быстрым АЦП, и в них учтен опыт эксплуатации Версия3,4,5.
3) "апгрейд" с Версия5 до Версия7 методом "что-то перепаять" невозможен, если вас интересует именно доработка Версия5 , то могу порекомендовать связаться с пользователем [b-b]asd-f [/b-b] https://electrotransport.ru/index.php?action=profile;u=46718
Вопросы в РФ по ремонту-тюнигу (модернизации) можно направлять ему в почту mydatamail на yandex  ру


Grover

Приветствую!
По V6 отдельной темы нет, потому что она на V4 похожа, или ещё вопросов не накопилось?
Александр, спасибо за отличную платформу для саморазвития  :-D
Вплотную знакомлюсь с полученной Зусей, есть пара замечаний/предложений:
- пауза (режим паузы). Очень не хватает выключения паузы той же средней кнопкой, а не по таймеру (нажал - пауза до тех пор, пока ещё раз не нажмёшь)
- очень большая инертность опроса кнопок (отпускаешь кнопку на нужном режиме, проматывает ещё пару-тройку). Вкупе с нестабильным контактом родных кнопок - тяжко. Наверное, дело привычки. Вывел в итоге кнопки на верхнюю часть корпуса.
- здоровская задумка по включению/отключению доп. режимов, но и предложение по ней: здорово было бы реализовать аналогичным образом скрытие "ненужных" режимов. Пустячок, а очень приятно (выделять в списке неиспользуемые режимы, чтобы они не отображались в основном "букете" алгоритмов)

Вариант вывода контактов для подключения разрядной цепи

Втыкаю стандартную вилку 220, на которой закреплён патрон с лампой

Вобщем, вползаю в секту ЗУС  :ку:


Alex_Soroka

Цитата: Grover от 31 Янв. 2020 в 20:11
По V6 отдельной темы нет, потому что она на V4 похожа, или ещё вопросов не накопилось?
1) на этом форуме свет клином не сошелся  :hello: у меня обширная переписка по Емыл в сутки, от тех у кого вопросы.
2) раз не пишут - значит все устраивает  :pardon: и работает.
Цитировать- пауза (режим паузы). Очень не хватает выключения паузы той же средней кнопкой, а не по таймеру (нажал - пауза до тех пор, пока ещё раз не нажмёшь)
тут есть много мнений. Поэтому сделано так как сейчас.
Цитировать- очень большая инертность опроса кнопок (отпускаешь кнопку на нужном режиме, проматывает ещё пару-тройку).
просто привыкнете  :hello: там опрос кнопок - 1 раз в 0.5 сек. Услышали клик? чуть подождать и отпустить.
Это просто вопрос привычки.

ЦитироватьВкупе с нестабильным контактом родных кнопок
нормальный там контакт, "клик" надо почувствовать. Проверьте переднюю панель - чтобы она не перекошена была от силовых выводов и не пережимала кнопки, может из-за этого проблема.
Цитировать- здоровская задумка по включению/отключению доп. режимов, но и предложение по ней: здорово было бы реализовать аналогичным образом скрытие "ненужных" режимов.
Нуууу... у каждого свои "ненужные" режимы. Тут на всех не угодить :)

ЦитироватьВариант вывода контактов для подключения разрядной цепи
нельзя смешивать низковольтную часть и высоковольтную.
Поэтому низковольтные провода идут там где они идет "из коробки". Вы перетащили  провода в выскоковольтную часть, я с этим не согласен.

serjiok

Не знаю, обсуждалось ли это. Сегодня обнаружил глюк - после пропажи и возобновления сети (восклицательные знаки внизу), а именно режим добивки был равномерный, т.е. примерно три секунды заряд и секунд пять пауза. Напряжение от 14.1 до 14.5 качели. Аккумулятор чуть теплее, чем рядом стоящие без зарядки. На паузе передернул клемму и режим добивки стал стандартный, с длинными паузами. Не критично, но хотелось бы узнать мнения.
ТОР-4.

Alex_Soroka

Цитата: serjiok от 04 Фев. 2020 в 22:42
Не знаю, обсуждалось ли это. Сегодня обнаружил глюк - после пропажи и возобновления сети (восклицательные знаки внизу), а именно режим добивки был равномерный, т.е. примерно три секунды заряд и секунд пять пауза. Напряжение от 14.1 до 14.5 качели.
Вот почему раз вам лично что-то не понравилось то сразу берем штамп и пишем "это глюк" ?  :ireful:
При пропадании питания ЗУ начинает работать с того режима который вами был выбран.
Начните с описания того, какой режим вы выбрали на ЗУ. Какой режим был ?
ЦитироватьНа паузе передернул клемму и режим добивки стал стандартный, с длинными паузами.
при снятии клеммы ЗУ сбросило все "индивидуальные подстройки" под ваш АКБ, которые накоплены в процессе заряда.
И процесс начался "с нуля".
Ничего удивительного.

Grover

Цитата: Alex_Soroka от 03 Фев. 2020 в 09:49
Нуууу... у каждого свои "ненужные" режимы. Тут на всех не угодить :)
Если, при пролистывании списка в режиме "доп", нажатием, например, средней кнопки, ставить "галку" возле "ненужного режима", чтобы он не отображался в общем списке после включения/выключения, на всех угождать и не придётся, каждый сам себе "нужный" список сделает
Цитата: Alex_Soroka от 03 Фев. 2020 в 09:49
нельзя смешивать низковольтную часть и высоковольтную.
Поэтому низковольтные провода идут там где они идет "из коробки". Вы перетащили  провода в выскоковольтную часть, я с этим не согласен.
Про "не согласен" понял, услышал. Чем это может быть черевато?

Alex_Soroka

Цитата: Grover от 08 Фев. 2020 в 14:59
Если, при пролистывании списка в режиме "доп", нажатием, например, средней кнопки, ставить "галку" возле "ненужного режима"
интерфейс устроен так, что каждая кнопка это свой "листатель" для своего диапазона.
так как вы хотите сейчас не получится, это надо делать "классику" из 4-5 кнопок на передней панели, тогда можно говорить о "галочках". На передней панели просто нет столько места...
ЦитироватьПро "не согласен" понял, услышал. Чем это может быть черевато?
при работе ЗУ в грязных и пыльных помещениях, есть опасность что будет "мостик по грязи" между низковвольтной и высоковольтной частью ЗУ, это может привести к "пробою по грязи".
Ко всему 220в проложенные "абы как" рядом с низковольтной (5Вольт)  частью могут давать наводки на АЦП процессора и сбивать его работу. Поэтому в ЗУ высоковольтная часть и низковольтная разнесены на разные концы платы.

Alex_Soroka

ВНИМАНИЕ.

В связи с короновирусом  :-) и дебильного решения властей закрыть метро в Киеве,
я не смогу каждый день быть на работе. (нет замены транспорту метро).
Буду  стараться  работать  удаленно,  но  это не заменить полноценного процесса.

Поэтому все вопросы либо в мой Емыл либо в "форму обратной связи" моего сайта.
Буду отвечать оперативно как смогу, работая из дома.

Почта работает, заказы смогу отправлять. Запас ЗУ есть.

Alex_Soroka

* Акция! Купившие ЗУ Версия7-Профи до 25 мая марта 2020 получат Специальную цену !

Подробности тут: http://adopt-zu.soroka.org.ua/ceny.html

Alex_Soroka

По многочисленным просьбам, я изменил дизайн моего основного сайта: adopt-zu.soroka.org.ua
Вычитываю тексты, вношу правки и изменения "на сегодняшний день",
сайт стал более читаемый , особенно для Андроид-устройств.

Смотрите
Подробности тут: http://adopt-zu.soroka.org.ua/index.html

Alex_Soroka

Так как на этом форуме непредсказуемым и "тихим" способом стали пропадать мои сообщения, я решил продублировать тему "Восстановление АКБ тяжелых серий" у себя на сайте: http://adopt-zu.soroka.org.ua/work.html
Чтобы ничего не потерялось  :hello:

Alex_Soroka

Радуют такие вот (ниже) письма от покупателей ЗУ.  :hello:

Александр Васильевич, выражаю Вам огромную Благодарность за девайс. Сегодня при проведении ежегодного обслуживания батарей изумился. Заряд держится более 13V. Использую три штуки ЗУ для ИБП котла. Зарядное  у вас покупал в 2016 году, батареи 2013 года выпуска, они живы и это радует. Котел держат, отключения сети были до 3х часов. Спасибо!
город Брянск, Владимир.


Предыстория этих АКБ, описанная Владимиром еще в далеком феврале 2016:
Суть проблемы.
Имею ИБП inelt monolit K1000LT 36 В + 3 батареи Fiamm 12FGL42 12В, соединены последовательно. Аккумуляторы из одной партии, выпуск 20 августа 2013г. Продавец гарантировал 5-7 лет работы при соблюдении рекомендаций.
Все это хз-во приобреталось в декабре 2013 го года для газового котла номинальной мощностью 130 Вт и проработало более менее сносно два года, после чего аккумуляторы похоже сдохли (предположительно высохли).
Все рекомендации производителя по уходу и профилактике соблюдал, в помещении котельной 18-25 градусов. Что произошло не понимаю.
Прошу помощи, порекомендуйте какое "умное" зарядное приобрести? Сможете ли отправить в Брянск?



Человек приобрел ЗУ Версия4(ТОР) , провел доливку воды (мой раздел "методики обслуживания") http://adopt-zu.soroka.org.ua/metod.html
и после чего подзаряжал(обслуживал) этим ЗУ все свои АКБ которые стоят для работы котла.

Alex_Soroka

* Акция! Купившие ЗУ Версия7-Профи в декабре 2020 получат Специальную цену !

Подробности тут: http://adopt-zu.soroka.org.ua/ceny.html