Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Помогите понять сгорела ли BMS ?

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Помогите понять сгорела ли BMS ?  (Прочитано 250 раз)

Alexey123

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем привет, подскажите, подключал первый раз бмску, все правильно подключил по схеме, она почемуто не заряжала, т.е зарядка постоянно моргала зеленым-красным, потом решил померить напряжение батареи напрямую, т.е в обход бмс, и получилось что замкнул батарею, просто тестером хотел померить вольтаж, забыл переключить в режим вольтметра, стояло в режиме амперметра и произошло сильное замыкание, аж одна банка пробилась искрой и потекла из этого отверстия, могла ли сгореть bms после этого? И после этого кз, заряжаться стало нормально, т.е теперь горит красная лампочка на заряднике как и положено, и вот теперь думаю, или бмска сгорела и теперь ей пофиг на зарядку, всмысле ей чтото не нравилось до кз и она почемуто отключала зарядник, а теперь после кз чтото сгорело и она перестала реагировать и отключать зарядник, или к.з послужило как пинок и бмска заработала как надо?
После этого проверял бмску, вроди все функции работают, т.е отсечка вниз 2.7в питание оключается, отсечка вверх 4.2в зарядка отключается  , балансировка тоже работает, на кз не стал проверять, какие еще функции должна выполнять бмс, что еще могло сгореть?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2018 в 14:23 от Alexey123 »

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #1 : 17 Фев 2018 в 14:13 »
, Маловероятно, чтобы КЗ повредило БМС.
Отсутствие заряда могло быть вызвано разными причинами...надо было тестить, мерять все напряжения, писать в профильную тему...

Alexey123

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 17 Фев 2018 в 15:43 »
, Спасибо
 Подскажите еще, как я понял самая главная задача бмс это отсечка от переразряда и перезаряда, чтобы не убить банки, а остальное все не так важно? я правильно понимаю?

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 17 Фев 2018 в 18:09 »
, Спасибо
 Подскажите еще, как я понял самая главная задача бмс это отсечка от переразряда и перезаряда, чтобы не убить банки, а остальное все не так важно? я правильно понимаю?
В принципе, да.
Отключение при КЗ (контроллера напр.) или по превышению тока (контроллера/МК), это менее вероятные варианты. Но Бмс защищает и от этого.  :exactly:

Alexey123

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 18 Фев 2018 в 03:58 »
Если можно все же подскажите причины или варианты из за чего вообще БМСка может включать и выключать зарядку каждые 2 секунды? или может у кого уже было подобное, просто не могу понять почему это было и потом само прекратилось (именно сразу после кз, может просто совпало)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2018 в 04:04 от Alexey123 »

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 18 Фев 2018 в 12:09 »
Если можно все же подскажите причины или варианты из за чего вообще БМСка может включать и выключать зарядку каждые 2 секунды? или может у кого уже было подобное, просто не могу понять почему это было и потом само прекратилось (именно сразу после кз, может просто совпало)
Скорее всего, просто совпало.
Причины "щелканья" много и подробно обсуждались в профильных темах.
Шуршите поиском.

Alexey123

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 19 Фев 2018 в 11:36 »
Спасибо, в поиске ничего подобного не нашел
Подумал, а не могло ли мигать-щелкать из-за того, что у меня батарея (тестовая) 13s1p, и бмс отрубала заряд из за того, что шел слишком большой ток (2А) на одну банку? (но теперь все равно не щелкает после коротыша)
если что, бмска вот такая https://ru.aliexpress.com/item/Lithium-Battery-BMS-48V-13S-PCM/1342900858.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.yxmRUW
зарядник 54.6в 2А
батарея Li-ion из 18650

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 19 Фев 2018 в 11:51 »
, раз работает,то оставьте как есть.

Если вдруг появится щелканье, пишите сюда, обсудим.
Для конфига 1р, зарядка 2А, многовато, лучше так не делать....

Страницы: 1Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 64.