Искрит разъем батареи при подключения зарядки

Автор markovdmitryyy, 17 Фев. 2018 в 21:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

markovdmitryyy

Здравствуйте, проблема такая когда подключаю батарею к зарядке (при этом зарядка не включена в сеть) появляется сильное искрение, но потом вроде все нормально, если вытащить и обратно вставить опять искры. Но если зарядку включить в сеть искр нет, и зарядка идет все нормально. Я так понимаю это в зарядке нет какой то защиты(резистр), но я не уверен. Долго ей не заряжал, мало ли что сгорить. У кого нибудь такое бывало? Это нормально? При чем такая история на 2 двух зарядках одна дешевая 54.6 В, 2А, другая
54.6в, 6А. Прошу мнения экспертов. Ссылка на 2 зарядку http://s.aliexpress.com/MBfqMFRB?fromSns=VK

mr.Dream

[user]markovdmitryyy[/user], зарядку нужно сначала в сеть включать, потом к батарее. Искрит из за заряда выходного конденсатора. Это нормально. Но сначала в сеть, иначе разъём угробите)

markovdmitryyy


BattleCruiser

Цитата: mr.Dream от 17 Фев. 2018 в 22:09
[user]markovdmitryyy[/user], зарядку нужно сначала в сеть включать, потом к батарее. Искрит из за заряда выходного конденсатора. Это нормально. Но сначала в сеть, иначе разъём угробите)
Странно, а я всегда думал, что нужно делать наоборот. Т.е. по-моему без нагрузки не стоит подключать зарядник к сети. Пока еще ни один разъем не сломался, и ни одна зарядка не испортилась:)

markovdmitryyy

[user]mr.Dream[/user], а можете подсказать,  у меня от бмс один вывод на заряд/разряд,  мне два вывода сделать один на заряд а второй к контролеру, или один и при зарядке отключать от.контролера.  и еще по предыдущему вопросу вы тоже с таким сталкивались?  И у вас зарядка долго служит уже? )

Dimm5

Автомат с резистором сделал. И на подключение к контроллеру и к зарядке искр нет.


markovdmitryyy

[user]Dimm5[/user], а можешь поподробней схему нарисовать, что за автомат, на сколько резистор

Dimm5


markovdmitryyy

#8
[user]Dimm5[/user], можете объяснить что такое рязик?  Я так понимаю нужно купить автомат?  А на сколько ампер?  Его нужно ставить в плюсовую цепь от батареи чтобы размыкать цепь? И резистор на сколько.  Если не сложно объясните и микрик от чего нужен?

Witaliy

[user]mr.Dream[/user] всё правильно написал. Сначала в сеть включают зарядное. Потом к аккумулятору. Также написано и в инструкциях к телефонам. Неужели никто не читает инструкций?
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

Dimm5

Резистор и микропереключатель. Автомат по току батареи или больше взять.

Добавлено 18 Фев. 2018 в 11:58

Микрик  в радиодеталях, с лапкой нажимной.

Dimm5


markovdmitryyy


[user]Dimm5[/user], а можешь поподробней схему нарисовать, что за автомат, на сколько резистор [user]Dimm5[/user], собрал монстра) 5вт резистор 100ом

tmiaer

[user]markovdmitryyy[/user], проще зашунтировать автомат снаружи резистором на 1-5кОм 1Вт без всяких микриков.  Время предзаряда кондёров при этом - несколько секунд. Воткнул при выключенном автомате, подождал пять сек, включил. Это при подключении батареи к контроллеру. При подключении зарядки не вижу смысла всем этим заниматься, проблема решается банальным соблюдением очерёдности подключения: сначала в розетку, потом к батарее.

Андрей25

При подключении вилки в розетку искрение также присутствует.
E-KROSS, ДД 1.5кВт, LiFePO4 75В 20Ач 1.4кВт.

tmiaer

[user]Андрей25[/user], там уже ничего не сделаешь. Фильтр входной зажали китайцы. Ну, то есть, можно его туда доустановить, но нужны уже весьма ненулевые познания в электротехнике. Но в целом это не так страшно, как искрение со стороны батареи.

mr.Dream

Искрение при подключении в сеть устраняется последовательным подключением термистора с отрицательным температурным коэцифиентом сопротивления (NTC). Но китайцы ставят часто вместо них перемычки, так как пульсирующиее токи при низком коэцифиенте мощности сильно разогревает термистор и он перегорает. При некотором стечении обстоятельств (конденсатор разряжен, амплитуда напряжения на максимуме) ток в цепи ограничен лишь сопротивлением конденсатора и проводки, и может достигать тысячи ампер в момент подключения.

tmiaer

[user]mr.Dream[/user], поэтому вместе с термистором нужен фильтр.

markovdmitryyy

[user]Dimm5[/user], Привет! А ты не под скажешь, когда акк заряжаешь нужно его от контролера отключать?

Dimm5

Нет. Напряжение зарядки (правильной) не превышает мах напр. батареи.

Andrey11

У меня тоже искрит при подключении  ЗУ к батарее. Смотрю тут советуют подключать вначале ЗУ в розетку, а потом к батареее, ну что ж, попробую. Надеюсь ЗУ не сгорит без нагрузки.

russstand

а у меня искрит в 220v когда втыкаю, уже всю розетку испортил, нефигово так искрит, я так понял парой деталей от комп. БП не отделаться? чтото серьезное паять надо?

tmiaer

[user]russstand[/user], я впаял термистор из компового бп. Искрение почти исчезло. Это дешёвая пластмассовая зарядка на два ампера была, там на входе до диодов кроме предохранителя вообще ничего не стояло.

russstand

Цитата: tmiaer от 06 Окт. 2018 в 12:27
[user]russstand[/user], я впаял термистор из компового бп. Искрение почти исчезло. Это дешёвая пластмассовая зарядка на два ампера была, там на входе до диодов кроме предохранителя вообще ничего не стояло.
Спасибо!  поставил NTC 10  сразу после предохр., почти не искрит, клёва  :dance:

Дмитрий423

нечетное колличество банок , на автоаккамуляторе где их 4 вроде этого нету . Искрит балансира нету,  какие-то на плюс больше разряжаються происходит докидывание на минус через провода , (мотор) так как рекуперация - дает все равно балансир . А то что просто искрит так это когда рекуперации нехватает чтобы дозарядить (отбалансировать хотябы ) . НУ ВООБЩЕ ИСКРА ЕСТЬ ЗНАЧИТ ГЕНЕРАЦИЯ МОЖЕТ ДОЙТИ ПРЯМО ДО АККАМУЛЯТОРА смотрите то что минус хавает или нечетное колличество или балансира нету .

deciev

Я искрогаситель установил :-). Искры пропали. Скоро поставлю пламегаситель, пламя сбивать. ;-)