Мотор G-M128F

Автор NOPROBLEM, 29 Окт. 2010 в 16:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: mick от 23 Дек. 2010 в 19:22
в итоге думаю собрать 6s 2п, то есть 44В 10ач, две сборки по 22В 10ач соединить последовательно(заряжать каждую по-очереди)
в движении контролировать разрядку батарей двумя мониторами напряжения, прикрепив их на руль центре
зарядку Imax B6, 50Вт
контроллер 36В 500Вт

Может Вам на руль закрепить сразу две зарядки, вес у них небольшой (320г), тогда и мониторы напряжения не нужны 

Кроме того, у этих зарядок 10 мелодий на выбор - будут (в процессе езды) развлекать как водителя, так и окружающих...   :D 

NikolayS

Цитата: mick от 23 Дек. 2010 в 19:22
в итоге думаю собрать 6s 2п, то есть 44В 10ач, две сборки по 22В 10ач соединить последовательно(заряжать каждую по-очереди)
в движении контролировать разрядку батарей двумя мониторами напряжения, прикрепив их на руль центре
зарядку Imax B6, 50Вт
контроллер 36В 500Вт
Батарея 44В 10ач - это 440Втч, делим на 50Вт - 9 часов зарядки чистыми, грязными 10. Т е 5 часов один блок а потом 5 часов второй (ночью вставать) - я понимаю что это самая дешевая зарядка но если денег не впритык - лучше помощнее взять ватт на 200, типа
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=11444
блок питания тоже к ней нужен (как почти к любой зарядке) типа
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=13765

На руль лучше ваттметр вроде
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10080
правда он не герметичный - нужно подумать о защите батареи от короткого замыкания (вообще защиту лучше иметь полюбому)

Селлоги на руль выводить радикально из-за кучи проводов (14шт) и тех же вопросов герметичности - коротнуть может любые два из 14, на каждый провод по автомату что-ли?

А чем вам не понравились описанные мною в теме про липоли NCR18650? Девушка продлила распродажу еще на месяц, можете подождать пока придут ко мне и я отпишусь о них...
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

илс

Цитата: NikolayS от 23 Дек. 2010 в 20:37

Батарея 44В 10ач - это 440Втч, делим на 50Вт - 9 часов зарядки чистыми, грязными 10.
"грязное время" будет гораздо больше, если заряжать с балансировкой. Как известно, макс. ток при балансировке <300 мА, так что процесс небыстрый :(

С другой стороны, если разряжать батарею не полностью, можно значительно сберечь зарядное время.
А если иметь 2 зарядки, можно вообще крепко спать :)

Кстати, использование недорогой умной зарядки (2-3шт.) в качестве БМС для ЛиПо - весьма богатая тема!

Было бы интересно ее обсудить в соотв. разделе.

mick

ilyukhs, не знаю. зарядки уж слишком громоздко будут на руле смотреться, тем более две... а вместо мелодий тогда можно небольшие колоночки как-нибудь запитать и к мп3 плееру. можно с музыкой ехать!)

NikolayS, я тут звонил в rc магазин наш питерский, узнавал. они сказали что примерно за 2,5 часа он всю сборку зарядит
http://hobbyostrov.ru/product_info.php?products_id=20019 вот этот


илс

Вообще-то NikolayS прав, ... в описании сказано, что максимальная выходная мощность 50Вт, соотв при зарядке 22,2В, ток будет чуть более 2А (для 1С обещано 5А)

Если запустить одновременно 2 зарядки - за ночь гарантированно зарядит. Попеременно - НЕТ.
2,5 часа если только одна сборка, и то если не сильно разряжена, и то без балансировки.

С целью экономии - присмотритесь к зарубежным интернет магазинам, ждать дольше, но можно купить, 2шт. по цене одной здесь :)

mick

ну это я для удобства)  тут зато описание по-русски. про свою сборку я рассказал, продавец посчитал и сказал время заряда. это с подключением силовых проводов, током 5А. но это не проблема, можно и на 200Вт взять, главное неудобство все равно в том что придется сборку разбирать для заряда...

NikolayS, они вроде потяжелее будут, да и собирать их мне например будет сложно. в остальном бы разобраться...)
а вот насчет вероятности кз, Вы имеете в виду поездку во время дождя или попадание воды на стык в место подсоединения мониторов к батареям?

илс

Цитата: mick от 23 Дек. 2010 в 22:21
ну это я для удобства)  тут зато описание по-русски. про свою сборку я рассказал, продавец посчитал и сказал время заряда. это с подключением силовых проводов, током 5А. но это не проблема, можно и на 200Вт взять, главное неудобство все равно в том что придется сборку разбирать для заряда...

NikolayS, они вроде потяжелее будут, да и собирать их мне например будет сложно. в остальном бы разобраться...)
а вот насчет вероятности кз, Вы имеете в виду поездку во время дождя или попадание воды на стык в место подсоединения мониторов к батареям?

зачем разбирать батарею - просто сделайте отвод от места соед. 2-х сборок (можно на любой подходящий коннектор) и заряжайте , на здоровье, без разборки батареи.
На мой взгляд - заряжать одновременно 2-мя зарядками еще удобнее, но надо иметь 2 отд. блока питания, напр. от ноута или компа.

Касательно сборки батареи из большого кол-ва маленьких цилиндрических  эл-в, полностью согласен, это на любителя....много возни.
Из липольных котлет, куда проще собирать батарею, особенно, если каждая сборка 22В :)

NikolayS

#79
Да, думаю под дождем не достаточно хорошо загермеизированные вещи могут коротнуть - токи будут бешенные, все умрет и электроника и батарея, хорошо если самому удастся не упасть и не получить удар током (44В и мокрая кожа - наверно пробьет, не знаю...) и не обжечься.

Вот в этом описании "аймакса6 про" есть про 50Вт
http://www.overair.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=33&flypage=flypage_new.tpl&product_id=539&option=com_virtuemart&Itemid=22

6с липоли как я помню имеют около 180Втч/кг а цилиндрические 230Втч/кг, т е заметно легче и при этом они всеже в корпусе из металла и их можно как угодно компоновать под вашу раму/кофр

Конкретнее по липолям написал в теме про них
https://electrotransport.ru/index.php/topic,3698.540.html
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

mick

NikolayS , да, зарядку придется 200ватную наверное брать. Вы такой же пользуетесь?


Цитата: ilyukhs от 23 Дек. 2010 в 23:10
зачем разбирать батарею - просто сделайте отвод от места соед. 2-х сборок (можно на любой подходящий коннектор) и заряжайте , на здоровье, без разборки батареи.
но ведь тогда ток пойдет и на вторую половину сборки тоже, если не разбирать. просто одна половина будет с балансиром заряжаться, а другая без... или нет?

илс

#81
Цитата: mick от 24 Дек. 2010 в 23:22

Цитата: ilyukhs от 23 Дек. 2010 в 23:10
зачем разбирать батарею - просто сделайте отвод от места соед. 2-х сборок (можно на любой подходящий коннектор) и заряжайте , на здоровье, без разборки батареи.
но ведь тогда ток пойдет и на вторую половину сборки тоже, если не разбирать. просто одна половина будет с балансиром заряжаться, а другая без... или нет?

Конечно было бы неплохо нарисовать, но для простоты представьте два пальчиковых аккума, соед. последовательно.
Подаем напряжение от внешенего источника на Ак№1, через него начинает течь зарядный ток, а через 2-ой НЕТ, т.к. цепь разомкнута.
Затем подаем напряжение на АК №2, и он тоже начинает заряжаться, не мешая первому.
Важно, для каждой умной зарядки использовать свой БП (при одновременной зарядке 2 шт), тогда все будет ОК, вкл. балансировку...

NikolayS

Цитата: mick от 24 Дек. 2010 в 23:22
NikolayS , да, зарядку придется 200ватную наверное брать. Вы такой же пользуетесь?


Цитата: ilyukhs от 23 Дек. 2010 в 23:10
зачем разбирать батарею - просто сделайте отвод от места соед. 2-х сборок (можно на любой подходящий коннектор) и заряжайте , на здоровье, без разборки батареи.
но ведь тогда ток пойдет и на вторую половину сборки тоже, если не разбирать. просто одна половина будет с балансиром заряжаться, а другая без... или нет?
У меня айчарджер 3010 на 1кВт но ограничен блоком питания на 500Вт (брал думая заряжать два велика мой и подруги). Я пока в процессе покупок, жду 120шт NCR18650 и думаю о бмс к ним. Более логичной считаю схему БМС - зарядка (как у пинга к примеру). Поскольку бмс нужна, а если она есть, то умная зарядка выглядит излишней. Осталось только найти бмс... :) Пока не найду буду пробовать с селлогами ваттметром и айчарджером.

Заряжаться будет только та часть батареи что между плюсом и минусом вашей зарядки.
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

mick

Цитата: NikolayS от 24 Дек. 2010 в 23:38
У меня айчарджер 3010 на 1кВт но ограничен блоком питания на 500Вт (брал думая заряжать два велика мой и подруги). Я пока в процессе покупок, жду 120шт NCR18650 и думаю о бмс к ним. Более логичной считаю схему БМС - зарядка (как у пинга к примеру). Поскольку бмс нужна, а если она есть, то умная зарядка выглядит излишней. Осталось только найти бмс... :) Пока не найду буду пробовать с селлогами ваттметром и айчарджером.

Заряжаться будет только та часть батареи что между плюсом и минусом вашей зарядки.
зачем же бмс, если такая зарядка уже есть! эта бмс еще никем не испытана, неизвестно как она работает. а айчарджером ведь можно всю сборку быстро и одновременно зарядить. Блок питания компьютерный найти на киловат, Thermaltake W0155 например, правда тяжелый он будет конечно. экранчики кстати, тут подумал, можно разместить не на руль, а внутри сумки для аккумуляторов, сделав сверху прорезь и заклеив ее прозрачным пластиком... они ведь показывают напряжение для каждой ячейки? или только общее?

NikolayS

Цитата: mick от 25 Дек. 2010 в 13:51
зачем же бмс, если такая зарядка уже есть! эта бмс еще никем не испытана, неизвестно как она работает. а айчарджером ведь можно всю сборку быстро и одновременно зарядить. Блок питания компьютерный найти на киловат, Thermaltake W0155 например, правда тяжелый он будет конечно. экранчики кстати, тут подумал, можно разместить не на руль, а внутри сумки для аккумуляторов, сделав сверху прорезь и заклеив ее прозрачным пластиком... они ведь показывают напряжение для каждой ячейки? или только общее?
С бмс экранчики уже не нужны, она контролирует разряд. И заряжать проще - воткнул разъем и все, а с умной зарядкой возни много - блок питания какой-то, куча балансирных проводов, режим нужный нащелкать, весит прилично больше (если на 400Вт ориентироваться).
В принципе селлог должен контролировать каждую ячейку, но подобных устройств много - надо смотреть, и надо чтобы пищал обязательно.
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

илс

1. Icharger батарею больше чем 36В одновременно зарядить не сможет, макс. 10S  (в моей версии 8S)
2.экран у селлогов невелик, хотя он показывает и напряжение ячеек и напр. батареи одновременно, но надо оч. сильно вглядываться :)
3. Конечно с БМС заряжать удобнее, особенно если ездишь каждый день, но с умной зарядкой можно значительно продлить  жизнь батареи, а со стандартной БМС, особенно с теми, которые заряжают липоли до 4,3В, к сожалению,  НЕТ.

serg00700

Здравствуйте. Чем закончилась сборка, установка? Как этот мотор на счёт практичности и поедет в горку нормально?

alex286

Цитата: serg00700 от 02 Авг. 2012 в 23:13
Здравствуйте. Чем закончилась сборка, установка? Как этот мотор на счёт практичности и поедет в горку нормально?
Блин, родной... Ну ты спросил... Тема 2010 года...  Читай вот здесь от начала и... до рассвета  ... https://electrotransport.ru/index.php/topic,3108.0.html
С уважением, Александр.