Мотор колесо,вместо 5 проводов выходит 6 на датчик холла?

Автор samets, 25 Фев. 2018 в 17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

samets

Добрый время суток.
Я как впервые на таких форумах то прошу прощения если не туда попал.
У меня вот такой вопрос,имею велосипед с мотором мотор купил 5 лет назад,работает отлично ,но всё время мне не даёт покоя (дисплей) то есть там фара ,замок зажигания и индикатор напряжения (свето диоды),как подключил литий то свет горит на половину да и этот индикатор всё время светит в лицо.
Решил я чтото с этим сделать,купил на ебае дефектное колесо с контроллером с дисплеем нормальным,ну думаю всё поставлю и будет всё нормально,подключил но колесо только дёрнулось и всё,ну думаю хана контроллеру,подключил к родному колесу всё работает на ура ,я бы поставил то колесо но там дефект ,ось согнута в никуда и размер не подходит,и я заметил что штекер который идёт на датчики холла в родном контроллере 5 проводов а в не родном 6.
может ктото встречался с такой проблемой и как можно подключить его,может соединить какие то провода или как то обмануть контроллер?



tmiaer

[user]samets[/user], 6 - выход на спидометр или термодатчик. Остальные 5 те же, что и в другом моторе. Может быть они в разъёме второго мотора подключены в другом порядке, по цветам проверьте.

samets

По цветам всё подходит вот только шестой он белый,разобрал дефектное колесо белы идёт на датчик холла ,всего их там четыре ,три на одной стороне а один на другой и этот белый провод идёт к тому который одиночный. 


tmkt

если 4й датчик холла то это спидометр
сам не знаю зачем так делают но на моем недавно купленном 1500Вт МК с али - тоже белый провод это он, хотя я хотел термодатчик  :sorry:

а вот то что колесо едва дергается - это похоже на неправильное соединение фаз и холлов, цвета могут совпадать но т.к. изначально это не комплект МК+контроллер, а что-то от разных продавцов даже, то на цвета пофигу! надо перебирать все комбинации
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

samets

Хочу спросить,если я буду менять местами провода фаз у меня не сгорит контроллер,или менять местами провода холла?Нашёл в инете фото того самого контроллера

tmiaer

[user]samets[/user], если не замыкать их между собой, то нет. И полярность питания холлов не перепутать, сигнальные провода можно перебирать.

samets

Может подскажете какие сигнальные провода а какие для питания ,красный и чёрный я думаю питание на проводах холла ,или нет?

AutoLand

Либо датчик скорости либо датчик температуры. Сопротивление вызванивайте. Если 8к примерно то датчик темп скорее всего. Датчик скорости помоему должен быть в р не 1ком.
Красный и черный плюс и минус. Желтый синий зеленый сигнальные

tmkt

Цитата: AutoLand от 25 Фев. 2018 в 18:45
Либо датчик скорости либо датчик температуры. Сопротивление вызванивайте. Если 8к примерно то датчик темп скорее всего. Датчик скорости помоему должен быть в р не 1ком.
Красный и черный плюс и минус. Желтый синий зеленый сигнальные

а у меня сопротивление термисторов обычно в других диапазонах, 600 Ом например при комнатной и при росте температуры доходит до 1000 Ом
а при температуре обмоток под 130 градусов уже будет 1200-1300Ом
но никак не 8000
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

AutoLand

Вчера изменял сопротивление но не помню ком это были или ом. Температура была ну 27гр может. Датчик аквариумный 15 показал а в моторе 8

tmiaer

[user]tmkt[/user], это не термисторы. Более правильно их называть термосопротивлениями полупроводниковыми. Хотя и выглядят почему-то как диод, но направление включения, что характерно, ничего не меняет.

[user]AutoLand[/user], если аквариумный, то там NTC 10кОм при 25 градусах. При понижении температуры растёт, при повышении падает. При ста градусах уже что-то около 500 Ом, там сложная нелинейная зависимость, задаётся таблицами.

tmkt

Цитата: tmiaer от 25 Фев. 2018 в 19:19
[user]tmkt[/user], это не термисторы. Более правильно их называть термосопротивлениями полупроводниковыми. Хотя и выглядят почему-то как диод, но направление включения, что характерно, ничего не меняет.


в смысле ? где не термисторы? те что диапазон 600-1300 Ом или те что килоомы показывают?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmiaer


samets

 Буду пробовать провода на датчике холла менять местами ,нашёл видео почти с такой же проблемой

Но придётся это всё делать в следующие выходные,сегодня уже поздно а завтра на работу , как сделаю отпишусь.
Благодарю кто откликнулся.

tmkt

Цитата: tmiaer от 25 Фев. 2018 в 19:23
[user]tmkt[/user], те, что 600-1300. KTY84, я так понимаю?

угу
вроде у меня  в телепорте ща KTY84-130

Добавлено 25 Фев. 2018 в 19:29

Цитата: samets от 25 Фев. 2018 в 19:27
Буду пробовать провода на датчике холла менять местами ,нашёл видео почти с такой же проблемой

Но придётся это всё делать в следующие выходные,сегодня уже поздно а завтра на работу , как сделаю отпишусь.
Благодарю кто откликнулся.

не понял
зачем менять на датчике? перепаивать?  O_O
предполагаешь что у тебя несовпадение по углу? мотор 120 а контроллер 60 градусов?

может для начала просто комбинации фазных и холлов перебрать? вроде всего 36 комбинаций но паять ничего не нужно  :-\
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

samets

Да я уже понял там я комментарии почитал там так и написали что лучше провода перебрать.

Добавлено 25 Фев. 2018 в 19:33

Кстати может кто помнит где тут тема по поводу комбинаций ,я утром нашёл теперь потерял

AutoLand

Это мое видео и мой мотор))
Мы комбинации все перебрали и не сработало. Разобрали мотор.

samets

Так получается что у вас проблема была в датчике а не в проводах?