Редактирование и удаление сообщения пользователями

Автор Nic Verov, 25 Фев. 2018 в 09:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kak2z

Цитата: DIVAS от 25 Фев. 2018 в 15:51
А ещё есть некоторые темы, где в шапке ведётся оглавление темы со ссылками на наиболее интересные страницы.
Редактировать эти шапки авторы тем теперь тоже не смогут?
авторы тем могут редактировать свои темы без ограничения по времени)

Добавлено 25 Фев. 2018 в 18:59

Цитата: tmiaer от 25 Фев. 2018 в 16:17
Именно. Если есть задача избавится от троллей - надо избавляться от троллей, а не грести всех под одну гребёнку и запрещать всем и всё.
для кого то террорист тролль, для кого то борец за свободу правду))   опять же глубоко мое ИМХО - банить плохо)) лучше ставить на модерацию.. одобрять сообщения... потом снимать с модерации.. снова ставить если будет рецедив.. но банить плохо)

kak2z

Цитата: electro05 от 25 Фев. 2018 в 17:54
Ну вот! Сейчас хочу отредактировать и дополнить сообщение выше, но сделать это уже не возможно. Это совсем никуда не годится.  :neg:

А что это форум сейчас падал? Не откликался около минуты.
Спойлер
Статистика Ping для 46.4.144.234:
Пакетов: отправлено = 116, получено = 87, потеряно = 29 (25% потерь)
опять же)) мое слово тут просто мнение))

понимаете в чем дело.. я форумами занимаюсь много лет..   как админ, как программист, как модератор, как СЕОшник)  и вот лично я глубоко убежден что если после чьего то сообщения появился коммент - то больше править это сообщение нельзя..  логически у дискуссии должна быть цепочка, человек приходящий со стороны и читающий тему где куча правленых в разное время комментов - не увидит связи между комментами...
первый пост должен правится.. дополнятся, расширяться если это тема посвященна какому то изделию... потому что первый пост это навигатор по теме.. но остальные комменты не должны правится))  ИМХО))

Яков93

Цитата: kak2z от 25 Фев. 2018 в 19:04
если после чьего то сообщения появился коммент - то больше править это сообщение нельзя..  логически у дискуссии должна быть цепочка, человек приходящий со стороны и читающий тему где куча правленых в разное время комментов - не увидит связи между комментами...
А если первый коммент это и есть предложение исправить предыдущий пост? После исправления первого поста пользователем коммент просто удаляется его автором и нет никакой цепочки.
Теперь же автору первого поста (если он согласен с комментом) придется писать третий пост, аннулирующий первый пост... Т.е. вместо одного поста, в ветке будет три.
Это еще ладно если кто-то читающий первый пост с ошибкой дочитает до конца темы, где будет сказано, что "предыдущий пост не читать". Обычно как видят что-то ошибочное сразу свой ответ постят. В итоге получаем не один пост, а четыре-пять-десять, опровергающих первый...
Это что ли цель - разбухание тем. Или чтоб модераторы без дела не сидели и вместо кнопки "редактирование" работали?

Если цель не ломать логическую цепочку дискуссии тогда надо и модераторам запретить ее менять и авторам тем. Какая разница кто первое сообщение поменяет, логическая цепочка все равно нарушится.

Если можно, приведите пожалуйста конкретный пример когда недобросовестное изменение первоначального поста его автором привело к каким-то катастрофическим последствиям или хотя бы к неисправимому нарушению "логической цепочки дискуссии". Я вот тоже много лет в форумах участвую, но ни разу с такой проблемой не сталкивался  :bn: И пока модерирую Свинцовый раздел такого ни разу не видел.

electro05

Любят же некоторые усложнять себе и другим жизнь.  :-D Устанавливать тотальный контроль там где оно не требуется.
Нужно чётко понимать для кого всё это делается. Если людям станет пользоваться форумом менее комфортно чем было, то нафиг такие изменения.

Проще читать одно многократно выверенное и отредактированное сообщение, чем кучу поясняющих разрозненных дописочек ниже. А кого-то это и вовсе отпугнет от написания полноценных текстов.
Dualtron 2 EX+ (весна 2017)

Яков93

Гы, гы... хотел дополнить свой предыдущий пост предложением разобраться с реальной проблемой - в отслеживаемых темах не отображаются новые посты (например у меня из этой темы), так кнопки "редактировать" нет, приходится писать новый пост  :neg:  Тема раздувается, сообщения в куче других теряются - красота.

serggio

Цитата: Яков93 от 25 Фев. 2018 в 19:53Гы, гы... хотел дополнить свой предыдущий пост предложением разобраться с реальной проблемой - в отслеживаемых темах не отображаются новые посты (например у меня из этой темы), так кнопки "редактировать" нет, приходится писать новый пост    Тема раздувается, сообщения в куче других теряются - красота.
Наверно как и у меня сегодня

морячок

Часто встречал на других форумах — пока твоё сообщение крайнее в теме, есть кнопки "редактировать/удалить". Как только появляется следующий ответ, эти кнопки пропадают. Отредактировать или удалить пост на который есть ответ уже нельзя. На некоторых форумах запрет на изменение/удаления поста на который есть ответ, прописывается в правилах.
Продам батареи LiFePo4. 52В. 16s1p. и 36В. 12s2p.
ВелИк, могучим русский языка. ©

kak2z

Цитата: морячок от 25 Фев. 2018 в 20:17
Часто встречал на других форумах — пока твоё сообщение крайнее в теме, есть кнопки "редактировать/удалить". Как только появляется следующий ответ, эти кнопки пропадают. Отредактировать или удалить пост на который есть ответ уже нельзя. На некоторых форумах запрет на изменение/удаления поста на который есть ответ, прописывается в правилах.
да)) я как раз про это и говорил)

Яков93

Еще бы цель понять - куда идем. Или идем лишь бы куда чтоб просто согреться?

electro05

#27
[user]kak2z[/user], На технических форумах, где важна точность и актуальность изложения это не приемлемо. В иных случаях допустимо. Но зачем? Из расчёта "сказанного не вернуть"? А что важнее, результат (в данном случае складно и выверено написанные мысли на заданную тему в одном сообщении) или то как к нему пришли (куча дописок и правок самого себя в новых постах)?

Спойлер
Вот читает новый на форуме человек какую-нибудь инструкцию от другого форумчанина и тут же на коленке воплощает в реальность. И вдруг, что-то пошло не так, дым, взрыв, всё что угодно. Оказалось автор инструкции допустил опечатку или немного ошибся, о чем конечно же ответсвенно сообщил в новом посте 10 сообщениями ниже.  :laugh:
Dualtron 2 EX+ (весна 2017)

морячок

Цитата: electro05 от 25 Фев. 2018 в 20:32Вот читает новый на форуме человек какую-нибудь инструкцию от другого форумчанина и тут же на коленке воплощает в реальность. И вдруг, что-то пошло не так, дым, взрыв, всё что угодно. Оказалось автор инструкции допустил опечатку или немного ошибся, о чем конечно же ответсвенно сообщил в новом посте 10 сообщениями ниже. 
Инструкцию нужно читать от начала до конца.
Продам батареи LiFePo4. 52В. 16s1p. и 36В. 12s2p.
ВелИк, могучим русский языка. ©

electro05

[user]морячок[/user], Вы не поверите. Он так и сделал. От начала и до конца поста прочитал все буквы. А потом начал делать по пунктам строго следую написанному.
Dualtron 2 EX+ (весна 2017)

zl0y

Цитата: electro05 от 25 Фев. 2018 в 17:54
Ну вот! Сейчас хочу отредактировать и дополнить сообщение выше, но сделать это уже не возможно. Это совсем никуда не годится.  :neg:

А что это форум сейчас падал? Не откликался около минуты.
Спойлер
Статистика Ping для 46.4.144.234:
Пакетов: отправлено = 116, получено = 87, потеряно = 29 (25% потерь)

На нашей площадке проблем сегодня не было, скорей всего где-то на магистральном уровне провалы были. Лучше присылать выхлоп winMTR/mtr вместо пинга.

Dmitry__


Nic Verov

Цитата: морячок от 25 Фев. 2018 в 18:28Да! И новоявленных администраторов из барыг это тоже должно касаться! Пока же новоявленный администратор редактирует свой пост, а ответ с цитированием его перлов удаляет. Такая вот демократия.
Я так понимаю Вы говорите про [user]ReSharVladimir[/user]? Если Вам есть что-то сказать, то говорите либо в теме про жалобы на модераторов https://electrotransport.ru/index.php?topic=23599.972 , либо пишите мне в личку.

TOM

В сообщениях всегда могут быть неточности. И лучше, если есть возможность исправить их самостоятельно. Функция редактирования всегда была доступна и за много лет не угробила форум, даже после удаления части сообщений пользователей особо ретивыми модераторами. Принцип "что написано пером, не вырубишь топором" для форумов не очень годится, это больше для печатных изданий. А компьютерная техника очень облегчила работу с текстами, в том числе и исправление сделанных ошибок. Ошибки всегда были, есть и будут, и неразумно лишать возможности их исправлять. Тем более, что после изменений сообщения под ним всегда есть информация, кто и когда его редактировал.
ЦитироватьLe mieux est I'ennemi du bien.

Vova_n

Цитата: морячок от 25 Фев. 2018 в 21:29Инструкцию нужно читать от начала до конца.
В данной ситуации если сам автор инструкции в активной теме обнаружил косяк спустя неделю или две, то исправления к инструкции могут оказаться через 20-30страниц темы, а по пути до правки может быть обсуждение сферического коня в вакууме  :-D
А инструкция то во она от и до в одном посту вроде бы ;-)

tmiaer

Уже 15 минут что-ли сделали? Вы прикалываетесь или как?