avatar_Александр61

Электросамокат EBOARD, и его клоны

Автор Александр61, 13 Март 2018 в 15:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Deniz200

Цитата: Александр61 от 28 Март 2019 в 15:02Нашел!
Спасибо!

agrustny

Разыскиваются советы по починке крепления горизонтальной части руля к вертикальной трубке - проблема на фото. Первоначально сделано было на сварке, что несколько шокировало, учитывая какие в этом месте нагрузки...

Evgeniy_D

Цитата: agrustny от 02 Апр. 2019 в 21:12Разыскиваются советы по починке крепления горизонтальной части руля к вертикальной трубке - проблема на фото.
А может, просверлить сквозную дырку через поперечную и вертикальную части в насаженном (собранном) положении и стянуть длинным болтом? 

Александр61

Цитата: agrustny от 02 Апр. 2019 в 21:12Разыскиваются советы по починке крепления горизонтальной части руля к вертикальной трубке
Короткий вынос и обрезанный велоруль.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

agrustny

Цитата: Evgeniy_D от 02 Апр. 2019 в 21:23
А может, просверлить сквозную дырку через поперечную и вертикальную части в насаженном (собранном) положении и стянуть длинным болтом?
Спасибо! Я так и склоняюсь делать, только усилить цилиндр внутренней трубкой, а прямоугольник - внешними стальными пластинами (там уже тонкий слой тоже). Без этого боюсь оторвется слишком быстро.

agrustny

Цитата: Александр61 от 02 Апр. 2019 в 22:20
Короткий вынос и обрезанный велоруль.
Александр, спасибо! Но не могли бы немного подробней написать? Я в велосипедах не разбираюсь, что подразумевается под выносом и как конкретно посадить велоруль на вертикальную трубку остатка руля самоката? (и как его найти подходящий?) Складная часть меня вполне устраивает, люфты по мне норм...

Александр61

#600

[user]agrustny[/user], Подбираете вынос по диаметру рулевой стойки и велоруля, если вынос больше по диаметру, можно прикупить разрезной адаптер. Имеющийся руль обрезаете по ширине штатного, вот и всё. Но затягиваться на трубе вынос должен очень надежно, иначе соскочив на ходу, сами понимаете, что может произойти...,я для подстраховки собрал торцевую заглушку с внутритрубным разжимным креплением зеркала. На фото вынос с 28.6мм через адаптер на трубу самоката 24.8мм(https://www.aliexpress.com/item/Bicycle-Seat-Tube-Adjustable-Sets-Aluminum-Alloy-Seatpost-Reducing-Sleeve-Adapter-Adjust-Diameter-28-6mm-to/32850596768.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4d45jbG9) и на руль 31.8мм(https://www.aliexpress.com/item/31-8mm-Aluminum-Alloy-Mountain-Bike-Short-Handlebar-Fixed-Stem-Cycling-Accessory-Cycling-Short-Handlebar-Stem/32873017746.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4d45jbG9). Можно подобрать и на меньший диаметр руля, но у меня оказался такой.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Александр61

Цитата: agrustny от 03 Апр. 2019 в 17:45Складная часть меня вполне устраивает, люфты по мне норм...
Складным он уже не будет, а люфты в этой складухе со временем будут увеличиваться и резьбовые упоры не помогают, так как срывая резьбу в алюминии, проваливаются в канал. Я, например, ставлю самокат в коридоре и поворачиваю руль вдоль стенки, благо угол поворота позволяет, так что никому и ничего не мешает.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Evgeniy_D

Цитата: agrustny от 03 Апр. 2019 в 17:39Спасибо! Я так и склоняюсь делать, только усилить цилиндр внутренней трубкой, а прямоугольник - внешними стальными пластинами (там уже тонкий слой тоже). Без этого боюсь оторвется слишком быстро.
Внешние пластины, думаю, ничего не усилят. А вот внутреннюю трубку хорошо бы подобрать по диаметру плотно в притирку под забивку, алюминиевую, длиной 15-20 см. И еще можно примерно в 10см вниз от перекладины руля тоже просверлить рулевую колонку с вставленной трубой и парой недлинных болтов 5мм диаметром скрепить внут. трубку со стенками руля, прямо этими болтами нарезая резьбу, будет очень плотно и прочно.
И можно во внут. трубку еще вставить трубу поменьше диаметром.

Цитата: Александр61 от 03 Апр. 2019 в 18:49Складным он уже не будет,
Не знаю для кого как, а для меня складной руль критически важен, т.к. перевожу самокат в метро. Если бы я катался только деревне, то, думаю, без разницы.

Александр61

Цитата: agrustny от 02 Апр. 2019 в 21:12Первоначально сделано было на сварке, что несколько шокировало, учитывая какие в этом месте нагрузки...
Или найдите сварщика с аргоном, пусть приварит заново, потом из баллончика покрасите, а насчет нагрузки,- я и падал на руль и поддергивал, когда на невысокий бордюр запрыгивал, и ничего не отрывается.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Deniz200

Цитата: Александр61 от 28 Март 2019 в 15:02


По эскизу как-то не сходится внутренний диаметр, потому как сама ось вроде 11,93, а тут внутри 10,5. Но в любом случае спасибо.

Александр61

Цитата: Deniz200 от 04 Апр. 2019 в 09:11По эскизу как-то не сходится внутренний диаметр, потому как сама ось вроде 11,93, а тут внутри 10,5. Но в любом случае спасибо.
Ну, значит у нас разные оси.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Deniz200

Цитата: Александр61 от 04 Апр. 2019 в 09:29Ну, значит у нас разные оси.
Да, похоже подвалы где собирались самокаты у нас с вами разные :) А чем, кстати, ось смазывали? Какой смазкой? Какая периодичность смазки этого узла  желательна? Там вроде как открытая к внешней среде зона, пыльник никакой  не делали? А так если грязь попадет будет как наждаком трение.

Александр61

Цитата: Deniz200 от 04 Апр. 2019 в 10:51А чем, кстати, ось смазывали? Какой смазкой?
Ось смазал литиевой смазкой единожды за год или примерно 800км пробега, и то потому что разбирал, а при том, что поначалу вращалась не ось во втулках, а втулки в гусе, смазка не имела никакого смысла, впрочем как и защищать от пыли, потому что конструкция не выдерживает никакой критики,-разболтается не в этом месте, так в другом.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Deniz200

#608
Цитата: Александр61 от 04 Апр. 2019 в 09:29Ну, значит у нас разные оси.



Выходит ось больше, значит стенки тоньше получается? (цифра 1 на фото)
Чем можно залить пазухи (цифра 2 на фото) для усиления конструкции и есть ли смысл? Когда трескается в этих местах, то обычно снаружи или внутри?

Александр61

Цитата: Deniz200 от 04 Апр. 2019 в 11:06Выходит стенки тоньше, раз ось больше, получается?
Получается что так.
Цитата: Deniz200 от 04 Апр. 2019 в 11:06Чем можно залить пазухи (цифра 2 на фото) для усиления конструкции и есть ли смысл? Когда трескается в этих местах, то обычно снаружи или внутри?
Ну для самоуспокоения можно залить эпоксидкой с наполнителем, но эта смола с отвердителем в больших объемах склонна к разогреву и сворачиванию и по моему мнению от трещин она не поможет, единственно, как я и сделал,-поставить 3 стягивающих червячных хомута, и то под ними все равно пошли маленькие трещинки, концы которых я засверлил. Поползут они дальше,-неизвестно, дальше металл толще. https://electrotransport.ru/index.php?topic=53343.522#topmsg

Добавлено 04 Апр. 2019 в 11:29

[user]Deniz200[/user], Кстати, болты крепления этой стойки к короне я заменил на максимально длинные, так как есть немалый риск, что при затягивании короткие болты сорвут резьбу в теле сплава.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

agrustny

Цитата: Evgeniy_D от 03 Апр. 2019 в 23:54Внешние пластины, думаю, ничего не усилят. А вот внутреннюю трубку хорошо бы подобрать по диаметру плотно в притирку под забивку, алюминиевую, длиной 15-20 см. И еще можно примерно в 10см вниз от перекладины руля тоже просверлить рулевую колонку с вставленной трубой и парой недлинных болтов 5мм диаметром скрепить внут. трубку со стенками руля, прямо этими болтами нарезая резьбу, будет очень плотно и прочно.
И можно во внут. трубку еще вставить трубу поменьше диаметром.
Друзья, огромное спасибо! Я теперь понял, что есть вынос, но склоняюсь к самодельному варианту с усилением внутренней трубкой. Кажется, что если сделать хорошо, то сразу не вывернет, а опыт покажет долговечность конструкции. Китайская сварка "поплыла" в реально экстремальных условиях - бегловский январь! ("развлекся" дом-работа-магазин-дом) Насчет "никогда не будет прежней" - при этом варианте ручки будут складываться как раньше. Кстати, у меня ручка газа, у других владельцев которые здесь пишут - тоже или курок? Ручка представляется удобней, хотя курок не пробовал. Недавно докупил 280x65-203 к 12 диску - буду ставить вперед, пока поднят низ на мягкий амортизатор согласно рекомендациям форума и перед на длинные болты с доп.пружинами ("заглушками") от зада (был стул, стало кресло, будет - диван))). По результатам ремонта и апгрейда обязательно отпишусь.

Deniz200

Цитата: agrustny от 04 Апр. 2019 в 14:09Китайская сварка "поплыла" в реально экстремальных условиях - бегловский январь
Интересно, а каким образом отломали руль? Было падение?
У меня с ручкой газа, все зависит от контроллера который у вас установлен. Китайцы "обновляют" контроллеры, чтобы и на запчастях делать деньги.