avatar_alekor

Сгорел контроллер

Автор alekor, 19 Апр. 2008 в 12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bazil

При попытке увеличения напряжения до 60В, на одной фазе пробило 2 транзистора P75NF75  и разорвало конденсатор. Контроллер 350Вт. 48в. Транзисторы заменил на отечественные КП771.
Схемы нет, но похожая схема выходных ключей, публиковалась раньше на форуме. Если сравнивать схемы, то конденсатор, скорее всего, С4, только резистор R6 у меня не 3Ком как на схеме, а 1,2Ком. Подскажите, какую ёмкость поставить.

i

Что-то в этой схеме нетак... :bw:
Не могу найти цепь открывающую транзисторы VT5 и 4. Соответственно не вижу и конденсатора вольдобавки...  :bn:

Bazil

Чтобы побыстрее выехать, собрал контроллер без конденсатора С4, включил, - всё работает. Пока не узнаю его номиналов, буду ездить без него. Странно другое. Транзисторы КП771, которые я установил,  вместо ранее сгоревших P75NF75, выдержали повышенное напряжение до 60В, а P75NF75, - вылетает уже вторая пара.

Master

Цитата: alekor от 19 Апр. 2008 в 12:59
Случилось самое неприятное - сгорел мой контроллер на 25 А. Я думую, что причиной стал бракованный транзистор. Случилось все так - я в очередной раз подключил контроллер к аккумуляторам - загорелись светодиоды на контроллере, но через секунд 5 вдруг изнутри полетел сноп искр и через пару секунд светопредставления все затихло и контроллер больше не подавал признаков жизни. (заранее скажу, что напряжение не превышало положенных 60 вольт - оно было 52,4 В и полярность была соблюдена). Контроллер я разобрал и то что я увидел - на фотках ниже. На фотке 1 транзистор с выгоревшем основанием ножки (искры летели прямо изнутри корпуса транзистора!). Видно корпус в месте захода ножки внутрь сильно отличается от других. На второй фотке общий вид платы - стрелкой указано направление искр (потемнение на токопроводящей пайке от искр поверхностное(нагар) - на плате больше ничего визуально не испортилось).На третьей фотке вид на плату с обратной стороны. Как думаете, виной неисправный транзистор? Я думую попробовать обменять контроллер по гарантии (если она вообще есть). Если нет, то можно попробовать заменить транзистор на новый, но нет гарантии, что от выгорания транзистора больше ничего не испортилось.
Вообще странно, обычно так они горять при возникновении сквозных токов,
Это когда на верхнем или нижнем плече транзистор умер, т.е перешел в состояние полной проводимости, а контроллер продолжает работать,
и доходит очередь до второго транзистора, который стоит напротив умершего, и когда он включается, вот тут начинается светопредставление,
но вообще-то говоря такие ситуации у меня успевает отработать защита по току.
а вот так чтоб включил и ни стого не ссего взял и погорел, такого у меня ниразу небыло.
Обычно транзисторы работающие в ключевом режиме мрут от следующих причин:
1. перегрев
2. неполное или медленное открывание (сбой в схеме управления)
3. пробой при возникновении импульсных токов или напряжений при комутации индуктивной нагрузки


Иногда летят драйвера управления транзисторам IR2101 в вашем случае, их там 3 штуки припаяно.
Кстати плата у этого контроллера 3-х сторонняя


alekor

Спасибо за пояснения - я отправил контроллер в Питер в Электропривод пару недель назад - обещали починить в ближаешее время. При необходимости или невозможности починить обменивают товар.
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

Master

Цитата: alekor от 04 Май 2008 в 12:19
Спасибо за пояснения - я отправил контроллер в Питер в Электропривод пару недель назад - обещали починить в ближаешее время. При необходимости или невозможности починить обменивают товар.
Ну как контроллер починили ?
Можно вас попросить померить номиналы резисторов R11 и R12
а то на фотографии невидно чего там написанно.

alekor

нет, ещё не починили :-( всё говорят, что ещё не получили заказанные транзисторы. Померять не могу т.к. нечего пока мерять...
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

alekor

УРААААА!!!!
контроллер высылают! починить сломанный они так и не смогли (даже после замены транзисторов чето у них не заработало...) и они ждали новой партии этих контроллеров от производителя! Будем дальше делать электроскутер!
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120


Master


Shake

не управляется один из транзисторов напряжение на управлении всего лишь 1В вместо 4В как на других фазах, подскажите что могло повредиться
din-7 (изменения Infineon 24fet, LiFePo4 28S A123 20AH основная + 24S дополнительная, МК пока родное) + вел Ашан Rigid (жесткий) (Infineon 12fet, LiFePo4 24S A123 20AH МК новое серое 1000W GY) + вел Ашан Full suspension (двухподвесный) (контроллер от din-7, 7 котлет 14S 10AH, МК редукторное 250W)

amin

#29
здраве желаю всем!
ребята
Электроскутер включается и все кнопки работает, только речаг газа не работает. проводку везде проверел работает.
переставил контроллер на другой рабочий Электроскутер, там тоже речаг газа перестал работает.
контроллер чистый и все Транзисторы кажется рабочий. вчем может быть прична?
Благодарю за ранее.