Самодельный измеритель Rвн

Автор SanSanich, 20 Фев. 2018 в 20:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vova_n

[user]Cyberpapa[/user], В принципе согласен, так как имел не малый опыт по ремонту мобил и прочих устройств.
Но по факту если надо измерить батарею с напряжением ниже 6в то и БП 5в через USB  подключать можно для разового использования без какой либо переделки.

UriBas

Цитата: Cyberpapa от 20 Июнь 2018 в 23:51.. По просьбе форумчан публикую доработку Ланкола, позволяющую измерять ХИТ с низким напряжением.  ..
И что, теперь можно Rвн у никелевых и литиевых мерить ?  А то думаю уже прикупить такой приборчик YR1035, куча разных акб есть.
Спойлер
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

SanSanich

Я покоординальнее поступил. Поставил микропереключатель и крону. Когда надо, переключил на крону. Ну и запись в ЕЕПРОМ наладил по кнопке, ну и в цикле каждые 15 минут. На двух частотах, 200 и 1000 Гц. От ошибочных показаний застраховался, при не верных выводится значёк > либо  >>. Но для готового Ланкола доработка от [user]Cyberpapa[/user] просто идеальна!
Цитата: UriBas от 21 Июнь 2018 в 10:22И что, теперь можно Rвн у никелевых и литиевых мерить ?
Абсолютно верно. Вот только есть НО! Показания выше 50 мОм не считать истинными. Обусловлено аппаратными возможностями.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Cyberpapa

Цитата: UriBas от 21 Июнь 2018 в 10:22И что, теперь можно Rвн у никелевых и литиевых мерить ?
[user]UriBas[/user], затрудняюсь ответить, т.к. не проверял. В данном вопросе [user]SanSanich[/user], более компетентен чем я. 
Меня интересовали измерения одной банки свинцовой АКБ.  После доработки прибора, определил нижний предел напряжения измеряемой банки, но уже его забыл.
Еще разок определю и дополню пост.

SapienzSPB

#328
[user]SanSanich[/user],  ты с характеристической частотой не разбирался? Как ее измерить в принципе? В диссере только описание прибора умеющего это делать.
Попал ко мне миллиомметр Yr1030. Неделю залипал в своем измерителе приводя показания в соответствия. Ващще классная штука. Измерения проводятся практически мгновенно. Токов по батарее не гоняет -> прижим не так важен как в ланколе. На щупах трапеции 12.5В / 1КГц. 
По нему откалибровал свой измеритель. Приблизительно одинаково получилось. Еще добавил в свой измеритель режим измерения на лету. То есть при подключении крокодилов сразу активен режим непрерывных замеров. Видно сопротивление контактов клемм аккумулятора.
К сожалению разобрать прибор Yr1030 нельзя. Но его принцип действия и последующая реализация интересна. По фоткам внутренностей в интернете там много обвязки вокруг контроллера. Может есть у кого мысли как он работает и как его можно протестировать чтобы повторить...

SanSanich

Цитата: SapienzSPB от 06 Июль 2018 в 12:50SanSanich,  ты с характеристической частотой не разбирался?
Оптимальной для АКБ? От 200 до 2000 линейно падает Rвн, но незначительно. Выше частоты не пробовал.
Цитата: SapienzSPB от 06 Июль 2018 в 12:50Ващще классная штука. Измерения проводятся практически мгновенно. Токов по батарее не гоняет -> прижим не так важен как в ланколе. На щупах трапеции 12.5В / 1КГц. 
Можешь снять осцелом?
Цитата: SapienzSPB от 06 Июль 2018 в 12:50Еще добавил в свой измеритель режим измерения на лету. То есть при подключении крокодилов сразу активен режим непрерывных замеров. Видно сопротивление контактов клемм аккумулятора.
Поподробнее. Каких клемм?
Цитата: SapienzSPB от 06 Июль 2018 в 12:50К сожалению разобрать прибор Yr1030 нельзя. Но его принцип действия и последующая реализация интересна. По фоткам внутренностей в интернете там много обвязки вокруг контроллера. Может есть у кого мысли как он работает и как его можно протестировать чтобы повторить...
Кинь фотки и всё что есть по нему, подумаем.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

SapienzSPB

Извиняюсь за долгий ответ. Вплотную занимался самодельным измерителем. Не отвлекался. Много интересного накопал.
Цитата: SanSanich от 06 Июль 2018 в 17:59Оптимальной для АКБ? От 200 до 2000 линейно падает Rвн, но незначительно. Выше частоты не пробовал.
Если я правильно понял диссер - то характеристическая частота - это когда емкость и индуктивность внутри аккумулятора входят в резонанс? При этом полное сопротивление аккумулятора минимально. Если так - то на отрезке 100-1000 Гц четко фиксируются несколько частот минимального сопротивления. Дельта 0,5-1 мОм. Они кратны друг другу. Расположены как гармоники. На верхних частотах сопротивление в таких точках меньше чем на нижних. Интересно что рядом с основными частотами находятся дополнительные провальчики. Именно их я и искал. О них позже - когда проверю все как надо.
Спойлер
Цитата: SanSanich от 06 Июль 2018 в 17:59Можешь снять осцелом?
Старался понятно снял. Извиняюсь за качество. Нет нормального освещения.








Цитата: SanSanich от 06 Июль 2018 в 17:59Еще добавил в свой измеритель режим измерения на лету. То есть при подключении крокодилов сразу активен режим непрерывных замеров. Видно сопротивление контактов клемм аккумулятора.
Ну то есть не надо ждать пять секунд. При подцеплении крокодилов - сразу показывается текущее значение сопротивления. Если прижать крокодилы к клемам руками посильнее - оно меняется. Можно поймать лучший прижим. Если на мелких 7АЧ аккумуляторах  сдвинуть крокодилы от основания к краям - видно какое сопротивления имеют выводы (0,2-0,3мОм).

Цитата: SanSanich от 06 Июль 2018 в 17:59Кинь фотки и всё что есть по нему, подумаем.
Дам ссылку на статью. Там много фоток в хорошем разрешении. Но непонятно вообще ничего.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=37211

Откалибровал свой измеритель относительно Yr1030 с приличной точностью. Выше 20 мОм точь в точь. Ниже пяти - чуть завышает на 0,1-0,2 мОм. Не страшно в целом, динамика все равно ясна.

SanSanich

Цитата: SapienzSPB от 10 Июль 2018 в 11:29Если я правильно понял диссер - то характеристическая частота - это когда емкость и индуктивность внутри аккумулятора входят в резонанс?
Как я понимаю, несколько иначе. Не в резонанс, а напротив. Частота, когда внутренние L и С АКБ компенсируют друг друга и в сумме дают 0 Ом. Чем выше частота, тем ниже влияние С, но выше влияние L. Но при этом активное R без реактивных составляющих от частоты условно не зависит. Но это только на гармоническом сигнале, чистой синусоиде. На меандре мне увидеть не удалось.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

serggio

[user]SanSanich[/user], а у вас осциллогаф есть?

Alex_Soroka

Цитата: SanSanich от 10 Июль 2018 в 15:31
Но при этом активное R без реактивных составляющих от частоты условно не зависит.
нобелевкой пахнет...
:facepalm:
ЦитироватьНо это только на гармоническом сигнале, чистой синусоиде. На меандре мне увидеть не удалось.
потому что меандр , да и вообще ЛЮБЫЕ прямоугольные импульсы(и колокообразные тудаже), раскладывается в кучу гармоник ряда Фурье, причем там и "шум" неслабый будет.


SanSanich

Цитата: Alex_Soroka от 11 Июль 2018 в 10:02
Цитата: SanSanich от 10 Июль 2018 в 15:31Но при этом активное R без реактивных составляющих от частоты условно не зависит.
нобелевкой пахнет...
Продажная премия стала.
Возьмите безиндукционное сопротивление и прогоните через него сигнал частотой от 0 до сотен МГц. Так же и в АКБ, его эквивалентной схеме. Другое, что в реальном АКБ неразделимо присутствуют R,C,L.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

UriBas

Цитата: SapienzSPB от 06 Июль 2018 в 12:50.. Измерения проводятся практически мгновенно. Токов по батарее не гоняет -> прижим не так важен как в ланколе. На щупах трапеции 12.5В / 1КГц.     
В схемотехники не силен, но сразу напрашивается мысль, что используется другой метод - путем подачи генерируемых импульсов, т.е. зарядных импульсов - вместо разрядных. Причем, если например подать импульсы обратной полярности, то (быть может) можно добиться того же эффекта, что и при разрядных импульсах, только эффективней (возможно).  К тому же, управлять ДС-ДС (менять амплитуду импульсов) преобразователем наверное легче , чем разрядной нагрузкой.. а значит значительно расширить диапазон измерений... и нет разрядного сопротивление которое жрет энергию и выделяет ненужное тепло в корпус, что в свою очередь позволяет использовать прибор без потери работоспособности..   
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

UriBas

#336
Еще хотел спросить, правильно ли я понимаю методику вычисления Ri (вн. сопр)?
Методика измерения вн. Сопр. На переменке
Начало
I Делаем ЦИКЛ ( повтор  3раза )
•   1) Подаем импульсы
o   2) Ждем 0,5сек чтобы кондеры пришли в норму
•   4) При подаче импульса (после включения мосфета резистора нагрузки) выдерживаем паузу не мене 20мксек
o         4.1     Замеряем напряжение в импульсе на ОУ (однократная выборка) = [b-b]Vakk_1[/b-b]
o          4.2    Замеряем напряжение в импульсе на Резисторе[b-b] R [/b-b](однократная выборка) = [b-b]Vr[/b-b]
•   5) При выключении импульса (мосфет выключается) выдерживаем паузу не менее 20мксек
o          5.1 Замеряем напряжение в паузе на ОУ (однократная выборка) = [b-b]Vakk _2[/b-b]
o   6) Вычисляем [b-b]Ri_1 = (Vakk_1 - Vakk _2)/( Vr/R)[/b-b]
•   7) Переход на начало цикла
II   После цикла получаем три значения Ri - [b-b]Ri_1, Ri_2, Ri_3[/b-b]
III   Затем вычисляем среднее из этих значений
                             [b-b]Ri = (Ri_1 +  Ri_2 + Ri_3)/3[/b-b]
IV   Конец измерений и вывод значения Ri на экран
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

UriBas

#337
Пару дней назад сделал заказ с Таобао YR1035 для пользования, но больше для того, чтобы было с чем сравнивать и калибровать поделки..   Эх! приобрел бы еще и Ланкол, если (с автономным питанием) расширить предел измерений (хотя бы до 150-200 мОм) был бы оч. неплохой приборчик!

Такой вопрос - а что если вместо резюка 10 Ом впаять скажем резистор в 30 Ом и к нему в параллель - через переключатель еще два по  30 Ом, в результате, если все три включить в параллель, то получим 10 Ом.. т.е. стандарт..  но через переключатель можно будет делать 10 15 и 30 Ом, т.е. сделать три диапазона..  возможно такое?  На сколько бы расширился предел, в три раза - т.е. до 150мОм?
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

SapienzSPB

Я дёргаю без замеров мосфет 100-200 раз на частоте 1кгц. Кондеры успокаиваются. Затем включаю измерения. Первое - на оу перед включением. Затем включаю мосфет. Жду 30мкс. Делаю второй замер на оу. Жду 30мкс и делаю третий замер на резисторе нагрузки. Таким образом коплю сумму намеряных значений в трёх переменных положенное количество тактов. Затем нехитрая математика и вывод на дисплей. Замеры идут только по фронту включения. От измерений на фронтах выключения отказался в силу разброса вычисляемых результатов. Связываю это с медленной разрядкой затвора. Ну и скоростью ADC стоит поиграться. Добился повторяемости результатов измерения с разбросом 1-2 сотые миллиома.

SapienzSPB

Цитата: UriBas от 27 Авг. 2018 в 12:30На сколько бы расширился предел, в три раза - т.е. до 150мОм?
Не знаю получится ли с ланколом, а в моем измерителе установлен резистор на 20 ом. Сделано это для возможности непрерывных измерений на лету. 10 ом тупо перегревался. Теоретически при использовании обычной lm324 это даёт диапазон - 60-80 миллиом. При использовании ее RtR аналога - скорее всего поднимется до 160 миллиом с приличной точностью.

UriBas

#340
Цитата: SapienzSPB от 27 Авг. 2018 в 14:44
Не знаю получится ли с ланколом, а в моем измерителе установлен резистор на 20 ом. Сделано это для возможности непрерывных измерений на лету. 10 ом тупо перегревался. Теоретически при использовании обычной lm324 это даёт диапазон - 60-80 миллиом. При использовании ее RtR аналога - скорее всего поднимется до 160 миллиом с приличной точностью.
Что посоветуете из этого списка ОУ RtR  https://voron.ua/catalog/017929  ?  Как только получу посылку с YR1035,  попробую собрать девайс.   Кстати, YR1035, YR1030 и SM8124  которые лидеры в среднем ценовом диапазоне, используют синус..  есть хорошее описание с фотками  https://mysku.ru/blog/aliexpress/62843.html
Спойлер
Синус, на сколько понимаю, дает бОльший размах амплитуд от АКБ на ОУ.. а значит точнее замеры и шире диапазон,  опять же,  не надо нагрузочный резистор..
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

SapienzSPB

Цитата: UriBas от 27 Авг. 2018 в 16:15Что посоветуете из этого списка ОУ RtR  https://voron.ua/catalog/017929
Пока ничего не посоветую. С RtR операционниками не работал еще. Задач не было. По даташитам и цене (на али) выбрал полностью идентичную по параметрам и цоколевке замену - LM6134AIM. Вот только в связи с прокачкой моего зарядника до 30А зарядного тока - эти микросхемы так и лежат у меня в полке - некогда впаять и протестировать.