И снова Виллис :)

Автор Bateryman, 27 Март 2018 в 13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bateryman

Сын очень хотел машинку, но в магазине дорого и слебенькие они.
Решили посмотреть в интернете что-нибудь :) ты увидели Виллис и решили повторить, но многое не доступно и дорого.
Нашли колеса от гироскутера за недорого. И на их базе решили сделать.
Фанеру взяли 9 мм. А сидение со спинкой и щит приборов 12.







Рама из проф трубы 40*20*2.





Постепенно тему дополню и опишу что и как.
Машинка получилась замечательная, возит двух взрослых детей по 80 кг :)))











Крепление тормозного диска к колесу










big17

Эх, колесики не виллисовские )) Но думаю, найдете подходящую резину, здесь в соседних темах было у кого-то!

А... это.... полный привод что-ли? 4 или 2 мотор-колесика :-)

И про батарейку тоже расскажите  :exactly:

На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Aless11

Хорошо получилось! Но маленькие колеса весь вид портят!

Bateryman

4 колеса гребут :) там под капотом 4 контроллера. А питают это дело 8акб по 5.5 Ач. 48 в. Соединены попарно и затем б батарею на 48 вольт. Педаль газа от мазда атенца мпс. А под капотом ещё 3 акб, включены в параллель. Питают свет музыку и т.п.

Александр CRV

Цитата: Bateryman от 27 Март 2018 в 13:15Сын очень хотел машинку, но в магазине дорого и слебенькие они.
Все еще думаете, что в магазине дорого? :)

big17

Цитата: Bateryman от 27 Март 2018 в 14:44
4 колеса гребут :) там под капотом 4 контроллера.
У, вот это круто )) Первый полноприводник в "детском транспорте", если не ошибаюсь.

Ну что, следующий шаг - лифер )
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Bateryman

#6
Ну при цене машинки пластиковой 10-15 т.р. в магазине. Мои затраты пока около 8-9 т.р.
Акб 0 руб.
Фанера 1000 руб.
Металл 0руб. из того что под ногами.
Моторколеса 3000р.
Контроллеры 2200р.
Тормоза 1500р.
Педаль газа 150р. с авторазбора.
Все что по электрике (провода, тумблера, реле, кнопки, пакетник и т.п.) халява.
Болты саморезы почти все нашлись в заначке, на 150 руб что то покупал.
Фары из светильников, а лампы по скидке 250 руб всё в сумме.
А да, ещё рулевое переделал, поставил рейку от 2109. Обрезал и на станке втулки изготовил.
Рейка 500руб.
Вот и все затраты вроде бы.
Конечно если все материалы купить то цена стремиться к 20-25 т.р. :) может и больше.

Хочу теперь для себя машинку сделать :) на колесах 10.5". понравилось мне очень.

den007

Отлично вышло, молодца. Колёсики позже поменяешь  и вообще круть будет (полный привод).

Александр CRV

Полагаю контролеры 4шт. за 2т.р. это без заднего хода. Это главная печаль.
Кстати как ощущение от проезда ямок и бугров на тяжелых колесах? Я подготовил уже квадрик на моторах 10,5 только не собрал еще. Пока ощущения, что будет некомфортно.

Bateryman

Да контроллеры без реверса, но это я решаю. Как будет окончательно готово опишу способ решения. А насчёт ямок и бугров, то да трясет немного. Но на скорости до 10 км/ч норм. Ребенку весело, это самое главное.

big17

Цитата: Bateryman от 28 Март 2018 в 04:40Хочу теперь для себя машинку сделать :) на колесах 10.5". понравилось мне очень.
Правильно ) Я вообще сразу делал и под ребенка и под себя... Сейчас ребенку 12 лет, с меня почти ростом... похоже, решение было правильное :)
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

макса

про реверс очень актуально! подпишусь на тему, буду ждать испытаний.
диски тормозные чем оградить бы. уж очень близко к полотну. возможно замена резины на более высокопрофильную поправит ситуацию.
полный привод - круто! жаль воды боится.

Александр CRV

[user]макса[/user],  думаю вполне можно загерметизировать. Я планирую перед установкой промазать герметикоп крышки, валы тоже и надеть подшипники с герметиком ну и ось. думаю если не надолго то можно будет мочить.

Дмитрий71

Напишу мысль пока тут. А если сделать переключатель, который будет перекидывать пару холлов местами в каждом колесе, по логике это же даст задний ход... Остановился, переключил, подрулил задом, переключил обратно.

mr.Dream

На форуме была схема реверса на логике xor (исключающее ИЛИ).
сменой комбинаций только холлов реверса не будет. Или будет, но с большой нагрузкой на контроллер.

Дмитрий71

Цитата: mr.Dream от 12 Апр. 2018 в 09:06На форуме была схема реверса на логике xor (исключающее ИЛИ).
сменой комбинаций только холлов реверса не будет. Или будет, но с большой нагрузкой на контроллер.

По словам "схема реверса" и "логика XOR" толком не нашел. Буду признателен, если знаете в какой теме.
Под большой нагрузкой что подразумевается? Несколько секунд работы выбьет ключи? Кто-то пробовал или пока теория?