avatar_Nathan

Поиск проектов мини ГЭС

Автор Nathan, 29 Март 2018 в 10:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slav

Цитата: Nathan от 07 Апр. 2018 в 21:58
Вот так пока сделал:
\\\
Мотор-колесо от складного велосипеда Ainier. Какие характеристики - я не знаю (сколько витков, ширина магнитов) (по крайней мере не искал ещё). Может кто-нибудь знает?
Лампочка на 12 В, без нагрузки напряжение максимум видел 17,3 В.

  Моторколесу нужно около 10 об\сек  , чтобы получить хорошую мощность - редуктор всё равно понадобится !   

Nathan

Может всё-таки кто-нибудь подскажет по выбору мотор-колеса (чтобы тяговое было, может магниты пошире, чем были у моего колеса). Да, редуктор будет.

edw123

Цитата: Nathan от 24 Апр. 2018 в 09:08
Может всё-таки кто-нибудь подскажет по выбору мотор-колеса (чтобы тяговое было, может магниты пошире, чем были у моего колеса). Да, редуктор будет.
Ориентируйтесь на вес мотора, хотя повышающий редуктор в любом случае потребуется, поскольку речек со скоростью больше 10км/ч наверное и не найти, а для самого тягового мотора это будет 1/3 от номинальной мощности.

slav

Цитата: Nathan от 24 Апр. 2018 в 09:08
Может всё-таки кто-нибудь подскажет по выбору мотор-колеса (чтобы тяговое было, может магниты пошире, чем были у моего колеса). Да, редуктор будет.

   Мотор:
36 Вольт/240 Ватт;             https://forum.n-sk.info/?mess=427915

   Да , Райнер слабоват , придётся его крутить  сильно и съём напряжения  надо ориентироваться  72 вольта ! 

Чтобы приблизиться к мощности 500вт !

SMILE1

#22
Цитата: slav от 25 Апр. 2018 в 14:43
Цитата: Nathan от 24 Апр. 2018 в 09:08Может всё-таки кто-нибудь подскажет по выбору мотор-колеса (чтобы тяговое было, может магниты пошире, чем были у моего колеса). Да, редуктор будет.
...Чтобы приблизиться к мощности 500вт !
Ребят, вы прикалываетесь чтоли??
Выбор генератора впрямую зависит от производительности и параметров колеса.
Выбирать мотор-генератор сам по себе - бессмысленно.
Non credo quia absurdum

edw123

Цитата: SMILE1 от 25 Апр. 2018 в 19:41
...Чтобы приблизиться к мощности 500вт !
Ребят, вы прикалываетесь чтоли??
Выбор генератора впрямую зависит от производительности и параметров колеса.
Выбирать мотор-генератор сам по себе - бессмысленно.
Да ладно :) и 1МВт можно накрутить на килограммовом генераторе? Знать производительность потока безусловно нужно, но если это не ручеёк с сечением 10*10см, то энергии будет достаточно.

SMILE1

#24
Цитата: edw123 от 25 Апр. 2018 в 22:13
Да ладно :) и 1МВт можно накрутить на килограммовом генераторе? Знать производительность потока безусловно нужно, но если это не ручеёк с сечением 10*10см, то энергии будет достаточно.
?? а кило генератора это скока в ваттах?? ))
И зачем нам производительность потока?? Единственный нужный от потока параметр это его скорость - она задает обороты колеса. Все остальные рассуждения о потоке никакой полезной информации не несут.
Non credo quia absurdum

slav

Цитата: SMILE1 от 25 Апр. 2018 в 19:41
...Чтобы приблизиться к мощности 500вт !
Ребят, вы прикалываетесь чтоли??
Выбор генератора впрямую зависит от производительности и параметров колеса.
Выбирать мотор-генератор сам по себе - бессмысленно.

Так оно и есть , но Nathan решил начать с другого конца , тогда проиводительность и параметры колеса будут определены в последнюю очередь !    Ну бывает и так , главное чтобы пришёл к желаемому результату !

edw123

Цитата: SMILE1 от 26 Апр. 2018 в 01:51
?? а кило генератора это скока в ваттах?? ))
И зачем нам производительность потока?? Единственный нужный от потока параметр это его скорость - она задает обороты колеса. Все остальные рассуждения о потоке никакой полезной информации не несут.
А почему автогенератор не весит 100г? Струйка сечением 5мм и скоростью 1м/с какую мощность несёт? "Все остальные рассуждения о потоке никакой полезной информации не несут."

tmiaer

[user]edw123[/user], тут автор темы так ничего дельного про свою реку не сказал, и походу его это не особо интересует. Какого размера река/ручей? Будет ли эта ГЭС плотинного или бесплотинного типа? Какая конструкция лопастей планируется? А? Что? Зачем?
Зато выпрямитель уже собрал, молодец.

edw123

Цитата: tmiaer от 26 Апр. 2018 в 14:33
[user]edw123[/user], тут автор темы так ничего дельного про свою реку не сказал, и походу его это не особо интересует. Какого размера река/ручей? Будет ли эта ГЭС плотинного или бесплотинного типа? Какая конструкция лопастей планируется? А? Что? Зачем?
Зато выпрямитель уже собрал, молодец.
Наверное ему это пока не интересно :) Или уверен, что мощности потока явно ему хватит, поэтому занялся более интересным делом. Вроде настроен на 500вт. Это вроде речушка 1м*1м и 1м/с.

SMILE1

#29
Цитата: edw123 от 26 Апр. 2018 в 14:22А почему автогенератор не весит 100г?
Потому что у него оборотов 10тыс. и мощность на них он показывает <500Вт.
ЦитироватьСтруйка сечением 5мм и скоростью 1м/с какую мощность несёт?
Ну, например, 1Вт.
Теперь продемонстрируйте, пожалуйста, к какому месту расчетов эту ценную информацию нам приложить.

Цитата: slav от 26 Апр. 2018 в 07:10но Nathan решил начать с другого конца , тогда проиводительность и параметры колеса будут определены в последнюю очередь !
Т.е. сначала он купил дверную ручку, и спрашивает совета по выбору входной двери, а потом пойдет искать подходящую для нее квартиру.
Логично, чо.
Увлекательность процесса гарантирована.
Non credo quia absurdum

Nathan

Я только 300 рублей потратил. Вы подкалываете меня, а ситуация такова: меня попросил человек подыскать МК, так как он делает проект для другого человека. Думаете я не допытавал, что за речка (какова скорость потока)? Получается типа ситуации "мопед не мой, я просто объявление опубликовал". Что смог, то и сделал.
Есть патенты на саму ГЭС (конструкцию без электрической части), но я ни фига не смог их найти (№ 142271, 126377).
В общем нашёл похожее МК , что я использовал:
https://ru.aliexpress.com/item/12/32841783816.html

slav

Цитата: Nathan от 03 Май 2018 в 05:38Есть патенты на саму ГЭС (конструкцию без электрической части), но я ни фига не смог их найти (№ 142271, 126377).

http://www.findpatent.ru/patent/253/2533281.html

Под указанными номерами другие устройства !

Nathan

В том-то и дело, что я тоже не нашёл.
Извиняюсь за плохое качество фотографий.




На какое напряжение лучше брать МК (24/36/48 В)?

edw123

Цитата: Nathan от 03 Май 2018 в 13:07
В том-то и дело, что я тоже не нашёл.
Извиняюсь за плохое качество фотографий.
На какое напряжение лучше брать МК (24/36/48 В)?
Про "напряжение мк" вообще забудьте - нет у мотора напряжения. Есть константа kV - обороты/вольт. Если разговаривать про "напряжение", то при этом тогда уж рассматривать только пару напряжение-рпм.

slav

Цитата: Nathan от 03 Май 2018 в 13:07На какое напряжение лучше брать МК (24/36/48 В)?

Лучше взять на наибольшее напряжение , чтобы передавать с наименьшими потерями к потребителю , около потребителя можно конвертировать в нужное напряжение !

Nathan

Ещё хотел спросить, где можно купить повышающий dc/dc преобразователь, чтобы входное напряжение было от 3-10В на выходе 12В до 8А (думаю так)? Или опять же есть какие-либо схемы?