avatar_kol

Вопрос по свету в гараже

Автор kol, 06 Нояб. 2010 в 17:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

REM

Цитата: sykt от 07 Нояб. 2010 в 10:05
Для самостоятельного изготовления

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=158&open=o8o29o10o14o&search=


Купил про всякий переноску на 12В, люми, схему на всякий ("про всякий") перерисовал, но по памяти там только один транзюк и толи трансик то ли дрос не вникал, но простая жутко.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

kol

Цитата: REM от 08 Нояб. 2010 в 00:04
Цитата: sykt от 07 Нояб. 2010 в 10:05
Для самостоятельного изготовления

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=158&open=o8o29o10o14o&search=


Купил про всякий переноску на 12В, люми, схему на всякий ("про всякий") перерисовал, но по памяти там только один транзюк и толи трансик то ли дрос не вникал, но простая жутко.
Мои опыты показали что лампа может загорется и от 12 вольт переменки от постянки тоже горит но не вспыхивает инертный газ а внутри нити накала представляют собой лампочку 5-10 ват.Так что экономичнее собрать схему делующую из 12 переменные 12 и добавить резистор и униполярный кондер на 15 вольт.Займусь этим как будет холодно.Результаты выложу сдесь.

Бигхорн

Цитата: Вячеслав М от 07 Нояб. 2010 в 15:58
С бесперебойниками не все так просто,они не рассчитаны на длительную работу как по емкости внутренних батарей так и по тепловому режиму.Более того,некоторые производители сознательно ограничивают время работы от батарей,даже если они не разряжены.Подключение внешней батареи большой емкости не всегда приводит к желаемым результатам. В любом случае для выбора оптимального варианта надо экспериментировать!
С бесперебойниками всё просто. Для начала внимательно читаем мой пост. А там написано "Компьютерный УПС на мощность более 600 ватт". Ваши слова справедливы для слабых УПСов на 300-500 ватт, А мой 650 ватт молотит от большого АКБ как здрасти.

METAL

А ещё и стены с потолком в гараже должны быть белыми,тогда и ламп можно меньше! ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

kol

Цитата: METAL от 08 Нояб. 2010 в 22:43
А ещё и стены с потолком в гараже должны быть белыми,тогда и ламп можно меньше! ;)
У меня сарай из пористого кирпича какнибудь выложу фото чо да как обустроил в нем :-)

Бигхорн

Цитата: sykt от 07 Нояб. 2010 в 15:22
Бесперебойники без сетевого напряжения не включаются.
Надо сначала поинтересоваться есть ли у данного UPSa возможность возможность изменения схемы на включение
без сети.
Это вы погорячились. Все известные мне УПСы включаются без сети долгим нажатием на кнопку пуск. У меня их было около десятка всех сортов и размеров.

Vechnick_coha

УПС бывают двух типов по запуску:
- "Горячий запуск" - запускается только при наличии сетевого напряжения.
- "Холодный запуск" - запускаются и при напряжении сети и при его отсутствии, как правило все современные.....
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

sykt

Цитата: Бигхорн от 09 Нояб. 2010 в 12:25
Это вы погорячились. Все известные мне УПСы включаются без сети долгим нажатием на кнопку пуск. У меня их было около десятка всех сортов и размеров.
У меня их более полсотни на работе. Специально проверил: Back-UPS CS 350, SMART-UPS 700, Back-UPS ES 700.
[b-b]Никогда[/b-b] бесперебойники [b-b]не запускались[/b-b] без сетевого напряжения.
Первые UPSы еще в средине 90-х годов были с запуском, но такие сейчас можно найти в
очень пыльных кладовках завхозов и комендантов неисправными и списанными.
------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Специально позвонил в Сервисный центр знакомой компьютерной компании.
       Инженер по БП и бесперебойникам А.Коряковцев сообщил что среди современных упсов не
       найти таковых с холодным запуском. Кроме этого посоветовал:
       "Упсы прожорливы, лучше приобрести преобразователь напряжения они надежней и КПД выше,
       расчитаны на длительную работу."
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Vechnick_coha

Цитата: sykt от 09 Нояб. 2010 в 13:42
Цитата: Бигхорн от 09 Нояб. 2010 в 12:25
Это вы погорячились. Все известные мне УПСы включаются без сети долгим нажатием на кнопку пуск. У меня их было около десятка всех сортов и размеров.
У меня их более полсотни на работе. Специально проверил: Back-UPS CS 350, SMART-UPS 700, Back-UPS ES 700.
[b-b]Никогда[/b-b] бесперебойники [b-b]не запускались[/b-b] без сетевого напряжения.
Первые UPSы еще в средине 90-х годов были с запуском, но такие сейчас можно найти в
очень пыльных кладовках завхозов и комендантов неисправными и списанными.
Вот прямо в эту минуту у меня под столом именно такие ИБП как вы описали - ОНИ ВСЕ С ХОЛОДНЫМ ЗАПУСКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[b-b]Удерживая кнопку включения до звукового сигнала они запускаются!!!!!!![/b-b]
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

sykt

Цитата: Vechnick_coha от 09 Нояб. 2010 в 13:45

Вот прямо в эту минуту у меня под столом именно такие ИБП как вы описали - ОНИ ВСЕ С ХОЛОДНЫМ ЗАПУСКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[b-b]Удерживая кнопку включения до звукового сигнала они запускаются!!!!!!![/b-b]
Блин,  ES 700    с третей попытки но запустился. Остальные дают свисток, но не запускаются.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

REM

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

METAL

У меня UPS Powerman Compact 500+ тоже без сети запускается,до этого какой то слабенький стоял,тоже запускался,но через пару минут вырубался,а этот пашет пока акк не просядет.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

i

На огроде использую "Back-UPS CS 500" фирмы APC. Питает комп и телевизор. Когда нет сети, комп он тянет от силы минут 15, а вот телик час или два. После того как аккум сдохнет, ставлю другой и ещё часик можно телик смотреть и телефон подзарядить.
В это лето неоднократно включал его без сети. Одно плохо, пищит, зараза, жалуется на отсутствие питания.
Дома "Smart-UPS 1000" фирмы APC, так же можно включить без сети.

На работе тоже есть какие-то мелкие (с 7Ач батареей), так мы их проверяем на исправность именно включением без сети, если держит - в работу, если нет, то в ремонт. У них кстати есть режим "умирай тихо", чтоб не пищал без сети (надоедает).
Не так давно приносили русскую бандуру с внешними батареями, с диагнозом "не видит батарей, не включается без сети". После замены 30-ти амперных предохранителей и подачи 36В с аккумулятора, неисправный транзистор громко заявил о себе, запорошив гарью всю плату. После его замены UPS, стал адекватным, то есть всё видел и включался без сети.


i

Цитата: Электроскутерист от 09 Нояб. 2010 в 19:59
...жмём на 1 сек кнопку пуска и пищать перестаёт.
Этот (от APC) и работать перестаёт тоже. Видел другие, у них кратковременное нажатие = "не пищи", а секунд 5 = "выключись".

kol

Цитата: REM от 09 Нояб. 2010 в 14:15
Простенько http://www.multiwood.ru/doc/energysaving_lamps.htm
Может одну куплю но исключительно ради того чтобы узнать как устроена схема

kol

Цитата: i от 09 Нояб. 2010 в 20:37
Цитата: Электроскутерист от 09 Нояб. 2010 в 19:59
...жмём на 1 сек кнопку пуска и пищать перестаёт.
Этот (от APC) и работать перестаёт тоже. Видел другие, у них кратковременное нажатие = "не пищи", а секунд 5 = "выключись".
Я считаю можно врезать в корпус маленький дип выключатель и когда надо без динамика пользовать переключать или вообще отпаять динамик.Именно на своем 525 апэсе я так и сделаю дип переключатель вставлю или геркон можно дабы не курочить корпус так как корпус пластиковый у меня

Vechnick_coha

Ребята, я уже два года с собой в машине вожу инвертор 150Вт, который предназначен для зарядки ноутбука в машине. Летом выезжая на Байкал, беру с собой две ЛДС 40Вт, и всю ночь у меня на "таборе" светло, газету можно читать!!!!!  Инвертор мощьностью до 150Вт стоит примерно 1000. Бывають и более мощьные на 2кВт. видел я его за цену 4000р.
В вашем случае подойдёт инвертор до 300Вт. Поделим на 40Вт(мощьность одной лампы ЛДС) получим 7 ламп. В гараже от такого количества будет практически так же светло как в ясную солнечную погоду!!!!!!!!!!!!!!!!
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Vechnick_coha

Да к стати. ИБП с нискочастотным трансформатором имеют малый КПД. Иверторы же о которых я говорил, имеют высокочастотный трансформатор, у них КПД выше!
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!