Реклама: Ток протекающий в сборках при зарядке.

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Специальная 4-х ступенчатая коробка передач для электро мотоцикла (East GEM (Weihai) Co. Ltd.) от ПАВ 2. Помогите выбрать моноколесо! (Моноколеса (электроунициклы)) от iSpeed 3. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от maksi777777 4. Защита моноциклиста (шлемы, наколенники и т.п.) и прочие аксессуары (Моноколеса (электроунициклы)) от unree 5. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты Speed Savage) от koren0 6. Прошивка гироскутера (Гироскутеры (мини-сигвеи)) от joogorden
7. О зарядных устройствах и свинцовых АКБ от А до Я (по версии Kass) (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от serggio 8. Непонятное поведение BMS во время зимней спячки (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от electro05 9. Запрет на электросамокаты в Европе и др странах (Электросамокаты) от LeoDron 10. Аварии, произошедшие с вами (Электровелосипеды) от Surf_el 11. Электрификация фэтбайка, помогите с подбором комплектующих (Электровелосипеды) от Gt8 12. Усиление дропаутов (Электровелосипеды) от Чайнег
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 354 раз

01 Апр 2018 в 21:08
Прочитано 354 раз
Оффлайн

newsky526

Латвия, Рига Сообщений: 1193
Заранее извиняюсь, если мой вопрос покажется не сильно умным, но мозг у меня заклинил:  имею сборку 14S10P из Панасов ПФ2900. Кто просветит меня, какой ток будет протекать на отдельно взятом элементе, если зарядник выдаёт 4А ? :ah:

01 Апр 2018 в 21:14
Ответ #1
Оффлайн

poraboloid

Самара Сообщений: 2716
В идеальном случае при равномерном распределении токов по соединительным проводам и шинам ток одного элемента будет 4А/10Р=0.4А

01 Апр 2018 в 21:30
Ответ #2
Оффлайн

newsky526

По даташиту стандартный ток заряда этих элементов равен 1375 mA. Из этого тогда можно сделать вывод, что ток  теоретически можно безболезненно увеличить в 3 раза и сделать 12А ? Или такая грубая арифметика тут не прокатывает?

01 Апр 2018 в 21:41
Ответ #3
Оффлайн

poraboloid

Вполне можно, но следует учитывать пропускную способность зарядной проводки и разъёмов, чтобы не было нагрева.
Я бы Взял 10А.

01 Апр 2018 в 21:48
Ответ #4
Оффлайн

newsky526

Спасибо.
 Собственно чего я. За короткое время , я купил уже три разные батареи 48В-52В, у разных продавцов. И все они очень не советовали заряжать их сборки токами более 2А и иногда , в крайнем случае может использовать 5А зарядку. Вот я думаю, отчего такая перестраховка, тем более что батареи я брал сделанные из фирменных элементов , Самсунги, Панасы и ЛГ.

01 Апр 2018 в 22:03
Ответ #5
Оффлайн

poraboloid

БМС могут иметь разное количество ключей на заряд, разное количество ключей на разряд.
И если на разряд ставят обычно не ниже 20 А, то на зарядку дешёвые бмс небольших габаритов могут быть 5А.
При этом превышение тока конечно будет вызывать повышенный нагрев и может привести к выходу бмс из строя.
А к ячейкам это никакого отношения не имеет.
Сообщение понравилось: bobshishkn, newsky526

02 Апр 2018 в 00:57
Ответ #6
Онлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 6328
По даташиту стандартный ток заряда этих элементов равен 1375 mA. Из этого тогда можно сделать вывод, что ток  теоретически можно безболезненно увеличить в 3 раза и сделать 12А ? Или такая грубая арифметика тут не прокатывает?
Теоретически да. Но сборка греется сильнее, чем отдельные элементы. При стандартном зарядном токе можно упереться в лимит именно по температуре, хотя кратковременный подзаряд таким током, и даже несколько большим, вполне ею переварится.

02 Апр 2018 в 11:51
Ответ #7
Оффлайн

newsky526

Понятно, ну насчет температуры я не переживаю, так как БМСка умная с двумя датчиками температуры, поэтому всё видно. Значит наверное разберу зарядник и малость добавлю тока.

02 Апр 2018 в 14:04
Ответ #8
Оффлайн

newsky526

БМС могут иметь разное количество ключей на заряд, разное количество ключей на разряд.
И если на разряд ставят обычно не ниже 20 А, то на зарядку дешёвые бмс небольших габаритов могут быть 5А
Да, точно, посмотрел на БМСку которая там стояла раньше - на разряд 50А , на заряд , только  5А !