Реклама: случайно сожгла детальку на BMS-ке, см. фото, что это?

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 371 раз

03 Апр 2018 в 09:14
Прочитано 371 раз
Оффлайн

tatyana

Россия, Красноярск Сообщений: 207
надпись на детальке на корпусе 000, на фото надпись 331, но это потому что не смогла увеличить  снимок с о сгоревшей деталькой, кто может пояснить... что это?

вот сама BMS-ка

03 Апр 2018 в 09:26
Ответ #1
Оффлайн

_LEXX_

Россия,Казань Сообщений: 83
скорей всего это резистор балансировочный 331 Om , померьте тестером соседние

03 Апр 2018 в 09:30
Ответ #2
Оффлайн

poraboloid

Самара Сообщений: 2716
331 - SMD резистор на 330 Ом.
000 - перемычка, играет роль соединителя дорожек или предохранителя.
Это типовые номиналы, есть в радиодеталях.
Будете покупать замену - возьмите бмс с собой, или замерьте габариты детальки для уточнения типа корпуса - 0805 или 0603.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 в 09:52 от poraboloid »

03 Апр 2018 в 09:31
Ответ #3
Оффлайн

tatyana

скорей всего это резистор балансировочный 331 Om , померьте тестером соседние
лишь бы ответить даже не прочитав 000 на моём сгоревшем резисторе, как вы пояснили, 331 это для примера фото, не смогла увеличить то что сгорело (000)

03 Апр 2018 в 09:36
Ответ #4
Оффлайн

_LEXX_

Россия,Казань Сообщений: 83

сфоткайте  BMS со снятой крышкой укажите место где деталь сгоревшая , если это просто перемычка можно заменить куском провода
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 в 09:46 от _LEXX_ »
Сообщение не понравилось: asncorp

03 Апр 2018 в 09:44
Ответ #5
Оффлайн

IvanM

Тверь, Тверская обл. Сообщений: 1389
, 000 это перемычка, можете запаять на место этого элемента обычную медную проволочку. Обычно такие перемычки стоят на недействующих каналах БМС. Как вы умудрились его сжечь?

03 Апр 2018 в 09:48
Ответ #6
Онлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26511
, хм, а зачем Изготовитель паяет smd резистор, вместо того, чтобы запаять медную проволку?

Впрочем, без внятных фоток от Татьяны, это риторический вопрос. :kidding:

03 Апр 2018 в 10:09
Ответ #7
Оффлайн

tatyana

умудрились его сжечь?
проводом коснулась, к
умудрились его сжечь?
огда вставляла и на скоче пятно чёрное появилось, ну спасибо, ни чего страшног значит нет, в пятницу обещают плюс 8 в Красноярске, мож прокачусь...

Добавлено 03 Апр 2018 в 10:13
без внятных фоток
 не могу снять фото чёткое! не могу!!! у меня леново без линзы для макро съёмок, спасибо за помощь, очень рада ответам а то уж собралась новую BMSку у раскосых заказывать 1300 руб съэкономила! ура! пойду тогда колбасы сырокопчёной куплю на эти деньги и мягкого белого хлеба ! спасибо, до встречи на форуме чао!
Сообщение понравилось: alexandrFox

03 Апр 2018 в 12:31
Ответ #8
Оффлайн

IvanM

Тверь, Тверская обл. Сообщений: 1389
, вроде SMD компоненты не вручную паяют, робот проволочку не сможет припаять. Плата БМС может быть универсальной, например на 24 ячейки, на не используемые каналы паяются не все SMD компоненты, и ставится перемычка. Часто такие встречаются.

03 Апр 2018 в 15:39
Ответ #9
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 6370
, хм, а зачем Изготовитель паяет smd резистор, вместо того, чтобы запаять медную проволку?
Технологичность.

03 Апр 2018 в 17:56
Ответ #10
Оффлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7259
То что явно диагностируется сгоревшая перемычка, еще не значит что остальным деталям на БМСке при этом не досталось. Я после любых нештатных эксцессов с БМСкой проверяю её по всем каналам и режимам. Если этого не сделать, то потом можно влететь на гораздо бОльшую сумму, меняя в дорогой батарее банки которые поджаренная БМСка не смогла защитить.
Я даже в работоспособность новых БМСок не верю, и проверяю их в обязательном порядке, для чего даже стенд собрал. Яркий пример, у меня друг (первый мой наставник, руки заточены как надо), поставил себе новую но непроверенную БМС, как итог теперь ждет три ячейки (паралели) из китая и еще одну БМС.

Скрытый текст
пойду тогда колбасы сырокопчёной куплю на эти деньги и мягкого белого хлеба !
Все, пойду за сирокопченой колбасой "московской", а то месяц как себя не баловал, я её с кофейком на работе с утра полюбляю.
И заодно арахиса кило возьму, в свч печке на работе жарить.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 в 18:13 от TRO »
Сообщение понравилось: tmiaer, илс