avatar_Дмитрий71

Не пойму алгоритм работы ручка газа на холле + контроллер

Автор Дмитрий71, 05 Апр. 2018 в 10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий71

Имеется пара вот таких тушек


Автоопределение работает, контроллеры крутят колесо. Подключил ручку красный к +5В, черный собственно к общему и зеленый к синему, который идет на ZL на плате. Реакции на ручку ноль. Полез щупать вольтметром. На питании и сигнальном проводе +4.3В и никак не изменяется. Подключил ручку к лабораторнику. На сигнальном проводе напряжение изменяется от 0.8В до 4.3В. Запитал ручку от контроллера, сигнальный не подключал, на сигнальном напряжение изменяется. Воткнул в разъем, опять 4.3В. Оба контроллера ведут себя одинаково. Прикупил сегодня SS49E, вечером поменяю в ручке. До этого ни разу не держал в руках и не знаю как правильно долна выглядеть её работа.
Единственное, как я смог добиться реакции на сигнальный провод это с частотой ~3Гц замыкать его на общий, тогда контроллер начинает вращать колесо. Я в ступоре.

илс

[user]Дмитрий71[/user], вы бы лучше коннектор ручки газа сфоткали.
И написали бы словами, почему так уверены, что не ошиблись коннектором...
Холл менять смысла НЕТ.
Он работает - корректно.  :exactly:

Дмитрий71

Там 3 провода зеленый, красный и черный.
Красный подключил к красному, что идет к пятаку +5В на плате. Далее по логике.

edw123

Цитата: Дмитрий71 от 05 Апр. 2018 в 10:43
Имеется пара вот таких тушек
... Я в ступоре.
Может перепутан цвет проводов. Для проверки курок можно заменить переменным резистором. При включении газ обязательно должен быть = 0.

Slavemaster

[user]Дмитрий71[/user], подавать сигнал с ручки газа нужно на SD, а не ZL

Дмитрий71

Цитата: edw123 от 05 Апр. 2018 в 10:57Для проверки курок можно заменить переменным резистором.
То-то и странно, что опыты с резисторами ни к чему путному не привели. Дело было правда было к ночи и уже и на скорую руку. Делал вот по такому принципу:



Добавлено 05 Апр 2018 в 11:01

Цитата: Slavemaster от 05 Апр. 2018 в 10:59Дмитрий71, подавать сигнал с ручки газа нужно на SD, а не ZL
Приду с работы, гляну. Но по моему с фишки газа идет на ZL синий провод

Добавлено 05 Апр 2018 в 11:03



Кто-то тут на форуме уже переводил описание коннекторов от таких контроллеров

Дмитрий71

Цитата: Slavemaster от 05 Апр. 2018 в 10:59Дмитрий71, подавать сигнал с ручки газа нужно на SD, а не ZL
Мозговой штурм привел меня к выводу, что я ручку газа подключаю к PAS xD
Тогда всё становится логично.

edw123

Цитата: Дмитрий71 от 05 Апр. 2018 в 11:00
То-то и странно, что опыты с резисторами ни к чему путному не привели.
68КОм - это очень много, надо максимум 10, чтобы ток был не меньше 1мА. А так + [user]Slavemaster[/user].

Дмитрий71

Цитата: edw123 от 05 Апр. 2018 в 14:0568КОм - это очень много, надо максимум 10, чтобы ток был не меньше 1мА.
Там есть слово "принцип" )) Потенциометры использовал и на 5 и на 20 кОм

edw123

Цитата: Дмитрий71 от 05 Апр. 2018 в 14:22
Там есть слово "принцип" )) Потенциометры использовал и на 5 и на 20 кОм
"Принцип" в целом принципиально правилен, а в деталях... Надо было просто переменник без всяких постоянных. Но сначала лучше с пас-газ разобраться :)

volodiaa

#10
[b-b]Дмитрий71[/b-b]
газ, сигнальный скорость, зеленый как правило - это SD ( на фото снизу слева)
напряжение на нем от 0.8 до 4,2 вольт.
без сигнала с курка ( синий провод ТХ ). контроллер может не запуститься. то есть включается но колесо не крутит. подталкивание колеса не поможет.

Дмитрий71

Да нормально всё, просто нефиг уставшим заниматься  :facepalm: