Чуть не спалил хату.

Автор Кузьма, 09 Апр. 2018 в 07:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GANY

на самом деле все не так страшно как мне кажется. у меня было много нарушении...были перезаряды и не один раз. ездил без бмс. но липоли работают. вздулись. что говорит о достаточно большом запасе для ошибок. если что то загорелось значит нарушение было слишком грубым. я уже собрал где то 15 а может и 20 аккумуляторов. тфу-тфу пока что никаких проблем. и где то 10 электровелов.

смотрел видео. и убедился что это действительно правда. не так просто даже липоли разжечь. к примеру мой эксперимент не получился. да был дымок и все. пламени так и не увидел. а дырявил я липошку хорошенько.

заметил что все у кого горело. использовали мощные зарядки. видимо это тоже сильно влияет.
на мой взгляд самое опасное когда липоли умирают от вздутия. и остальные банки перезаряжаются до 4.6вольта при 48в. а если умрет 2 банки то точно хана.

в целом просто надо собирать аккумулятор так что бы максимально исключить КЗ, если мотаете 2 слоя изоленты. мотайте 5. если провод стоит как то подозрительно. не ленитесь. проведите его с другой стороны. у меня так было. контакт липоля срезал провод идущий на бмс и замкнул. но я этого не заметил. по тому что провод тоже моментально срезало большими токами. и ничего не произошло. причем срезался именно GND. поэтому бмс продолжало работать. этот контакт дублировался.
обязательно используйте амморты для аккума. можно упаковочный пенофол или как там его. а снаружи текстолитовые листы. для жесткости.

Кузьма

#37
Цитата: programmer001 от 10 Апр. 2018 в 18:25
Не понял главное. Какие элементы в батарее?
Литион?
Марку точную хотелось бы знать.
Сами элементы пострадали?
Дымили элементы или что?
Элементы МН 1 литион. Не пострадали и не дымили.

Добавлено 16 Апр 2018 в 18:09

Цитата: LeoDron от 13 Апр. 2018 в 20:49
Это уже паранойя. Сегодня ночью проснулся. Не понял почему :eureka: Проверил, вынул ли я акумулятор из ноутбука, который в кровати спит. Оказалось, что вынул  :-). Занёс акумулятор и планшет, заодно, в ванную, покурил и уснул сном младенца  :laugh:
А если честно - это не очень смешно. И это ещё хорошо, что я в частном доме живу и могу э-вел вне дома держать. А как быть тем, кто в квартире???
Что-то кажется мне, что на первой странице таких тем должно быть большими красными буквами написано, кто виноват. Человек или железо? 
Поэтому очень рекомендую - автору прямо в первом посте написать, не стесняясь, в чем он видит причину проблемы. А то страниц в таких темах много, но не всем хватит сил почитать все и сделать правильные выводы. А то будет - а не проще ли мне послать нафиг все эти батарейки.
Я же написал что я виноват. 1) Не сделал вообще герметик сверху под разъёмы(спешка) .2) Не сделал герметик частично снизу (не заметил ) . 3) Не сделал термоусадку на каждый проводок в отдельности.
  До смены разъёмов ВСЁ ЭТО БЫЛО И ГОД ЕЗДИЛО ПОД ДОЖДЁМ И КЕРХЕРОМ !!!

Кузьма

Итоги : 1)Сделал термоусадку на каждый проводок. 2). Герметик теперь будет как сверху , так и снизу как положено. 3) по совету crond сделал крышечку на все разъёмы от грязи и влаги.


илс

Читаю новости и вижу почти полное совпадение причин:
https://www.rbc.ru/society/16/04/2018/5ad4c2c69a794747a05fa039?from=main

Конечно, масштабы и последствия разные, но электричество - это всегда мощная и страшная сила.

Что интересно, в Кемерово автоматы не сработали. Также и у автора темы, усиков нет, балансирные не перегорели (а должны).
В общем, не ленитесь делать максимально безопасный конфиг., .....береженого САМ бережет.  :exactly:

Кузьма

Да...тоже читал про это .