Проект "shelby cobra 427 kids"

Автор DimKa37, 11 Апр. 2018 в 13:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DimKa37

Всем доброго времени суток! Кратко расскажу о том , что входит в мои планы.
Моему пацану 1.5 года и решил я заморочиться постройкой некоего электрокара для него (ну и для себя :ah:)
Посмотрел у друга на их китайский "болид" и тошно стало от качества исполнения , и надежности констукции , а цены на такие игрушки более или менее нормального качества - космические. Так , что было принято решение построить "игрушку" самостоятельно. Проект shelby cobra 427 привлек тем , что форма кузова (без крыши) не содержит каких то сложных деталей (планирую изготовить кузов из стекловолокна , но об этом позже) , да и лежит моя душа к американской классике.
В общем , подготовил я для себя небольшой проект в 3DsMax (благо , имею большой опыт в 3D моделировании) , заказал частично комплектующие: мотор 24в 350 Вт со звездой 9 зубьев (мотор для установки на велосипед) , блок управления к мотору + мелочь (акселератор , ключ зажигания и т.д.) пару подвесных подшипников для задней вращающейся оси 20 мм.
Колеса заказал промышленные 250 мм. радиусом.

Но , пока все комплектующие едут , полностью проект составить не получается , т.к. большинство деталей из китая , параметры могут не соответствовать действительности.

Так вот , у меня вопрос:
Как лучше закрепить звезду на валу , что бы не слишком затратно? (привод будет цепной)
Думаю выточить фланец , к нему прикрутить звезду , и всю эту конструкцию соединить с осью сквозным болтом. Но вот думаю не слишком ли ослабнет ось из - за отверстия? (ось не закаленная , сыромятина)

Заранее извиняюсь за ошибки и за тупость)) :-D

Всю проделанную работу буду публиковать тут)


big17

На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

DimKa37

Цитата: big17 от 11 Апр. 2018 в 13:29Тоже ездить будете?
Нет конечно)) мне интересен процесс и результат. Эмоции ребенка , это ли не счастье?))

Pau62

Цитата: DimKa37 от 11 Апр. 2018 в 13:01Как лучше закрепить звезду на валу , что бы не слишком затратно? (привод будет цепной)
Думаю выточить фланец , к нему прикрутить звезду

А колеса как будете прикручивать к этому валу? А в подшипниках как эта ось фиксироваться будет? Напрашивается мысль - сделать фланцы и для колес, и для звезды, и для тормозного диска. Возможно, удастся их сделать универсальными. Вал 2мм болтом на 8 не ослабишь. Но, блин, это такой тяжелый лом...

DimKa37

Цитата: Pau62 от 11 Апр. 2018 в 13:58А колеса как будете прикручивать к этому валу? Напрашивается мысль - сделать фланцы и для колес, и для звезды, и для тормозного диска. Возможно, удастся их сделать универсальными. Вал 2мм болтом на 8 не ослабишь. Но, блин, это такой тяжелый лом...

Для колес однозначно ступицы точить придется. Тяга конечно страшная, но а что делать... Тоже весь в раздумьях. Возникает мысль фланцы из алюминия выточить , но на сколько они будут прочными , да и найдутся ли у токарей такие болванки...

DimKa37

Цитата: Pau62 от 11 Апр. 2018 в 13:58А в подшипниках как эта ось фиксироваться будет?
В подшипниках то не проблема. Я заказал с эксцентриком.



Pau62

Цитата: DimKa37 от 11 Апр. 2018 в 14:03
Для колес однозначно ступицы точить придется. Тяга конечно страшная, но а что делать... Тоже весь в раздумьях. Возникает мысль фланцы из алюминия выточить , но на сколько они будут прочными , да и найдутся ли у токарей такие болванки...
Обжимные ступицы еще бывают, вот так выглядят
http://openkart.ru/index.php?route=product/product&filter_name=%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B0&product_id=2126

Ну из ляменя их делать, сделав ось из 20мм лома - странно как-то.

Вот такие если тока, из обрезка трубы и шайбы
http://docplayer.ru/docs-images/51/28089167/images/14-0.jpg

Может, и ось из трубы делать надо?

DimKa37

[user]Pau62[/user], обжимные конечно хорошо , но дорого) , не хочется неоправданно переплачивать за то , что можно сделать выгоднее и не менее надежно), по этому скорее всего труба и шайба вполне подойдет. :-D вот только дыра в валу все же меня тревожит)) не согнулась бы со временем

Pau62

Лом толщиной 20мм просверли, и попробуй сломать)))

Хотя, конечно, лучше взять трубу 30мм, вместо лома 20. И в прочности не потеряешь, и в весе выиграешь.
И всяких картинговых деталей на 30 мм найти можно.
Не обязательно ведь на эти части цена дикая, искать просто надо.

DimKa37

Цитата: Pau62 от 11 Апр. 2018 в 14:44
Лом толщиной 20мм просверли, и попробуй сломать)))

Хотя, конечно, лучше взять трубу 30мм, вместо лома 20. И в прочности не потеряешь, и в весе выиграешь.
Просто колеса и подшипники уже под 20 заказаны=)

Pau62

Цитата: DimKa37 от 11 Апр. 2018 в 14:46
Просто колеса и подшипники уже под 20 заказаны=)
Колеса под 20 - это как?
ссылку бы.



DimKa37

[user]Pau62[/user], в общем что то типа этого должно получиться


Pau62

в этих колесах подшипники с внутренним диаметром 20.
Как эти подшипники могут влиять на диаметр задней оси?
Или они будит крутиться на этих подшипниках там?

DimKa37

Цитата: Pau62 от 11 Апр. 2018 в 14:59
в этих колесах подшипники с внутренним диаметром 20.
Как эти подшипники могут влиять на диаметр задней оси?
Или они будит крутиться на этих подшипниках там?
Передние будут крутиться на оси 20 мм., задние будут крепиться через ступицу в местах соединения двух половинок диска и снаружи притянуты гайкой ( чисто в декоративных целях).

Pau62

Цитата: DimKa37 от 11 Апр. 2018 в 15:03
Передние будут крутиться на оси 20 мм., задние будут крепиться через ступицу в местах соединения двух половинок диска и снаружи притянуты гайкой ( чисто в декоративных целях).
Гайка будет м20Х1.5? Фигасе декоративная гаечка на декоративном ломе, для ребенка весом 10 кг.
Изящный юмор.  Ручку переключения реверса есть смысл сделать из гантели, килограмм на 5-6.  ))))

DimKa37

Цитата: Pau62 от 11 Апр. 2018 в 15:12
Гайка будет м20Х1.5? Фигасе декоративная гаечка на декоративном ломе, для ребенка весом 10 кг.
Изящный юмор.  Ручку переключения реверса есть смысл сделать из гантели, килограмм на 5-6.  ))))
Ну во - первых это не на 1-2 года делается , а лет до 8 хотя бы. Концы осей ничего не стоит проточить под восьмерку , это уже мелочи... А если тебе просто хочется докопаться , то прошу этого не делать , а лучше дать дельный совет. Я не инженер и не механик и такой проект буду делать впервые.

Pau62

#17
Я ответы даю, какие могу, но удивляться тоже право имею. )))
Тут народ много всяких тачек для детей делает, почитай неспеша.
Не получится одна и та же тачка для 2 лет и для 8.
Для 2 лет  есть смысл купить самую простую и мелкую электромашинку, и допилить по вкусу.
Для мелкого ребенка нет смысла делать монстра весом в 50 кг.

Гораздо гуманнее немного посмеяться над нерациональными решениями, чем пламенно их одобрить.

Допилив копеечную машинку, ты приобретешь опыт, и поймешь, что тебе надо, и что надо ребенку.
А с имеющимся опытом ты потратишь время, деньги, нервы, а результат вряд ли порадует.

DimKa37

Цитата: Pau62 от 11 Апр. 2018 в 15:27Гораздо гуманнее немного посмеяться над нерациональными решениями, чем пламенно их одобрить.
Вопросов больше не имею)

Александр CRV

Ось вполне можно взять трубу а не шпильку. Хватит прочности если между подшипником и звездой не слишком большое расстояние будет. У меня как раз 20ка есть толстостенная аннодированная откуда то. Правда уже куски небольшие остались. ступицы не дорого стоит выточить да и переходник с трубы на фланец чтобы заезду приерепить.

А так в общем по концепции чем с нуля делать т.е. потратить этот год на создание кузова и остального лучше на занятия с тем же ребенком время потратить и купить самый кекайский кетай. Чем неделями сидеть в гараже. А как подрастет может выяснится, что ему вообще машинки не интересны.

Согласен с отзывом насчет взять готовое и прокачать. Чтобы суммарное время на покатушки превысило время на сборку.

DimKa37

Цитата: Александр CRV от 11 Апр. 2018 в 15:53
Ось вполне можно взять трубу а не шпильку. Хватит прочности если между подшипником и звездой не слишком большое расстояние будет. У меня как раз 20ка есть толстостенная аннодированная откуда то. Правда уже куски небольшие остались. ступицы не дорого стоит выточить да и переходник с трубы на фланец чтобы заезду приерепить.

А так в общем по концепции чем с нуля делать т.е. потратить этот год на создание кузова и остального лучше на занятия с тем же ребенком время потратить и купить самый кекайский кетай. Чем неделями сидеть в гараже. А как подрастет может выяснится, что ему вообще машинки не интересны.

Согласен с отзывом насчет взять готовое и прокачать. Чтобы суммарное время на покатушки превысило время на сборку.
Да время найдется и для занятий и для постройки. Это ведь форум не про воспитание детей , правильно?)) Есть цель , есть возможности. Торопиться я не собираюсь , дома стоит тачка с рулем , за веревочку возим туда - сюда по квартире)) ему пока весело. Если бы я хотел купить китайское чудо , то давно купил бы. Тут больше спортивный интерес. А по поводу интереса у ребенка , так это как раз мы им должны привить интерес. Если папа на диване лежать будет в выходные , то и ребенок лентяем вырастет! Я в детстве с отцом пазик разбирал , в 14 лет был собственный восход 2м , в 16 на днепре без каляски ездил  :-D , и в свою очередь заложу в своего ребенка эту жилку. Пусть сейчас времена , конечно , уже не те , но оно явно не хуже будет.
А по поводу трубы , спасибо , возьму на вооружение.

Александр CRV

[user]DimKa37[/user],  Строить это здорово. Это я к чему все пишу насчет целесообразности. Желание сделать быстро качественно и дешевле чем готовое это утопия. А так то поедет машинка никуда не денется. Некоторые поделки мои когда я начинал их делать лучше бы меня отговорили.

Вот общие советы мои.
-Каждый конкретный узел в машинке нужно делать чтобы раз и навсегда . Варианты сейчас сделаю так то попроще, а там если что переделаю приводят к горе ненужных запчастей в гараже и удорожанию в итоге проекта.
-Если есть возможность сократить время постройки купив чтото готовое или заказать комуто или гдето пусть и дороже чем планировалось лучше это сделать. В итоге дешевле выйдет.

Время использования/время постройки может  оказаться куда меньшим числом чем изначально мечтается. Наши дети уже живут в не в том мире тотального дефицита когда любая вещь это вау! Теперь какая то дурацкая игра на планшете типа маинкрафта по популярности среди детей сделает все ваши машинке вместе взятые. Такова жизнь.
.

Stalker

Цитата: DimKa37 от 11 Апр. 2018 в 14:33
[user]Pau62[/user], обжимные конечно хорошо , но дорого) , не хочется неоправданно переплачивать за то , что можно сделать выгоднее и не менее надежно), по этому скорее всего труба и шайба вполне подойдет. :-D вот только дыра в валу все же меня тревожит)) не согнулась бы со временем
Здесь подешевле будет. Сам брал для Stingray
http://www.pro-kart.ru/catalog/zapchasti_dlya_kartinga/315/
http://www.pro-kart.ru/catalog/zapchasti_dlya_kartinga/350/
Много чего есть (кулаки поворотные например)

DimKa37

Цитата: Stalker от 11 Апр. 2018 в 21:06Много чего есть (кулаки поворотные например)
Спасибо , видел этот сайт , но на алиэкспресс все таки дешевле) Если бы я делал под серьезные скорости и нагрузки , конечно же не поскупился бы на хорошие комплектующие.

DimKa37

Кстати , вот моя изначальная наработка , конечно многое здесь будет переделываться и доделываться.


igori

#25
труба на ось нормально пойдет. я на трехколесный велосипед своему заднюю ось с двадцатки делал. выдерживает. причем на велосипеде и я катался
ТС, а если не секрет, сколько времени планируется затратить на постройку кузова? просто я делал кузов с 3д модели. и это процесс совсем не быстрый. я на это затратил часов двести, при том, что я маляр с нефиговым опытом.
как вообще вам технология вся эта видется?

таки да, про заднюю ось, два колеса, жестко сидящие на валу, машинка не будет поворачивать. особенно если перед не нагружен.  вообще не будет. в этом я убедился на всё том же велосипеде, когда пробовал на нем с горки кататься. пришлось делать одно колесо свободно вращающимся на оси

DimKa37

Цитата: igori от 12 Апр. 2018 в 00:45
труба на ось нормально пойдет. я на трехколесный велосипед своему заднюю ось с двадцатки делал. выдерживает. причем на велосипеде и я катался
ТС, а если не секрет, сколько времени планируется затратить на постройку кузова? просто я делал кузов с 3д модели. и это процесс совсем не быстрый. я на это затратил часов двести, при том, что я маляр с нефиговым опытом.
как вообще вам технология вся эта видется?

таки да, про заднюю ось, два колеса, жестко сидящие на валу, машинка не будет поворачивать. особенно если перед не нагружен.  вообще не будет. в этом я убедился на всё том же велосипеде, когда пробовал на нем с горки кататься. пришлось делать одно колесо свободно вращающимся на оси
Добрый день! По времени постройки кузова даже представить не могу! С стекловолокном еще не работал. Чувствую , не мало граблей сломать придется)) А вот по поводу оси можно по-подробнее? Почему поворачивать не будет? Видел , некоторые и по 2 мотора ставят (на каждое колесо) и все нормально поворачивает.

igori

Цитата: DimKa37 от 12 Апр. 2018 в 09:19
Добрый день! По времени постройки кузова даже представить не могу! С стекловолокном еще не работал. Чувствую , не мало граблей сломать придется)) А вот по поводу оси можно по-подробнее? Почему поворачивать не будет? Видел , некоторые и по 2 мотора ставят (на каждое колесо) и все нормально поворачивает.
два мотора , по одному не то же самое, что мотор на одной оси, с жестко закреплеными колесами. два мотора примерно как диф работают. а так будет как на заварке ездить. руль вывернул, а морду прямо сносит.
а по кузову, вот сейчас есть модель, вот найдете вы фрезер, порежете из пенопласта. его надо подготовить под снятие матрицы, зашпаклевать в общем. автомобильна шпакля пенопласт разъедает. строительной нормально не выгнать поверхности, особенно в местах где мелочей всяких много.  я это проходил всё, это совсем не то же, что готовить под снятие матрицы полноразмерные детали.  по мне так проще распечатать всю модель и не заморачиваться. другой вопрос, сколько это стоить будет

Вовкась

Цитата: DimKa37 от 12 Апр. 2018 в 09:19
Добрый день! По времени постройки кузова даже представить не могу! С стекловолокном еще не работал. Чувствую , не мало граблей сломать придется)) А вот по поводу оси можно по-подробнее? Почему поворачивать не будет? Видел , некоторые и по 2 мотора ставят (на каждое колесо) и все нормально поворачивает.

Поворачивать будет, но управлять машинкой ребенку будет тяжелее. Одно колесо при повороте едет по малому радиусу, второе по большому. Возникают трения, износ покрышки например... Вам бы почитать про дифференциал.
По конструкции валов могу скинуть свои чертежи. Делал под конкретные колеса, поэтому вам надо от комплектующих плясать.
По корпусу (так как сложные сечения) я бы начертил, разбил бы на сечения по 50 мм под пенопласт (чем тоньше, тем точнее). Выкройки распечатал и вырезал нихромом. Потом склеил и срезал все лишнее и так далее. Потом оклеил стеклотканью, зашпаклевал, зачистил...  Это целая технология. Но принцип вам ясен. Естественно учитывайте конструкцию шасси, припуски ...
Вот ребята так пилят. Для них обводы вашей машинки - думаю пустяк)



https://bukvorez.livejournal.com/

Обратите внимание на размеры!!! Размер не имеет значения - цена?!
У них уклоны станок сразу закладывает какие нужно и ступенек нет.

Пишите в личку, скину что наработал по своему Виллису)
И желаю успехов постройке!


DimKa37

Цитата: igori от 12 Апр. 2018 в 09:36по мне так проще распечатать всю модель и не заморачиваться
Узнавал я на счет распечатки. У нас в городе не особо таких кантор много. А максимальный размер печати 300*300 мм. Это мне получается примерно на 12 частей ее придется покрошить. Меня не очень это устраивает , но печатать , думаю , все равно придется некоторые детали.
А по поводу оси , думаю , при скорости 8-15 км/ч заварка не будет ощущаться.

Вовкась

#30
Цитата: DimKa37 от 12 Апр. 2018 в 09:46
Узнавал я на счет распечатки. У нас в городе не особо таких кантор много. А максимальный размер печати 300*300 мм. Это мне получается примерно на 12 частей ее придется покрошить. Меня не очень это устраивает , но печатать , думаю , все равно придется некоторые детали.
А по поводу оси , думаю , при скорости 8-15 км/ч заварка не будет ощущаться.

Модель симметричная, вам только половина машины нужна) Да на принтере можно распечатать и склеить, бесплатно.
На моём Виллисе предусмотрена механическая блокировка дифференциала задних колес. Вот когда доделаю свой проект, будет реальная возможность на практике проверить по управляемости.

igori

Цитата: DimKa37 от 12 Апр. 2018 в 09:46
Узнавал я на счет распечатки. У нас в городе не особо таких кантор много. А максимальный размер печати 300*300 мм. Это мне получается примерно на 12 частей ее придется покрошить. Меня не очень это устраивает , но печатать , думаю , все равно придется некоторые детали.
А по поводу оси , думаю , при скорости 8-15 км/ч заварка не будет ощущаться.
при чем тут скорость? не в скорости дело, а в повороте, в нагруженности задней части. когда заварка стоит на машине, где перед нагруженный двигателем, то оно поворвчивает.
печать можно в других городах поискать.
как вариант болван из фанеры на 3д фрезере, правда он вообще как космолет стить будет, зато можно вакумной формовкой снимать кузова хоть каждые пять минут

DimKa37

Цитата: igori от 12 Апр. 2018 в 10:28не в скорости дело, а в повороте, в нагруженности задней части.
Понял. Придется , думаю , одно колесо свободно вращающимся делать и не мудрить с диффами.
Цитата: igori от 12 Апр. 2018 в 10:28как вариант болван из фанеры на 3д фрезере, правда он вообще как космолет стить будет
То да! Склею через фанеру , посмотрим , что получится.

Добавлено 12 Апр. 2018 в 10:41

Цитата: DimKa37 от 12 Апр. 2018 в 10:39Понял. Придется , думаю , одно колесо свободно вращающимся делать и не мудрить с диффами.
Вот только интересно , если нагрузка будет только на одно колесо , повлияет ли это на скорость разряда аккума?

igori

по поводу стекловолокна вот, почитай https://www.drive2.ru/r/selfmade/1215398/  это я собирал. правда не доделал, хотя ко всему этому у меня прилагался автосервис, халявный фрезер и знакомые стекловолоконщики. прикидывали стоимость кузова при отсутствии всего этого, где то около сотни. так что печать я бы рассмотрел)

DimKa37

Цитата: igori от 12 Апр. 2018 в 10:42по поводу стекловолокна вот, почитай https://www.drive2.ru/r/selfmade/1215398/  это я собирал. правда не доделал, хотя ко всему этому у меня прилагался автосервис, халявный фрезер и знакомые стекловолоконщики. прикидывали стоимость кузова при отсутствии всего этого, где то около сотни. так что печать я бы рассмотрел)
Ты , мне кажется , уж слишком перемудрил))

Вовкась

Цитата: DimKa37 от 12 Апр. 2018 в 10:39
Понял. Придется , думаю , одно колесо свободно вращающимся делать и не мудрить с диффами.То да! Склею через фанеру , посмотрим , что получится.

Добавлено 12 Апр. 2018 в 10:41
Вот только интересно , если нагрузка будет только на одно колесо , повлияет ли это на скорость разряда аккума?

Вот если ответите на вопрос: Сколько будет весить курица стоя на 1 ноге, если на 2-х ногах вес 1 кг?
То ответите на вопрос про разряд)

А по поводу сколько делать приводных колес... посмотрите на китайские, у всех 2 мелких движка на каждое колесо через редуктор. 2 скорости, реверс...
Это опять же влияет на управление, торможение. Если ведущее колесо зависнет или застрянет, будете сами толкать.)
Вы еще мало на форумах тут посидели, почитайте, изучите проекты. У вас отпадет куча вопросов и прибавится еще больше вопросов, но по существу.

DimKa37

В общем нашел решение для свободного хода , без лишних заморочек с велосипедными втулками и пр.)) Кто что знает про сей агрегат? Это звезда с обгонной муфтой для электросамокатов.


Александр CRV

[user]DimKa37[/user], У меня есть племянник ему почему-то бесполезно объяснять что у квадроцикла или снегоката есть задний ход. Он соскакивает и разворачивает. Правда он редко катается с нами. А из машинки выскочить и заскочить не так удобно. Задний ход очень желателен. Обгонные муфты помешают.  Если у вас хорошая резина то одного ведущего вам хватит почти всегда. А там где одного ведущего будет мало, не всегда поможет и второе. Или на брюхо сядет или уткнется или в канаву обеими ведущими и привет. Или вы элементарно не разрешите там кататься из за вероятности перевернуться.

Концепция всегда одно ведущее, а если очень надо  то блокируется свободный ход у второго выглядит оптималльной для детской машинки. Это из моего личного опыта.

DimKa37

Цитата: Александр CRV от 12 Апр. 2018 в 17:06Концепция всегда одно ведущее, а если очень надо  то блокируется свободный ход у второго выглядит оптималльной для детской машинки. Это из моего личного опыта.
Ну впринципе согласен, в любое время потом можно поставить муфту. Заранее нарезать на фланце резьбу под нее и все. Пока что поставлю звезду прямо на фланец.

igori

Цитата: DimKa37 от 12 Апр. 2018 в 15:46
В общем нашел решение для свободного хода , без лишних заморочек с велосипедными втулками и пр.)) Кто что знает про сей агрегат? Это звезда с обгонной муфтой для электросамокатов.

муфта конечно хорошо, мы такую на электровелосипед ставили, только на машинке нужен задний ход

DimKa37

Цитата: igori от 12 Апр. 2018 в 17:59муфта конечно хорошо, мы такую на электровелосипед ставили, только на машинке нужен задний ход
Согласен , пока задний ход важнее.

DimKa37

Приехали колесики


Диверсант

[user]DimKa37[/user],
Про процесс создания кузова из стеклопластика почитай мою тему, крепко подумай. Затраты приличные, стоит ли этого результат, решать тебе. Я для себя решил, что пенопласт, сечения из фанеры, скульптуры из шпаклевки, по качеству исполнения не сравнятся и 3D моделью из МДФ.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=47101.0

DimKa37

[user]Диверсант[/user], привет, почитал твою тему, задумка и реализация твоего проекта хорошая, но у меня немного проблемнее для МДФ, здесь надо будет идеально продумать конструкцию кузова , что бы подогнать под параметры станка. Незнаю , пока для меня в приоритете все таки "классика" (фанера и пенопласт) , но втой вариант мне тоже нравится , пока построю шасси, а там видно будет. Спасибо за идею.

Pau62


Вот хорошее шасси, чтоб потом не носить на помойку говноколеса.

DimKa37

Цитата: Pau62 от 17 Апр. 2018 в 11:03Вот хорошее шасси, чтоб потом не носить на помойку говноколеса.
И чего здесь хорошего? Какой смысл на такую табуретку ставить колеса от карта? Задние подшипники стоят на разрыв , почему? У "говноколес" номинальная грузоподъемность 136 КГ на одно колесо , мало?

Pau62

Цитата: DimKa37 от 17 Апр. 2018 в 11:14
И чего здесь хорошего? Какой смысл на такую табуретку ставить колеса от карта? Задние подшипники стоят на разрыв , почему? У "говноколес" номинальная грузоподъемность 136 КГ на одно колесо , мало?
Не, ну ты отличные калесы купил. На таких калесах сразу мерс600 надо строить.
Подшипники пощупал уже? Как впечатления?

ЦитироватьЗадние подшипники стоят на разрыв , почему?
Какой-то новый способ использовать подшипники.
Здесь вряд ли кто-то такой знает.

Александр CRV

[user]Pau62[/user],  подшипники говноколес отъездили два года в жёстких условиях в основном по говнам. Иногда обычно в начале сезона и в конце и иногда при транспортировке когда колеса снимал для компактности смазывал не сильно усердно т.е. снимал колесо, смазку на вал и одевал назад вместе с песком. И эти колеса уверен еще пару сезонов отходили бы а может и больше,  но собрался менять на моторколеса.  Ну если бы и захрустели то что это проблема или большое попадалово? Отходите уже от представлений ресурса взрослых авто для такси. Тут не те пробеги и нагрузки.

Pau62

В качестве не ведущих колес, думаю, годятся.
Тачки с грузом ездят же на них, и не жалуются.
Но для распальцованных проектов как-то странно.
Хотя автор похоже не знает, чего хочет.

den007

Цитата: Pau62 от 17 Апр. 2018 в 18:01
В качестве не ведущих колес, думаю, годятся.
Тачки с грузом ездят же на них, и не жалуются.
Но для распальцованных проектов как-то странно.
Хотя автор похоже не знает, чего хочет.
Чтож от тебя один негатив! Покажи свой готовый проект, уж очень хочется посмотреть!

Pau62

#50
Ребенок катается на покупном, слегка доработанном по вкусу.


А свой велик покажу когда ( и если ) доделаю )))
По опыту эксплуатации этого чудища.
Задняя ось неразрезная, но управляемости это не мешает.
Основной минус - при поворотах при малом радиусе нагружается попусту моторчик.
Есть смысл мотор-колеса поставить.
Поворотные кулаки на передних колесах сделаны неправильно, плечо обкатки огромное, и возникают проблемы в управлении на
плохой дороге. Ось поворота колеса надо стараться приблизить к центру колеса.
Кстати, у нас на форуме многие самодельщики тоже делают такую же ошибку.
Резина , что на фото - дрянь. На твердых поверхностях вибрация из-за слишком крупного рисунка, зимой гребет плохо.
Буду менять.

pchelomor

ТС.  Колеса зачет,  никого не слушай.  Со временем перекочуют на другой проект
Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

Stalker

#52
Цитата: DimKa37 от 17 Апр. 2018 в 08:24
Приехали колесики

Колески не коберные (в смысле не для кобры ) , мелковаты для масштабной модели для возраста не то чтобы  8 лет , как хочет автор , а хотя бы для 4 лет . Возрастной диапазон великоват .
Колеса на 250 мм (судя по фото) , надо бы как минимум на 300 , а то и поболее ,
чтобы в 8 лет коленки в руль не упирались ! :-)
А по поводу кузова .....
Вот этот вариант попроще , чем Кобра






















DimKa37

#53
[user]Stalker[/user], колеса подбирал по масштабу в 3D максе , 250мм мне показались наиболее подходящие (даже немного великоваты , пришлось арки увеличить.) Да и модель не в масштабе будет. Пробовал делать в масштабе - получается нереальная длинна , что меня не устроило бы. У оригинала капот очень длинный. По поводу возраста - согласен максимум до лет 4ёх. Но времени , думаю хватит)) сыну пока 1,5. По поводу вашего предложения по кузову , тут я не соглашусь. Кобру , думаю намного проще будет сделать. Модель все равно будет предельно упрощена , я не преследую цель сделать точную копию. Должно получиться что то вроде этого.







DimKa37

Приехали почти все комплектующие , пора доделывать проект и начинать сборку , а пока потестил мотор , новый контроллер и педаль акселератора. Все работает на ура! Подключал от блока питания ноута. Так же получил звезду на 36 зубьев с фривилом. Пока думаю , оставить холостой ход или организовать задний ход. (крепление под нее сделаю универсальное). Но с задним ходом некоторые затруднения , как это организовать я на форуме емкого ответа так и не нашел. Везде споры и , к сожалению , ни никакой конкретики. Может кто подскажет как организовать задний ход только после полной остановки движка? Видел на форуме человек делает такие контроллеры , но ценник , честно говоря , немного шокирует.

DimKa37


Александр CRV

Ерунда какая то и маломощная и без регулировки газа вкл/выкл преред назад.
И кстати не факт что при достижении 10А она не будет уходить в защиту с отключением.

DimKa37

Цитата: Александр CRV от 25 Май 2018 в 09:34
Ерунда какая то и маломощная и без регулировки газа вкл/выкл преред назад.
И кстати не факт что при достижении 10А она не будет уходить в защиту с отключением.
для регулировки газа у меня отдельная педалька есть от контроллера (см. видео выше)
Я просто хочу сделать реверс на пульте д/у.
Вот видел где то делают реверс через 2 пятиконтактных реле , вопрос  в том , можно ли будет подключить д/у к этим релюшкам?

Александр CRV

Цитата: DimKa37 от 25 Май 2018 в 11:05
Я просто хочу сделать реверс на пульте д/у.
не теряйте время на это. Эти минипультики ни на что не годятся. Я купил делал отключение с пульта. Очень маленький радиус в реальности. Помучался пару дней и выкинул.
Да и сама идея так себе - реверс с пульта.

DimKa37

[user]Александр CRV[/user]
А смысл мне тогда вообще делать задний ход двухлетнему ребенку?)) Сам он не сможет все равно переключать, там более на ходу может переключить, что приведет к печальным последствиям.

Stalker

Цитата: DimKa37 от 25 Май 2018 в 16:40
[user]Александр CRV[/user]
А смысл мне тогда вообще делать задний ход двухлетнему ребенку?)) Сам он не сможет все равно переключать, там более на ходу может переключить, что приведет к печальным последствиям.
https://electrotransport.ru/index.php?action=dlattach;topic=22598.0;attach=202400;image
Схема блокировки от случайного преключения

den007

Задний ход не так уж часто нужен - обычной кнопкой. Дети, особенно по младше не так быстро соображают, чтоб в движении вкл.заднею. А когда начинают соображать то делают уже все правильно.

DimKa37

[user]Stalker[/user], эх , если бы я что то соображал в этих схемах)

Александр CRV

Для двухлетнего не только реверс не нужен, но и вообще электротранспорт.
Им самое интересное это кнопочки которые включают музыку и мигающие огоньки.
Если размеры позволяют рассчитывайте в постройке на сознательный возраст, а пока это причудливая детская коляска.


DimKa37

[user]Stalker[/user], именно так я и хочу , сейчас проблемы с изготовлением оси и ступиц. Не могу найти токарей =(