Первые 100 км. Отчет новичка, или ответ на вопрос И как оно?

Автор lavmax, 14 Апр. 2018 в 11:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mystic Traveller

Цитата: foxmulder32 от 20 Июнь 2018 в 13:09Пробки?

Мы с вами уже заффотопили тему. :)
Надо перенести в моноколесные обсуждения - главное, кмк,
чтобы каждого устраивал свой вариант, чтобы он нравился и хозяина устраивал.
А убеждать "того, кто всю жизнь ездит на мерсе, что и на 9-ке можно ездить" -
нет смысла. :)
Вот как отдых - колесо шикарно пока для меня.

Добавлено 20 Июн 2018 в 13:23

Цитата: foxmulder32 от 20 Июнь 2018 в 13:09стоящих ведёр по полтора миллиона
Нынче за полтора именно только ведро и купишь. :)
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

Mystic Traveller

Цитата: foxmulder32 от 20 Июнь 2018 в 13:09ловишь завистливые взгляды

Это не зависть, это озабоченность.  :-D
Когда в зоне 20 метров от меня на дороге едет что-то "между ног",
я напрягаюсь, думаю, лишь бы не свалился чудик ещё, 3*тьфу.
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

foxmulder32

Цитата: Mystic Traveller от 20 Июнь 2018 в 13:28
Это не зависть, это озабоченность.  :-D
Когда в зоне 20 метров от меня на дороге едет что-то "между ног",
я напрягаюсь, думаю, лишь бы не свалился чудик ещё, 3*тьфу.
Нет, два метра от трассы газон, потом тротуар и там я. Эти взгляды не спутать. Они там стоят толпой с километр. Некоторые контактируют с положительными нотками.
Действительно офтоп. Завершаем.
Действительно, модераторы, унесите пожалуйста куда-нибудь, если надо :)
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )

Mystic Traveller

Цитата: foxmulder32 от 20 Июнь 2018 в 15:43унесите пожалуйста куда-нибудь,

Да, для таких тем "за жизнь", "моноколесо супротив Ролл-Ройса и электросамоката", кмк, Околомоноколесные обсуждения : )  - самая та тема.
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

Alexey

Цитата: Mystic Traveller от 20 Июнь 2018 в 13:22
А убеждать "того, кто всю жизнь ездит на мерсе, что и на 9-ке можно ездить" -
нет смысла. :)
Главное чтобы автомобиль возил и как можно реже ломался, а остальное - понты.
А колесо для большинства здесь это транспорт, я устраивал опрос на форуме.
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

ksv-dalmatin

Цитата: Alexey от 20 Июнь 2018 в 17:34А колесо для большинства здесь это транспорт
Лично я использую колесо как транспорт (и очень удобный, пока хорошая погода, нет сильного дождя и т.д.), просто так пойти и покататься как-то со временем не очень получается, иногда созваниваемся и я езжу на совместные покатушки, -  у нас в городе 6 человек моноколёсников (просто так и не увидишь), этой весной был в Пензе и видел одного моноколёсника за неделю, был неделю в Твери и не видел ни одного человека на колесе, был неделю в Люберцах и только на ВДНХ увидел одного человека на колесе, это был мужчина за 50 и колесо у него было какое-то старенькое, видимо основное большинство использует колесо как ТС , - поездка до метро и от метро до дома, хотя в Люберцах дочь живет недалеко от вертолёта и место не самое пустынное...

Аlmaz

С начала июня в Люберцах на одного моноколесника больше стало)) хотя и с южной стороны- 115 квартал, там похоже я пока один гоняю, дрессирую диких пешиков  B-)

Mystic Traveller

Цитата: ksv-dalmatin от 20 Июнь 2018 в 18:22и очень удобный, пока хорошая погода, нет сильного дождя и т.д.)

Да, всё бы хорошо, но метеозависим он, а с хорошей погодой у нас бывает напряжно.

Вчера только собрался катнуть вечерком - дождина полил,
сегодня - можно, сейчас поеду, удовольствия для, дам кружок, :)
но ветрюга днём пешком с ног сдувал - тоже на колесе не особо это приятно -
сильный порывистый ветер.
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

Alexp74

Цитата: Mystic Traveller от 20 Июнь 2018 в 13:12как подумаю, что надо бы было переться час на колесе, "ложиться на ветер" - брр.... :)
Поэтому оставляю его для pure fun и подскока. :)
У каждого свои сценарии.
По-моему очевидно, что колесо - это не ваше. Бывает.
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

Mystic Traveller

Цитата: Alexp74 от 20 Июнь 2018 в 23:11По-моему очевидно, что колесо - это не ваше
А, по-моему, нет, не очевидно, :)
только что с удовольствием нарезал 6 км по округе, просто покатался.
Очень нравится.
Говорю же, сценарии у всех разные - кому-то заменяет транспорт,
кому-то - только развлекуха на выходные, мне последнее, плюс подскок,
в радиусе до неск. км. :) Главное, чтобы нравилось, каждого устраивал
его собственный вариант.
Даже собираюсь уже, после месяца катания, поменять на помощнее,
только ещё не определился, на какое.
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

Shalalak

#100
Сегодня первый раз выехал на улицу.
По некоторым причинам колесо, приехавшее в понедельник так и простояло дома до воскресного утра. Правда 3 метра по коридору за пару вечеров проезжать научился. :-D В процессе попыток вставания на колесо заработал синяки на голени и ссадину на косточке и решил что так дело не пойдет!  :neg:
Вчера наконец добрался до спорттоваров, затарился защитой голени и роллерной защитой. Первая же попытка встать на колесо в защите вызвала реакцию: "Так это же совсем другое дело!"  :kidding:

Сегодня в 7 утра приперся на стадион Локомотив, только для того, чтобы обнаружить что он закрыт. Пошел к лыжной базе рядом в парке и около полутора часов пытался освоить вставание на колесико, "длинный шаг", езду возле стенки и прочее. По истечении этого времени нужные нейронные цепочки "вмозгЕ" сформировались и я понял, что проехал не падая уже 50 метров!  :dance:

Покрутившись около лыжной базы еще минут 20, я порулил по парку. Понял что по асфальту ездить проще... Зато падать на грунт мягше.  :-D Кстати заросли крапивы по бокам тропинки в парке здорово мотивируют сохранять равновесие! ;-D
В итоге правая защита кисти убилась вхлам - заклепки отлетели, но кисти рук и локоть целы-невредимы, однако откуда ни возьмись появилась здоровая ссадина на предплечье. (А вот нефиг в безрукавке учиться!  :-P) Но война - фигня, главное - манёвры! Вдоволь накатавшись по парку, наобнимавшись с деревьями и падая все реже и реже, я, наконец решил потихоньку выбираться в город.

Промчался по спуску от ДКЖ к экстрим-парку с большими ровными площадями. Покрутился там чуток, раза три разложился при поворотах и понял что их еще отрабатывать и отрабатывать.  %-) Поскольку время уже шло к завтраку, поехал домой. Длинный 700-метровый тягун от ж/д тоннеля до ДКЖ колесико отработало на ять! :wow: Пару раз на этом подъеме даже словил "please decelerate!"

Впечатления - самые прекрасные! :wow:
Там где асфальт ровный (оказывается у нас в Перми его не так уж и мало) - полное ощущение полета над мостовой. Ближе к дому где ровный асфальт исчезает, превращаясь в колдобины и колдоебины: хорошая полигонная езда... вроде танкодрома - для отработки мастерства.  :-D Колесико слегонца покоцалось.  :-( Но поскольку продавать я его все равно не планирую, то не критично.

Итоги:
Из ошибок: учился вставать на колесо там "где помягше" - в итоге педали засыпаны песочком со всеми вытекающими в виде отсутствия сцепления, предстоит чистка шкурки.
Защита голени - в разы, если не на порядок уменьшает трудность вставания, за счет того, что на 100% предотвращает образование синяков и кровоподтеков на ногах и на косточке - в местах соприкосновения ноги и колеса.
Роллерная защита при обучении НЕОБХОДИМА! Более того, желательно чем-то защищать еще и предплечья - там куда защита не достает. Хотя бы рубашкой с длинными рукавами.

Вот как-то так... Вечером поеду кататься снова  :hello:
KS-14D 420Wh

Аlmaz

Ну вот и я отъезлил свою первую "соточку". Что сказать, у меня она растянулась во времени в почти 2 месяца, то работа, то футбол (пиво, ездить низя). Впечатления уже будничные, встал и куда надо поехал. Зарекался на работу не ездить до первых 100км, но один раз съездил, посмешил коллег, где-то на 50 км, дом-электричка-работа-электричка-дом. Помню вечером тогда еле доехал домой, такой заё#$@й был... Но с завтрашнего дня данное себе обещание, более активное использование колеса и прокачка скилла после первых 100 вступает в силу)) адиос маршрутки за 45 рублей, стоящие в пробках))

Alexey

Цитата: Аlmaz от 15 Июль 2018 в 16:07
Что сказать, у меня она растянулась во времени в почти 2 месяца, то работа, то футбол (пиво, ездить низя).
Ты пьяным играл в футбол? Зачем?
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

Аlmaz

[user]Alexey[/user], нет, с коллегами болели за наших на работе : )

Кулибин

Привет всем!
Катаюсь я на самокате мощном, мотоцикле, так же и на e-twow по делам.
Решил обзавестись моноколесом только для поездок по делам т.к етвов напрягает меня в метро и МЦК он просто кругом мешается и цепляется и норовит кого то стукнуть пока несёшь.
В итоге по случайности мне подогнали убитое МК, поставил туда контроллер и спаял батарею.
Вообще я думал что буду себя просто заставлять учиться на нём ездить и я думал что научусь только в следующем году.
Мне казалось что я по стеночке в своих гаражах буду месяц ежедневно ходить на моноколесе.
В итоге 15 минут походил у стеночки и устал, бросил это дело, поржали с другом.
За одно на видео поснимал на память. )))
На следующий день не знаю даже как но я поехал, криво косо но поехал махая руками как бешеная ветряная мельница со сломанными лопостями.
В итоге еще 6 дней по 30 минут на площадке и я в городе.
Сперва уставал быстро, а когда уже более менее уверенно поехал уставать перестал.
Позавчера я проехал в городе в реальных условиях 13 км, дальше просто батарея сдохла почти.
Да, реальная улица это не площадка, то народ обогнать то машина выезжает из парковочного места то ещу что, надо и резко маневрировать уметь и подгадывать расстояния умея при этом еле еле ехать 1км/ч что бы не слезать с него т.к ещё не очень уверенно встаю и ноги не могу точно и ровно выставить с первого раза.
Очень сильно болела ступня правая. Так что реально терпеть уже было не возможно. Пришлось 5км проехать и 10 минут отдыхать и назад так жн.
Потом понял что кросы с мягкой подошвой не прокатывают. Надел дубовые кросы и стопа не устаёт.

В общем я думал что я буду себя заставлять а на самом деле это оказалось очень забавным и интересным.
Трюками пока не занялся но по идее надо потому как лучше сразу этим заниматься.
Пока только могу ехать вперёд и не опуская ногу начать двигаться задом и  могу проехать метров 10-20, а потом теряю контроль потому что пытаюсь повернуть задом но не понимаю как. ))
Ну и вокруг своей оси крутиться научился без радиуса поворота вот собственно и всё. А вообще надо заниматься напрыгиванием на бордюры т.к это необходимо.

И просто ехать по прямой куда то по делам мне совсем не интересно и скучно. Чувствую мне не хватает скорости и разгона, динамики.
Пытался на своеё чихотке рвануть вперёд, ей не хватило тока и просто мк под меня уехало и я впервые за всё обучение упал и содрал коленку. )))
Ладони оказались и какой то качественной кожи, даже царапин не было. )))) Зато на асфальте белый след 2 метра. )))
Надо покупать перчатки и наколенники. А то ладони на более большей скорости уже точно подсотрутся.

Ну а теперь я пойду в другую тему и посоветуюсь что мне купить для гонок по лесу как я люблю. )))
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

kvlad65

Отличный пост!
Цитата: Кулибин от 29 Июль 2018 в 13:42Да, реальная улица это не площадка, то народ обогнать то машина выезжает из парковочного места то ещу что, надо и резко маневрировать уметь и подгадывать расстояния умея при этом еле еле ехать 1км/ч что бы не слезать с него
Со временем, всё это будет выполняться автоматически, без подключения мозга, на рефлексах.
Цитата: Кулибин от 29 Июль 2018 в 13:42Очень сильно болела ступня правая. Так что реально терпеть уже было не возможно. Пришлось 5км проехать и 10 минут отдыхать и назад так же. Потом понял что кросы с мягкой подошвой не прокатывают. Надел дубовые кросы и стопа не устаёт.
Скорее всего, вы сильно напрягаете ноги и судорожно сжимаете колесо. Там где нужно,  на неровной дороге, колесо можно обхватить жёстче, в остальных случаях не напрягать. Когда ноги устают, можно попеременно их ставить на носок, не отрывая от педалей. В тот момент они очень хорошо отдыхают. Ноги устают из-за плохой циркуляции крови. Причиной могут быть сильно затянутые кроссовки - попробуйте ослабить шнуровку. У меня примерно первые 200 км просто ужасно болели ноги (плоскостопие). Сейчас чаще всего езжу в лёгких матерчатых тапочках, похожих на кроссовки (китайцы на Алиэкспрессе их называют кроссовками ))), но могу ездить вообще, в чём угодно, хоть босиком.
Цитата: Кулибин от 29 Июль 2018 в 13:42Надо покупать перчатки и наколенники. А то ладони на более большей скорости уже точно подсотрутся.
Не перчатки, а защиту для рук. Перчатки тоже можно, если найдёт такие, которые стягивают запястья, как напульсники. При падении на руки в затянутых запястьях сильно уменьшается вероятность перелома локтевой и лучевой костей (да и всех остальных в запястье). Налокотники тоже нужны. При падениях с МК локти попадают под раздачу почти всегда.
Ну и раз тема МК так зашла, то присматривайтесь к более мощному МК, которое не будет продавливаться при попытке "рвануть вперёд". После покупки колеса помощнее будет как в анекдоте.
После приёма у врача: "Дорогая, то что мы с тобой 25 лет принимали за оргазм, оказалось астмой!" :)
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 12900+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

Кулибин

Цитата: kvlad65 от 29 Июль 2018 в 15:34Скорее всего, вы сильно напрягаете ноги и судорожно сжимаете колесо.
Да вот как раз я катался по площадке до тех пор пока не стал ездить расслабленным.
А ещё до тех пор пока кататься по дневному городу с трафиком я ночью выезжал когда улицы пустовали 2 раза по 40 минут и понял что к городу готов.
И соответственно ехал уже очень расслаблено. Но надев кроссы с твёрдой подошвой у меня этот эффект пропал сразу.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

oleoleole

вчера была моя первая 1000км на колесе
это заняло 3 месяца
случилось 3 падения (одно полупадение, на земле не побывал, но ушибся), примерно по одному на месяц
я стал наглее, чаще еду по проезжей части (поребрики и бордюры задолбали), там где машин мало
ноги по прежнему начинают ныть при 2-3км непрерывной монотонной езде, подозреваю что это норма