avatar_UDAV

Адаптивные ЗУ

Автор UDAV, 24 Апр. 2018 в 05:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexAi

Цитата: Яков93 от 24 Апр. 2018 в 10:53
Странно, а мой лог как раз показывает, что бывает и точно нулевой ток, а еще и такой например как 0,03 или 0,02, что скорее всего реальный ноль с учетом погрешности датчика тока и АЦП ардуины.
Спойлер
Всё верно. И шаг прибавки тока при анализе возможности акб принимать заряд порядка 300мА, если мне не изменяет память.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Яков93

Цитата: AlexAi от 28 Апр. 2018 в 19:01
Всё верно. И шаг прибавки тока при анализе возможности акб принимать заряд порядка 300мА, если мне не изменяет память.
Как говорится, Вы хоть помнили, да забыли, а я и не знал  :-)
О чем Вы?

AlexAi

Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Яков93

Цитата: AlexAi от 28 Апр. 2018 в 19:52
О зарядном токе бл1204.
Думаете у него "шаг прибавки тока при анализе возможности акб принимать заряд порядка 300мА"? Я просто не измерял, не знаю.

AlexAi

[user]Яков93[/user], да. Он по 300мА прибавляет.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

UDAV

Цитата: Яков93 от 25 Апр. 2018 в 11:55может вывести на экран "че-то мне не охота?" или "не буду я эту мусорку заряжать" ?
Может, обойдемся без сарказма на грани троллинга? Спасибо.

Добавлено 30 Апр. 2018 в 05:52

Цитата: Кass от 25 Апр. 2018 в 07:50Ну начнем с того, что динамика напряжения это скорость, то есть первая производная

Верно. А динамика ИЗМЕНЕНИЯ напряжения?  (изменения, "скорости", то бишь "ускорение")
Подпись ;)

UDAV

Цитата: Serg от 25 Апр. 2018 в 05:41Вопрос один - что собираешься делать с этими первыми и особенно вторыми производным? А то окажется, что в результате всех манипуляций с длительностями и паузами  банальный итог - снижение среднего тока заряда. Спрашивается - нафига рядить какие-то цифровые алгоритмы, когда аналоговый алгоритм(СV) делает  по сути тоже самое уже считай целую сотню лет в мировом масштабе, и крайне эффективно при этом.

Как что делать?  Анализировать, и на основании результатов анализа выбирать  таймеры и токи.    Собственно, что и делает авторский алгоритм известного ЗУ.    И я делал то же самое вручную, пока не купил автомат.  Автомат справился сильно лучше,  я все таки плохо производные считаю в уме :D

Снижать средний ток заряда тоже можно по разному, и с разным же результатом в итоге.  Но суть не в этом.

Основной поинт в том,  что  не прерывая ток,  проанализировать реакцию АКБ  на  именно что  возобновление подачи тока после паузы - невозможно.  Ведь никаких пауз у классического CV нет.

Относительно снижения среднего тока заряда - уточните, Вы считаете умение его снижать в определенных случаях вредным или полезным свойством ЗУ?   А то по вашему сообщению складывается впечатление что "вредным", как то негативно отзываетесь...  но гадать не будем,  скажите прямо как есть.
Подпись ;)

Кass

Цитата: UDAV от 30 Апр. 2018 в 05:58Как что делать?  Анализировать, и на основании результатов анализа выбирать  таймеры и токи.    Собственно, что и делает авторский алгоритм известного ЗУ.

Откуда вы знаете, как работает ЗУ, которое вы не делали, если автор не описывает алгоритм? Вы повелись на рекламу? :)

Цитата: UDAV от 30 Апр. 2018 в 05:58И я делал то же самое вручную, пока не купил автомат.

Что вы делали в ручную, стесняюсь спросить?  :ah: Мое воображение не способно воспроизвести как можно руками анализировать вторую производную, если это не какая то аллегория. Руки не натерли?  :ah: Наличие автомата в руках делают руки занятыми? 
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 30 Апр. 2018 в 16:33Откуда вы знаете, как работает ЗУ, которое вы не делали, если автор не описывает алгоритм?
Он его описывает(бОльшую часть - публично, включая упоминание анализа второй производной),  но описание доступно только для тех, кто действительно хочет понять.   Я вот и хотел и понял.  А кому  хочется не понять а в первую очередь обгадить - тем, да, непонятно, слишком глубоко вникать приходится.
Подпись ;)

AlexAi

Цитата: UDAV от 30 Апр. 2018 в 19:46но описание доступно только для тех, кто действительно хочет понять. 
Эзотерикой попахивает, а не наукой.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Кass

Цитата: UDAV от 30 Апр. 2018 в 19:46Он его описывает(бОльшую часть - публично, включая упоминание анализа второй производной),  но описание доступно только для тех, кто действительно хочет понять.

Ни разу не встречал описаний или попыток обсуждений. Более того, учитывая примитив МК в зусах и отсутствие возможностей у автора не то что аппаратного анализа, но банально вывода графиков, я не думаю, что в МК реально реализовано то, что некогда обсуждалось. Я в теме стенда выкладывал графики импульсного заряда, где одновременно с графиками тока и напряжения имеются графики первой и второй производных и предлагал обсудить на них идею регулирования по этим производным. Как то идея с производными сразу стихла. Одно дело рассуждать не видя графиков, другое дело, если они есть. Так вот по тем графикам было отчетливо видна несостоятельность тех идей, которые обсуждались до этого.

Если вы хотите вернуться к обсуждению, то нарисуйте график производной во времени, каким вы себе его представляете и разных фаз заряда и давайте обсудим. Я вам сниму реальные графики, если ваши будут сильно отличаться от реальности. Давайте обсуждать с аргументами, если вас реально интересуют адаптивные алгоритмы, а не реклама зусов.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

AlexAi

СанСаныч выкладывал некоторые данные по "адаптации" ЗУС В4 под акб. https://electrotransport.ru/index.php?topic=43984.msg1234014#msg1234014
Наверное все уже забыли.
И небольшие его выводы на эту тему.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=43984.msg1234148#msg1234148


Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Vova_n

Ничего не меняется, любую тему пытаемся сдобрить навозом  :-D
[user]AlexAi[/user], Зачёт привести в пример пост человека который явно не разобрался в использовании ЗУ и его режимов.
Интересно для кого режим STDz(sleep) если говорить о ковырянии вилкой, в поисках горошины, а не впихивании полных ложек.
Выбор режима (и тока соответственно) дело тоже не очень простое как может на первый взгляд показаться.
Дано не каждому, ЗУ не полный автомат - факт.

AlexAi

Цитата: Vova_n от 01 Май 2018 в 13:58кого режим STDz(sleep)
Не знаю. В пятой версии о
Цитата: Vova_n от 01 Май 2018 в 13:58Зачёт привести в пример пост человека который явно не разобрался в использовании ЗУ и его режимов.
А Удав разобрался. У него зу само адаптируется по второй производной.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Vova_n

Цитата: AlexAi от 01 Май 2018 в 14:29Не знаю. В пятой версии о
Ссыль про 4ю про него и пишу, 5й нет.
Цитата: AlexAi от 01 Май 2018 в 14:29А Удав разобрался. У него зу само адаптируется по второй производной.
А это очень похоже, что было в 3й версии (возможно ограниченное количество), и удав имеет счастье иметь именно этот вариант ЗУ.
По крайней мере то ЗУ 3й версии, что я имел удовольствие посчупать первым из ЗУС, работало иначе и хотя Александр и отрицает изменения алгоритма.
4ка дует на первом этапе по таймам и без всяких производых, а вот в добивке ориентируется по каким то величинам выбирая так накачки и паузы.
Вообще тема о коте в мешке и о том как он умеет говорить мяу..,  :-D тонко, толсто, протяжно или надрывно как будто на хвост наступили - короче ни о чём.
Если говорить о адаптивных ЗУ то надо чётко знать как именно оно работает, а так это рассуждение на тему.. читаем выше.
И если завели беседу по данному поводу то пишем конкретно - работает так то, делает это и это, нужно для того то, в результате имеем то то  :ку:


Кass

Цитата: AlexAi от 01 Май 2018 в 11:38СанСаныч выкладывал некоторые данные по "адаптации" ЗУС В4

Это анализ СанСаныча, а не Сороки, как об этом писал Удав. СанСаныч способен анализировать, Удав на вряд ли. В итоге на мой взгляд ситуация выглядит несколько комично: человек, не имеющего профильного образования ни в АКБ, ни в схемотехнике, ни в программировании, ни в автоматизации, "создал" секретный алгоритм, который нигде никогда не обсуждался. Это смешно. Дело в том, что даже профессора, имеющий огромный багаж знаний и опыт за плечами подобного себе не позволяют. Обязательно любой разработке или изобретения предстоят различные публикации и обсуждения в научной среде, и именно это позволяет избежать масс ошибок, ибо человеку свойственно ошибаться. Таким же образом наиболее вменяемым любительским разработкам предстоят различные обсуждения на форумах или других площадках.

Так вот не встречал никакого обсуждения Сорокой ничего. Он сразу одел корону себе на голову и сам варился в своем соку. Поэтому лично мне лень обсуждать адаптивность именно в контексте зусов, пытаясь что то там угадать в голове у любителя. Обратите внимание, что у профессионалов тут как правило мысли сходятся. ;)

Если так интересна адаптация, то давайте обсуждать ее с чистого листа, опираясь на какие то аргументы, а не на вымыслы и мифы. Я готов в этом принять участия, снимать и выкладывать для размышления различные графики и данные.

Цитата: Vova_n от 01 Май 2018 в 13:58AlexAi, Зачёт привести в пример пост человека который явно не разобрался в использовании ЗУ и его режимов.

Ну я бы хотел заметить, что уровень анализа у СанСаныча на три головы выше, чем у вас с Удавом и Сорокой вместе взятыми. Дальше осциллограмм у вас дело не так и не пошло. Обратите внимание, как СанСаныч довольно быстро раскрыл алгоритм замера Rвн, который в отличие от зуса выдает очень близкие к реальности цифры. Поэтому с большой долей вероятности он может знать как на самом деле работает зус лучше Сороки, который пытается получить одно, а по факту получается другое. Ну нельзя заниматься разработкой в гараже на мусорном ведре.

Поэтому если хотите нормальное ЗУ получить с адаптацией, то помогите СанСанычу, и он вам скорее сделает что то нормальное, и скорее всего не будет делать тайны из алгоритма, и поддержит обсуждение. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Vova_n

Цитата: Кass от 01 Май 2018 в 15:40Поэтому если хотите нормальное ЗУ получить с адаптацией, то помогите СанСанычу, и он вам скорее сделает что то нормальное, и скорее всего не будет делать тайны из алгоритма, и поддержит обсуждение.
Как всегда в своём репертуаре, самоё смешное подчеркнул  :-D
Остальное даже на бородатый анекдот не тянет.
Саныч посмотрел работу железа в деталях, не более, причём без внедрения спец ситуаций и провокаций алгоритма на реакцию, короче ни о чём.
Алгоритма то он не вывел, где он в деталях? нет его.
Не важно на сколько Саныч выше меня ростом  :-D на две или три головы, у меня есть своё понимание того, как и чем нужно заряжать, а он всего лишь в поиске и как вижу пока в поиске где слизать, а не разработке своего, тут я не помощник эт факт.
Сами ребятки всё сами, чай не маленькие судя по замашкам.



Яков93

#35
Цитата: Vova_n от 01 Май 2018 в 15:02
Вообще тема о коте в мешке и о том как он умеет говорить мяу..,  :-D тонко, толсто, протяжно или надрывно как будто на хвост наступили - короче ни о чём.
А вот с этим полностью согласен.
Что такое эта "адаптивность" лично я не понял. И главное насколько это эффективнее именно для заряда, не для лечения?
Почему в каких-нть литиевых зарядках никто про адаптивность не рассуждает и не стремится к ней. Поднялось напряжение до определенного уровня - заряд заканчивается, это адаптивность? Так ли уж сильно отличается свинцовая химия от любой другой чтоб надо было все время с ложечкой носиться и сопельки ей подтирать?