avatar_UDAV

Адаптивные ЗУ

Автор UDAV, 24 Апр. 2018 в 05:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vova_n

[user]Яков93[/user], Адаптивность это уменее ЗУ подстроиться под состояние аккумулятора.
Правильно подобрать ток в установленных пределах согласно пред установкам, желательно по ходу всего заряда, так как ток первичен при заряде, вовремя завершить заряд или как минимум сбросить обороты так, что бы акб не кипел, а ушёл в своего рода буферный режим.
В общем онлайн диалог с акб и изменение параметров заряда.
Химия разная, но общее есть во всех ХИТ, я вот считаю, маразмом заряжать метал гидрид до терморазгона и ловить спад НРЦ как критерий окончания заряда.
Если их перестать греть (кипятить) они будут жить до 3х раз дольше, так как перестанут интенсивно терять воду.
С литием я только начал, прихватизировал утиль сырьё вздутое и попробую вернуть его к жизни, заодно проверим уйдёт ли пузырь, но это в соответствующей ветке будет. И по окончанию заряда по порогу напряжения тоже вопрос интересный, на сколько это оправданно в случае лития.

Яков93

Цитата: Vova_n от 01 Май 2018 в 17:33
[user]Яков93[/user], Адаптивность это уменее ЗУ подстроиться под состояние аккумулятора.
Слишком туманно.
Отключение заряда по достижении определенного напряжения или тока это тоже умение подстроиться под состояние аккумулятора.
А все это умеют сейчас все ЗУ "автоматы".
Уменьшение тока при достижении высокого напряжения - то же самое.
Это "умеют" вообще все ЗУ, включая трансформаторы с диодным мостом.

Какая еще "адаптивность" требуется для обычного заряда свинцового АКБ? И почему ни один производитель этих АКБ какой-то еще специальной "адаптивности" не требует?

p.s. Если речь про некие алгоритмы для восстановления АКБ, то это уже скорее не ЗУ, а какой-то десульфатор.

Кass

#38
...

Цитата: Vova_n от 01 Май 2018 в 16:04Не важно на сколько Саныч выше меня ростом   на две или три головы, у меня есть своё понимание того, как и чем нужно заряжать, а он всего лишь в поиске и как вижу пока в поиске где слизать, а не разработке своего, тут я не помощник эт факт.

Да нет у вас никакого понимания, поэтому заряжаете подпольной раскрученной моргалкой от популярного тут автора и понятия не имеете о том как оно работает и как вообще нужно заряжать АКБ, поэтому у нас с вами разные критерии. Для вас 7.84 мОм это верх совершенства и гордости, а для меня это труп для переполюсовки.
...
(удалено  - оффтоп, обсуждение личностей, провокация ругани)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: Яков93 от 01 Май 2018 в 17:06Что такое эта "адаптивность" лично я не понял. И главное насколько это эффективнее именно для заряда, не для лечения?

Так вот и я пытаюсь выяснить это у автора темы. Это вообще в поисках какой то истины, или банально скрытая реклама?  Я на стенде попробовал много разных «адаптивностей», в которых усматривается хоть какой то смысл, но в большинстве их толку нет. Полезные адаптации по температуре , ШИМ по току, ШИМ по напряжению, по ТКЕ проводов (но в рекламируемой самоделке их нет), значительно в меньшей асимметрия, еще в меньшей качели и паузы при ШИМ регулировании. По производным вообще отрицательный результат.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Vova_n

#40
...
Про показометр от Lancol и реальное положение дела на акб я уж вообще молчу, тут вилочка рулит от 100-500ампер, вам пора обзавестись, что бы не сесть в лужу как нибудь по показаниям от Lancoll  ;-)
...
(удалено - оффтоп, обсуждение личностей, провокация ругани)




UDAV

Цитата: Яков93 от 01 Май 2018 в 17:06Что такое эта "адаптивность" лично я не понял.
Я так и понял.  И создал эту тему, потому что,  как вижу, вообще никто не понял.

Я вижу адаптивность так -  сначала  ЗУ   ОБЯЗАТЕЛЬНО  делает паузу в заряде,  даже если  АКБ  способен принимать заряд током 0.2С,  все равно делает,  потому что эта пауза нужна  для  другого - для последующей оценки.   
Дав  АКБ  постоять без тока  определенное время,  ЗУ    подает  ток и начинает следить  не просто за изменением напряжения, а,  внимание, это важно!  за  ДИНАМИКОЙ изменения этого самого напряжения,  т.е. за тем,  как изменяется изменение.         
Это первый, абсолютно необходимый шаг - оценка состояния АКБ, без него никакая "адаптация"  по определению невозможна.

Пока понятно?
Подпись ;)

Яков93

Цитата: UDAV от 02 Май 2018 в 09:48
Я так и понял.  И создал эту тему, потому что,  как вижу, вообще никто не понял.

Я вижу адаптивность так -  сначала  ЗУ   ОБЯЗАТЕЛЬНО  делает паузу в заряде,  даже если  АКБ  способен принимать заряд током 0.2С,  все равно делает,  потому что эта пауза нужна  для  другого - для последующей оценки.   
Дав  АКБ  постоять без тока  определенное время,  ЗУ    подает  ток и начинает следить  не просто за изменением напряжения, а,  внимание, это важно!  за  ДИНАМИКОЙ изменения этого самого напряжения,  т.е. за тем,  как изменяется изменение.         
Это первый, абсолютно необходимый шаг - оценка состояния АКБ, без него никакая "адаптация"  по определению невозможна.

Пока понятно?
Может быть для начала начнем с конца  :-)
А именно - для каких целей нужна эта адаптация? Чтобы быстрее зарядить АКБ, чтобы полнее зарядить АКБ? Или для профилактики и лечения АКБ?

Можно придумать какой угодно многоступенчатый алгоритм, паузы, импульсы, асинхронный заряд с разрядом, проверка внутреннего сопротивления, первая производная, вторая производная... Цель-то какая в итоге?

Мне все время представляется такая картинка - я кидаю камень и он летит по идеальной баллистической траектории с учетом ветра, угла броска, своего веса и формы. Это наверное можно представить как обычный CCCV.
А можно попытаться оцифровать и смоделировать траекторию полета этого камня, прикрутить суперкомпьютор, который будет высчитывать все параметры пытаясь приблизиться к идеалу и естественно не доходя до него, потому как всегда не хватает мощности процессоров - все мелочи учесть все равно не удастся. В итоге поручается модель разной степени достоверности. Вот это наверное всякие ЗУСы, Пчелки, Кулоны в нестандартных режимах.

Начните объяснение адаптивности с рассказа о ее преимуществах при обычном заряде (речь же ведем о зарядных устройствах) перед CCCV. Только лучше не брать для сравнения экстремальные режимы заряда когда все кипит так что электролит выплескивается и АКБ нагревается как печка. Чтобы такого не было не нужно никакой адаптивности, достаточно взять копеечную зарядку-автомат.

UDAV

Цитата: Яков93 от 02 Май 2018 в 10:50А именно - для каких целей нужна эта адаптация?

А цели можно выбирать самые разные.   От "зарядить как можно быстрее, не убив"  до  "зарядить как можно бережнее, и пофик на время".     

В самом банальном простом случае на средней стадии заряда адаптация, например, позволяет удвоить а то и утроить зарядный ток,   при условии, что АКБ  принимает этот заряд  без вылета напряжения в космос, и самое главное, при условии, что она не начинает бурлить как чайник.

Можно  адаптировать заряд так, что бы избегать  газовыделения (степень - по выбору).

Много чего можно, зависит от целей заряжающего.
Подпись ;)

Яков93

Цитата: UDAV от 02 Май 2018 в 10:55
А цели можно выбирать самые разные.   От "зарядить как можно быстрее, не убив"  до  "зарядить как можно бережнее, и пофик на время".     

В самом банальном простом случае на средней стадии заряда адаптация, например, позволяет удвоить а то и утроить зарядный ток,   при условии, что АКБ  принимает этот заряд  без вылета напряжения в космос, и самое главное, при условии, что она не начинает бурлить как чайник.

Можно  адаптировать заряд так, что бы избегать  газовыделения (степень - по выбору).

Много чего можно, зависит от целей заряжающего.
Если цель ускорить заряд, то ЗУС на адаптивные не тянет, ну ни разу тут на тестах он не заряжал быстро и полно - как раз паузы мешают. Либо быстро и неполно, либо полно но очень долго.

Чтоб не кипело как чайник не ставьте напряжение не соответствующее аккумулятору.

Кass

#45
Цитата: Vova_n от 02 Май 2018 в 05:01Про показометр от Lancol и реальное положение дела на акб я уж вообще молчу, тут вилочка рулит от 100-500ампер, вам пора обзавестись, что бы не сесть в лужу как нибудь по показаниям от Lancoll   

Опять таки вас понимаю, ибо в хореографии я так же рассуждаю. :)  Но все же если что то не понятно, то лучше спросить, чем выглядеть глупо. ;)

Цитата: UDAV от 02 Май 2018 в 09:48Я вижу адаптивность так -  сначала  ЗУ   ОБЯЗАТЕЛЬНО  делает паузу в заряде,  даже если  АКБ  способен принимать заряд током 0.2С,  все равно делает,  потому что эта пауза нужна  для  другого - для последующей оценки.  Дав  АКБ  постоять без тока  определенное время,  ЗУ    подает  ток и начинает следить  не просто за изменением напряжения, а,  внимание, это важно!  за  ДИНАМИКОЙ изменения этого самого напряжения,  т.е. за тем,  как изменяется изменение.


ИМХО вы пытаетесь вырезать гланды автогеном через задний проход. У вас возникают сложности, но у вас не возникает мысли, что вы изначально все делаете неверно. Возможно вас сбил с толку специалист по металловедению. Но попробуйте рассуждать с самого начала. Давайте по порядку.

1. Прежде чем говорить о токе или напряжении при подаче импульсов, уточняйте что вы имеете в виду, амплитуду импульсов, некое мгновенное через какие то промежутки времени или некое среднее значение. Надеюсь вы понимаете, что это разные вещи, хотя и измеряются в одних величинах. Что именно из этого вы собираетесь отслеживать?

2. Каким образом МК с паузы дает сразу именно нужный вам ток? Как вы себе это представляете? Он дает логическую единицу на какой то дискретный выход, или какое то значение на выход ЦАП?

Цитата: UDAV от 02 Май 2018 в 09:48Это первый, абсолютно необходимый шаг - оценка состояния АКБ, без него никакая "адаптация"  по определению невозможна.

Вы себе сами создаете преграды, что бы потом их преодолевать. Вы сразу себя ограничили в выборе, и теперь у вас только автоген и задний проход. Другого пути у вас нет. Вы оперируете каким то мифическим термином как "состояние АКБ", которого никто кроме вас не понимает, и у специалисты его никогда не употребляют. Поэтому вы собираетесь оценивать то, что сами не понимаете, и что то по нему регулировать не понятно как и чем. Вас просят пояснить те термины, которые никому кроме вас не понятны, но вы вместо этого пытаетесь генерить все новые. То "способность брать заряд", то "здоровье АКБ", но не SOH, что принято под этим понимать всем в мире, то "оценка состояния". Ну ладно там в Форбс постоянно занимаются оценкой состояния, но вот как это прилепить к данной теме, вы не хотите пояснить.

Попробуйте изъясняться общепринятыми терминами. К примеру известными параметрами АКБ, такими как э.д.с., напряжение, внутреннее сопротивление (постоянному току или переменному), емкость (при разряде таким то током), степень заряженности SOC, возможно электрическая емкость и индуктивность. В общем опирайтесь на общепринятые термины.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Давайте перейдем к конкретике. Вот вам для примера графики импульсного заряда, то есть с паузами:



Кликабельно. Тут и напряжение, и ток, и 1 и 2 производные. Давайте порассуждаем над ними. Что м тут будем отслеживать и давайте анализировать вслух. Возможно так будет дискуссия более продуктивной.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Vova_n

[user]Яков93[/user], Спасибо, что лишнее удалили, не перестаю изменять себе и отвечаю под стать наезду  :pardon: 
Немного юмора в эту тему закину, помнится [user]Дм[/user], нарёк и окрестил моргалкой зарядное устройство наших дедов, https://electrotransport.ru/index.php?msg=1289010
Мне попался аналог с таким же функционалом и режимами, но с названием Кедр, так же имеет два режима Авто и Цикл и работают они идентично, разве что регулятора тока нет.
В автомате по достижению напряжения отключают заряд, в режиме "Цикл" делаются подачи тока с паузами, типа моргают  :-)
Моргалка обладает сверх адаптивностью стека по определению окончанию заряда, через несколько секунд отключает заряд на акб как буд то заряжен и моргает светиком, а если перевести в режим "Цикл" который и был назван окрещён как моргалка, то имеем электролизёр по выработке кислородно водородной смеси, бесплатно на халяву из вашего же акб  B-)
Ну смотрим "адаптивная моргалка" наших дедов, звуковое сопровождение чисто классическое :-D

Ну если нужны подробности о акб, то я думаю фото расскажет достаточно о состоянии.
Спойлер



Vova_n

Цитата: Кass от 02 Май 2018 в 13:22Давайте перейдем к конкретике. Вот вам для примера графики импульсного заряда, то есть с паузами:
Ваших кардиограмм где только нет  :-) кардиологи есть в ветке СА? поставьте пациенту диагноз в конце то концов ;-D
По остальному в соответствующей ветке https://electrotransport.ru/index.php?msg=1332384

Кass

Цитата: Vova_n от 02 Май 2018 в 15:05Ваших кардиограмм где только нет 

Я еще раз повторюсь, что прекрасно понимаю вас в контексте хореографии. Я в ней разбираюсь как вы в этих графиках. Поэтому не жду ничего ни от вас, ни от Сороки.  Об этом что то могут написать люди понимающие, для которых это ясно как Божий день, как кардиограмма для кардиолога. Я думаю, что Удав тоже пишет о каких то мифических вещах, как "состояние" и какая то вторая производная. Никто из вашей троицы понятия не имеет что это такое в контексте АКБ, и какие графики бывают этих производных в зависимости от этого "состояния". :)  Поэтому можете не стараться в сарказме. Я прекрасно понимаю, что вас особо будет написать нечего.

Тут из вас  возможно только Удав имеет шанс задуматься. Раз он тему создал, то пусть попробует для себя как то разобраться в этих графиках. Возможно дискуссия примет какой то осмысленный вид. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Яков93 от 02 Май 2018 в 11:08Если цель ускорить заряд, то ЗУС на адаптивные не тянет

Да, в ТОПе  функция бережного заряда  неотключаема, и заставить его  заряжать максимально быстро, "забив" на ресурс  - нельзя.    Т.е.  для  подготовки танков с хранения к бою он не годится :D Такова позиция разработчика он так решил и это не изменится.  Или относительно бережный заряд (который требует больше времени, чем "военный") или никак.     Ну есть и обратная сторона -  даже по ошибке (или целенаправленно)  убить  ТОПом  АКБ  не получается. (я пробовал :D )
Подпись ;)

UDAV

Цитата: Кass от 02 Май 2018 в 12:55Попробуйте изъясняться общепринятыми терминами. К примеру известными параметрами АКБ, такими как э.д.с., напряжение,

Ну так я и говорю про напряжение. 

Можно задать вам личный вопрос?    Вот стоит АКБ, отключенный ото всего,  долго стоит.   Вы цепляете на него вольтметр (идеально - логер напряжения).   Затем подаете  зарядный ток  скажем 0.1С.   И следите за напряжением, скажем, 1 минуту.      (так делают опытные аккумуляторщики обычно, когда им приносят проблемный АКБ на "полечить",  ставят при помощи этого метода "диагноз").    Вы сможете сделать какие либо выводы, анализируя снятый таким образом график роста напряжения?
Подпись ;)

Яков93

Цитата: UDAV от 03 Май 2018 в 07:20
Да, в ТОПе  функция бережного заряда  неотключаема, и заставить его  заряжать максимально быстро, "забив" на ресурс  - нельзя.    Т.е.  для  подготовки танков с хранения к бою он не годится :D Такова позиция разработчика он так решил и это не изменится.  Или относительно бережный заряд (который требует больше времени, чем "военный") или никак.     Ну есть и обратная сторона -  даже по ошибке (или целенаправленно)  убить  ТОПом  АКБ  не получается. (я пробовал :D )
Никому не требуется заряжать танки с хранения бытовой зарядкой. Но и держать АКБ под зарядом сутками ожидая пока он там последние капли доцедит тоже мало удовольствия.
Если ЗУС такой адаптивный почему он не понимает, что перед ним новый, здоровый АКБ, которому не требуется подтирать сопельки и можно пихать заряд как положено? Почему-то со всеми АКБ ведет себя как будто перед ним инвалиды 1 группы. В чем же тут "адаптивность" к состоянию АКБ?

Vova_n

Цитата: Кass от 02 Май 2018 в 19:29Я еще раз повторюсь, что прекрасно понимаю вас в контексте хореографии.
Вы балета по меньше мужского смотрите,  а то вас похоже до сих пор не отпустило.
Цитата: Кass от 02 Май 2018 в 19:29Поэтому не жду ничего ни от вас, ни от Сороки
Правильно делаете, ни я ни Сорока не будет вам помогать разобраться в том как применить ваши па (производные) из хореографии, иначе грош цена вам как хореографу.
Цитата: Кass от 02 Май 2018 в 19:29Об этом что то могут написать люди понимающие, для которых это ясно как Божий день, как кардиограмма для кардиолога.
Ну так если вы как кардиолог состоялись, то зачем, то там то тут пихаете ваши кардиограммы с явной просьбой помочь в них разобраться :-), состоявшийся кардиолог сам единолично в состоянии поставить диагноз и назначить лечение  ;-)
Цитата: Кass от 02 Май 2018 в 19:29Удав тоже пишет о каких то мифических вещах, как "состояние" и какая то вторая производная.
Если бы удав два года назад лекции читал по данному поводу может бы и послушал и подумал, а сейчас мне это уже всё позняк всё дошло и без него, уже всё работает и меня вполне устраивает.
Цитата: Кass от 02 Май 2018 в 19:29Никто из вашей троицы понятия не имеет что это такое в контексте АКБ, и какие графики бывают этих производных в зависимости от этого "состояния". :)  Поэтому можете не стараться в сарказме. Я прекрасно понимаю, что вас особо будет написать нечего.
Ну да ну да ваше величество, только вы всё понимаете, но сделать ничего с этим не можете  ;-D
Вы мне скажите зачем классике вообще производные отношений напряжения и тока и времени ? с каких пор классика без этого обойтись не может? ведь это удел импульсного заряда, кой вы не раз обгадили как и тех кто его использует.