Реклама: Мотор Q128H - похоже, приболел

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Прошу сделать голосование по удалению из раздела самокаты темы про моноколёса (Электросамокаты) от tim716 2. Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства! (Моноколеса (электроунициклы)) от Stepanya 3. Zapcool (ultron t128 , t118,t108)3200w 60v 45ah (Электросамокаты) от eTyson 4. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от AKI 5. Электросамокаты Dualtron (Электросамокаты MiniMotors) от АлександрМ 6. Как правильно "лечить" разбалансированный СА (Свинцовые аккумуляторы) от Branimir
7. Электролигерад "Бешеная кровать". (Успешные проекты) от VitaliyS 8. Электросамокат Nextbalance 2 (Электросамокаты) от Vlad/Ivan 9. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты) от магнитчик 10. Электросамокат или моноколесо? (Электросамокаты) от m_denisov 11. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M серии и аналоги) от inwin 12. Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...) (Моноколеса (электроунициклы)) от Alex Klein
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 945 раз

06 Май 2018 в 20:43
Прочитано 945 раз
Оффлайн

Rusbear

Czech republic Сообщений: 47
Первая поездка на Q128H (800ватт) и при возвращении услышал вот такое:

Вращается с некоторым трудом, быстро останавливается. И главное - жуткий звук.
Проехал всего несколько км., не перегружал, не перегревал и т.п. Есть у кого опыт вскрытия подобных моторов, насколько это тяжело? Или лучше отослать продавцу? Брал на БМСбэттери.
Спасибо.

06 Май 2018 в 20:51
Ответ #1
Оффлайн

MoRoman

Россия, Москва - Обнинск Сообщений: 2594
Похоже с фривилом что-то... вскрыть не сложно скорее всего, покажи фото со стороны звездочек.
Если на гарантии, сначала свяжись с продавцом.

06 Май 2018 в 20:58
Ответ #2
Оффлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26289
, надо было в обратную строну повращать. Почувствовать разницу.
А так...похоже на подшипник. Или да, на заклинивший фривил. Последний лечится легко, путем подключения мотора к контроллеру с рекуперцией.  :-)
Мотор разбирается с использ. спец. съемника. Можно самому сделать...из подручных материалов.

Но я бы не стал разбирать. Если моторчик хорошо тянет и шум не слишком досаждает...оставить, как есть.  :exactly:

06 Май 2018 в 21:48
Ответ #3
Оффлайн

tmkt

москва Сообщений: 9973

Проехал всего несколько км., не перегружал, не перегревал и т.п. Есть у кого опыт вскрытия подобных моторов, насколько это тяжело? Или лучше отослать продавцу? Брал на БМСбэттери.
Спасибо.

вроде это инраннер? хз как там
но у меня на аутраннере когда я в 350Вт мотор вливал порядка 1500Вт ... через несколько сотен километров таких покатушек тоже захрустело
однако я через хруст этот доехал еще десяток километров до дома и только потом вскрыл
короче это были разрушившиеся шестерни редуктора, они из пластика так что могут

06 Май 2018 в 21:54
Ответ #4
Оффлайн

MoRoman

, шестерни гудят не так и не должно ничего крутиться в редукторе при этом направлении вращения колеса...

06 Май 2018 в 21:56
Ответ #5
Оффлайн

tmkt

, шестерни гудят не так и не должно ничего крутиться в редукторе при этом направлении вращения колеса...

я плохо помню гудели ли они у меня когда я НЕ задействовал мотор а ехал накатом, вроде бы нет
но как только чууть чуть задействовал мотор они начинали трещать, гудеть, хз как
я думаю по разному может звучать

06 Май 2018 в 22:31
Ответ #6
Оффлайн

Rusbear

Фотку добавлю завтра. Мотором пользовался очень аккуратно и всего несколько км., сжечь/разрушить не мог (только если брак). Когда крутишь быстро или с помощью газа, то звук уходит (или не слышен из-за шума мотора). Я бы оставил, но на педалях заметно тяжелее ехать. Продавец отсутствует еще почти 2 недели.
Даже если разберу, фиг знает где запчасти искать.
Да, не упомянул еще одну вещь. Когда поставил колесо, то оно встало довольно криво - от покрышки до одного пера ок. 2мм, с другой стороны - ок. 12мм. Дропауты вертикальные, т.е. подобного смещения не должно быть. Колесо вращается ровно, не бьет, спицовка идеальная. Похоже, что сам мотор на оси сидит криво. Решил пока забить и прокатиться. Вот и покатался...
« Последнее редактирование: 07 Май 2018 в 08:16 от Rusbear »

07 Май 2018 в 08:29
Ответ #7
Оффлайн

Rusbear

Вот фотка. Выглядит все как монолит, хз как разбирать. Видимо, надо трещотку снимать для начала.
Скрытый текст

« Последнее редактирование: 07 Май 2018 в 11:15 от Rusbear »

07 Май 2018 в 08:38
Ответ #8
Оффлайн

MoRoman

надо трещотку снимать для начала.
именно так, потом, как Сергей выше написал
Мотор разбирается с использ. спец. съемника.
одним словом без бубна не обойтись, я бы напряг продавца
огда поставил колесо, то оно встало довольно криво - от покрышки до одного пера ок. 2мм, с другой стороны - ок. 12мм. Дропауты вертикальные, т.е. подобного смещения не должно быть
зонт надо поправить...

07 Май 2018 в 08:59
Ответ #9
Оффлайн

tmkt

зонт надо поправить...

не факт, у меня на некоторых рамах такие проушины под  заднее колесо что смотря как поставишь, зонт в порядке но реально можно было косо поставить так что да, с одной стороны зазор приличный с другой покрышка трет раму... целое искусство ставить колесо в таких вот рамах  :exactly:

Добавлено 07 Май 2018 в 09:01
Мотор разбирается с использ. спец. съемника. Можно самому сделать...из подручных материалов.

спец съемник - это реально специальный под Q-шки? или все же просто трехлапый съемник чтобы крышку отжать?

07 Май 2018 в 11:52
Ответ #10
Оффлайн

edw123

ПодМосква Сообщений: 9445
Есть у кого опыт вскрытия подобных моторов, насколько это тяжело?
Винтовая крышка, отворачивать длинным рычагом с очень большим усилием. фиксировать рычаг винтами в 3 отверстия. На ютубе есть видео и на Сфере тоже. И даже тут где-то мелькало. Правда это для серии "без Н", но, думаю, на этом будет так же.

07 Май 2018 в 13:32
Ответ #11
Оффлайн

tmkt

Винтовая крышка, отворачивать длинным рычагом с очень большим усилием. фиксировать рычаг винтами в 3 отверстия. На ютубе есть видео и на Сфере тоже. И даже тут где-то мелькало. Правда это для серии "без Н", но, думаю, на этом будет так же.

ну и дрянь же этот Q.. мотор ) еще и крышка сделана пц как гиморно
все чтоб народу сложнее было

07 Май 2018 в 15:24
Ответ #12
Оффлайн

Rusbear

ну и дрянь же этот Q.. мотор )
Пока ехал, мне понравилось. Тащил не хуже, чем BBSHD, даже в горку пер 25км/ч, BBSHD - где-то 22км/ч

07 Май 2018 в 15:29
Ответ #13
Оффлайн

edw123

ну и дрянь же этот Q.. мотор ) еще и крышка сделана пц как гиморно
все чтоб народу сложнее было
Народу ездить на лёгком дешёвом моторе надо, а не внутрь лазить. Вот уж какой-нибудь БМВ - гиморное авто - ничего то там не починить в лёгкую.

07 Май 2018 в 17:32
Ответ #14
Оффлайн

Rusbear

Вот он под трещоткой
Скрытый текст

Болты выкрутил. Теперь мне нужен ключ для этих отверстий? И крутить против часовой? По идее, могу сам что-нибудь смастерить и зафиксировать похожими болтами. Спасибо за подсказки, попробую найти видео с процессом.

07 Май 2018 в 17:47
Ответ #15
Оффлайн

edw123

Вот он под трещоткой
Скрытый текст

Болты выкрутил. Теперь мне нужен ключ для этих отверстий? И крутить против часовой? По идее, могу сам что-нибудь смастерить и зафиксировать похожими болтами. Спасибо за подсказки, попробую найти видео с процессом.
Да, всё так. Я делал из 1,5м доски. Отвернулось с большим трудом.

07 Май 2018 в 18:45
Ответ #16
Оффлайн

tmkt

Вот уж какой-нибудь БМВ - гиморное авто - ничего то там не починить в лёгкую.

согласен
поэтому выбираю в личное пользование АвтоВАЗ, а не бмв))) на бмв покатаюсь в каршеринге там точно лазить не надо

Добавлено 07 Май 2018 в 18:46
Пока ехал, мне понравилось. Тащил не хуже, чем BBSHD, даже в горку пер 25км/ч, BBSHD - где-то 22км/ч

а дешевый китайский 250Вт редукторник за 100$ тащит до 60кмч при вливаемой мощности 900Вт
и проблем с разборкой никаких

07 Май 2018 в 22:58
Ответ #17
Оффлайн

acyd

Хлынов=Вятка=Киров Сообщений: 3850
для 60км/ч не на лигераде надо 2 КВт, кратковременно с большим поднятием напряжения и ограничением фазного не в горку возможно, но продержится несколько секунд.
Осетра надо урезать  :kidding:

То что 500вт мк q128 ехал быстрее киловаттника hd(по факту 1.5квт) с передачами в гору и могло послужить выходом q-шки из строя.
Это и есть насилие над мк, их стихия равнина.
На родном 500вт контроллере эти моторы служат годами. Хочешь  больше,  ставь ограничение фазного, токовое управление, термодатчик в обмотки
Сообщение понравилось: Dimy4