avatar_UriBas

Продвинутое самодельное универсальное ЗУ на МК

Автор UriBas, 02 Апр. 2018 в 22:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KIE

#288
Цитата: UriBas от 24 Май 2018 в 21:46Многое зависит от квалификации программиста, пусть более опытные решают..
Это уже решение задачи, а она еще не определена.
В начале необходимо определить перечень аккум-ров с которым усторойство будет работать:
1..........
2..........
............
10..........
И краткое (пока) описание режима по каждому: ток, напряжени,.......алгоритм работы.
Получим основные желаемые параметры. А затем прикинуть сможет ли  "самодельное" устройство обеспечить их не превращаясь в нереального монстра. С заказными платами, дорогими комплектующими и настройкой в лаборатории.
Например измерить ток 50А с точностью +-3% нет больших проблем, измерить ток 100мА (+-3%) так же. А вот одним узлом это сделать уже надо репу почесать, не так это проосто.
В тоже время возможна разная схемотехника построения прибора.
Например, я сделал (задолго до китайцев) универсальную платку 4знак. 7 сегм индикатора с встроенной Мегой8, с выводом информации по I2C, заказал 10 плат и избавился от проблем при написании прог.
После этого многие балалайки делаю "многоядерными".  Каждый дешевенький м\конт. живет своей жизнью, связь по I2C. Увеличение стоимости мизер, большие\сложные программы в результате простые и без конфликтов. В массовом производстве такое не камильфо и не допустимо, для разового изделия наоборот.

UriBas

Цитата: KIE от 25 Май 2018 в 09:41В начале необходимо определить перечень аккум-ров с которым устройство будет работать: И краткое (пока) описание режима по каждому: ток, напряжение,.......алгоритм работы. .. А затем прикинуть сможет ли  "самодельное" устройство обеспечить их не превращаясь в нереального монстра.
На данный момент речь идет только о свинцовых АКБ и диапазон напряжений от 2 до 12В (24В), а дальше будут литиевые, все будет двигаться по мере решения задач..  и не надо бояться, как говорят "У страха глаза велики".  Расписывать алгоритм для всех аккумуляторов, пока что нет смысла, потому что все равно будут коррективы в процессе, в какой-то мере идем пока на "ощупь".   Ну а если просто интересуетесь алгоритмами - то можно почитать документ во вложении
Цитата: KIE от 25 Май 2018 в 09:41..После этого многие балалайки делаю "многоядерными".  Каждый дешевенький мк  живет своей жизнью, связь по I2C.   Увеличение стоимости мизер, большие\сложные программы в результате простые и без конфликтов.  В массовом производстве такое не камильфо и не допустимо, для разового изделия наоборот. 
Это очень пригодится для разработки многокальной ЗУ и БМС.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

UriBas

Кстати, сегодня в теме LiFePO4 Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации. Часть 2. https://electrotransport.ru/index.php?topic=11875.new#new был именно задет вопрос по восстановлению LiFePO4 (литий железофосфатных аккум) импульсным зарядом.   Там есть ссылка, которая подтверждает эффективность импульсного заряда для лития..  там пробовали и на здоровых, привожу тут выдержки из той ссылки - http://electricmobile.org.ua/forum/viewtopic.php?p=7711   
Спойлер
http://electricmobile.org.ua/forum/viewtopic.php?p=7711
.. Ну вот! этот БАТИСКАФ сказал, что морозилкой можно оживить разряженную до нуля мёртвую ( саморазряжающуюся) лиферную ячейку ! ?
Я конечно не очень то поверил , но уж больно жалко новенькую 100 АЧ асовую дорогущую банку.
Сунул её в морозилку на 2 суток; вчера включил на зарядку током сперва 10, потом 5 ампер. И однако зарядилась до 3,3в, под током; после выключ через час , упало до 3,22 в
Утром смотрю , а там 3,13 ( но не 1- 1,5 как раньше), значит Живая ! ! !

Сейчас скручу на соплях прерыватель из реле поворотов и поциклирую: секунда заряд- секунда разряд и буду праздновать успешную реанимацию спасённой ячейки !

Итак, после реанимации :
После зарядки до ~ 3,35 , саморазряд в сотых долях- в пределах нормы, но выше 3,39 , за рабочий день не поднимается, при токе до 8ми ампер. Давать же больше рискованно , без сжатия может раздувать.
Сегодня скрутил прерыватель : старое реле поворотов включает- выключает релюшку , которая включает 16 а заряд- 05 секунды и 6 ампер разряд -0,5 секунды.
И ЭВРИКА : через пару часов- уже 3,49 !
Завтра подниму до 3,8. и сообщу, что ячейка ЖИВА И ЗДОРОВА !

Коллеги, получаю интересные результаты:
Ячейка, которая после реанимации , током 6- 8 ампер, не поднималась выше 3,8 вольта, при циклировании + 16 а, -6 а , очень быстро зарядилась до 3,8 вольта.

Тогда, предположив, что циклирование , заряжает ЛИФЕР эффективнее постоянного тока, проверяю этот еффект на другой , заведомо исправной, новой ячейке, и получаю похожий результат.

Теперь опытных коллег прошу прокомментировать: подтвердить или опровергнуть.

Химические источники тока(ХИТ) имеют сходные процессы заряда/разряда. При непрерывном заряде постоянным током, Акк не успевает проглотить столь большие "порции" тока (диффузия, т-ра, состав реагентов - всё это влияет на ход и интенсивность протекания реакций), поскольку ему нужно время для усваивания, а то что Акк не принимает - идет в нагрев и явно не на пользу. Помню я проводил аналогию заряда СА с алгоритмом работы газового котла отопления: нагрев воды до определённой т-ры, отстой - опять нагрев и т.д. . А. Сорока привёл более наглядный пример- кормление ребёнка: если непрерывно заливать - его пищей, то не только не покушает а и вернёт назад :), а вот понемножку ложечками и пошёл процесс.
А. Сорока доказал всё это на свинце, вы Михалыч видите эффект на лифере, я игрался простым мультивибратором с литием. металгидридом и даже солевыми и щёлочными батарейками и тоже это заметил. Все ХИТы имеют разные параметры, поэтому каждый нуждается в своём алгоритме, но если для стартерного СА достаточно поигратся с релюхами, то для электротранспорта желательно иметь умное ЗУ.
А.Сорока

Наконец у меня появились сторонники! Я уже много лет доказываю, что признанный процесс зарядки АКБ организован через одно место. При оптимальном процессе зарядки емкость свинцовых АКБ может быть увеличена минимум в 2,5 раза. Да и СЦ смогут выдерживать более 1000 циклов, а не пятьдесят. Нельзя к АКБ относиться так же как и к гальванической ванне. Нас со школьной скамьи учили, что в конденсаторе заряд сосредоточен на пластинах, но практические опыты показывают, что это не так. Если зарядить Лейденскую банку, а затем извлечь из неё электроды и замкнуть, то разряда не будет. Но если эти электроды вновь поместить в банку, то при замыкании будем наблюдать дуговой разряд. Каждый может в этом убедиться самостоятельно. Так и с АКБ. Не всё так очевидно, как кажется.

Итак , про саморазряд ячейки, после реанимации:
Заряженная до 3,8 в , через несколько часов , опустилась до 3,35в ;
на следующий день на ней 3,32 в;
еще на следующий день -3,30,
ещё на следующий день -3,30
Вывод однозначен .

ЦитироватьКоллеги, я в недоумении и в радости. Ячейка, после реанимации, выдержала 50 амперный разряд в течении 2 часа 10 мин, ток начал уменьшаться , хотя напряжение держалось под током 2,75 в , но выключенное вернулось на 3,01 в.Если бы не сам проверял, я бы не поверил. ЁМКОСТЬ СТАЛА БОЛЬШЕ !
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

KIE

Цитата: UriBas от 25 Май 2018 в 16:25На данный момент речь идет только о свинцовых АКБ и диапазон напряжений от 2 до 12В (24В), а дальше будут литиевые, все будет двигаться по мере решения задач
Не распыляйтесь.
Вы автор темы, должны её направлять в нужном русле и прекращать лишний треп. А пока Вы сами тему в джунгли и болото ведете.
Почитайте моё сообщение 288
Напряжение, ток, желаемый алгоритм, блок-схема устройства.... Думайте\предлагайте\работайте...это Ваше дело. Наше помогать\критиковать.
Пока 17 стр. за белого бычка.

UriBas

Цитата: KIE от 26 Май 2018 в 10:35Не распыляйтесь. Вы автор темы, должны её направлять в нужном русле и прекращать лишний треп. А пока Вы сами тему в джунгли и болото ведете.  Почитайте моё сообщение 288
Напряжение, ток, желаемый алгоритм, блок-схема устройства.... Думайте\предлагайте\работайте...это Ваше дело. Наше помогать\критиковать. Пока 17 стр. за белого бычка.
Пока что треп вижу в каких то сумбурных, отвлеченных о реалий этой темы, - речей о ТЗ..  о ненужности импульсного заряда и никакого дельного предложения, ни по схемам, ни по алгоритмам, ни по составлению программы.   Схемы есть, есть программы, есть обсуждение алгоритмов - у Вас по этому есть какие вопросы? Если есть - отвечу..  а делать оценки и критиковать я и сам могу.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

KIE

Цитата: UriBas от 26 Май 2018 в 11:59Схемы есть, есть программы, есть обсуждение алгоритмов - у Вас по этому есть какие вопросы?
На какой странице схема устройства?

UriBas

#294
Цитата: KIE от 26 Май 2018 в 13:40На какой странице схема устройства?
В этой теме,  на первой странице  « Ответ #16 : 12 Апр 2018 в 21:24 » [user]Dunkel[/user] выложил, там есть схема,  графики и скетч..   Также есть ссылки на схемы и программы, алгоритмы на первой страницы предыдущей темы https://electrotransport.ru/index.php?msg=1033420  а эта тема продолжение.. - уже несколько раз повторяю.   Внимательно смотрите, читайте.       Но вообще-то, раз Вы имеете свой опыт, могли бы и свой вариант проекта выложить, со своим ТЗ и его реализацией.     Есть один очень интересный проект, но который не завершен до конца - это в теме "Балансир для LTO" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1049235  есть схема на ОУ и ДС-ДС повышайках, так вот..  если вместо ОУ использовать к примеру Тини13, то будет супер БМС.. вот там как раз нужны будут Ваши знания по связи МК между собой..  схему я прикинул - она конечно не завершенная, просто для примера, можно обсудить этот вариант.. алгоритм там простой, но требует определенных знаний схемотехники и опыта в программировании
Спойлер
Может это будет основа для развития универсальной многоканалки.. (в схеме есть ошибки!)
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Alex_Soroka

Цитата: KIE от 25 Май 2018 в 09:41
После этого многие балалайки делаю "многоядерными".
и это правильное решение.
Цитироватьсвязь по I2C.
а что, I2C гальваническую развязку имеет?
или я что-то пропустил?

Alex_Soroka

Цитата: UriBas от 25 Май 2018 в 16:35
Кстати, сегодня в теме LiFePO4 Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации. Часть 2. https://electrotransport.ru/index.php?topic=11875.new#new был именно задет вопрос по восстановлению LiFePO4 (литий железофосфатных аккум) импульсным зарядом.   Там есть ссылка, которая подтверждает эффективность импульсного заряда для лития..  там пробовали и на здоровых, привожу тут выдержки из той ссылки - http://electricmobile.org.ua/forum/viewtopic.php?p=7711   
да. есть такое.
И напомню - там по ссылке - именно я был инициатором и главным "проводником" темы о импульсном заряде Лития  :hello:  там в теме есть мои рекомендации.

Цитировать.. Ну вот! этот БАТИСКАФ сказал, что морозилкой можно оживить разряженную до нуля мёртвую ( саморазряжающуюся) лиферную ячейку ! ?
не подтвердилось потом...
и не для всех случаев помогает.

ЦитироватьСейчас скручу на соплях прерыватель из реле поворотов и поциклирую: секунда заряд- секунда разряд и буду праздновать успешную реанимацию спасённой ячейки !
нужно не так - Литий требует ОЧЕНЬ больших токовых выбросов для реанимации.
"моргалкой" как для свинца - делу слабая помощь.

ЦитироватьКоллеги, получаю интересные результаты:
Ячейка, которая после реанимации , током 6- 8 ампер, не поднималась выше 3,8 вольта, при циклировании + 16 а, -6 а , очень быстро зарядилась до 3,8 вольта.
то ли еще будет  :hello:
там много интересных эффектов... и НРЦ 4.5в месяцами от лежащей на полке ячейки - впролне нормальное явление. Только вот в реальной работе батареи будут вопросы...

ЦитироватьТеперь опытных коллег прошу прокомментировать: подтвердить или опровергнуть.
я уже лет 7 пишу что литий НУЖНО заряжать импульсами, кром епотоков кала ничего больше не получал.
Все-жу нас умные, все точно знают что нельзя , но никто сам не пробовал заряжать ;-D

ЦитироватьА. Сорока доказал всё это на свинце, вы Михалыч видите эффект на лифере
с Михалычем я лично знаком и это я его убедил сделать "моргалку" для лития, потому что когда он ко мне обратился с проблемой, то я сразу сказал что классика не поможет - надо долбить импульсами.
Вот Михалыч и проверил.

ЦитироватьТак и с АКБ. Не всё так очевидно, как кажется.
вот именно!

KIE

Цитата: Alex_Soroka от 29 Май 2018 в 11:58а что, I2C гальваническую развязку имеет?
или я что-то пропустил?
В 99% она совершенно не нужна. Сделать можно, но получается дороже, а главное сложнее, чем на других протоколах связи, нет смысла.
Основное преимущество I2C это возможность добавить дополнительные ( и много) узлы которые даже и не предполагались в конструкции, без лишних проводов и исправлений в железе. Да и перечень специал-х  м\с заточенных под этот протокол радует.  Экономия выводов м\контр. то же плюс.  Две лапки могут обработать 128 периферийных блоков

serggio

Цитата: Alex_Soroka от 29 Май 2018 в 12:07я уже лет 7 пишу что литий НУЖНО заряжать импульсами, кром епотоков кала ничего больше не получал.
Все-жу нас умные, все точно знают что нельзя , но никто сам не пробовал заряжать
Писать вы можете все что угодно, мы это знаем не по наслышке.
А вы сами заряжать литий импульсами пробовали? Если пробовали, где результаты таких зарядов, логи напряжений на элементе при сотне-дугой циклов заряда? В описании поделки №5 фигурирует режим заряда Лития 4В. Он работает?
Что будет если при вашем импульсном заряде лития напряжение превысит допустимые для элемента в конце заряда? Это либо быстрая деградация элемента, или в худшем случае взрыв...

UriBas

Цитата: KIE от 29 Май 2018 в 15:42..Основное преимущество I2C это возможность добавить дополнительные ( и много) узлы которые даже и не предполагались в конструкции, без лишних проводов и исправлений в железе. Да и перечень специал-х  м\с заточенных под этот протокол радует.  Экономия выводов м\контр. то же плюс.  Две лапки могут обработать 128 периферийных блоков
Вот у Вас есть опыт, хотел бы спросить именно сколько и какие МК использовали в связке, еще желательно какие задачи выполняли?  Работали с ATtiny13-44 ? 
Цитата: serggio от 29 Май 2018 в 18:22А вы сами заряжать литий импульсами пробовали? Если пробовали, где результаты таких зарядов, логи напряжений на элементе при сотне-дугой циклов заряда? В описании поделки №5 фигурирует режим заряда Лития 4В. Он работает? Что будет если при вашем импульсном заряде лития напряжение превысит допустимые для элемента в конце заряда? Это либо быстрая деградация элемента, или в худшем случае взрыв... 
Мне конечно тоже интересен такой опыт, сам пока не пробовал - просто еще "руки не дошли", но у Вас как-то странно звучит вопрос типа "а что будет если марсиане прилятять?.. "   Кстати А.Сорока делился своим опытом, правда давненько это было..   Вот буквально недавно еще и с титанатом сделали переполюсовку..  https://electrotransport.ru/index.php?msg=1309418 там был дикий саморазряд, за месяц высаживался почти в ноль (это при его то емкости!) - так там случайно при заряде спутали провода и переполюсовали, а когда зарядили нормально - саморазряд пропал! .. Это ничего не напоминает?  А мне свинцовые АКБ..  и импульсы и переполюсовка..
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Cyberpapa

#300
Цитата: Alex_Soroka от 29 Май 2018 в 12:07то ли еще будет 
там много интересных эффектов...

Надеюсь, что Вы не на взрыв или возгорание намекаете.
Цитата: Alex_Soroka от 29 Май 2018 в 12:07и НРЦ 4.5в месяцами от лежащей на полке ячейки

Ячейка на полке у вас лежит или у Ивана ?
Цитата: serggio от 29 Май 2018 в 18:22В описании поделки №5 фигурирует режим заряда Лития 4В. Он работает?
[user]serggio[/user], это глупейший вопрос который могли задать.
Вы когда-нибудь слышали из уст [user]Alex_Soroka[/user], что режим или всё ЗУ не работает ?
Неужели не понятен ответ - всё работает, продлевает срок службы,.... заряжает лучше всех имеющихся на Земле ЗУ.

serggio

#301
[user]Cyberpapa[/user], я читаю описание на сайте продавцов определенного ЗУ, благо ссылок много на всякие магазины Ворон и пр. ..., и задаю резонный вопрос производителю отписавшемуся в этой теме. Почему же он глупый? Он резонный по теме поднятого вопроса заряда лития импульсным током.
Это же не теория, некоторые заявляют о реализации ее на практике.

Вот у [user]UriBas[/user], теория, он какие то ссылки на какие то случаи по форуму собирает, и пытается выдать их за неопровержимые доказательства и полезность. Но думаю своего опыта в отношении заряда лития и пр химии отличной от свинцовой импульсным током у него тоже нет, поэтому переведем это в хотелки

Cyberpapa

Цитата: serggio от 29 Май 2018 в 20:26Почему же он глупый?
[user]serggio[/user], Вы меня неправильно поняли. Вопрос очень даже правильный.
Глупо его задавать, т.к. ответ от того кому он был задан, Вы и все остальные форумчане знают.
Не верите ?! - дождитесь ответа и сравните с моим предположением, написанным в предыдущем сообщении.

Alex_Soroka

Цитата: KIE от 29 Май 2018 в 15:42
В 99% она совершенно не нужна.
могу долго спорить.
Например при цепочке "умных балансиров" общая шина невозможна без гальванической развязки, потому что "земля"(ноль) у каждого балансира, например на 6 банок, будет своя.
Так что шины без "общей земли" очень нужны.

Добавлено 30 Май 2018 в 09:47

Цитата: serggio от 29 Май 2018 в 18:22
А вы сами заряжать литий импульсами пробовали?
Да, пробовал.
и Версия5 есть - серийное ЗУ с режимами "для лития"  :hello:
а еще вот на полке и в работе есть зУ на 1200А тока, спецом для 2В свинца и 4В лития - именно для ИМПУЛЬСНОГО (а не перывистого) заряда.
Такк что уймитесь и расслабьтесь - без ваших коментов как-то мой караван идет.

Цитироватьгде результаты таких зарядов, логи напряжений на элементе
вот возьмите и сами проверьте  B-)
я не обязан перед вами отчитываться.
тем более что всё что я пишу вы, ДАЖЕ НЕ ВДУМЫВАЯСЬ, тут-же записываете в фейки. Так зачем мне бисер метать?

ЦитироватьЭто либо быстрая деградация элемента, или в худшем случае взрыв...
:-D ;-D
ага.
попугай народ, попугай

KIE

#304
Цитата: UriBas от 29 Май 2018 в 19:26Вот у Вас есть опыт, хотел бы спросить именно сколько и какие МК использовали в связке, еще желательно какие задачи выполняли?  Работали с ATtiny13-44 ?
I2C стандартный протокол обмена информацией. Он присутствует практически во всех м\к.
Очень, кстати, интересный и удобный для связи по ДВУМ проводам массы периферийных узлов.
Обмен может быть не только между м\контроллерами, сегодня существует масса спец-х микросхем заточенных под этот протокол.
Вот старенькое фото (в процессе изготовления) одной из конструкций домашней автоматики:

По I2C подключено:
1. Часы реального времени
2. Дисплей 7сегм х 4знака (Мега8)
3. Силовой блок управления на 6 выходов (220вольт 10А)
4. Две м.схемы энергонезависимой памяти
5. Блок регистрации температуры на 7входов
6. Блок радиосвязи.
7. Силовой блок управления помпой котла (Тину13)
Всю эту переферию обслуживает только 2 лапки Меги16
Цитата: Alex_Soroka от 30 Май 2018 в 09:43
могу долго спорить.
...........
Так что шины без "общей земли" очень нужны.
Спорить не надо.
Это и относится к 1% потребности. Но еще раз замечу, что т. как шины в I2C двунаправленные они создают определенные проблемы в гальв. развязке.  Она возможна, но проще и удобнее применить например UART, а самый удобный (и дешевый) это радиоканал. Хотя сегодня даже на USB есть гальв. развязка.
Да и I2C презентован как внутриплатный протокол связи, для экономии выводов м\к, не любитель он дальних расстояний.

serggio

Цитата: Alex_Soroka от 30 Май 2018 в 09:43Да, пробовал.
и Версия5 есть - серийное ЗУ с режимами "для лития" 
а еще вот на полке и в работе есть зУ на 1200А тока, спецом для 2В свинца и 4В лития - именно для ИМПУЛЬСНОГО (а не перывистого) заряда.
Такк что уймитесь и расслабьтесь - без ваших коментов как-то мой караван идет.
Вот именно что он идет в стороне от ваших голословных заявлений. Как всегда пыль и никакой конкретики.
Не вижу на форуме сообщений от пользователей пытавшихся зарядить литий и главное, регулярно заряжающих его поделкой №5.
Цитата: Alex_Soroka от 30 Май 2018 в 09:43вот возьмите и сами проверьте 
я не обязан перед вами отчитываться.
Я не сторонник проверки чьих то глупостей. Мои литиевые батареи шикарно заряжаются в предписанным производителем режиме CCCV, мало того из раза в раз демонстрируют одну и ту же емкость после полного цикла заряд-разряд. Вот это я проверял на 100%  :hello: