avatar_UriBas

Продвинутое самодельное универсальное ЗУ на МК

Автор UriBas, 02 Апр. 2018 в 22:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: TRO от 25 Сен. 2018 в 10:36
Схема нормально выдавала (да и сейчас выдает в единственном прототипе) страничку, но этот глюкавый камень вешает свой вайфай постоянно, поэтому без внешнего контроллера (который будет его постоянно по питанию перезагружать) толку не будет, но это плохой костыль, поскольку соединение при передергивании питания будет рватся.
Эти глюки неизбежны, потому что "библиотеки кода" не предусматривают случаев когда все плохо или когда что-то где-то прервалось и надо принять решение - продолжать или страницу заново.
Все предусмотреть сложно, перепосылы и принятия решений - это высший пилотах, а программирование последовательного обмена вообще - это головняк, который "пейсатели кода" начинают понимать уже после того как увязают в попытках все исправить. А начинается всё бодренько:" да чем там писать! щас быстренько на ЛУА накрапаем..,"
:hello:
ЦитироватьНе было бы этого глюка
был бы другой глюк.
А про мультизадачность или ситуации "запрос пришел ранее прошлого ответа" я промолчу скромно.

Alex_Soroka

Цитата: Паяка от 25 Сен. 2018 в 14:00
Пример интересной платформочки
старо как мир :) называется "модульность".
Хороша когдла "на коленке и бустро" надо что-то собрать - в длительной перспективе - неудобно и громоздко.

ЦитироватьSTM32F030F4P6
Да чего вы все так мастурбируете на STM ??? ничего там интересного нет, если хорошо рассмотреть.

Цитировать16-битный ШИМ, с очень круто регулируемой частотой
тоже мне достижение... 16 битный ШИМ и Атмега8 есть  :hello:
DAC тут гораздо уместнее чем ШИМ  :hello: особенно если чел собрался звук гонять, чистый и красивый.

ЦитироватьА уж насколько оптимально и адекватно получится программа, зависит от применяемых средств, методов и мастерства разработчика. Которое растёт с реализацией проектов.
Ага-ага, не уходите на пенсию, зачекайте,
I2C это последовательный протокол связи  :hello: который вы будете поддерживать "библиотеками", которые не рассчитаны на "реалтайм" и на паралельность работы, так что "богатства выбора у вас не будет - только "поезда" процедур - одна за другой  :hello:

Паяка

Александр Васильевич, это ведь тема для энтузиастов, а не производителей серийных ЗУ. Тут нужен доступный инструмент для исследования и совершенствования. Оптимизация изделия - уже следующий этап.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Кass

Вчера состоялась конференция по данной теме на севастопольской земле, где участники дискуссии конструктивно, под шашлычок обсудили основные аспекты и направления.  :-D 

А если серьезно, то в формате личной встречи можно обсудить гораздо больше, чем в формате форума. Надеюсь, что такие встречи станут регулярными. :)

Основные направления описанные здесь еще раз обсудили и закрепили. Взаимодействие между модулями обсудили. Хорошо. если разработчиком модулей прибавится.

Цитата: Alex_Soroka от 25 Сен. 2018 в 14:59I2C это последовательный протокол связи 

Вообще то это интерфейс, а не протокол.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: Паяка от 25 Сен. 2018 в 15:13
Александр Васильевич, это ведь тема для энтузиастов, а не производителей серийных ЗУ. Тут нужен доступный инструмент для исследования и совершенствования. Оптимизация изделия - уже следующий этап.
Надо сразу видеть (+) и (-) того что вы выбираете в качестве основы.
Потому что УЧИТЬСЯ на какую-то архитектуру это ВРЕМЯ человеческое. И учиться ради одного проекта в своей жизни - это просто выбросить время.
поэтому ВЫБОР должен быть с открытыми глазами. Без "ура! давайте STM"...

К слову, 16 битные МК и 32 битные МК при тестах дают где-то примерно равную производительность (плюс минус) потому что в 16-ти битных приеняют "ускорители" для работы с 32 битными числами, математики, что нивелирует разницу с 32-битными. А в 32-битных требуется больше памяти, в силу особенностей команд процессора.

Так что суммируя написанное: 8-и битное это если "быстро на коленке и потом сильно не развивать". Ардуина под такое и делалось.
16-ти битное - это для стабильных серьезных быстрых приложений, где уже можно и серии и что-то серьезное гонять, но без графики (графика тупо очень много памяти требует, как для 64кбитной средней МК).
32-битные - если надо поддерживать графику, большие обьемы данных, сложные float расчеты "да побыстрее".

Массовая погоня за ARM - это просто "щас так модно". Во многих случаях не оправдано, потому что если учитывать все подробности МК то "вопрос цены" все расставляет по полочкам - 32битный МК обычно "обкушен" по периферии, и проигрывает специализированным 16битным.
Но и перегибы типа "да че там, 8 бит достаточно" тоже не в тему - МИПсы всех этих разогнанных 8биток сжираются на постоянные пересылки байт за несколько команд :( вместо одной команды в 16 и 32 битных. Кроме всего, 8битки сильно "садятся" если речь заходит о сложных системах с множеством прерываний.

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 26 Сен. 2018 в 10:15Массовая погоня за ARM - это просто "щас так модно". Во многих случаях не оправдано, потому что если учитывать все подробности МК то "вопрос цены" все расставляет по полочкам - 32битный МК обычно "обкушен" по периферии, и проигрывает специализированным 16битным.
Но и перегибы типа "да че там, 8 бит достаточно" тоже не в тему - МИПсы всех этих разогнанных 8биток сжираются на постоянные пересылки байт за несколько команд  вместо одной команды в 16 и 32 битных. Кроме всего, 8битки сильно "садятся" если речь заходит о сложных системах с множеством прерываний.

:facepalm:  Откуда вы все это черпаете? Я вам вроде уже о мифах выкладывал. Вы бы почитали. Человеку, путающему интерфейс с протоколом не нужно самому рассуждать о выборе МК и разрядности. Ни к чему хорошему это не приведет.

Каждый МК выбирается под конкретную задачу, и разрядность тут вообще не причем. Во многих случаях хороший 8 битный будет работать лучше плохого 32 битного. К примеру у меня вся программа стенда работает порядка 1-2 мс, а потом все равно ждет до окончания цикла в 50 мс. Что толку увеличивать производительность? В подавляющем числе куда более сложных задач вся программа укладывается в 10 мс. Более 12 мс вообще не встречал.

АРМы выбирают из за того, что там поддержка сетевого обмена, того же Еthernet на уровне МК и большие объемы адресуемой памяти, и там где это требуется, АРМ очень хорош, и позволяет сильно упростить и удешевить проект. К примеру он может пакетно обрабатывать файлы, считывая их из сети, и записывая в сеть. И делается это довольно просто. На вашем 16 бит вам этого не сделать.

Вы же на АРМе ничего не делали, и не работали с ним, потому и понимания о нем у вас нет. Попробуйте писать о том, в чем у вас есть хоть какой то опыт, но не пытайтесь сравнивать с тем, что не знаете.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 26 Сен. 2018 в 10:15И учиться ради одного проекта в своей жизни - это просто выбросить время.

Не всё в жизни приносит деньги, у нормальных людей есть хобби, для меня это просто развлечение - отдых от работы.

Если бы энтузиасты хотели получить прибыль - уже бы первый опытный образец работал.

Цитата: Alex_Soroka от 26 Сен. 2018 в 10:15Массовая погоня за ARM - это просто "щас так модно".
Это очень удобно. 

Промахнулся по "Цитата" поставил плюсик.

Паяка

Цитата: Cyberpapa от 26 Сен. 2018 в 15:39нормальных людей есть хобби, для меня это просто развлечение - отдых от работы
Благодаря чему, создаётся новое, (не "следующее из уровня развития техники", т.е. изобретение, а не просто решение техзадания), и движется прогресс.

Цитата: Cyberpapa от 26 Сен. 2018 в 15:39Если бы энтузиасты хотели получить прибыль - уже бы первый опытный образец работал.
И тогда изобретатель зачастую превращается в производителя, забрасывая дальнейшее совершенствование, пока уже существующий результат приносит прибыль. И его домашние чаще всего за получение сиюминутных тактических денег в ущерб стратегической стабильности и перспективе. Затем какая-нибудь мощная контора делает реверс-инжиниринг, патентный копирайтинг, выбрасывает на рынок продукт с гораздо более низкой себестоимостью и большими возможностями продвижения, изобретатель остаётся не у дел, а домашние говорят: "Что и требовалось доказать! Надо было тебе просто работать на нормальной работе!".

И "дьявол" кроется вовсе не в "зловредных корпорациях", а в неуважении и непонимании большинством населения ценности сверхадаптивной, творческой деятельности личности, и развитии её места в современном мире.

Сложная диалектика, и именно потому надо всемерно поощрять энтузиазм в техническом творчестве и исследованиях, для которых получение и сохранение текущей прибыли не является первым приоритетом.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Кass

Цитата: Cyberpapa от 26 Сен. 2018 в 15:39Если бы энтузиасты хотели получить прибыль - уже бы первый опытный образец работал.

Абсолютно верно. Так уж получилось, что Киберпапа пришел в гости, а я как раз заканчивал уделенные ПНР по причине внезапно начавшихся холодов. Вот при промышленном решении все делается быстро и просто, и удаленно можно сделать все, в том числе и загрузку измененных прошивок. Если что то нужно сделать быстро и мощно, то есть готовые промышленные решения. Это бизнес. Чисто для хобби у всех разные возможности. У меня дома несколько десятков различных ПЛК и мне не проблема решить любую задачу с их помощью. Но у большинства нет набора ПЛК дома, и потому люди в качестве хобби что то изобретают. И это здорово.

Но, Данная тема про продвинутое ЗУ, и давайте не будем забывать об этом. Именно поэтому я пытаюсь решения из ПЛК привнести в данную тему, но в качестве хобби, а не бизнеса. Бизнеса я в этом не вижу. Слишком мелко. Поэтому давайте отбросим тему бизнеса в данной теме. Посты Сороки лучше игнорировать, ибо он без бизнеса себе ничего не мыслит. Давайте в этой теме оставим частичку чего то не меркантильного, что ранее наполняло журнал «Радио» и жизнь радиолюбителей. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

zl0y

Цитата: Кass от 26 Сен. 2018 в 22:28Данная тема про продвинутое ЗУ, и давайте не будем забывать об этом

Вот и правильно, давайте уже без перехода на личности, хватит гнобить господина Сороку. Если он кому-то не нравится, то не пишите ему ничего, что за детский сад.

Яков93

Вроде уважаемый [user]UDAV[/user] горел желанием бороться с сорокофобами. Я даже обещал не мешать ему в таком удовольствии...

Кass

Цитата: zl0y от 27 Сен. 2018 в 09:27хватит гнобить господина Сороку.

Вы тогда уберите его из данной темы, где его посты являются чистым флудом, и будет полный порядок. Ну какое отношение он имеет к самодельному и продвинутому ЗУ, да еще и без коммерции? Никакого. Пресекайте флуд и будет на форуме порядок. У Сороки полно тем на форуме. К примеру в коммерческом разделе в его теме я не написал ни одного поста. Ибо так сугубо коммерческие его интересы, и я ему никак не собираюсь мешать. У сороки нет ни Кулона, ни какого либо еще ЗУ, но он флудит во всех темах, и модераторы на это не обращают никакого внимания. От этого и бардак на форуме, и в каждой теме Сорока с его поделками.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

[user]Кass[/user],  прекращайте оффтоп и борцунство.   Ну право слово  еще 1 предупреждение и словите же бан,  я этого не хочу.

Добавлено 27 Сен. 2018 в 11:08

Цитата: Кass от 27 Сен. 2018 в 10:20Ну какое отношение он имеет к самодельному и продвинутому ЗУ, да еще и без коммерции? Никакого

Ошибаетесь,  он дает (для тех, кто готов и умеет слушать)  довольно много ценных советов и полезной для разработки подобных ЗУ, информации.   Я свои моргалки  начинал строить  тоже руководствуясь его  подсказками, между прочим. Так чта.   Хватит преследовать Сороку,  ладно?
Подпись ;)

UDAV

Цитата: Яков93 от 27 Сен. 2018 в 09:40Вроде уважаемый  UDAV горел желанием бороться с сорокофобами
Коллега, единственное мое желание - наиболее полно и точно  следовать интересам Администрации.   Если Администрация считает такую борьбу необходимой  -  я буду следовать ее воле.  Нет - нет.  Все просто.
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: Кass от 26 Сен. 2018 в 10:10
Цитата: Alex_Soroka от 25 Сен. 2018 в 14:59I2C это последовательный протокол связи
Вообще то это интерфейс, а не протокол.
Нельзя перечить гуру. Если сказал, что протокол - значит протокол. Иначе -
Цитата: UDAV от 27 Сен. 2018 в 11:06Кass,  прекращайте оффтоп и борцунство.   Ну право слово  еще 1 предупреждение и словите же бан,  я этого не хочу.

SanSanich

Во время недавней встречи за рабочим ужином в Легендарном городе в Артиллерийской бухте на борту пиратской шхуны с уважаемыми [user]Кass[/user] и [user]Cyberpapa[/user], помимо дружеских разговоров "за жизнь" прорабатывалась и данная тема по ЗУ. К слову, про Сороку практически не вспоминали. В частности, прояснилось удобство подключения модулей не по цифре, а по аналогу (либо напряжением, либо током). И это возможно, преобразуя результат посредством либо ШИМ, либо ЦАП. [user]Кass[/user], ты говорил про типовые схемы ПЛК, что касается как раз каналов измерения. Есть предложение проработать примерную принципиалку ЗУ уже с этими входами, определить диапазоны (напряжения или тока) и их количество. И не обращать внимание на посторонний шум.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

UDAV

Цитата: Cyberpapa от 27 Сен. 2018 в 17:17Нельзя перечить гуру.

Нельзя  оскорблять и унижать, ставить под сомнение умственные способности и т.д.    Что касается технических вопросов - плюрализм мнений приветствуется.     

ЗЫ
Интерфейс и протокол - это еще ничего,  бывает вообще "человек и пароход" :D
Подпись ;)

Кass

Цитата: SanSanich от 28 Сен. 2018 в 01:08В частности, прояснилось удобство подключения модулей не по цифре, а по аналогу (либо напряжением, либо током). И это возможно, преобразуя результат посредством либо ШИМ, либо ЦАП.

В АСУ ТП это называется унифицированными сигналами, либо 0-10В, либо токовая петля 4-20 мА. Под токовую петлю есть недорогие готовые микросхемы преобразователями. Появились они довольно давно. Основной причиной их появление было большой набор выходных сигналов чувствительных элементов датчиков. Это или большой диапазон напряжения, сопротивления, да еще и линейность разная. Поэтому появилось такие устройства как преобразователи физической величины. Если взять датчики давления к примеру жидкости, то на 99% это преобразователи с выходом 4-20мА. При этом как правило 4мА соответствуют нулевому значений, 20 мА соответствует верхнему пределу, значения менее 4 и более 20 мА говорят о неисправности. То есть используя всего одну пару и любой контроллер, поддерживающий токовую петлю можно подключить датчик с любый чувствительным элементом и любым диапазоном измерения.

Я предложил не изобретать велосипед,  и использовать данные сигналы для связи между модулями. К примеру модуль измерения внутреннего сопротивления выдает измеренное значение в виде 0-10 В или 4-20 мА.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)