Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Собирал я в школе электросамокат

Страницы: 123 ... 6>>ВсеВниз

Автор Тема: Собирал я в школе электросамокат  (Прочитано 2335 раз)

Ovaday

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Собираю электросамокат
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем привет! Года 3-4 назад, когда учился в школе, захотелось мне переделать свой обычный самокат Roces 200/230 и добавить на него электротягу. Всегда было хорошо с электроникой и руками, взялся за это дело с радостью. Получилось вот что:

Мотор-колесо qq100 210RPM
Контроллер - ??? 48В (может кто подскажет, что это за контроллер?)
Колеса 12", детский велосипед болгаркой разрезан пополам и приварен к раме самоката. Спиц нигде не нашел, поэтому поступил по хитрому - нашел самые жесткие в веломагазине, откусил их под нужную длину, продел в моторколесо, загнул и запаял
Скорость от 37 до 43км/ч, по велокомпьютеру

Год я на нем катался, после поступил в универ и все это время он лежал в гараже. Сейчас захотелось его возродить, при этом облагородив, соорудив какую-нибудь раму/крыло для задней части электросамоката, возможно потом перекрасить.
Для начала, хочу определиться с аккумом. Думаю взять с Али 18650, "Liitokala для LG Hg2" 200р/штука, сделав хотя бы для теста батарею 13S2P 48v6A/h с разрядным током до 50А(знаю, чересчур, колесу нужно всего-то 7А/ч)
До этого стоял взятый у друга аккум 13S7P на LG18650D1. 21A/h - его хватало на ~50км, может даже больше, не удавалось высадить полностью

И беру к этой батарее, тоже с Али, "13 s 48 В 20A BMS" за 1тыс.

Продолжение следует, пока закупаюсь и веду расчеты необходимых комплектующих. Конструктивная критика приветствуется :)
Интересны альтернативы по батарее, может можно будет найти дешевле/лучше по характеристикам
« Последнее редактирование: 15 Май 2018 в 21:12 от Ovaday »

Сообщение понравилось: R3pt0r, ReSharVladimir, Dimy4, alekor, Дмитрий71

Ovaday

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Собираю электросамокат
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #1 : 15 Май 2018 в 19:49 »
Еще одна проблема - нестандартная длина спиц. Количество отверстий под спицы на мотор колесе и ободе различаются, также различается и их расположение. Более крупный вариант моего решения:

Однако, стяжки спицы периодически лопаются, думаю заказать изготовление каких-нибудь усиленных, либо приварить к корпусу и ободу спицы точечной сваркой
« Последнее редактирование: 15 Май 2018 в 20:51 от Ovaday »

Басарга

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 15 Май 2018 в 23:59 »
Надо купить обод на 20 отверстий. 20 отверстий в мотор-колесе?
Потом купить на 65мм длины спицы под один крест
Диаметр... 2мм диаметр спиц нормальный, отверстия под ниппель не надо сверлить. Причем головки спиц должны стоять от себя- к себе, а не как в детском велосипеде, все от себя. Из-за детского спицевания они и ломаются, кстати. Хотя у тебя радиальное спицевание, а нужно в один крест(
У меня стоят спицы 2.6мм, но ниппеля 4мм и пришлось сверлить обод под углом, класть шайбу под ниппель(иначе спицы, как мне кажется, могут порвать обод) потом пришлось ставить спицевые головки по "детски", ободная лента нейлоновая(обычно резина) и вообще... мать его... но работает.
Вот магазин
https://jqorg24.ru.aliexpress.com/store/top-rated-products/809083.html?spm=a2g0v.10010108.0.0.5b1e5550s6Gfrw&shop_ab=itm_detail_to_store_home_group-4
Вот мои спицы
https://ru.aliexpress.com/item/Jqorg-12-304-2-6-j/32856135855.html?aff_platform=link-c-tool&cpt=1526417796090&sk=YFAI6ub&aff_trace_key=711f28a9871645c899636d691f0bec54-1526417796090-09703-YFAI6ub&terminal_id=26bda190249640ccbb5f8e96826374e6
Нужен или разводной ключ или ключ рожковый(у меня 4мм ключ) Обычный спицевой ключ просто не залезет.
Вот моё колесо
« Последнее редактирование: 16 Май 2018 в 00:18 от Басарга »

R3pt0r

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Ездю на 1м колесе.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 16 Май 2018 в 00:23 »
Нормальная школота пошла!  :wow:

Я щас на таких элементах собрал батарею, нравятся... я правда по 170 со скидоном взял.

По поводу спиц... на некоторых можно сваркой сделать новую головку. На спицах дт метод работает.
На китайских оцинковках со звездочкой на головке - не работает.
Режешь болгаркой и в оправке сваркой/электродом греешь- реально пол секунды. Болгарка для красоты потом.

Сообщение понравилось: MaF

Ovaday

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Собираю электросамокат
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 16 Май 2018 в 10:15 »
Надо купить обод на 20 отверстий. 20 отверстий в мотор-колесе?
В имеющемся ободе 16 отверстий, на МК их 36... Даже если спицевать колесо, в котором 20 отверстий, получится по 10 спиц на сторону.  Также, останется неравномерное распределение спиц по диаметру

По поводу спиц... на некоторых можно сваркой сделать новую головку. На спицах дт метод работает.
Эх, жаль сварочника сейчас нет. Но летом попробую и таким образом спицы сделать

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 16 Май 2018 в 10:25 »
А оставить штатные головки и накатать/нарезать резьбу на спицах? Разве не вариант? Под нарезку, правда, придется спицы толще штатных брать.

kostyanpost

• Неравнодушный
  • **
  • Perm
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 16 Май 2018 в 13:54 »
Для начала, хочу определиться с аккумом. Думаю взять с Али 18650, "Liitokala для LG Hg2" 200р/штука, сделав хотя бы для теста батарею 13S2P 48v6A/h с разрядным током до 50А(знаю, чересчур, колесу нужно всего-то 7А/ч)
Неплохие элементы хоть и подделка под LG. собрал 7s3p для 24в версии kugoo коллеге по работе, на нем пробег составил ~50км с ребенком 35кг(ну и взрослые покатались 10 км). Я аж сам офигел, думал подделка не вывезет, ан нет, нормальные ячейки.

13S2P на таких элементах без проблем отдаст 10 ампер.

Ovaday

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Собираю электросамокат
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 16 Май 2018 в 13:57 »
накатать/нарезать резьбу на спицах?
Если посоветуешь, чем :)
Самый адекватный вариант на данный момент - мотоциклетные спицы 3.5мм 60мм из местного мото магазина, 1000р(кажется)
Заказать - пока не нашел, у кого, чтобы не сильно дорого было

alex_2d

• Наш человек
  • Ялта
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 16 Май 2018 в 13:58 »
Если будет доступ к сварке, то можно попробовать взять более толстые спицы, что бы нарезать на них резьбу. А сами спица сварить между собой треугольником, как на картинке ниже. По идее, такая конструкция должна будет выдерживать более серьёзные нагрузки.

Сообщение не понравилось: Dimy4

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 16 Май 2018 в 14:50 »
Если посоветуешь, чем :)
Плашкой, разумеется. Кто-то здесь на форуме уже так делал. Брал спицы 3мм и нарезал. Но вот что за спицы были - не помню. То ли BMX, то ли от мопеда. Как по мне, так нарезка доступнее, чем сварка. Но тут каждый сам себе Бетховен.
Накатка, кстати, на Алиэкспрессе продается. Качество - не знаю, но, думаю, накатать пару-тройку десятков спиц, наверное, осилит.

Pau62

• Местный
  • Россия, Рязань
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 16 Май 2018 в 14:57 »
Как по мне, так нарезка доступнее, чем сварка. Но тут каждый сам себе Бетховен.
Запишу себе в цитатник. Там как раз 2 страницы еще свободны.
Блин, ребята, прежде чем рассуждать о сварке и нарезке, научитесь делать хотяб одно из двух. )))

Кстати, автор - молодец. Далеко не у каждого такие таланты в его возрасте.

chip8

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 16 Май 2018 в 15:24 »
Думаю взять с Али 18650, "Liitokala для LG Hg2"
Это не оригинал ни разу, внутреннее сопротивление намного больше. Но работают неплохо, заявленную емкость отдают.

kostyanpost

• Неравнодушный
  • **
  • Perm
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 16 Май 2018 в 16:34 »
Это не оригинал ни разу, внутреннее сопротивление намного больше. Но работают неплохо, заявленную емкость отдают.
Внутреннее замерял, на всех было 15-17 мОм

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 16 Май 2018 в 16:48 »
Блин, ребята, прежде чем рассуждать о сварке и нарезке, научитесь делать хотяб одно из двух. )))
Нарезка - ноу проблем, начиная с М2 и до М12 - все вручную. Более крупную резьбу руками уже будет очень сложно сделать, тут станки в помощь. Кстати, тоже со школьного возраста. С накаткой резьбы, если приспособа имеется, тоже, ничуть не сложнее, чем с плашками.  Сваркой, увы, не владею.

Pau62

• Местный
  • Россия, Рязань
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 16 Май 2018 в 16:55 »
Нарезка - ноу проблем, начиная с М2
Да не Вас я имел ввиду ))))
А тех, кто
Цитата
А сами спица сварить между собой

Басарга

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 16 Май 2018 в 18:45 »
16 отверстий в ободе это мало. Каждое второе отверстие на втулке свободно.
Отложи обод в строну, продай мотор и купи что нибудь такое
https://ru.aliexpress.com/item/12/32841783816.html?aff_platform=link-c-tool&cpt=1526485450980&sk=YFAI6ub&aff_trace_key=0594ec651752458dadecc824688c8966-1526485450980-03049-YFAI6ub&terminal_id=26bda190249640ccbb5f8e96826374e6

Мотор то хороший, на складничок 20"

Ovaday

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Собираю электросамокат
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 16 Май 2018 в 23:09 »
Отложи обод в строну, продай мотор и купи что нибудь такое
7,6 тыс? С характеристиками, которые будут хуже? Сирисли?))

Да, к слову, у меня нет проблем с доступом к сварке, пайке, станкам, плашкам. Варить и пользоваться всем этим тоже умею, но есть но - я сейчас учусь в московском универе, а живу-то в Уфе, и доступ ко всему оборудованию и самому самокату будет только через полтора месяца. Сейчас решаю, как лучше всего будет к нему подступиться и с чего начать. Также выбираю то, что минимально повлияет на: вес, цену, внешний вид и имеющиеся офигенные характеристики, удовлетворяющие моим требованиям на 100%

По аккумуляторам - понял, буду заказывать партию этих LG, пусть и не самых фирменных, но качественных, по отзывам на Али и тут.

По спицам и ободу - я согласен, что обод не самый классный, но альтернатив ему пока не видел, за нормальную цену(2тыс). Пытался в интернете найти обода для самокатов yedoo, пока безуспешно. Если не найду подходящий, хочу попробовать взять мотоспицы, подобрать, вдруг сразу подойдут. Если нет - попробовать метод со сваркой, который был описан выше.
Также у меня есть безумная идея - залудить обод и горелкой припаять к нему спицы в необходимом мне количестве
« Последнее редактирование: 16 Май 2018 в 23:17 от Ovaday »

kostyanpost

• Неравнодушный
  • **
  • Perm
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 17 Май 2018 в 09:18 »

Также у меня есть безумная идея - залудить обод и горелкой припаять к нему спицы в необходимом мне количестве
Пайка не прокатит , ибо спицы дают ободу и ступице некоторую степень свободы и в месте пайки это все начнет трещать. Либо спицы на резьбовое соединение либо монолит. как вариант проставка из копролона или что то подобное из аллюминия + выфрезеровать отверстия что бы облегчить конструкцию и в то же время оставить её прочной, и обварить все TIG сваркой. У вас сопромат и теоретическую механику в универе не преподавали что ли?

Страницы: 123 ... 6>>ВсеВверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 5.5 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.269 секунд. Запросов: 118.