Собирал я в школе электросамокат

Автор Ovaday, 15 Май 2018 в 19:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ovaday

О! Нашёл фото вилки перед сваркой!

Как же хорошо, что я всё фоткаю)
Осталось по фото прикинуть размеры, может и та, с Тао, как раз дойдет и подойдёт. Так и варить ничего не надо будет


Ovaday

На глаз прикинул примерные размеры.
Все же, придется варить. Длина штока около 25-30см, та, что с Тао - только 12см. Да и хз какой металл в той, что с Тао. Может силумин или типа того.


Съезже в магазин, посмотреть на вилку за 400р.
Заодно нашел у них дешевые спицы 82мм. А мне нужны либо на 58мм, либо 76, при втором варианте спицовки, либо на 87, при третьем. Решил взять сразу пачку, ибо стоят 10р/штука, если что, так поставлю либо подкладки, либо еще что-нибудь придумаю. На крайний случай болтами м4 у отверстий МК уменьшу длину спиц

Ovaday

Недооценил получившийся вариант рамы!

Перед сном подумал, а что, если ужать элементы, а не разносить их, оставляя по 10мм между полюсами?
Итого: В раму помещается аж 55 элементов + остается запас в 3мм между элементами на герметик, провода, пайку и прочее  :ку:





Подумаю, нужно ли мне это и куда засунуть остальную электронику теперь

Ovaday

Продолжаю закупаться, нашел стальную вилку из 2,5мм стали, которую можно легко хоть сварить, хоть врезать в нее тормоза:


Также купил спицы 82мм и отметил одну хитрость: можно продолжать заворачивать ниппели до необходимых мне 75мм, правда с бОльшим усилием, чем обычно, но держатся они вполне хорошо, особенно если вместе с этим нанести красный фиксатор резьбы(разборка не понадобится)


Кроме всего прочего, думаю заказать с Али и поставить на переднее колесо клещевой тормоз, чтобы подстраховать задний, дисковый. Будет типа такого:


Alex_mac

Цитата: Ovaday от 02 Июнь 2018 в 16:27Нашел не особо дорогой силиконовый теплопроводящий кампаунд - Силотерм ЭП-140, который производится в моем родном городе. 900р/1кг, им залью полностью всю деку вместе с аккумами и прочим.
не советовал бы- увеличивать массу воообще смысла нет. если ошибешься в батарее то исправить потом не сможешь. от перегрева может и загореться. лучше каптоновую ленту купи- оборачивать удобно.

Ovaday

Цитата: Alex_mac от 14 Июнь 2018 в 21:55
не советовал бы- увеличивать массу воообще смысла нет. если ошибешься в батарее то исправить потом не сможешь. от перегрева может и загореться. лучше каптоновую ленту купи- оборачивать удобно.
Уже купил Силагерм 2113 силиконовый теплопроводный кампаунд, не поддерживает горение. Плюс к этому по всей батарее 6 температурных датчиков на микропк(распберри) + 2 датчика температуры на SmartBMS + 4 термопредохранителя. Провода будут закреплены каптоновой лентой.
Ошибаться в батарее нельзя, поэтому заранее просчитываю по 3-4 раза перемычки-предохранители, сечение проводов, их расположение. Уже третий раз с нуля перерисовываю конструкцию рамы

Ovaday

Долго думал над тем, как обезопасить самокат, т.к. его придется периодически оставлять на парковках/у магазинов, в итоге пришел к мнению, что самое слабое звено - сам замок. Хорошие стоят дорого, и денег у меня на такое развлечение нет, решил идти другим путем.
А что если замок убрать?
Вуаля - электромагнитная задвижка(соленоид) внутри деки самоката!  :eureka:

Решение будет из себя представлять закаленную цепь. Дальше, в зависимости от хода самого соленоида, на конце нее будет либо стальная закаленая пластина, либо просто само звено, которое будет продеваться в паз самой деки.
Внутри деки закреплены два соленоида с 8мм стальными штифтами(закалка даже не важна), которые будет открываться и закрываться командой от контроллера при установке и снятии цепи.
Наглядно:

Соленоид:


+ защита от грязи, когда цепи нет - силиконовая заглушка.

Мне кажется, вполне просто и надежно.
Также, будет еще два рубежа защиты:

  • Через всю цепь проходит провод, который замыкается соленоидом и включает сигнализацию
  • Вебка + GPS/GSM модуль, данные с которых поступают на МК, который уже заложен внутрь самоката

Прошу подсказать возможные слабые места, или поправить, если в чем-то ошибаюсь


Alex_mac

Цитата: Ovaday от 14 Июнь 2018 в 22:36Ошибаться в батарее нельзя, поэтому заранее просчитываю по 3-4 раза перемычки-предохранители, сечение проводов, их расположение. Уже третий раз с нуля перерисовываю конструкцию рамы
ну а от тряски что нибудь отойдет? и тогда будешь просчитывать еще варианты?!
Цитата: Ovaday от 25 Июнь 2018 в 18:59Прошу подсказать возможные слабые места, или поправить, если в чем-то ошибаюсь
герметик купил а замок не можешь?
кто помешает отжать соленоид?  или просто его свернуть? или просто отвезти самокат подальше и потом по вкусу?
да  и стоит его чуть поджать- он тупо не откроется. будешь прыгать вокруг.


Ovaday

Цитата: Alex_mac от 25 Июнь 2018 в 19:18ну а от тряски что нибудь отойдет? и тогда будешь просчитывать еще варианты?!
Если залить герметиком, это будет монолит, отойти не сможет уже ничего :)

Цитата: Alex_mac от 25 Июнь 2018 в 19:18герметик купил а замок не можешь
Герметик стоит 600р, нормальный замок - от 4тыс, думаю разница есть

Цитата: Alex_mac от 25 Июнь 2018 в 19:18кто помешает отжать соленоид?  или просто его свернуть? или просто отвезти самокат подальше и потом по вкусу?
да  и стоит его чуть поджать- он тупо не откроется. будешь прыгать вокруг.

Вот над этим думаю как раз. Идеально, чтобы соленоид невозможно было отжать - во первых, обычной проволокой/отверткой - для этого выберу с полированным штифтом. Во вторых - он будет поджиматься хорошей пружиной. В третьих , внутри цепи невозможно будет что-то продеть - отверстие сделать достаточно маленьким, возможно к последнему звену прикрепить спец. рубашку, которая будет плотно прилегать к раме после пристегивания.
В таком варианте ни свернуть, ни отжать не получится. Разве что повредить, затруднив мне снятие цепи.
А дальше следующие два рубежа не дадут долго возиться с самокатом, он будет истошно сиреной исходить из двух точек рамы

Инженер механик

Думаю защита самоката от угона ничем не отличается от защиты велосипеда.  Его надо тупо пристёгивать к надёжным железным предметам типа перил, столбов и пр. зачем там сигнализация?

Ovaday

Цитата: Инженер механик от 25 Июнь 2018 в 20:02
Думаю защита самоката от угона ничем не отличается от защиты велосипеда.  Его надо тупо пристёгивать к надёжным железным предметам типа перил, столбов и пр. зачем там сигнализация?

Не во что продеть цепь - колеса легко скидываются одним движением плюскогубцев, рама из алюминия/китайской стали. Единственное надежное место - монолитная дека из 6мм алюминия, по центру рамы к ней невозможно будет подобраться стандартными техническими средствами.
А сигналка - если все же вырвут цепь


Upd. Вариант 2: использовать вместо соленоида - самодельный актуатор, сделанный по такому принципу:


Alex_mac

#83
Цитата: Ovaday от 25 Июнь 2018 в 19:44Если залить герметиком, это будет монолит, отойти не сможет уже ничего
ну а заливка будет монолит, никакого расширения, дефектов, и пр. ну в общем наверное вы будете собирать по космическим стандартам РК11. дефектный элемент потом поменять будет непросто.  ну либо прогоняйте все элементы по 3-4 раза заряд- разрядом. отсеете плохие... они обычно еще умирают через некоторое время. ну в общем не стоит исходя из моего опыта.
Цитата: Ovaday от 25 Июнь 2018 в 19:44Вот над этим думаю как раз. Идеально, чтобы соленоид невозможно было отжать - во первых, обычной проволокой/отверткой - для этого выберу с полированным штифтом. Во вторых - он будет поджиматься хорошей пружиной. В третьих , внутри цепи невозможно будет что-то продеть - отверстие сделать достаточно маленьким, возможно к последнему звену прикрепить спец. рубашку, которая будет плотно прилегать к раме после пристегивания.
механика должна быть оч хорошая. лучше простой мех замок на цепь под кожухом закрывать.  обычно такие вещи надо собрать и гонять. иначе то не встанет, то не работает, или еще хуже- закрыл и не открывается. да и на месте прикиньте- как все стоять будет. соленоид он должен или в движении отжиматься- или на стоянке. это все не маленький ток. до 1А. чуть контакт подведет- и все прости прощай.
можно еще мех блокировку с замочной скважиной - например типа тормоза клещи на зад колесо с маленькой личинкой под ключ.
как по мне- так мультитул оторвет все эти алюминиевые крышки.  а хороший рывок сорвет соленоид не только с цепи, а и вырвет его совсем. а сирена- она пеной хорошо заливается. в общем если не обвесить декоративной пол-самоката все это будет на виду.  а значит сирена бесполезна. в итоге только замок. сделайте его сами- там основа обычный навесной и к нему тросик.

Ovaday

Давайте по существу, если предлагаете навесной замок.
Самокат такой:


Как вы предлагаете его пристегнуть тросом? (даже не рассматривая того, что трос спокойно срезается кусачками, а обычные навесные замки, стоимостью до 1тыс, по обзорам на youtube, открываются за 5-10 сек)
Передняя рулевая стойка держится только на защелке, вытащить легко.
Задний стакан, где пенал - будет срезаться, на месте него будет стоять контроллер МК. Весь металл на задней вилке гнется плоскогубцами на ура(китайская сталь)

Alex_mac

Цитата: Ovaday от 25 Июнь 2018 в 22:35Как вы предлагаете его пристегнуть тросом? (даже не рассматривая того, что трос спокойно срезается кусачками, а обычные навесные замки, стоимостью до 1тыс, по обзорам на youtube, открываются за 5-10 сек)
ну так самому то можно тросик наплести любой. кусачками не срежешь ( а его даже тонкий тяжело срезать). на ютубе много роликов, в том числе и про то как заработать на ФОРЕКС. возьмите амбарный замок.  и запирайте. в конце концов в армии мы машину ротного на брусья ставили. а танковые тросы пережигали термитом на учениях.

Инженер механик

Цитата: Ovaday от 25 Июнь 2018 в 22:35Давайте по существу, если предлагаете навесной замок.
Самокат такой:


Как вы предлагаете его пристегнуть тросом?

К щеке механизма складывания приварить ухо, и в него пропускать тросик. Если оставлять в людных местах - никто с тросом или замком возиться на виду у всех не будет. А если кто то сознательно решит именно ваш самокат угнать,  то точно никакая защита не поможет. Кинут в кузов и увезут вместе с тросом и перилами :~-(

Alex_mac

Цитата: Инженер механик от 26 Июнь 2018 в 08:31К щеке механизма складывания приварить ухо, и в него пропускать тросик. Если оставлять в людных местах - никто с тросом или замком возиться на виду у всех не будет. А если кто то сознательно решит именно ваш самокат угнать,  то точно никакая защита не поможет. Кинут в кузов и увезут вместе с тросом и перилами
а если трос еще будет полураскрыт в конструкции то до него и не доберешься.
а вот если пристегнуть к лавочке и на нее сядут местные лопари, то не факт что и заберешь то самокат.

Ovaday

Переход к активным действиям после приезда в родной город:

Каким я его забрал из гаража

Зачистка рамы, подготовка новой вилки к сварке аргоном
Примерка аккумуляторов
Предварительный вид(п.с. все будет на заклепках)

Спицевание потерпело неудачу, нужны 45мм спицы и только радиальным методом, 0 крестов(пытался обрезать до 50мм и прочие хитрости, но слишком много времени занимает, а надежность соединения нулевая):


И сейчас встал в тупик, мне надо из профиля сделать некий аддон на заднюю часть самоката, где можно было бы разместить доп.электронику или пару банок 18650. Не могу определиться с формой, есть три варианта(макеты из пенопласта вместо профиля)
1. Просто плашмя положить профиль вторым слоем



2. Положить профиль на ребро и срезать лишнее под углом



3. Комбо из двух вариантов



Наиболее оптимальным и красивым выглядит второй вариант  :bw:


wh1te

[user]Ovaday[/user], единственное что могу сказать зря ты их купил(

Спойлер
8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km