avatar_Dmitriy

Трейл байк "illegal bike"

Автор Dmitriy, 21 Май 2018 в 08:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitriy

Цитата: SuP_ от 24 Май 2018 в 08:25Я подобное ребенку сделал
Смотрю, пуляет аппарат будь здоров! Радость в глазах ребенка на видео - главный показатель успешности проекта))

Цитата: SuP_ от 24 Май 2018 в 08:25Так что если будут вопросы по технике управления или доработкам, то всегда пожалуйста. А в Москве и покатать-потренировать могу. И мастерская хорошая есть.
Спасибо, скоро в Мск вернусь, с удовольствием бы пообщался по новой для меня электротеме

SuP_

Цитата: Dmitriy от 24 Май 2018 в 18:29Смотрю, пуляет аппарат будь здоров! Радость в глазах ребенка на видео - главный показатель успешности проекта))
Пуляет так себе. Для нормального триала мало, даже для детей. Сейчас стоит 350-ватник, буду пробовать 500-ку, может на годик еще сойдет. А там дорастем и до нормального мота с ДВС.

А ребенок... да, эта самый удачный проект из 4-х  ;-D

Dmitriy

#20
Сегодня затестил батарею на дальность хода. После вчерашней покатушки оставалось 51,4 вольта.


Было холодно, GoPro как-то быстро сдохла, есть фотки с телефона :pardon:
Запустил трекер от браслета Xiaomi и отправился колесить по окрестностям Белебея
Мои "элегантные" подножки, легким движением рук превратились в подставку))


Исколесив пол города решил заехать на кроссовую трассу. Оказалось, что ее давно не юзают, все заросло. Жаль


Решив сократить путь до трассы устроил Нелагалу небольшой "оффроад"))
Переехал грязевую лужу и, за поворотом, уткнулся в речку, назад в лужу ехать не хотелось


Колеса были наполовину в воде. Я сухой. Мотор и контроллер тоже)


Уже по пути домой заехал на "Манхеттен" сделать фотку ночного города


Итог - полтора часа лайтовых покатушек, 30 км, остаток батареи 47 вольт. Выходит, израсходовано 4.4 вольта на 30 км



Dmitriy

#21
Лесная покатушка


Dmitriy

Цитата: SuP_ от 24 Май 2018 в 18:47А ребенок... да, эта самый удачный проект из 4-х  ;-D
Улыбнуло)))

А от чего сиденье на детском байке? или оно самодельное?

ferum

По мне, основной недостаток подобной компоновки, широкая и торчащая ось в не хорошем месте. Байк не зафиксируешь ногами, выше писали про это. И это очень сильно ограничивает возможности. Плохо, что если опыта нету на мото, то и не понятно о чем речь.

Dmitriy

[user]ferum[/user], зато за неделю, крайне бюджетно, и уже едет :-D

ferum

Да тут не поспоришь! На самом деле, как не готовься, на сколько не растягивай, первый прототип будет всегда с нюансами. Но пока не построишь, и не поймешь.

SuP_

Цитата: Dmitriy от 25 Май 2018 в 12:44А от чего сиденье на детском байке? или оно самодельное?
Самодельное. Вообще-то, это даже не сиденье, изначально мопед стоячий, а-ля триал. А "сиденье" просто дополнительное крепление кожуха и связующая деталь между ним и крылом... но так как в сложных ситуациях, когда ноги на земле, задницей мопед держать сподручнее, "седло" обросло пенкой и скотчем ))

Ось можно прикрыть накладками. За которые и держаться ногами. В промежуточной версии делал такие киндеру из фанеры.

Dmitriy

#27
Разобрал байк под покраску, порадовало, что этот конструктор можно разложить на составляющие, буквально, за 5-7 минут, используя лишь два ключа и один шестигранник.

Заодно решил обслужить вилку. Древняя Marzocchi оказалась пружинно-эластомерной, даже не знал, что так бывает) в Norco Wolverine у меня была такая же, но с воздухом.
Из левой ноги выкинул все и воткнул газовый упор от багажника. На удивление, все встало bolt-on - сверху упор вкручен в крышку, которой регулировался преднатяг пружины, снизу через проставку, затянут болтом в стандартное отверстие. В правой ноге все без изменений, только заменил сальники на штанах. По ощущениям, вилка стала работать в начале хода мягче, эффективнее, по нормальному, в общем. После покраски и сборки испытаю, если не понравится (что вряд ли) или будет слишком мягкой, верну пружину с эластомером

Ход вилки в изначальном состоянии заявлен 100 мм, но по следам от смазки, она была согнана до 80 мм. Разогнал вилку до 123 мм - это максимум, до которого можно увеличить ход без последствий.
Лишние детали:


Dmitriy

Готовить к покраске раму мне показалось сложнее, чем, например, ровную поверхность автомобиля, слишком много мест, куда надо суметь подлезть и не напортачить. В общем, не очень люблю это дело.



Газовая стойка в передней вилке работает очень мягко катаюсь на ней, по пересеченке ехать одно удовольствие, но для прыжков совсем не подходит, так как стала склонна к пробою. Возможно, попробую подобрать дополнительную пружину (родная уже не подойдет по длине, а резать ее не хочу, чтобы была возможность все вернуть обратно). Но, скорее всего, пора заказывать двухкоронку от DNM

Dmitriy

#29
Опытный образец меня порадовал, с ним пока что заканчиваю.

Немного разберусь с делами, и надо будет начинать думать о следующем проекте))
Тизер - Illegal Reactor



Ваше мнение, для такой техники, педали нужны?

SuP_

#30
Цитата: Dmitriy от 01 Июнь 2018 в 11:20Ваше мнение, для такой техники, педали нужны?
Для такой нет. Больше мешать будут. Надо не садясь ногой оттолкнуться, на подножках не вопрос, а с педалями целый процесс. Поставить вертикально, махнуть ногой, не цепануть об эту самую педаль и тд...
На детском у меня были сначала, но быстро переделал в подножки.

Вот наглядный пример, вначале. Взрослый будет ковыряться не меньше... и штаны у нас все в дырах от шипов на педалях были.
https://youtu.be/1XPyukBEajs

Dmitriy

Наперегонки с квадрокоптером. Максималка квадрокоптера 15 м/с, угнаться за байком получалось не всегда  :-)

Dmitriy

Строил байк для гор и лесных тропинок, а оказалось, что и в городских джунглях он, очень даже, хорошо себя чувствует

Brig



Где такой овальный профиль купить? Для маятника то, что нужно

Dmitriy

Я брал в Белебее (Башкирия), а в Москве и области пока не нашел. На металлобазах куда заезжал сами продавцы удивлялись овалу и разводили руками, мол первый раз видят

Dmitriy

Пора продолжить развитие темы)
В проекте новой рамы учел все преимущества опытного образца и исключил недочеты.
В 3D это выглядит так