avatar_zap

Системы управления аккумуляторной батареей (BMS)

Автор zap, 15 Нояб. 2010 в 21:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SlavikSG

Цитата: Tymmmi от 24 Нояб. 2017 в 17:24
Вообще норм.  Померьте где нибудь в середине при 2.4в
При 2.4 не успел проверить. Разрядил чутка больше. И вот такие результаты получил:
2.350
2.350
2.350
2.350
2.350
2.350
2.350
2.350
2.350
2.351
2.351
2.351
2.351
2.351
2.351
2.351
2.351
2.350
2.351
2.351

Разве такое может быть?! Чтобы расхождение было в 0.001 вольта?!
Я сперва подумал, что у меня мультиметр сломался, но с ним все в порядке.
Почему такой минимальный разброс? Мне кажется такое может быть только, если все ячейки запараллелить и оставить на сутки. Но вот чтобы во время реального разряда на мотор колесе!..
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Tymmmi

Ну я об этом писал в  FAQ что титанат желательно балансировать в средней точке, и что напряжение к окончанию заряда может сильно разбегаться, но потом обратно собираться))

SlavikSG

Цитата: Tymmmi от 28 Нояб. 2017 в 09:55
Ну я об этом писал в  FAQ что титанат желательно балансировать в средней точке, и что напряжение к окончанию заряда может сильно разбегаться, но потом обратно собираться))
Кстати - да.
И на этом, и на другом аккуме, при полностью заряженном аккумуляторе, мне не удалось даже вручную добиться идеальной балансировки. Ячейки разбегаются только в путь!
Впрочем, это все уже не по теме. Сори! :)
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Xsenus

Всем здравствуйте!
Недавно купил вот такую плату
https://48volt.ru/index.php?route=product/product&path=18_45&product_id=206
Собрал аккумы, все подключил(правильно!), но на выходе бмски 25 вольт...
На выходе аккум сборки - 54 вольта...
При сборке был черезвычайно аккуратен, ничего не замыкал и все проверял по 10 раз
Подскажите пожалуйста, что делать?? Есть кто из электриков, который бы смог взглянуть на плату? Или посоветуйте кого... территориально нахожусь в Москве, заранее благодарен!

tmiaer

[user]Xsenus[/user], подключить зарядку на пару секунд. Или пинцетом кратковременно замкнуть B- и P-, но это не всегда помогает.

Xsenus

Цитата: tmiaer от 24 Апр. 2018 в 18:41
[user]Xsenus[/user], подключить зарядку на пару секунд. Или пинцетом кратковременно замкнуть B- и P-, но это не всегда помогает.
А может быть такое, что бмс попросту не видит половину банок? Если что, аккумы- LiFePO4...

tmiaer

[user]Xsenus[/user], может быть всё что угодно, но пока у вас всё выглядит как стандартная давно известная проблема - новая бмс при подключении к банкам висит в защите и не открывает ключи, даже если напряжения в норме. Для сброса защиты надо подключить зарядку. Сначала проверьте этот случай, с 99% вероятностью у вас именно он.

Xsenus

Спасибо большое! Все заработало!!!
Есть ещё вопрос, ниже фото с отвинченным радиатором, стоит ли впаять ещё 4 транзистора?? И что это вообще за транзисторы такие EZ85N12

? Не нашёл аналогов...

Pau62


tmiaer

[user]Xsenus[/user], если хочется сделать симметричную, то впаять.

Xsenus

Цитата: tmiaer от 26 Апр. 2018 в 10:49
[user]Xsenus[/user], если хочется сделать симметричную, то впаять.

А разве впайка дополнительных транзисторов не просто увеличит токи?? Она ещё и симметричной станет?

tmiaer

[user]Xsenus[/user], на разряд там шесть ключей уже стоит. Два отдельных - на заряд. Когда их меньше, чем разрядных, то бмс несимметричная, включать нужно по несимметричной схеме (с отдельными проводами на заряд и разряд), так как максимальный ток заряда у неё меньше, чем максимальный ток разряда. Если впаять туда столько же ключей, она станет симметричной и можно подключать один общий провод на заряд и разряд, допустимые токи будут, соответственно, равны.

Т.е. количество интересующих вас ключей влияет только на ток заряда, на разряд нет.

Xsenus

Спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ!! :wow:
Как я понял, если я впаяю транзисторы, то минусовой провод, сейчас идущий к зарядке(-С), можно будет убрать и использовать только (-Р)?

tmiaer

[user]Xsenus[/user], нет. Можно будет убрать P- и использовать тот, что идёт к зарядке сейчас в том числе и на разряд.

Xsenus


Pau62

Цитата: tmiaer от 26 Апр. 2018 в 15:27
[user]Xsenus[/user], нет. Можно будет убрать P- и использовать тот, что идёт к зарядке сейчас в том числе и на разряд.
что-то сомневаюсь я , что так получится. На симметричных зарядные и разрядные мосфеты стоят последовательно, на несимметричных - это отдельные ветки.
Если просто спаять в кучу выводы зарядки и разрядки - получится хрень, бмс вообще отключаться не будет.
Так что симметричная бмс не получится простой допайкой транзисторов. Надо будет резать - паять еще.
А где резать и паять - надо смотреть на конкретную плату.

LEE4ER

[user]Pau62[/user], куда уж конкретнее) Обсуждаемую выше БМС можно использовать как с раздельными каналами, так и с одним, при одинаковых ключах на обоих каналах.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Pau62

Про конкретно эту - спорить не буду.
Но это не правило, и , на всякий случай, такой метод не надо применять к другим БМС. (без внимательного изучения)