avatar_zap

Системы управления аккумуляторной батареей (BMS)

Автор zap, 15 Нояб. 2010 в 21:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sykt

Цитата: xaoyag от 27 Нояб. 2010 в 17:34
Паралельный стабилизатор хоть по одному на акб хоть на плату все и куча проводов к акб

Почему конденсатор таким образом установлен, а не в параллель резисторам P1, R2?
Почему в базу диод D1 а не резистор?
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

TRO

Цитата: sykt от 28 Нояб. 2010 в 11:49
Цитата: xaoyag от 27 Нояб. 2010 в 17:34
Паралельный стабилизатор хоть по одному на акб хоть на плату все и куча проводов к акб

Почему конденсатор таким образом установлен, а не в параллель резисторам P1, R2?
Почему в базу диод D1 а не резистор?

Конденсатор стоит в обратной связи, он шунтирует переходные процессы по ВЧ, от возбуда.

А диод напрямую в базу(без резистора) там стоит для более жёсткой реакции транзистора на управление.
Если бы не узел индикации, то можно было бы и диод убрать, я себе для липолек именно так и делал, без индикации.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

xaoyag

 [b-b]Он мониторит общее напряжение на 3х ячейках, а не на каждой. Если ставить такие на каждую банку в отдельности, то там полевик просто не до конца открыватся будет. А вы мне схемой балансира в лицо тычете. К схеме балансиров у меня претензий нет.
[/b-b]

Так на сколько я знаю бмс так и делают просто там ячеек по больше, можно конечно сделать так чтобы транзистор отключал ячейку но не элемент, хотя если ячейка это 1 элемент большой емкости, то да. В конце то концов есть разные транзисторы, да и сделать схемку таким образом чтобы мониторинг напряжения был не постоянно а к примеру во время работы то есть при подключении нагрузки, ведь  именно  так и должен по идее работать бмс, не давать разрядится ниже определенного уровня и не давать перезарядиться выше определенного уровня а отключать ячейку или всю батарею при падении напряжения на одной ячейке по моему нет разницы, просто в случае каждой ячейки есть потери в схеме, а в случае батареи есть дополнительная довеска в виде мониторинга каждой ячейки а это уже усложняет схему. Заставляя вешать процессоры программировать и тд.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

NikolayS

Вроде еще такая БМС не упоминалась, а ведь очень интересная!
http://www.bmsbattery.com/index.php?main_page=product_info&cPath=4_15&products_id=79

Обратите внимание на вкладку атрибутов где предлагается вам самим задать нужные вам характеристии!
Тип батареи (лифер/липоль)
макс напряжение и ток
минимальное напряжение
кол-во ячеек (до13)

Может теперь для липолей селлоги и умная зарядка не нужны?
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

borisd581

А вы прочли что написано ниже   !!!  +++       Please be noted: you cannot program the BMS without the USB adapter which cost $199USD additionally. The USB adapter is free of charge if you buy 1000pcs BMS.  Даже имея программатор к тому же очень нужна инструкция :al: :bi: :bt:А инструкцию ОНИ не присылают :bi: :bu: :bv:

NikolayS

Цитата: borisd581 от 01 Дек. 2010 в 01:29
А вы прочли что написано ниже   !!!  +++       Please be noted: you cannot program the BMS without the USB adapter which cost $199USD additionally. The USB adapter is free of charge if you buy 1000pcs BMS.  Даже имея программатор к тому же очень нужна инструкция :al: :bi: :bt:А инструкцию ОНИ не присылают :bi: :bu: :bv:
Прочел, ну и что - ведь я могу сразу заказать с теми параметрами что мне нужны, они его сами запрограммируют! Понятно - потом я его уже не перепрограммирую. Ну а если кто уж разорится на программатор, то уж думаю инструкцию они к нему приложат :)

Правда я в электронике не силен - если я закажу БМС на 13 ячеек, я что не смогу его использовать к примеру с 10ю? Вольтаж контролируется по отдельным ячекам или по сумме? А балансируется во всех режимах непрерывно?

http://www.ecitypower.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=38&Itemid=64
как переводится "Voltage-based gauge/coulomb counting with external SOC"?
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650


borisd581

Эта бмс -пустышка  нет ничего  на ней и она не программируется а софт для неё китайцы не постовляют.и на требывания не реагируют :stop: :help: :bi: :ap: :aq:

borisd581


NikolayS

Цитата: borisd581 от 02 Дек. 2010 в 02:59
Эта бмс -пустышка  нет ничего  на ней и она не программируется а софт для неё китайцы не постовляют.и на требывания не реагируют :stop: :help: :bi: :ap: :aq:
Как обычно китайцы не удосужились нормально описать свой продукт, всего лишь забыли уточнить что ее надо программировать! :( Бесит! С моторами таже хрень фиг поймешь! У кого брали?
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

borisd581


NikolayS

Цитата: borisd581 от 02 Дек. 2010 в 03:34
Брал тут  http://www.bmsbattery.com/index.php?main_page=product_info&cPath=4_15&products_id=79   но на прямую в Китае :al: :bs: ;)
А вы указывали нужные вам параметры, вообще речь шла о программировании? Вы знали что ее надо программировать?
Как по вашему, если я на сайте забью все параметры и закажу - мне тоже пустая придет?
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

borisd581


NikolayS

Цитата: borisd581 от 02 Дек. 2010 в 03:41
НЕ знаю  - а брал    ТАМ :stop: :bi: :bv: :bu:
Просто, если вы не указали необходимость программирования - они то уж парится и спрашивать нужно ли вам вряд ли бы стали :) Напишу ка я им и спрошу конкретно (я уж достал наверно ихнего Jack'a Xie :) )
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

FAS_r7

Борис,   а что за микросхема стоит (маркировка)?   сфоткайте её качественно.

AndreyM нам тоже такие заказал. Он указал им пороговые напруги для липолей (4,16 и 3,3 вроде).  Посмотрим чего к нам придёт.

yokneamcity

Там же написано :"Please be noted: you cannot program the BMS without the USB adapter which cost $199USD additionally. The USB adapter is free of charge if you buy 1000pcs BMS."
Что означает примерно следующее:Вы не сможете программировать БМС без  USB адаптора стоимостью $199USD,мы вам конечно не против дать в подарок USB адаптор,если вы купите у нас 1000 штук БМС-ок

NikolayS

Цитата: yokneamcity от 02 Дек. 2010 в 19:09
Там же написано :"Please be noted: you cannot program the BMS without the USB adapter which cost $199USD additionally. The USB adapter is free of charge if you buy 1000pcs BMS."
Что означает примерно следующее:Вы не сможете программировать БМС без  USB адаптора стоимостью $199USD,мы вам конечно не против дать в подарок USB адаптор,если вы купите у нас 1000 штук БМС-ок
Да, перевода на русский еще не было...  :bj: 
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

Павел

Цитата: FAS_r7 от 02 Дек. 2010 в 11:25
Борис,   а что за микросхема стоит (маркировка)?   сфоткайте её качественно.
Наверняка микроконтроллер, а напруги с ячеек измеряет наверно через кондёры.