Реклама: Чёрная Молния 2WD

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Задний фонарь (стоп-сигнал, поворотники) (Электровелосипеды) от Robbie (9.07.2020 в 03:57)8. Dualtron Raptor (Электросамокаты MiniMotors) от M.O.N.S.T.R (9.07.2020 в 03:24)9. Как научиться ездить на электросамокате, не могу удержать равновесие (Анекдоты и флУДИЛКА) от dengor2 (9.07.2020 в 03:04)10. (2020) Моноколесо Veteran Sherman (Моноколеса (электроунициклы)) от Drugorus (9.07.2020 в 02:58)11. Bafang движок под каретку (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от barmishev (9.07.2020 в 02:16)12. Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir (Свинцовые аккумуляторы) от Vova_n (9.07.2020 в 02:15)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 27017 раз

21 Ноя 2019 в 14:38
Ответ #198
Оффлайн

newsky526

Латвия, Рига Сообщений: 2401
 Стружка летит...  %-)

Скрытый текст
Уже можно предварительно примерить ,что-то к носу.

Пожалуй,хватит на сегодня!

B-)
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2019 в 18:40 от newsky526 »

21 Ноя 2019 в 17:03
Ответ #199
Оффлайн

newsky526

, Брукс выглядит новым, а у меня промялся за несколько месяцев, как так?
Дык,где -то ранее,я уже писал что продал Брукс и купил Gyes , и ни разу не жалею!

22 Ноя 2019 в 18:03
Ответ #200
Оффлайн

newsky526

Вот,уже минус 3кг! Но еще как минимум полкило ,думаю можно убрать. Пока это-полуфабрикат.
Скрытый текст

Скрытый текст

Цитата: Олег Седой писал 22 Ноя 2019 в 17:20
А все эти минусы в кг не скажутся на надежности?
А чего этой коробочке будет? Она же не из пластика. А толщина стенок и так с мощным запасом,надо делать ещё тоньше.
И да,15 евро уже в стружку  :facepalm:

Всё получилось,вес - 500гр. !  На велик прикрутил- сидит даже лучше ,чем я ожидал. Теперь жду крышку с Али и буду заказывать с Nkon.Nl новые ячейки 21700.

« Последнее редактирование: 26 Ноя 2019 в 18:39 от newsky526 »

25 Ноя 2019 в 20:07
Ответ #201
Оффлайн

newsky526

Короч,психанул,выгрыз  %-) фрезой такие места,куда без матов не залезть,сделал ещё тоньше стенки , и вуаля 430гр. ,как с куста( но это без переключателя ессно) .
Доволен,как слон! На велике вообще хорошо встало,а когда покрашу (в чёрный,разумеется) ,будет вообще супер!
Самым сложным в расчетах,было вписать эту штуковину в раму: снизу подпирают линки задней подвески , а сверху- сидение,которое к тому же ходит ,вверх и вниз. Но всё вошло и даже с необходимыми зазорами.

Скрытый текст

Поздравляю, ты победил!😁
Но у тебя и так там всё в притык и если ты скажем прилично уберешься (не дай бог, конечно!), то всё будет сикось-накось!
P.S. Или может я сегодня сам прилично убрался на льду и поэтому так рассуждаю!😜

Ну,скажешь тоже,а если со всего маху всандалить в стену,как далеко после этого уедешь?  :laugh:
Машины ведь строят,чтобы ездить на них! B-)
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2019 в 18:43 от newsky526 »

26 Ноя 2019 в 18:51
Ответ #202
Оффлайн

newsky526

Получил посылку с Али,а там Джульет разъёмы,не обычные,а MINI .  Вот фото ,в сравнении с обычными Джульетами. Буду внедрять их в контроллеры,чтобы ликвидировать,херову тучу обычных разъёмов (не Джульет).
Обычные-справа.

Скрытый текст

Херова туча разъёмов:

Покупал,тут : € 5,78  5%СКИДКА | BULU Новый Julet 2pin3pin4pin5pin6pin водонепроницаемый кабельный разъем для Ebike свет дроссельной заслонки Ebrake дисплей Ebike Удлинительный кабель
ссылка
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2019 в 19:05 от newsky526 »

27 Ноя 2019 в 12:31
Ответ #203
Оффлайн

newsky526

Кто из них мини? Чёрные? по ссылке - цветные )

Если что, чёрные Василий ставит на ЯКи, удобные, компактные, герметичные  и продаёт дешевле, чем на али, но это не в вашем случае конечно )
В данном случае- чёрные,они на 5 и 6 пинов. Ошибся малёх,чёрные на 6 пинов,а на 5 пинов - зелёные. Другие цвета ,на меньшее количество пинов.
На Али цена в данный момент чуть больше 10 евро за комплект или трёх мам или трёх пап. Грубо говоря : 3.50 за штуку,это разве дорого? :kidding:

Да, комплектом в 3 штуки цена отличная выходит,   :wow: я смотрел по 1 штуке.

Вот те,что на фото цветные,я у немцев брал,так там я переплатил ,вдвойне ,вот где обида!  O_O

« Последнее редактирование: 28 Ноя 2019 в 22:42 от newsky526 »

28 Ноя 2019 в 15:47
Ответ #204
Оффлайн

newsky526

Перевёл Финик на Джульеты и добавил ещё кое что : поставил на радиатор к фетам термовключатель на 110°С ,который подключил к точке SL (speed limit) ,он программируемый . Теперь,если вдруг температура превысит этот порог,контроллер сам себя ограничит,до момента снижения температуры + добавил к этой точке,кое какой скрытый функционал.  B-)
Так было

Скрытый текст

Так теперь

Собираюсь и второй контрик на эти разъёмы перевести. Придётся докупать,два комплекта у меня осталось,и нужно ещё два,блин ...
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2019 в 18:57 от newsky526 »

29 Ноя 2019 в 20:06
Ответ #205
Оффлайн

newsky526

Осилил я и второй контрик!
Использовал и Мини Джульеты и разъёмы обычного размера. Теперь нужно будет перебрать и оптимизировать проводку к контроллерам,дабы уменьшить общее число кабелей. Блин,ещё и не перепутать ничего.., зато потом ,будет красота и надёжность!

Так было

Скрытый текст
Так стало

А это ,осьминог из проводов,с которым ещё предстоит побороться.

B-)

30 Ноя 2019 в 14:12
Ответ #206
Оффлайн

newsky526

Идём потихоньку дальше и вот контроллеры скручены и уже установлены на своё место.
Дальше будет,возможно самая трудная часть работы,по перекоммутации и оптимизации,целой кучи кабелей.

Скрытый текст

« Последнее редактирование: 09 Дек 2019 в 01:17 от newsky526 »

06 Дек 2019 в 13:18
Ответ #207
Оффлайн

newsky526

Приехала упаковка холдеров для 21700.
Уже заказал у голландцев 20 штук  таких элементов : ссылка
Значит скоро соберу ,ещё одну батарею!  :dance:

Скрытый текст
Фото для сравнения с холдерами 18650.

B-)

Для соединения двух батарей и двух контроллеров,спаял такого монстрика,из трёх ХТ60 и одного ХТ90.

« Последнее редактирование: 09 Дек 2019 в 01:17 от newsky526 »

11 Дек 2019 в 13:23
Ответ #208
Оффлайн

newsky526

А вот и ОНИ!  Samsung INR21700-40T 4000mAh - 35A
:dance: :dance: :dance:

Скрытый текст

Сравнение с 18650

Все элементы (20 штук) ,имеют одинаковый заряд - 3.41В  :wow:

Батарея  4S5P и будет собрана с помощью гексагонального типа холдеров. Элементы будут спаяны усиками. Усы ,кстати планируются из проволоки, серебрянной  /:-) с лёгкой примесью меди ,диаметром 0.4мм. Ещё подумаю,сколько жилок паять. Видимо,по две.
Расчётный номинальный ток батареи - 60А.

« Последнее редактирование: 11 Дек 2019 в 16:54 от newsky526 »

11 Дек 2019 в 19:36
Ответ #209
Оффлайн

newsky526

Решил не откладывать работу и начал облуживать элементы. Использую обойный нож,чтобы наделать царапок,нейтральный флюс и олово с канифолью внутри.

Скрытый текст

Такие царапки  ;-)

Вот,что получается,грею где-то 2-3 секунды.

11 Дек 2019 в 20:02
Ответ #210
Оффлайн

newsky526

Скрытый текст
А зачем такое извращение с серебром? Я бы наоборот поискал плавкую проволоку, которая в предохранителях применяется.
Как раз наооборот, серебро в предохранителях, тоже применяется. Просто оно дороже меди.
В моём случае,всё наооборот. Я обычно усики делал из посеребрённой меди,но провод,откуда я жилки вытаскивал,получается довольно дорогой. Серебрянная проволока ,вышла дешевле  %-)

А эта проволока перегорает как плавкая вставка? Т.е. безопасно? Я в собираемой батарее планирую плюсовые усики заклеивать в каптоновый скотч.
Конечно перегорает,куда же она денется. Потом я пооведу эксперимент: сколько проволочек один элемент,сможет пережечь - 2 ,3 ....

Осталось только золотым припоем паять ;-)

Из всех, мною протестированных флюсов для пайки элементов лучшим оказался ЛТИ-120. А припой низкотемпературный ПОСК-5018, плавится при 145 градусах. И да, крупные риски на элементе перед пайкой делать не надо, где-то слышал, что наоборот, лучший результат если зачищено самой мелкой наждачкой. Что и подтвердил мой опыт.
Этим китайским флюсом ,которым вчера паял,я остался доволен. Насчёт царапок,не соглашусь, чем неровней будет микрорельеф,тем лучше и крепче,ляжет припой. К тому же площадь залуживания ,больше получится. Припой ПОС63 тоже хорошо справляется, надо только жало паяльника по особому заточить: сделать ему ровный торец,миллиметра 3 диаметром. Ставишь паяльник перпендикулярно столу или в одной оси с элементом ,подаёшь олово , 3-4 секунды и всё. Потом сразу надо подуть на место залуживания пару раз. B-)
3-4сек. это ужасно много! К тому же у вас ещё и припой плавится при 190 градусах. Местные перегревы химии точно будут на минусе. Чтобы сократить время паяльник нужен мощнее, а главное жало как можно толще, то есть, за счёт тепловой инерции толстого жала и будет намного быстрее плавится припой. Насчёт глубоких царапок теоретически верно, но практически почему-то мелкой наждачкой надёжнее выходит. Возможно от того, что оксидный слой более полно снимается мелкой.

А что за модификация ручки газа с двумя холлами?
Дык ,два холла там. Каждый работает,со своим контроллером. Не надо ничего параллелить. Надёжность системы - 200%. Но надо ,руки приложить.
 B-)
ссылка

, Кста, как за сезон показал себя марафон? Были проколы? Я временно переставил заднее мк, сняв пирог с марафоном, и через несколько дней опять получил прокол :facepalm:
Тук,тук по дереву! Отлично показал,ни одного прокола,хорошая износостойкость и отличный держак на любых поверхностях (ессно,при плюсовых) .
Когда его сотру,куплю такой же.  ;-)

« Последнее редактирование: 17 Дек 2019 в 14:50 от newsky526 »

12 Дек 2019 в 10:00
Ответ #211
Оффлайн

newsky526

3-4сек. это ужасно много!
Как показывают опыты товарищей,совсем нет. И даже очень далеко,от каких либо проблем.

Скрытый текст

Это конечно не приводит к немедленной деградации, но то, что она начнётся раньше чем могла бы скорее всего. Ну и более скорый разбаланс тоже (одну сильнее, другую послабее прогрели)

У ячеек ,активная масса (реактор типа  /:-) ) ,не прилегает к донышку. Там есть зазор 2-3мм. Поэтому кратковременный локальный нагрев (а они могут работать и при 85 градусов по даташиту) ничего плохого не сделает. К тому же, 200 градусов там ТОЛЬКО в точке пайки и далее температура по экспоненте падает,то есть - очень быстро.  :-)

Я для пайки вообще болгаркой зачищаю, добавляю флюса на всю поверхность и несколько секунд лужу. Первые банки можно вообще было списать на перегрев, но нет - более года батка ходит ни потери ёмкости ни разбегов. А вот когда несколько минут грел да ещё и сбоку - тогда ёмкость упала с 3200 до 2500, но это был единичный случай, так что несколько секунд пайки ничего не сделают и не нужно слушать адептов точечной сварки и их мифы про деградацию от такой пайки!

Болгаркой - это жёстко конечно!  O_O
Хотя можно применить,если надо полосу с контактной сваркой оторвать. :-)

Откуда наклейка?

Добавлено 12 Дек 2019 в 13:18
Нет, нормально. Я же не использую киловаттник сетевой, что одной рукой не удержать, акуратная аккумуляторная болгарка.

С Ебая вестимо!
ссылка

, странно что на ебае все наклейки от миддрайвов ))

Почему же,по моей ссылке ,для моторколёс.

« Последнее редактирование: 17 Дек 2019 в 14:55 от newsky526 »

16 Дек 2019 в 20:32
Ответ #212
Оффлайн

newsky526

Занялся я батареей и склеил её на бескислотный (нейтральный) силикон. Да,это занятие по времени,выходит малость по-дольше,но по моему мнению, в конечном итоге,силикон гораздо лучше горячего клея.

Грузом придавил  B-)

Скрытый текст
, Водой сбрызгивал легонько перед нанесением герметика?
Нет. Липнет и так неплохо. А надо?
Надо. Катализатором отверждения этих герметиков является Н20. Иначе герметик в толще будет очень долго застывать.
Ясно. Слой там очень тонкий,думаю норм будет. Но потом буду стороны замазывать,до ровного,вот там и смочу водой.  :hello:
Не смачивать. Совсем немного распылить. Совсем чуть-чуть. Иначе прилипать не будет.
Понятно. На самом деле,я сейчас обкатываю технологию,чтобы в скором времени ,основную батарею на такие же холдеры и усики пересобрать.
Гексагональные холдеры дают не такую уж высокую экономию места, чем типовые, шахматные.
Не соглашусь. Сейчас у меня батка клееная ,без холдеров.
Каждая ячейка,под другой. Схема 14S10P. И есть ,определённый размер батарейного бокса.
Если батарею перевести на обычные холдеры(каждый под другим) ,то влазит уже только 14S8P.
А вот с гексагональными,в тот же размер,снова помещается 14S10P !  B-)
Не знал. Буду иметь ввиду. Спасибо!
На здоровье!
Просто я как- то купил этих,обычных холдеров и собрал их. И всё стало понятно. Потом прикинул на батарейном калькуляторе,что да как и купил гексагональные пластинчатые холдеры. Разница ,действительно есть и чем больше батарея,тем больше эта разница набегает.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2019 в 15:20 от newsky526 »

21 Дек 2019 в 23:14
Ответ #213
Оффлайн

newsky526

Раздербанил я сегодня свою батарею. Большую , 14S10P . Целый день потратил на разборку. Собирать буду на холдерах и усах.
Теперь собственно о том,как китайцы их собирают. Собрали её мне на фабрике HERKULESY (Riskcell), вроде так они назывались. Батарея из оригинальных PF Panasonic-ов ,сварная из никелевых полос. Полосы приварены отлично,за 2 полных сезона,ничего не отвалилось. Сами ячейки склеены друг с другом ,не термоклеем,как я думал,а цианокрилатом. И как ни странно,довольно качественно. Единственный спорный момент,был с токосъёмными шинами. Плюсовая шина,была устроена во всю длину 10-ти ячеек,а токосъём сделан был с конца. Пришлось там напаять дополнительно провод для усиления.Хотя этот момент мне всё равно не нравился.
В новой сборке,параллельные ячейки будут собраны в кучки,для равномерного распределения токов. Склеивать буду на нейтральный силикон. Предохранительные усики будут паятся на плюсы ячеек,на минусах будут шинки медные. Серии между собой видимо будут тоже соединяться усами,расчитанными на перегорание от тока в 150-200 ампер. Это нужна проволока ,примерно 1.7мм или лучше несколько,равные одной, по общему сечению.
Вот такие мысли вслух.

Скрытый текст
Пациент,перед вскрытием.

Шаблон,для проверки,нужных размеров батареи.

Внутренности

Вот и всё,слева в коробке цилиндрики,а справа-куча мусора...

23 Дек 2019 в 21:03
Ответ #214
Оффлайн

newsky526

Процесс реинкарнации ячеек,в разгаре. Никель приваренный к плюсу,отрывается,довольно легко,а вот с минусовым контактом,приходиться повозиться. Использую болгарку и маленький отрезной круг,на низких оборотах. Подтачиваю точки сварки,где 4 ,где 6 и потом утконосами,по-чуть чуть отрываю. Потом если надо,ещё подшлифовываю. Потом наряжаю ячейку в новую одежду,фен на 250 градусов,чтобы можно было в руках держать и вот- мы снова,как новенькие!
Пока обработана,примерно 1/5 часть от 140 штук...

Скрытый текст
Это до...

Это после,но бывает и красивее...

Кучка новой одежды.

Ждут своей очереди.

Тестовая укладка в холдеры,чтобы проверить соответствие расчётов и реальных размеров.
Замер выявил необходимость изменить местоположение,одной ячейки.На схеме ,она крайняя слева.

Кстати,эта схема у меня распечатана,в натуральную величину. Далее,просто вырежу из неё шаблоны контактных площадок и по ним,сделаю из листовой меди детали. B-)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2019 в 22:59 от newsky526 »

28 Дек 2019 в 13:42
Ответ #215
Оффлайн

newsky526

Серьёзное дело,пошло наконец. 139 ячеек очищены,переодеты и готовы к залуживанию. Почему не 140? А одна ,непостижимым образом сумела поймать коротыш,лёжа на столе,нагрелась и ушла в 0. Единственное обьяснение: кусочек никеля из под болгарки прилетел и устроил К.З. ,которое я заметил только ,минут через 10. Ладно,купим такую же новую.
А кольцо из картона на минусе,мне нужно только для ограничения области залуживания.

Скрытый текст

« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 в 18:23 от newsky526 »