Хочу сделать ЭлектроКонькоЛыжи. Нужна помощь и критика проекта

Автор Лесной житель, 28 Май 2018 в 22:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лесной житель

С огромной признательностью приму критику / возражения / мнения / опыт / различные мысли и т.п.

Замысел:
1.  Приобретаю коньколыжи (8 дюймов колёса, механический тормоз - см. фотки 1, 2 или 3 - ещё не решил какие лучше, за любые советы / замечания / мнения / комментарии буду крайне признателен).
2.  Приобретаю 2 электроколеса (электромотора) для скутера, (тоже 8 дюймов - см. фотки 4 и 5).
3.  Приобретаю батарею для скутера (см. фотку 6).
4.  Приобретаю переменное сопротивление напр. в виде  обычного домашнего выключателя из электротоваров для 2х потребителей с переменником в одном корпусе (на случай неисправностей одного из моторов, разницы в скорости работы моторов, затяжных повортов, акробатических элементов и т.п. - см. фотки 7 и 8 ).  Если кто знает лучшую альтернативу - посоветуйте пожалуйста.
5.  Заменяю одно из фабричных колёс на каждом коньке на электроколесо, приобретаю и вставляю в цепь предохранители, также выключатель (типа тумблер) с положением ВКЛ и ВЫКЛ, провода, стыки для проводов и всё такое.  В результате должны получиться электроконьколыжы при относительно небольшом объеме работы и умеренных стоимости и рисках.

Монтаж:
1.  Толщина электроколеса (которая = 46 мм) компенсируется на оси шайбами (ибо ширина фабричного колеса = 50 мм по спецификации производителя).
2.  При эксплуатации батарея, предохранитель, тумблер, выход для зарядки находятся в сумке которая крепится на ремне или лежит в рюкзаке, откуда по ногам к каждому колесу спускаются провода (с прищепкой / на липучке к одежде где надо).
3.  Панель управления (т.е. сам переменник) крепится одним из 2х способов.  Вариант а) фиксировано на теле, (напр. спереди или сбоку на поясе / на ноге выше колена), из плюсов – обе руки могут быть свободны и меньше проводов, из минусов – или одна рука не свободна (постоянно на переменнике) или дольше время реакции / нащупывать если рука не на переменнике.  Вариант б) фиксировано на руке, напр. в виде жёсткой перчатки с панелью (всегда под пальцами), из минусов – больше проводов (вдоль руки идёт провод к кисти), больше риск ущерба / увечья при падении (в частности на руки), из плюсов - удобнее (субъективно), меньше времени на реакцию (только на то чтобы быстро сжать пальцы - но стоит ли это того если при резком тормозе просто повышается вероятность что сгорит предохранитель).  Посоветуйте пожалуйста у кого какие могут быть мысли.

Открыто к обсуждению:
1.  Не вижу необходимости использовать контроллер / электронику - хочу остаться в рамках классической электрической цепи батарея – предохранитель – выключатель – 2 пременника – 2 мотора.  Принципиальная схема на фотке 9, пояснения: 1 – батарея, 2 – предохранитель, 3 – тумблер, 4 – переменный резистор, 5 – элекромотор, 6 – зарядное устройство.   Электрика – не самая сильная моя сторона, т.ч. пожалуйста посоветуйте / раскритикуйте такой подход (за-против, плюсы-минусы, возможно-невозможно, лучше-хуже и т.п. или альтернативы).
2.  Не могу до конца решить какие колеса лучше менять на электроколеса.  Мысли следующие: а) заменив передние - будет сильнее чувствоваться дисбаланс при отрыве коньколыжы от поверхности т.к. электроколеса заметно тяжелее фабричных - насколько это большое неудобств / препятствий сказать без практики сложно (никогда на таких не ездил);  б) заменив задние - выше вероятность нарушения работы тормозов (ввиду возможной несовместимости c инженерным просчётом производителя профиля / диаметра оригинального колеса), а также непонятно будет ли возможность (и желание) совмещать лыжный или конькобежный стиль совместно с работой электромоторов (если да, то какой из стилей окажется удобнее / практичнее?) – если конькобежный (ёлочкой) то вероятно замена заднего колеса предпочтительнее (тяжёлому переду), а при лыжном стиле (движения продольные), заднее колесо будет постоянно принимать удар, что нежелательно для мотора / подшипников / механизма (в то время как переднее колесо в этом сценарии бьётся о землю намного меньше).  На видеороликах на Ю-тюбе катаются и так и так, но без мотора.  Поделитесь если у кого-то есть опыт катания на такого рода коньколыжах.
3.  Чтобы провода на выходе из колес подвергались меньшему физ. воздействию, вероятно (обсуждаю!) они должны выходить из каждого конька наружу (т.е. правый справа а левый слева).  Поскольку мои знания по электрике в основном ограничены курсом средней школы, то я хочу убедиться что достаточно будет поменять (+) и (-) у одного из моторов чтобы оба колеса вращались в одном направлении если одно перевернуть.  Кто силён в теме - подтвердите пожалуйста моё предположение не ошибаюсь ли я где-то тут или где-то ещё в электрике в общем.
4.  Пожалуйста, оставляйте любого рода комментарии, советы, дополнения, идеи - всё что может мне помочь осуществить этот проект (включая мои потенциальные просчёты, ошибки, недодумки, недочёты), а также если что-то очевидно может воспрепятствовать этому проекту.  Если кого-то будут вопросы по исполнению или заинтересуют какие-либо детали / нюансы не освещённые здесь, то пожалуйста – не стесняйтесь, я очень постараюсь всем ответить и поделиться тем что потом получится когда будет чем!











R3pt0r

Попахивает хренью!
Для начала разберитесь как работают мотор колеса для самокатов(скутеров).
1. У вас на картинке трех фазный БЛДЦ мотор. Как собираетесь резистором его регулировать?

2. Посмотри как делаются электро самокатыскейты и рассмотри квад ролики с похожими колесами.

3. Даже если у тебя будет щеточный мотор постоянного тока, который в принципе можно потенциометром регулировать.
То тебе нужен потенциометр на аналогичную мощность. Типа школьного лабораторника 2 шт.
Без транзисторов и шим не обойтись.
23кг 27кмч 20км
36кг 40 кмч 50км
24кг 45кмч 50км

Инженер механик

Не вникая в возможность и удобство такого способа передвижения, чисто из технических соображений.

1. Чтобы крутить два МК нужно два контроллера (аналогичных джекхотовским, те имеющим плавный тормоз). Они достаточно компактные, и спокойно поместиться в рюкзаке вместе с батареей.
2. Управляться они могут от одного "курка", который должен быть постоянно в руке.
3. Для тормоза тоже нужен курок, и тоже в постоянном доступе.

ЗЫ. А палками предполагается пользоваться при движении? Тогда курки на палки просятся.

Лесной житель

Цитата: Инженер механик от 29 Май 2018 в 08:591. Чтобы крутить два МК нужно два контроллера (аналогичных джекхотовским, те имеющим плавный тормоз). Они достаточно компактные, и спокойно поместиться в рюкзаке вместе с батареей.
2. Управляться они могут от одного "курка", который должен быть постоянно в руке.
3. Для тормоза тоже нужен курок, и тоже в постоянном доступе.

ЗЫ. А палками предполагается пользоваться при движении? Тогда курки на палки просятся.

По палкам - нет, не планируются, по крайней мере сразу - не понятно какой стиль будет удобен (лыжный или конькобежный) да и муторно это будет с точки зрения монтажа.

Далее пару вопросов:

1.  Если управлять таким колесом без контроллера невозможно, то какие есть рабочие варианты по управлению двумя колёсами одним контроллером, как например когда 2 колеса управляются на инвалидных скутерах.  Моё о опасение что если 2 контроллера по разному сделаны (или потом придётся 1 заменить похожим) то ноги будут ехать с разной скоростью.

2.  Если пользоваться механическим тормозом (чисто индивидуально чувствую что это удобнее и надёжнее, тем более что коньки уже им оборудованы и даже городить ничего не надо) - это не создаст конфликта с электроникой?

Инженер механик

#4
Цитата: Лесной житель от 29 Май 2018 в 17:06то какие есть рабочие варианты по управлению двумя колёсами одним контроллером,

Увы. Это невозможно. Во всяком случае я такого нигде не встречал.

Цитата: Лесной житель от 29 Май 2018 в 17:06Если пользоваться механическим тормозом

Если есть механический  тормоз - задача упрощается. Можно не заморачиваться с рекуперативным.
Цитата: Лесной житель от 29 Май 2018 в 17:06Моё о опасение что если 2 контроллера по разному сделаны (или потом придётся 1 заменить похожим) то ноги будут ехать с разной скоростью
Полноприводные самокаты и велосипеды спокойно ездят. Вроде никто не жалуется на разную скорость колес. :-)
МК, управляемое своим контроллером,  при изменении нагрузки плавно меняет обороты - думаю если стоять на двух ногах скорости уровняются автоматически.

Gradient

 >>Попахивает хренью.

Зачем вы афтара разочаровываете?
Категорически не следует... как без его прогрессивных идей будут икру на колбасу  намазывать травматологи и хирурги?
А тут сразу такой подарок!

Да, забыл, как врач называется, когда клиент сильно головой об асфальт... тоже им подарок.

Gdlck

если бы я что то хотел подобное делать рассматривал бы модельные компоненты,
ибо наката не  будет у роликов ваших с таким моторколесом и весит оно не мало

MaxWin

Цитата: Инженер механик от 29 Май 2018 в 18:02
Полноприводные самокаты и велосипеды спокойно ездят. Вроде никто не жалуется на разную скорость колес. :-)
Это абсолютно другой случай. Да и там есть проблема, например на велосипедах  разная нагрузка на колеса. Но это решается при помощи программируемых контроллеров.
Да и некоторых, это не особенно тревожит. Не важно как оно едет, важно что полный привод это круто.
Здесь будет приводить к тому, что при незначительной рассинхронизации RPM, одна нога будет убегать от другой. А она будет по любому.

[user]Лесной житель[/user], реализация подобной идеи не проста. Она не тривиальна с точки зрения управления (готового контроллера нет, его надо реализовать). Иначе при любом изменении нагрузки (перемещение центра тяжести) на любое колесо, разгруженное будет убегать вперед, нагруженное отставать. И разница может быть очень значительной.

Лесной житель

Цитата: Gradient от 29 Май 2018 в 19:20Да, забыл, как врач называется, когда клиент сильно головой об асфальт... тоже им подарок.

Смешно :)  Скажите, коллега, Вам что, мало бизнеса?  Я катался 2 года на моноколесе пока оно не сдохло.  У меня полное ощущение что моя затея с 4-мя колесами куда более безопасная, но если у Вас есть конкретно профессиональные советы по безопасности, так вы их и озвучьте пожалуйста - для этого и форум!
Кстати, если у Вас там из знакомых или пациентов есть кто может посоветовать по существу - скажу спасибо :)

Лесной житель

#9
Цитата: MaxWin от 29 Май 2018 в 20:08(готового контроллера нет, его надо реализовать).

Исходно, я именно поэтому и хотел иметь 2 параллельных переменных резистора а не один (см. фотки), но если коллективный разум говорит что нужен контроллер, то выходит что надо изучить как инвалидные скутеры решают такую проблему.  Кстати, Вы меня немного даже убедили, что джойстик, дающий больший контроль над распределением скорости между двумя колёсами, был бы более полезен в реализации такой задумки.  Спасибо! :)

Инженер механик

Цитата: MaxWin от 29 Май 2018 в 20:08при любом изменении нагрузки (перемещение центра тяжести) на любое колесо, разгруженное будет убегать вперед, нагруженное отставать

Я вообще не уверен, что это плохо. Может переминаясь  поочередно с ноги на ногу будет вполне удобно уравнивать скорость. :bw:

ЗЫ. Проект конечно странный, но ведь не даром человек назвал тему "Хочу..... ;-)

Gradient

Вы же хотели комментариев, верно?
Ну а лучший совет - не давать советов. Это сохранит множество ног и шей от пробоя.

Падали на коньках 30км/ч об асфальт, перцепившись за какую бестолковую собачку? Которая выбежала на вас погавкать, или безумное бабушко выскочило?

Трындец всем будет - голова ноги.

Лесной житель

Цитата: Gradient от 29 Май 2018 в 20:38Падали на коньках 30км/ч об асфальт?
Скорость в тот момент не замерял, но падал.  И на Моноколесе тоже :)  И знаю все советы скептиков (от бабушек у подъезда до врачей) в избытке.  При том что я отдаю себе отчёт в рисках для здоровья, меня в настоящий момент просто больше интересует инженерное направление советов (я видите-ли не очень в электронике волоку :) просто ).  Но всё равно, спасибо Вам доктор за желание помочь. :)


R3pt0r

А знаете что... я тут подумал.. что то в этом есть.

Контроллер для двух колёс сразу есть и их дофига
Называется гироскутер... и колеса оттуда можно взять.
Мне привиделась концепция гирика, только более безопасного,(или менее) с которого сложнее упасть за счет дополнительных колёс.
Можно трех колёсную компоновку на каждый ролик сделать, и мотор колесо чуть сбоку.

Управление от гирика. А возможно придется полностью перепелить управление, ну то есть новые гироплаты и прошивка нужна будет.

Как это будет можно посмотреть в фильме трансформеры3 (1:08:23) примерно.
23кг 27кмч 20км
36кг 40 кмч 50км
24кг 45кмч 50км

MaxWin

Цитата: Лесной житель от 29 Май 2018 в 21:24
(я видите-ли не очень в электронике волоку :) просто ). 
В этом и проблема, что не понимаете как это работает. Если вы катались на коньках,  то должны понимать принцип движения и управления.
Нечто подобное организовать на стандартных контроллера управления двигателями крайне сложно. Это не моноколесо и не гироскутер.
Как только вы разгрузите одну ногу, пропадет нагрузка на колесе и оно тут же раскрутится до скорости холостого хода. И стать на нее уже будет нельзя (слишком высока будет разница скоростей). В зависимости от мощности колеса и максимального момента, разница может составить от десятков и до сотни процентов. Что-бы такого не произошло, нужен будет датчик нагрузки и контроллер (программа для него) который будет отслеживать эти изменения нагрузки. И это далеко не все трудности. :)

Gradient

Ладно, допоможем аффтару убиться...

Ничего сложного в выравнвании скоростей нет. Достаточно каждые 10ms замерять мощность подводимую к каждому колесу и опрашивать холлы считая скорость.

Затем соеденить стороны/колеса каналом связи. На основании данных контроллеры точно будут знать, какое колесо как драйвить. Ноги разьезжаться перестанут.

Инженер механик

#16
А если попробовать сначала установить МК только в один "ботинок", а второй оставить как есть ? Начинаешь движение без двигателя, а потом постепенно подгазовываешь. Тяга будет всегда на одной ноге, никаких неожиданностей...

И при этом в любой момент можешь отпустить "курок", и катится дальше как на обычных роликах. :wow:

Slider

Проблема с синхронизацией скоростей (оборотов) есть, и она довольно большая. Дело в том, в том что в данной конструкции одна нога периодически будет "вывешиваться" и соответственно если не ограничивать обороты на холостом ходу, скорость холостого хода поднятого "конька" к концу шага будет значительно выше, чем у второго "конька".  И ноги у вас "разъедутся". Тут надо либо датчики нагрузки подключать (определять момент вывешивания), либо действительно синхронизировать обороты. Ни один контроллер (а тем более пара) в готовом виде данную задачу не решает, насколько мне известно.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Slider

В принципе есть похожие промышленные готовые решения, например:

но там думаю спец. контроллеры и софт...
И там все-таки преймущественно на обоих катают.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Лесной житель

Цитата: R3pt0r от 29 Май 2018 в 21:51Контроллер для двух колёс сразу есть и их дофига

Как они называются, что хоть искать?  Наверняка это всё есть на Алиэкспрессе

Добавлено 30 Май 2018 в 18:10

Цитата: MaxWin от 29 Май 2018 в 23:01Что-бы такого не произошло, нужен будет датчик нагрузки и контроллер (программа для него) который будет отслеживать эти изменения нагрузки.

Можете посоветовать более конкретно?  Где посмотреть, что искать, как это называется?

Лесной житель

Цитата: Инженер механик от 30 Май 2018 в 08:09А если попробовать сначала установить МК только в один "ботинок", а второй оставить как есть ? Начинаешь движение без двигателя, а потом постепенно подгазовываешь. Тяга будет всегда на одной ноге, никаких неожиданностей...

Это уже чуток другая концепция, я пока хочу остаться в доработке (насколько возможно) исходного направления, но как вариант - может быть в будущем.  Спасибо

Gradient

Из готовых узлов под вашу задачу систему не собрать. Нанимайте электронщика с программистом.  Обойти как то этот пункт не получится. Если делать надежно и безопасно, проект потянет около 20000$ Стоит ли овчинка выделки ради развдечения?

Лесной житель

Цитата: Gradient от 30 Май 2018 в 18:24Из готовых узлов под вашу задачу систему не собрать. Нанимайте электронщика с программистом.  Обойти как то этот пункт не получится. Если делать надежно и безопасно, проект потянет около 20000$ Стоит ли овчинка выделки ради развдечения?

Нет, однозначно это того не стоит и как задумка это интересно только если возможно собрать только самому и только из узлов.  Я правда ещё не однозначно убеждён в том, что это невозможно.  Я поищу компоненты для инвалидных скутеров (и выложу сюда на обсуждение).  Когда-то где-то мне уже это попадалось - там 1 контролер (в одном корпусе с джойстиком) управляющий двумя колёсами - посмотрю в общем чтобы не быть голосовым.  Если кто-то знает больше и готов поделиться информацией - будет хорошим подспорьем, ну или я посмотрю что смогу нарыть сам.

Slider

Посмотрите на контроллер от VVK, умеет работать с двумя МК, открытый код прошивки. Может его можно будет "допилить" под вашу задачу. В принципе у него есть функция круиз контроля, и если она обеспечивает ограничение оборотов на холостом ходу (или синхронизацию оборотов МК), похоже это то что вам надо, и можно использовать практически без "допиливания".
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Лесной житель


варп

Цитата: Лесной житель от 28 Май 2018 в 22:27С огромной признательностью приму критику / возражения / мнения / опыт / различные мысли и т.п.
[user]Лесной житель[/user], оставьте Вашу затею... В практическом смысле - это вещь абсолютно бестолковая - ни покататься в удовольствие ( нужен  исключительно ровный асфальт) , ни по делам съездить... Второе - вещь очень сложная в реализации...- с Вашими знаниями - вещь неподъёмная...
Делать её, чтобы убиться или покалечиться за дорого..., есть ли смысл?

Лесной житель

Цитата: варп от 01 Июнь 2018 в 07:38
[user]Лесной житель[/user], оставьте Вашу затею... В практическом смысле - это вещь абсолютно бестолковая

Ну во первых - спасибо за поддержку :)

Цитата: варп от 01 Июнь 2018 в 07:38ни покататься в удовольствие ( нужен  исключительно ровный асфальт) , ни по делам съездить...

Тут я рекомендую посмотреть ролики на Ю-тюбе на предмет как себя ведут 8 дюймовые колёса на "не асфальте", а при всем уважении, обсуждение какие у меня дела и куда я собрался ездить выходит за рамки этого форума.

Цитата: варп от 01 Июнь 2018 в 07:38Второе - вещь очень сложная в реализации...

Поэтому прошу конкретной помощи, иначе бы уже давно всё сделал сам.  Если вы можете в дополнение к просто критике ещё и внести предложение по существу, то я как и все остальные форумчане придерживающиеся отличной от Вашей точки зрения, буду(т) Вам крайне признателен(ны).

Цитата: варп от 01 Июнь 2018 в 07:38Делать её, чтобы убиться или покалечиться за дорого..., есть ли смысл?

Этот момент тоже выходит за рамки помощи которая мне нужна, и уже обсуждалось выше.

Опять же, я понимаю что просил любую возможную помощь, т.ч. по-любому признателен как Вам так и всем тем кто внёс хоть маленький но вклад в помощь мне с моим проектом. :)

Спасибо

Gradient

Мне не понятен только один маленький, но важный момент дискуссии. Почему бы автору не приобрести комплект готовых "лыж-скороходов" из ролика выше и не раздерибанить их на детали? Как и предлагал ранее оратор выше.

Затем прикрутить эти детали к своим супер лыжам.

Далее потестить, чем глубоко и удовлетвориться. Быстро, качественно и без мозахизма.

Лесной житель

Цитата: Gradient от 01 Июнь 2018 в 18:32Мне не понятен только один маленький, но важный момент дискуссии. Почему бы автору не приобрести комплект готовых "лыж-скороходов" из ролика выше и не раздерибанить их на детали? Как и предлагал ранее оратор выше.

Затем прикрутить эти детали к своим супер лыжам.

Далее потестить, чем глубоко и удовлетвориться. Быстро, качественно и без мозахизма.

Это и есть цель, но сначала надо понять из чего будет собран весь продукт и потом уже всё закупать.  Пакашта дело встало за контроллером управляющим двумя колёсами одновременно.  Снова нужен совет - что будет работать (а что нет и почему) или оба варианта (и тогда какие за и какие против у каждого) из следующих вариантов контроллеров:

1.  https://www.aliexpress.com/store/product/brushless-wheelchair-dc-motor-controller-with-electro-magentic-brake-pps-16/1470068_32752550038.html?spm=2114.12010612.0.0.6f0d7d2cI2LOyI и тут есть 2 момента:  а)  Посоветуйте \ помогите \ раскритикуйте - подойдёт ли такой контроллер с джойстиком или подскажите какие нужны параметры для приведённой модели колеса.  Этот вариант вырисовывается как более предпочтительный, при условии если найти правильно подобранные параметры (с чем и нужна помощь).  б) К сожалению пока не смог найти такого для 36 вольт - если у кого-то есть какие-то наводки на где можно посмотреть \ приобрести похожий продукт с подходящими эл. параметры под колеса - поделитесь пожалуйста инфой.

2.  https://electrotransport.ru/index.php?topic=23088.0 - тут тоже самое - подскажите пожалуйста подойдёт ли такой вариант и какие параметры мне нужны для управления парой таких же колёс.

Ещё раз всем спасибо за дельную помощь.


Gradient

Как Вы собираетесь втыкать такой огромный контроллер в каждую "лыжу"? Или на пояс повесите? Если вы не embedded программист, то переделать функциональность не сможете. Купите и выбросите, тк что то обязательно не подойдет.

Купите готовые коньки - это лучший возможный вариант действий к успеху.

Лесной житель

Цитата: Gradient от 02 Июнь 2018 в 08:24Как Вы собираетесь втыкать такой огромный контроллер в каждую "лыжу"? Или на пояс повесите?

Да, именно так - см. исходное описание - там это описано

Цитата: Gradient от 02 Июнь 2018 в 08:24Если вы не embedded программист,
Нет, не он

Цитата: Gradient от 02 Июнь 2018 в 08:24переделать функциональность не сможете.

Спасибо за поддержку

Цитата: Gradient от 02 Июнь 2018 в 08:24Купите и выбросите, тк что то обязательно не подойдет.

Поэтому я здесь в надежде что кто-то поможет кто действительно знает как это возможно сделать и конкретно что и где может пойти не так чтобы знать как максимально снизить риск ошибки

Цитата: Gradient от 02 Июнь 2018 в 08:24Купите готовые коньки - это лучший возможный вариант действий к успеху.

За совет спасибо, но он выходит за рамки того в чём мне нужна конкретная техническая помощь.

Volshebnik

Вот почитал тему и подумал, почему никто не вспомнил, что есть небольшие контроллеры на 1 или 2 мотора для скейтборда, плюс у них дистанционное управление, если взять 2 штуки для одного мотора, все можно повесить на лыжи вместе с аккумуляторами, чем не готовое решение для экспериментов?  :-D

Gradient

Автору готовое не надо.
Ему надо гору болтов и проводов россыпью, и чтоб кто то его рукой водил, собирая этот хлам в "продукт". Причем разумные предложения автором игнорируются... гиблое дело.

Лесной житель

Цитата: Volshebnik от 02 Июнь 2018 в 10:46что есть небольшие контроллеры на 1 или 2 мотора для скейтборда, плюс у них дистанционное управление, если взять 2 штуки для одного мотора, все можно повесить на лыжи вместе с аккумуляторами

Я побаиваюсь делать 2 контроллера т.к. (как обсуждалось выше, что) существует вероятность что скорость может быть разная на разных ногах, поэтому хочу найти 1 контроллер на 2 колеса.  Я вчера выложил 2 ссылки по таким контроллерам но пока никто не дал рецензию - надеюсь и жду что кто-то откликнется из компетентных людей.

Цитата: Volshebnik от 02 Июнь 2018 в 10:46есть небольшие контроллеры на 1 или 2 мотора для скейтборда

Можете порекомендовать что-то конкретнее?  Модель?  Параметры?  На каких скейтбордах устанавливается?  Может ссылочку на производителя или продавца?   Есть название?  Где искать?   Ну и если есть опыт как работает или где посмотреть?  С какими аккумуляторами - их ведь нужно будет 2 совсем лёгких (я таких достаточно мощных просто не знаю поэтому думал один мощный на поясе или в рюкзаке).

Кто компетентен - давайте обсудим - любая дельная помощь приветствуется.

Volshebnik

#34
Мне кажется для экперимента вам заглаза хватит их мощности, около 350 ватт, а увеличение мощности, это уже не такая проблема, когда все работает
вот например на ебей
https://www.ebay.ie/itm/24-48V-Single-Motor-Electric-Longboard-Skateboard-Controller-Control-Modul-UDW-/112659260458
https://www.ebay.com/itm/Single-Brushless-Motor-Controller-ESC-Replace-For-Electric-Longboard-Skateboard-/263341891115
вот на тао
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.170.73fc3c3fUTcLGe&id=564739633976&ns=1&abbucket=11#detail
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.108.73fc3c3fUTcLGe&id=541672623291&ns=1&abbucket=11#detail
по поводу аккумуляторов тоже не проблема, все зависит от того сколько нужно проезжать, можно взять по 10 или по 20 высокотоковых элементов на каждую ногу но емкостью не меньше 3000мАч если считать примерно 11 Втч на километр, то можно будет проехать около 10км в первом случае и не меньше 20км во втором

edw123

Цитата: Лесной житель от 02 Июнь 2018 в 20:10
Я побаиваюсь делать 2 контроллера т.к. (как обсуждалось выше, что) существует вероятность что скорость может быть разная на разных ногах, поэтому хочу найти 1 контроллер на 2 колеса.
Из-за разницы моторов скорость может получиться тоже разной. Если во время движения Вы ещё и ногами хотите двигать, то скорость просто должна быть разной всё время.

Лесной житель

#36
Цитата: edw123 от 03 Июнь 2018 в 00:50Из-за разницы моторов скорость может получиться тоже разной.

Значит вырисовывается что джойстик будет наиболее отвечающей условиям этой задачи механизм управления, т.к. даёт возможность динамичного поддержания нужной скорости на каждой (и обеих) ноге(гах).

Открытым остаётся вопрос найти правильный контроллер на 2 мотора с джойстиком.  Уважаемые технические гуру, у кого-то есть мысли / предложения / рекомендации на тему какой именно, где взять, какие нужны параметры и т.п.?


Volshebnik

Вам же уже обьясняли, что таких контроллеров, кроме как специальных промышленых в природе не существует, у той же коляски с джойстиком, если вывесить одно из колес, то которое на земле, уменьшит скорость пропорционально увеличению нагрузки, а то которое в воздухе, наберет максимальную скорость холостого хода, чудес не бывает, поэтому или экперементируйте с тем что есть или забудьте как страшный сон, поскольку такой конроллер будет стоить очень круглую сумму и несколько месяцев разработки и тестирования, речь как раз идет о десятках тысяч баксов  :-D

edw123

Цитата: Лесной житель от 04 Июнь 2018 в 09:44
Значит вырисовывается что джойстик будет наиболее отвечающей условиям этой задачи механизм управления, т.к. даёт возможность динамичного поддержания нужной скорости на каждой (и обеих) ноге(гах).

Открытым остаётся вопрос найти правильный контроллер на 2 мотора с джойстиком.  Уважаемые технические гуру, у кого-то есть мысли / предложения / рекомендации на тему какой именно, где взять, какие нужны параметры и т.п.?
Джойстик - это совсем-совсем другое: тут надо не общую скорость регулировать джойстиком, а мгновенные обороты каждого колеса в течении каждого шага - никакое ручное управление тут не пойдёт.