Хочу сделать ЭлектроКонькоЛыжи. Нужна помощь и критика проекта

Автор Лесной житель, 28 Май 2018 в 22:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slider

В принципе есть похожие промышленные готовые решения, например:

но там думаю спец. контроллеры и софт...
И там все-таки преймущественно на обоих катают.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Лесной житель

Цитата: R3pt0r от 29 Май 2018 в 21:51Контроллер для двух колёс сразу есть и их дофига

Как они называются, что хоть искать?  Наверняка это всё есть на Алиэкспрессе

Добавлено 30 Май 2018 в 18:10

Цитата: MaxWin от 29 Май 2018 в 23:01Что-бы такого не произошло, нужен будет датчик нагрузки и контроллер (программа для него) который будет отслеживать эти изменения нагрузки.

Можете посоветовать более конкретно?  Где посмотреть, что искать, как это называется?

Лесной житель

Цитата: Инженер механик от 30 Май 2018 в 08:09А если попробовать сначала установить МК только в один "ботинок", а второй оставить как есть ? Начинаешь движение без двигателя, а потом постепенно подгазовываешь. Тяга будет всегда на одной ноге, никаких неожиданностей...

Это уже чуток другая концепция, я пока хочу остаться в доработке (насколько возможно) исходного направления, но как вариант - может быть в будущем.  Спасибо

Gradient

Из готовых узлов под вашу задачу систему не собрать. Нанимайте электронщика с программистом.  Обойти как то этот пункт не получится. Если делать надежно и безопасно, проект потянет около 20000$ Стоит ли овчинка выделки ради развдечения?

Лесной житель

Цитата: Gradient от 30 Май 2018 в 18:24Из готовых узлов под вашу задачу систему не собрать. Нанимайте электронщика с программистом.  Обойти как то этот пункт не получится. Если делать надежно и безопасно, проект потянет около 20000$ Стоит ли овчинка выделки ради развдечения?

Нет, однозначно это того не стоит и как задумка это интересно только если возможно собрать только самому и только из узлов.  Я правда ещё не однозначно убеждён в том, что это невозможно.  Я поищу компоненты для инвалидных скутеров (и выложу сюда на обсуждение).  Когда-то где-то мне уже это попадалось - там 1 контролер (в одном корпусе с джойстиком) управляющий двумя колёсами - посмотрю в общем чтобы не быть голосовым.  Если кто-то знает больше и готов поделиться информацией - будет хорошим подспорьем, ну или я посмотрю что смогу нарыть сам.

Slider

Посмотрите на контроллер от VVK, умеет работать с двумя МК, открытый код прошивки. Может его можно будет "допилить" под вашу задачу. В принципе у него есть функция круиз контроля, и если она обеспечивает ограничение оборотов на холостом ходу (или синхронизацию оборотов МК), похоже это то что вам надо, и можно использовать практически без "допиливания".
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Лесной житель


варп

Цитата: Лесной житель от 28 Май 2018 в 22:27С огромной признательностью приму критику / возражения / мнения / опыт / различные мысли и т.п.
[user]Лесной житель[/user], оставьте Вашу затею... В практическом смысле - это вещь абсолютно бестолковая - ни покататься в удовольствие ( нужен  исключительно ровный асфальт) , ни по делам съездить... Второе - вещь очень сложная в реализации...- с Вашими знаниями - вещь неподъёмная...
Делать её, чтобы убиться или покалечиться за дорого..., есть ли смысл?

Лесной житель

Цитата: варп от 01 Июнь 2018 в 07:38
[user]Лесной житель[/user], оставьте Вашу затею... В практическом смысле - это вещь абсолютно бестолковая

Ну во первых - спасибо за поддержку :)

Цитата: варп от 01 Июнь 2018 в 07:38ни покататься в удовольствие ( нужен  исключительно ровный асфальт) , ни по делам съездить...

Тут я рекомендую посмотреть ролики на Ю-тюбе на предмет как себя ведут 8 дюймовые колёса на "не асфальте", а при всем уважении, обсуждение какие у меня дела и куда я собрался ездить выходит за рамки этого форума.

Цитата: варп от 01 Июнь 2018 в 07:38Второе - вещь очень сложная в реализации...

Поэтому прошу конкретной помощи, иначе бы уже давно всё сделал сам.  Если вы можете в дополнение к просто критике ещё и внести предложение по существу, то я как и все остальные форумчане придерживающиеся отличной от Вашей точки зрения, буду(т) Вам крайне признателен(ны).

Цитата: варп от 01 Июнь 2018 в 07:38Делать её, чтобы убиться или покалечиться за дорого..., есть ли смысл?

Этот момент тоже выходит за рамки помощи которая мне нужна, и уже обсуждалось выше.

Опять же, я понимаю что просил любую возможную помощь, т.ч. по-любому признателен как Вам так и всем тем кто внёс хоть маленький но вклад в помощь мне с моим проектом. :)

Спасибо

Gradient

Мне не понятен только один маленький, но важный момент дискуссии. Почему бы автору не приобрести комплект готовых "лыж-скороходов" из ролика выше и не раздерибанить их на детали? Как и предлагал ранее оратор выше.

Затем прикрутить эти детали к своим супер лыжам.

Далее потестить, чем глубоко и удовлетвориться. Быстро, качественно и без мозахизма.

Лесной житель

Цитата: Gradient от 01 Июнь 2018 в 18:32Мне не понятен только один маленький, но важный момент дискуссии. Почему бы автору не приобрести комплект готовых "лыж-скороходов" из ролика выше и не раздерибанить их на детали? Как и предлагал ранее оратор выше.

Затем прикрутить эти детали к своим супер лыжам.

Далее потестить, чем глубоко и удовлетвориться. Быстро, качественно и без мозахизма.

Это и есть цель, но сначала надо понять из чего будет собран весь продукт и потом уже всё закупать.  Пакашта дело встало за контроллером управляющим двумя колёсами одновременно.  Снова нужен совет - что будет работать (а что нет и почему) или оба варианта (и тогда какие за и какие против у каждого) из следующих вариантов контроллеров:

1.  https://www.aliexpress.com/store/product/brushless-wheelchair-dc-motor-controller-with-electro-magentic-brake-pps-16/1470068_32752550038.html?spm=2114.12010612.0.0.6f0d7d2cI2LOyI и тут есть 2 момента:  а)  Посоветуйте \ помогите \ раскритикуйте - подойдёт ли такой контроллер с джойстиком или подскажите какие нужны параметры для приведённой модели колеса.  Этот вариант вырисовывается как более предпочтительный, при условии если найти правильно подобранные параметры (с чем и нужна помощь).  б) К сожалению пока не смог найти такого для 36 вольт - если у кого-то есть какие-то наводки на где можно посмотреть \ приобрести похожий продукт с подходящими эл. параметры под колеса - поделитесь пожалуйста инфой.

2.  https://electrotransport.ru/index.php?topic=23088.0 - тут тоже самое - подскажите пожалуйста подойдёт ли такой вариант и какие параметры мне нужны для управления парой таких же колёс.

Ещё раз всем спасибо за дельную помощь.


Gradient

Как Вы собираетесь втыкать такой огромный контроллер в каждую "лыжу"? Или на пояс повесите? Если вы не embedded программист, то переделать функциональность не сможете. Купите и выбросите, тк что то обязательно не подойдет.

Купите готовые коньки - это лучший возможный вариант действий к успеху.

Лесной житель

Цитата: Gradient от 02 Июнь 2018 в 08:24Как Вы собираетесь втыкать такой огромный контроллер в каждую "лыжу"? Или на пояс повесите?

Да, именно так - см. исходное описание - там это описано

Цитата: Gradient от 02 Июнь 2018 в 08:24Если вы не embedded программист,
Нет, не он

Цитата: Gradient от 02 Июнь 2018 в 08:24переделать функциональность не сможете.

Спасибо за поддержку

Цитата: Gradient от 02 Июнь 2018 в 08:24Купите и выбросите, тк что то обязательно не подойдет.

Поэтому я здесь в надежде что кто-то поможет кто действительно знает как это возможно сделать и конкретно что и где может пойти не так чтобы знать как максимально снизить риск ошибки

Цитата: Gradient от 02 Июнь 2018 в 08:24Купите готовые коньки - это лучший возможный вариант действий к успеху.

За совет спасибо, но он выходит за рамки того в чём мне нужна конкретная техническая помощь.

Volshebnik

Вот почитал тему и подумал, почему никто не вспомнил, что есть небольшие контроллеры на 1 или 2 мотора для скейтборда, плюс у них дистанционное управление, если взять 2 штуки для одного мотора, все можно повесить на лыжи вместе с аккумуляторами, чем не готовое решение для экспериментов?  :-D

Gradient

Автору готовое не надо.
Ему надо гору болтов и проводов россыпью, и чтоб кто то его рукой водил, собирая этот хлам в "продукт". Причем разумные предложения автором игнорируются... гиблое дело.

Лесной житель

Цитата: Volshebnik от 02 Июнь 2018 в 10:46что есть небольшие контроллеры на 1 или 2 мотора для скейтборда, плюс у них дистанционное управление, если взять 2 штуки для одного мотора, все можно повесить на лыжи вместе с аккумуляторами

Я побаиваюсь делать 2 контроллера т.к. (как обсуждалось выше, что) существует вероятность что скорость может быть разная на разных ногах, поэтому хочу найти 1 контроллер на 2 колеса.  Я вчера выложил 2 ссылки по таким контроллерам но пока никто не дал рецензию - надеюсь и жду что кто-то откликнется из компетентных людей.

Цитата: Volshebnik от 02 Июнь 2018 в 10:46есть небольшие контроллеры на 1 или 2 мотора для скейтборда

Можете порекомендовать что-то конкретнее?  Модель?  Параметры?  На каких скейтбордах устанавливается?  Может ссылочку на производителя или продавца?   Есть название?  Где искать?   Ну и если есть опыт как работает или где посмотреть?  С какими аккумуляторами - их ведь нужно будет 2 совсем лёгких (я таких достаточно мощных просто не знаю поэтому думал один мощный на поясе или в рюкзаке).

Кто компетентен - давайте обсудим - любая дельная помощь приветствуется.

Volshebnik

#34
Мне кажется для экперимента вам заглаза хватит их мощности, около 350 ватт, а увеличение мощности, это уже не такая проблема, когда все работает
вот например на ебей
https://www.ebay.ie/itm/24-48V-Single-Motor-Electric-Longboard-Skateboard-Controller-Control-Modul-UDW-/112659260458
https://www.ebay.com/itm/Single-Brushless-Motor-Controller-ESC-Replace-For-Electric-Longboard-Skateboard-/263341891115
вот на тао
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.170.73fc3c3fUTcLGe&id=564739633976&ns=1&abbucket=11#detail
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.108.73fc3c3fUTcLGe&id=541672623291&ns=1&abbucket=11#detail
по поводу аккумуляторов тоже не проблема, все зависит от того сколько нужно проезжать, можно взять по 10 или по 20 высокотоковых элементов на каждую ногу но емкостью не меньше 3000мАч если считать примерно 11 Втч на километр, то можно будет проехать около 10км в первом случае и не меньше 20км во втором

edw123

Цитата: Лесной житель от 02 Июнь 2018 в 20:10
Я побаиваюсь делать 2 контроллера т.к. (как обсуждалось выше, что) существует вероятность что скорость может быть разная на разных ногах, поэтому хочу найти 1 контроллер на 2 колеса.
Из-за разницы моторов скорость может получиться тоже разной. Если во время движения Вы ещё и ногами хотите двигать, то скорость просто должна быть разной всё время.