avatar_Дмитрий71

Самокатик на базе Stels Trail 5

Автор Дмитрий71, 05 Июнь 2018 в 09:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий71

Увидел на форуме продажу неисправное моноколесо и решил, что стоит взять.
Пообщался со знакомым, который продает велосипеды и стал обладателем Stels.
Батарейку специально сделал 12S2P, чтобы не было соблазна гонять. Переднее колесо у стелса 16", а МК 14", поэтому пока имею уменьшенный дорожный просвет. По началу заднего тормоза было мало, катался совсем осторожно, но через пару дней притерлось и стало терпимо. Чуть позже буду раздвигать раму и делать деку для батареи. Перенесу МК назад, сделаю подвеску на сайлентблоке, спереди верну родное колесо и тормоза. И вернется нормальный дорожный просвет.
Известные на данный момент характеристики:
МК 500 Вт 14"

Батарея из 12S2P 32650 NMC, 10Ач, токоотдача упирается в БМС 30А
Контроллер 500 Вт, по плоскачу кушает 10А с батареи, в крутую горку 20А, если упереть в стену, то 20А ваттметр зашкаливает по току.
Вчера прокатился до работы с ваттметром, на 4,8км потратил меньше 1,5Ач. Попробовал посчитать, выходит что на 1км пути тратится около 14Вт. Расчетная дальность составила 30км. В воскресенье ездил на дачу (25 км в оба конца), батарея по приезду имела напряжение 42В из диапазона 36-50,4.
Фото с дачи:

Одиночные удары дискомфорта не доставляют, а вот когда попадаешь на "гребенку", вот это напрягает.

Инженер механик

#1

Цитата: Дмитрий71 от 05 Июнь 2018 в 09:11Чуть позже буду раздвигать раму и делать деку для батареи

Имхо имховое...
На таком "гусе" можно спокойно разместить сьёмную батарею вместе с контроллером. И заряжать удобнее, и от влаги проще защитить.

quadlike

[user]Дмитрий71[/user], какая скорость холостого хода этого мк на 50вольтах?
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Дмитрий71

Пока это задумки, как дойдет до переделки, буду импровизировать по ходу дела.

Добавлено 05 Июнь 2018 в 09:43

Цитата: quadlike от 05 Июнь 2018 в 09:38Дмитрий71, какая скорость холостого хода этого мк на 50вольтах?
Честно, я даже не запаривался. Когда я первый раз поставил это колесо, я для пробы вытащил 12S лифер из дочкиного трайка. Покатался минут 15 и понял, что нужно максимум на 20% быстрее, что было обеспечено установкой 12S LiIon NMC батареи. Мне числовое значение скорости мало интересовало, всё на ощущениях. Как будет возможность, попробую замерить и ХХ и максималку.

ReSharVladimir

Цитата: Инженер механик от 05 Июнь 2018 в 09:36
На таком "гусе" можно спокойно разместить сьёмную батарею вместе с контроллером. И заряжать удобнее, и от влаги проще защитить.
Батарею можно и перед рулевой трубой, места там - вагон.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Дмитрий71

Цитата: ReSharVladimir от 05 Июнь 2018 в 11:50Батарею можно и перед рулевой трубой, места там - вагон.
Пока в задумках батарею под ноги, а контроллер в центр между тремя вертикальными трубами. Окончательно буду обдумывать уже в процессе расширения.

Дмитрий71

#6
Снизу заварю миллиметровым листом, чтобы можно было днищем биться  :-D

Вот пока какие задумки

Дмитрий71

Нашел в закромах велокомп, поставил на самокат. Максималка по плоскачу - 27 км/ч, в приличную горку - 25 км/ч.

Александр_


Цитата: Дмитрий71 от 05 Июнь 2018 в 09:11Чуть позже буду раздвигать раму и делать деку для батареи.
Раздвигать раму будешь до ширины контроллера?

Дмитрий71

Не, я батарею убрал под ноги, снизу прикрутил лист металла (теперь спокойно шкрябаю об бордюры), контроллер стоит справа сзади у колеса. Уже 370 км накатал, всё руки не дойдут сфоткать новый "дизайн"  :-D
Взвесил - 21,5 кг сейчас.

Александр_

Цитата: Дмитрий71 от 30 Июнь 2018 в 21:50всё руки не дойдут сфоткать новый "дизайн" 
как сфоткаешь, кидай сразу)) Интересно посмотреть :-)

Alex_mac

а почму на зад не поставили?
и без тормозов как? штатных явно не хватает

Дмитрий71

Цитата: Alex_mac от 30 Июнь 2018 в 22:34а почму на зад не поставили?
Не поставил что?

Добавлено 30 Июнь 2018 в 22:53

Цитата: Alex_mac от 30 Июнь 2018 в 22:34и без тормозов как? штатных явно не хватает
Про тормоза расскажу, как выложу фотки, чтобы предметно было. Может завтра таки специально сделаю фотографии.

Pavel__

Цитата: Александр_ от 30 Июнь 2018 в 20:33
По какой причине  контроллер не установили горизонтально между трубами?

Дмитрий71

Цитата: Pavel__ от 30 Июнь 2018 в 23:05По какой причине  контроллер не установили горизонтально между трубами?
Я не уверен, что понимаю куда я был, по вашему мнению, ДОЛЖЕН его поставить ))) Я поставил его куда мне удобнее.
Если рассудить логически, пытаясь понять ваш вопрос, то горизонтальных трубы у меня 2. Диаметр этих труб около 30 мм, толщина контроллера около 40 мм, даже если эти трубы раздвинуть, то он всё равно там не помещается, значит вы не про это место говорите. Так куда же мне надо было хотеть его поставить? ))

Pavel__


Дмитрий71

[user]Pavel__[/user], он туда влезет только без корпуса. Отрезать трубу от рулевого стакана и переваривать на другое место считаю не умным.

Добавлено 01 Июль 2018 в 13:07

И это... они не горизонтальные )) Горизонтальные под ногами, поэтому я и не мог понять вас.

Дмитрий71


Дмитрий71



Итого за лето самокат проехал более 1400 км. Поломка пока одна в августе, пасынок переоценил свои силы и расфигачил ручку газа. Пока ехала новая из Китая, катался с простой "мотоциклетной", стремно очень с ней.

OtemporaOmores

Вечер добрый, планирую также использовать мотор от моноколеса. Подскажите у вас оно встало вместо 12" без доработки?

Дмитрий71

Цитата: OtemporaOmores от 12 Июнь 2020 в 22:55Подскажите у вас оно встало вместо 12" без доработки?
У меня расширена и переделана дека и спилена родная перемычка сзади. Заднее колесо 10" было, а стоит 14".  Встанет ли 12" не подскажу.

OtemporaOmores

Я думал он у вас шел с родным 12" колесом, ну в принципе не так важно, у меня заднее 12", а будет 14". На счет расширения по ширине понял, больше интересует задняя вилка по высоте. Вы её изгибали для выравнивания горизонтали клиренса?

Дмитрий71

Цитата: OtemporaOmores от 15 Июнь 2020 в 23:23Я думал он у вас шел с родным 12" колесом, ну в принципе не так важно, у меня заднее 12", а будет 14". На счет расширения по ширине понял, больше интересует задняя вилка по высоте. Вы её изгибали для выравнивания горизонтали клиренса?
Только расширял, зад не гнул. В эксплуатации не доставляет дискомфорта, что перед немного ниже зада, если специально смотреть, то только тогда заметно. Третий год так катаюсь.

OtemporaOmores

Большое спасибо за ответы)  :kidding: