Доработка аккума ks14b (сьемный) до 340Wh (x2)

Автор Dmitry__, 06 Июнь 2018 в 02:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xyz

Обдумываю концепт доработки сабжа и возникла такая идея, напечатаю новую увеличенную крышку отсека контроллера, куда можно засунуть 16s1p стационарно + увеличенный бокс съёмного акка под 16s2p, тогда колесо будет выглядеть симметрично. Вопрос в том, как быть с зарядкой и синхронизацией банок. 2е БМС? Аккумулятор съёмный хочется оставить съёмным. Если делать. Не съёмные акки, тут всё просто, подключать по схеме 16s3p, но тогда придется сильно курочить корпус под проводку.

Dmitry__

Думал над такой концепцией (+ несьемный аккум). Но получается очень сложно. Внутр. аккум может не совпадать по заряду с внешним. При подкл. внешнего заряженного аккума напрямую к внутр., будет бубль гум. Надо будет городить что-то типа дозаряда внутр. аккума от внешнего. Я сейчас катаюсь на удвоенном аккуме, домой приползаю без ног от улучшенной батареи. Если брать с собой еще один аккум, то это будет пипец по усталости.  Не вижу надобности во внутр. аккуме. Тем более, после такой доработки захочется еще больше емкости. Проще собрать 4 внешних аккума и ехать на Север :)

xyz

[user]Dmitry__[/user], а как в остальных колесах сделано? 2 отдельных акка, как я понимаю с 2мя БМС?

Dmitry__

Так вроде больше и нет колес со сьемным аккумом. А в несьемных аккумах просто параллелят банки на одну bms: 2p16s, 4p16s и.т.д., там с этим нет проблем. Проблемы возникают только в синхронизации аккумов, которые могут быть с разным зарядом. В общем, игра не стоит свеч...

zenbooster

Все равно через сезон - полтора в корпусе появятся трещины в районе крепления к стойкам и его придется менять. Лучше сварить раму, и разместить на ней столько аккумуляторов, сколько надо. Я бы сделал как у Максимова на маленьком колесе - роквиле, только переднюю продольную дугу убрал бы возможно, за ненадобностью. Жаль, САПР нам не преподавали, придется самому осваивать :-)
23300+ км; ~72 кг
13.03.2017 KS-14B; 3778 км. Продано; 07.02.2019 MCM5; 84v; 800wh; 4222 км. -> 04.05.2020 custom shell 16" (14x3.0); 2500+ км. Продано;
18.01.2021 MSP HT (б/у, 3161 км) IRC SN26 шерманка; 12900+ км.

Demonstriker

На правах концепции,  %-), если взять условно 2 съемных аккумулятора. их же можно будет запараллелить?  далее разбираем один до элементов, пытаемся их уложить таким образом что бы они поместились под ручку для переноски, места там вроде бы должно хватить, получаем следующий концепт- вставляем штатный с проводом для параллельного подключения. вставляем под ручку второй, соединяем, или сразу выполнить неразъемное соединение заряжаться будут естественно параллельно. таким образом получаем удвоенный аккум с сохраниением портативности и не увеличенные габариты , за ручку конечно уже не понести но если будет стоять раздвижная, можно ей воспользоваться.

Alexey

Цитата: Dmitry__ от 10 Июль 2018 в 21:33
Так вроде больше и нет колес со сьемным аккумом. А в несьемных аккумах просто параллелят банки на одну bms: 2p16s, 4p16s и.т.д., там с этим нет проблем. Проблемы возникают только в синхронизации аккумов, которые могут быть с разным зарядом. В общем, игра не стоит свеч...
Есть, Roadweller.
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

FreiDjaz

На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

LEE4ER

[user]FreiDjaz[/user], доказать что?  То что делать две съемные батареи геморно? Или то что делать дополнительную внешнюю, к имеющейся внутренней?
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

FreiDjaz

Цитата: LEE4ER от 22 Авг. 2018 в 16:47
[user]FreiDjaz[/user], доказать что?  То что делать две съемные батареи геморно? Или то что делать дополнительную внешнюю, к имеющейся внутренней?
Что игра не стоит свеч. Кс14б занимает определенную нишу. Оно хорошо по своему. Для авиаперелетов вообще норм  :wow:
Но переделывать его в что-то большее на столько накладно по финансово/временным/трудовым ресурсам, что легче просто купить в магазине или с рук б/у другое колесо любой конфигурации какой  хочется.  :hello:
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

LEE4ER

[user]FreiDjaz[/user], так вроде обсуждалось-то совсем другое))))))))))))))
Внимательно проследи нить обсуждения с этого сообщения - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1393191

Напомню что эта тема не "помоги выбрать колесо", а тема по доработке имеющегося колеса. Вообще побольше бы похожих тем, т.к. одни "гуманитарные" ни о чем надоели(
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Alexey

Цитата: FreiDjaz от 23 Авг. 2018 в 08:55
Но переделывать его в что-то большее на столько накладно по финансово/временным/трудовым ресурсам, что легче просто купить в магазине или с рук б/у другое колесо любой конфигурации какой  хочется.  :hello:
А если нужно колесо со снимаемым аккумулятором?
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

Dmitry__

Цитата: Alexey от 03 Авг. 2018 в 11:07Есть, Roadweller.
Спасибо, а можно точнее название для гугления?  :ah:
Цитата: FreiDjaz от 23 Авг. 2018 в 08:55Для авиаперелетов вообще норм 
Но переделывать его в что-то большее на столько накладно по финансово/временным/трудовым ресурсам, что легче просто купить в магазине или с рук б/у другое колесо любой конфигурации какой  хочется. 
Так радость сьемного аккума как раз в том, что для авиаперелетов можно взять с собой пару аккумов на 170wh, а 340wh оставить дома. С другими моноколесами это не пройдет. Говорю, моноколесо со сьемным аккумом - трансформер с изменением веса в зависимости от задачи :)
Я тут убил свое колесо, продавил на околонулевой скорости при околонулевом заряде аккума. Думал сдох пред., полез, пред живой  O_O
В общем починил колесо, а заодно изучил начинку. Теперь я просто торчу от ks14b, корпус нереально крепкий, электроника на уровне, места под тюнинг - дофигища. Посмотрел планку с индикацией заряда, теперь хочу вместо нее поставить нормальный семисегментный индикатор  + платку на stm32, и выводить на него реальное напряжение батареи и текущую скорость.
В общем тему можно переименовывать в:  ks14b, улучшайзинг  ;-D

NateyGolenko

Цитата: Dmitry__ от 23 Авг. 2018 в 18:43выводить на него реальное напряжение батареи и текущую скорость.
И от скорости сраааазу станет грустно. :) Во всё это я играл. И в дополнительную литий-полимерную батарею, и в платку с графическим экранчиком. :))
Считал ваттчасы заряда и расхода, пиковые значения тока и напруги, пробег вперёд/назад, зажор на км и тому подобное. Кончилось покупкой колеса пожирней. :)


Добавлено 23 Авг. 2018 в 18:48

Цитата: Dmitry__ от 23 Авг. 2018 в 18:43В общем тему можно переименовывать в:  ks14b, улучшайзинг
Беспощадный! :)

Dmitry__

Цитата: NateyGolenko от 23 Авг. 2018 в 18:48И от скорости сраааазу станет грустно.
Я катался на мощных KS16s и msuperХ. Я так и не смог разогнаться больше 30 км/ч - ссусь :)
А на своем ks14b видел в приложении пару раз скорость макс: 31 км/ч. Я понимаю, что это в попугаях, но это было для установки рекорда минимального времени для моей повседневной трассы, и так быстро ездить не собираюсь. Пока моя скорость 20-25км/ч. Дальше только менять колесо на 18-е или лучше дождаться внуков  %-)

NateyGolenko

Цитата: Dmitry__ от 23 Авг. 2018 в 18:56Я так и не смог разогнаться больше 30 км/ч - ссусь
Зато уи-фактор и свист ветра. :)

Alexey

Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

Dmitry__

Цитата: Alexey от 21 Сен. 2018 в 09:44Есть новости по теме?
А забил я на тему :) Так и катаюсь на недоделанном аккуме, они торчат наружу, радуя глаз. Проехал в таком состоянии >1000 км.
Спасибо за волшебный пендель, разместил заказ на разработку и печать корпуса на 3д принтере...