Доработка аккума ks14b (сьемный) до 340Wh (x2)

Автор Dmitry__, 06 Июнь 2018 в 02:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexey

Цитата: Dmitry__ от 26 Окт. 2018 в 03:20
А забил я на тему :) Так и катаюсь на недоделанном аккуме, они торчат наружу, радуя глаз. Проехал в таком состоянии >1000 км.
Спасибо за волшебный пендель, разместил заказ на разработку и печать корпуса на 3д принтере...
И сколько стоит напечатать такой корпус?
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

Dmitry__

Цитата: Alexey от 27 Окт. 2018 в 17:17И сколько стоит напечатать такой корпус?
Пока не знаю. Стоимость печати abs пластиком от 10 р./куб.см.  Но контур заполнять можно na 30%.
Если откликнутся по моему заказу, то выложу 3д модель и явки/пароли. Пока все тихо, выходные.
Самое смешное, что у меня есть 3д принтер, но я не готов такое печатать, у меня терпения не хватает :)
3d модель еще могу разработать, а печатать - увольте :)


Alexey

Цитата: Dmitry__ от 27 Окт. 2018 в 22:05
Самое смешное, что у меня есть 3д принтер, но я не готов такое печатать, у меня терпения не хватает :)
3d модель еще могу разработать, а печатать - увольте :)
А почему? Какие-то сложности?
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

Дмитрий Ш

Цитата: Dmitry__ от 23 Авг. 2018 в 18:43
Спасибо, а можно точнее название для гугления?  :ah:Так радость сьемного аккума как раз в том, что для авиаперелетов можно взять с собой пару аккумов на 170wh, а 340wh оставить дома. С другими моноколесами это не пройдет. Говорю, моноколесо со сьемным аккумом - трансформер с изменением веса в зависимости от задачи :)
Я тут убил свое колесо, продавил на околонулевой скорости при околонулевом заряде аккума. Думал сдох пред., полез, пред живой  O_O
В общем починил колесо, а заодно изучил начинку. Теперь я просто торчу от ks14b, корпус нереально крепкий, электроника на уровне, места под тюнинг - дофигища. Посмотрел планку с индикацией заряда, теперь хочу вместо нее поставить нормальный семисегментный индикатор  + платку на stm32, и выводить на него реальное напряжение батареи и текущую скорость.
В общем тему можно переименовывать в:  ks14b, улучшайзинг  ;-D

Какой максимальный и средний ток потребления колеса ?
Вот думаю фирменные аккумы заменить на 26650 , обещают постоянный ток 15А , но тестов толковых именно с этими аккумами не нашел. Но думаю раз они толстые . то хотя бы 10А должны отдать. По толщине подходят , правда пару штук придется разместить в верхней части аккумуляторного корпуса. Аккумы 5000ма , по расчетам 288ватт часов, примерно 25 км, если считать что на родном можно проехать 15 км (сам проверил, но в конце конечно ползет очень медленно) бюджет получается примерно 4000 руб.

Дмитрий Ш

Вопрос появился. Приложение температуру показывает - температура корпуса, мотора или аккумулятора ? Где температурный датчик стоит ?

Alexey

Цитата: Дмитрий Ш от 09 Авг. 2019 в 15:56
Какой максимальный и средний ток потребления колеса ?
Вот думаю фирменные аккумы заменить на 26650 , обещают постоянный ток 15А , но тестов толковых именно с этими аккумами не нашел. Но думаю раз они толстые . то хотя бы 10А должны отдать. По толщине подходят , правда пару штук придется разместить в верхней части аккумуляторного корпуса. Аккумы 5000ма , по расчетам 288ватт часов, примерно 25 км, если считать что на родном можно проехать 15 км (сам проверил, но в конце конечно ползет очень медленно) бюджет получается примерно 4000 руб.
А распишите бюджет если не сложно, пожалуйста
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

Дмитрий Ш

#60
Цитата: Alexey от 24 Авг. 2019 в 13:52
А распишите бюджет если не сложно, пожалуйста

Ну короче решил не экспериментировать и взять высокотоковые (если китаец не врет) https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g0s.9042647.0.0.3b0333edPBAvKx&orderId=5000141940820027&productId=32993763156
По этой ссылке больше характеристики и графики расписаны. http://budgetlightforum.com/node/60854
Странно что ток заряда максимум 2А , а рекомендуют вообще 0.5 A~1.5A
Бюджет получилось 16 аккумов 5698р (с купонами). Планирую старые выпаять , а на их место проводами припаять эти толстые 26650. Когда все приедет сделаю фотку что получилось...
Для примерки было все 2 аккумулятора, поэтому сказать что все точно влезет не могу, но очень надеюсь :-)
BMS остается старая , так что на этом экономия....

Type of Battery: Shockli 26650 5250mah IMR battery 20A
Size(mm): 26.3±0.2mm(Diameter) x 65.2±0.2 mm(Length)
Weight(g): 98±2g
Nominal Voltage: 3.7V
Nominal Capacity: 5250mah (0.2C Discharge)
Discharge Cut-off voltage: 2.75 V
Standard Charge: 0.3 A~2A (Recommend 0.5 A~1.5A) /4.2V±0.05V
Maximum charge current: 2A
Continuous Discharge Current: 20A
MAX Discharge Current: 30A
Initial Impedance: < 20 mohm
Cycle Life: 500times to 80%
Operating environment: Charging, 0°C ~ 45°C, Discharging, -10°C~60°C


Дмитрий Ш

Цитата: Alexey от 24 Авг. 2019 в 13:52
А распишите бюджет если не сложно, пожалуйста

Про 4000руб я писал , если поставить Liitokala  5100mA 26650-50A синий. 16 шт получается примерно 3600р. Но решил купить подороже Shockli.

Дмитрий Ш

Ну короче считать я не умею , 16 шт 26650 не помещается в стандартный корпус.



Думаю куда их засунуть. Два аккумулятора не помешаются, может их как то отдельно засунуть, но тогда батарея станет не съемной.

Alexey

Цитата: Дмитрий Ш от 05 Окт. 2019 в 19:56
Ну короче считать я не умею , 16 шт 26650 не помещается в стандартный корпус.
А существуют более ёмкие 16650 чем те которые ставит производитель в 14b ?
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

Dmitry__

Цитата: Alexey от 06 Окт. 2019 в 14:51А существуют более ёмкие 16650 чем те которые ставит производитель в 14b ?
Ну там по умолчанию уже хорошие аккумы: NCR18650PF. Лучше аккумы есть, но не в 2 раза (нужен прорыв в технологии).
Я так и не распечатал корпус для своего расширенного аккума :) После 3000км дриснула ось. Моноколесо разобрано, а аккум гуляет по другим моноколесам, побывал в GotWey  MCM4, теперь готовится переехать в GotWey  MCM2  ;-D

vlp

Интересно, я один до липошек додумался



Внутреннее сопротивление около 35 миллиом против почти 300  у оригинала. Никаких просадок при моих 85 кг, впрочем я не гоняю.

LEE4ER

[user]vlp[/user], ну у стоковой сопротивление всей батареи ближе к 500мОм (~30мОм на элемент). У тебя выходит что пакет 35 / 16 = 2мОм?  Я лично в это не особо верю, хотя может оно так и есть.
Что до пакетов, то народ не пробовал скорей всего потому что спецом покупать подобное глупо (как по цене/вложениям, так и по геморою с контролем заряда), а моделистов (ну или иных хобийщиков) у которых есть запасные пакеты, их не много :pardon:
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Dmitry__

Цитата: vlp от 16 Окт. 2019 в 22:22Интересно, я один до липошек додумался
Прикольно, влезло идеально :)
Только получается всего 177Вч :( И дуются эти батареи... Если не уследить понижение напряжения какой-нибудь банки ниже 3-х вольт, то минус банка. Я устал из таких батарей выкидывать вспухшие пакеты :)


vlp

Чтоб не дулись нужно пищалки ставить, в корпус сунуть можно.

30 мОм у дохлых элементов. У panasonic pf сопротивление где то 20, у сони vtc6 - 12. Соньки, думаю, минимум, что можно ставить в чахлые батарейные блоки.

Комплект липошек обошелся в 90 баксов.

LEE4ER

комплект 30Q обошелся бы 44 бакса или 54 с учетом доставки)))

ну и ~30мОм так же близко к правде как и ~20мОм, т.к. в первом завышенно, во втором занижено. В 2мОма же на этих липо пакетах 3ач я по прежнему не очень-то и верю ;)

Добавлено 17 Окт. 2019 в 22:51

https://mysku.ru/blog/china-stores/40295.html
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

vlp



И sony vtc6 чтобы показать, что прибор не врёт.


Дмитрий Ш

Это не аккумулятор , но тоже интересно :-)
В контроллере стоит конденсатор на 2200 мф, рядом с контроллером есть место , там можно разместить еще штуки две-три таких конденсаторов, есть смысл ?
Не знаю, может их емкости хватит чтоб не так напрягать аккумуляторы в момент быстрого разгона или прыжка ...
Или такой емкости всеровно мало чтоб это стало заметно или как то положительно повлияло на аккумуляторы ?
PS. Смотерл видео , там в шуруповерт запихнули несколько суперконденсаторов ( 4 или 6 шт), один аккумулятор 18650 , повышающий преобразователь до 12 вольт и такая конструкция  в итоге  прекрасно работала от одного элемента 18650.
  Понятно что сборка из суперконденсаторов и пара конденсаторов на 2200мф это разные вещи, но что мешает это по обсуждать ?