Реклама: База-рама-самокат для гироскутерных колес

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Карбоновое полноприводное безумие из m365 max от 9000rpm (Электросамокаты Ninebot и Xiaomi ) от dagest 8. ЗУ Бережок-Авто (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Кобольд 9. Универсальный модуль разрядной моргалки для Ардуино и не только (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Паяка 10. Dualtron Thunder (Электросамокаты MiniMotors) от Vinden 11. Электросамокат Ninebot by Segway ES1/ES2/ES4 (Электросамокаты Ninebot и Xiaomi ) от Motoman 12. ULTRON T11/HALTEN RS-03 (60v, 2x1200, 21,6/24Ah) (Электросамокаты) от STEpan10
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 10799 раз

09 Июн 2018 в 22:37
Прочитано 10799 раз
Оффлайн

proekcionika

Африкандия, Санкт-Петербург Сообщений: 392
Придумать бы всем сборищем минимальные виды самодельных самокатных рам под гироскутерные колеса и другие компоненты. Чтоб как говорится из говна и палок смог собрать каждый.

Пример простоты инженерной мысли))

И еще несколько примеров нестандартных подходов, где по-моему может оказаться подходящим гироскутерное колесо

Некоторые примеры способов крепления:

Вот что я сделал на трайке для дочки

Добавлено 13 Июн 2018 в 08:13
Месяц уже катается
Высверлил сверлом на 16. Немного поругался в процессе, но осилил. М16 конечно.

Ну как то так, я ж говорю побыстрому для теста. :facepalm:

Цитата: rrumit писал 13 Сен 2017 в 12:29
Так на фото обычная водопроводная труба, оси зажаты в ней обычными винтами... :-(

Так точно :-) кусок обычной водопроводной 25-й трубы. Сама база от подвески осталась я просто сделал новую "вешалку". Крепление МК простое- две закладные гайки в паз на оси и два винта через сквозные отверстия в трубе. Яж говорю побыстрому для теста.

...Используется крепление от того же гирика.

Для своего самоката я тоже выбирал колесо долго,но нашел с 30мм статором и 5 проводами обмоткой.
Сейчас продвигается потихоньку задняя подвеска колеса

вот ход работ.

часть номер 1

часть номер 2

Не прошло и полгода как появился вариант удобоваримый и перспективный от Stels))
Итак готов прототип серийной рамы.
Нижняя труба: ВГП внешний диаметр 34мм.
Труба рулевой: тонкостенная холоднокатанная. (та что на велосипеды советские шла)
Крепление колес: точеные втулки с болтовым поджимом. 1 болт 10мм. В серии болт будет горизонтально земле ибо так ось максимально жесткая будет.
Листовые детали будут лазерной резки.
Рулевая на втулках (маслонаполненный капролон).
Крепление рулевой болт М12.
Крепление полика труба профильная 20х20х2
Возможна пока опционально под разную ширину колес.
Вес завтра будет, когда руль сделаю.

« Последнее редактирование: 05 Дек 2018 в 01:27 от proekcionika »
Сообщение понравилось: poraboloid, Dimy4, wh1te

10 Июн 2018 в 00:15
Ответ #1
Онлайн

MaF

Модератор объявлений Россия, Москва Сообщений: 3024
Сообщение понравилось: Delight Device, proekcionika, JIEXA_C_3ABODA

10 Июн 2018 в 00:26
Ответ #2
Оффлайн

rx3avs

столица СССР из ЮЗАО Сообщений: 569
Гопед  SGSR.
Реальная рама, которую можно просто купить. Даже втулка под ось 16мм. (5/8")

База-рама-самокат для гироскутерных колес

Если немного ампутировать переднюю вилку, можно забабахать полный привод.

« Последнее редактирование: 10 Июн 2018 в 00:33 от rx3avs »
Сообщение понравилось: proekcionika

10 Июн 2018 в 12:36
Ответ #3
Оффлайн

кот ленивый

Златоглавая Сообщений: 328
Сообщение понравилось: MaF, proekcionika, Борян

10 Июн 2018 в 12:51
Ответ #4
Оффлайн

Klavish83

Москва. Медведково Сообщений: 538
Реальная рама, которую можно просто купить. Даже втулка под ось 16мм. (5/8")
Она наверное стоит как чугунный мост?!

10 Июн 2018 в 17:36
Ответ #5
Оффлайн

rx3avs

Я думаю новый гирик на 10^ колёсах стоит дороже.
А так вот самик из фанерки очень интересное бюджетное решение.
Это прямо отсыл к первому сообщению 😊

10 Июн 2018 в 20:01
Ответ #6
Оффлайн

Klavish83

, ну, да. Сейчас посмотрел за раму они хотят 120$ , нормальная цена за хорошую качественную раму, правада не знаю что там с доставкой.
А как в трубе закрепиться собираетесь? Дырка с резьбой в два витка- маловато будет. Я зажимал ось МК - клином, но здесь такой номер не пройдёт.

10 Июн 2018 в 21:52
Ответ #7
Оффлайн

rx3avs

Это я прикидываю, если гирик уже есть. Я специально такое колесо для этого покупать не хочу. Мне больше внешний мотор интересен. На службе приятель склоняет ему сделать из 10" гироскутера, т.к. ребёнок уже к нему остыл, а даром расставаться с ним не хочет.
Но у меня есть похожий проект на 6" колесе. Я по моему его Вам показывал в какой-то теме. Если всё нормально сложится, я озвучу каким образом стопорил ось. На большой раме ещё проще.

10 Июн 2018 в 22:03
Ответ #8
Оффлайн

wh1te

Россия, Ростов-на-Дону Сообщений: 196
После покатушек на 8д колесах понял что надо колеса побольше. Вот по моему отличный кандидат.

Диаметр колёс : 300 мм
Вес: 5 кг
Допустимая нагрузка: 100 кг

10 Июн 2018 в 22:26
Ответ #9
Оффлайн

Dimy4

Русь, Москва, Центр)) Сообщений: 785
... Вот по моему отличный кандидат.

Мало того - на них давно рассекает много людей))

Ставится ДД подходящего размера, контр с рекупом, и по желанию - короб сзади, который служит одновременно и сидушкой, и батарейным отсеком, и багажником)
Получается НЕВЕРОЯТНОГО удобства самокат), с сиденьем, развитым багажником), на больших пневматических колёсах, и при этом - максимально дешёвый в постройке за счёт недорогого донора.

Заедет ко мне товарищ на таком - сфоткаю)
Сообщение не понравилось: sergek1985

10 Июн 2018 в 22:40
Ответ #10
Оффлайн

ReSharVladimir

Модератор Москва(ЮЗАО), м."Университет" Сообщений: 3811
, донор хороший, только вот как туда корячить гироскутерные МК с консольным креплением. Жесткость вилки в нем рассчитана как раз на колесо, закрепляемое с двух сторон. Тема то о доноре для консольных гироскутерных МК.

10 Июн 2018 в 23:31
Ответ #11
Оффлайн

Klavish83

Если всё нормально сложится, я озвучу каким образом стопорил ось.
Лично я вижу только один способ надёжного крепления через втулку в раме, это накатать резьбу м16 на оси МК, а чтобы плашка резала как надо, нужно на время нарезания прижать кусок недостающего метала к оське

« Последнее редактирование: 10 Июн 2018 в 23:48 от Klavish83 »

11 Июн 2018 в 00:00
Ответ #12
Оффлайн

wh1te

Россия, Ростов-на-Дону Сообщений: 196
, кто сказал что речь только о моно-маятнике? Не что не мешает изготовить полноценную ось, снять покрышку и заспицевать мк.

11 Июн 2018 в 00:22
Ответ #13
Оффлайн

rx3avs

Верно, никто не мешает изготовить. Но вот у меня, к примеру, такой возможности нет.
А спицевать МК чревато потерей номинальной мощности.

11 Июн 2018 в 00:34
Ответ #14
Оффлайн

rx3avs

Лично я вижу только один способ надёжного крепления через втулку в раме

Можно засверлить за втулкой отверстие примерно на 15-20мм, вставить туда пруток, и через него стопорить парой болтов на 10-12 мм.
Другое дело там пролёт от МК до самой рамы получается 40-50мм, ибо на оригинале там находятся ведомая звезда и тормозной диск. Хотя и это легко решаемо, но тут уже нужна токарка. А там вообще зажим  сам сабой просится. За то провода можно запустить внутри рамы.
Внешний диаметр вваренной втулки примерно 22мм. Перехода 16 на 20 думаю вполне достаточно для прочности..
« Последнее редактирование: 11 Июн 2018 в 00:57 от rx3avs »

11 Июн 2018 в 11:03
Ответ #15
Оффлайн

Klavish83

Вот такая идея пришла в голову. Сама сложность состоит только в хомуте, хотя и его можно напильником на коленке сделать.  Можно даже два поставить если труба рамы позволит

11 Июн 2018 в 12:38
Ответ #16
Оффлайн

Бабай

Россия, г.Королёв Сообщений: 1760
Сама сложность состоит только в хомуте
Да, такой хомут пилить напильником долго.
Если есть сварка, можно приварить пару гаек и прижимать через сегментную прокладку стопорными винтами.
Или через плоскую прокладку. Но тогда винты должны быть тупые.
Сообщение понравилось: wh1te, ReSharVladimir, v61

11 Июн 2018 в 14:38
Ответ #17
Онлайн

alex_2d

Ялта Сообщений: 330
А я бы попробовал резьбу нарезать на оси. Вот только плашку надо будет с 4-мя или 5-ю резцами. Толщина оси вполне позволяет.