База-рама-самокат для гироскутерных колес

Автор proekcionika, 09 Июнь 2018 в 22:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_mac

Цитата: VITAMIN1 от 23 Сен. 2018 в 19:21Шайба в данном случае помимо крепления задает растояние от крышки до диска
Шайба действительно задаёт вылет торм диска от колеса.
Можно в принципе рассчитать и внешнюю сразу сделать, но там ступица под подшипник  маленькая- ее край попадает на центр отверстия для крепежа диска. А толщинадискс и шайбы вместе  маленькая чтоб нарезать резьбу- потому шайб две и в них нормально впрессовываются резьбовые втулки. Ну а дальше доп шайбами выставляем вылет и все.

VITAMIN1

Просто я не понял. А почему видно подшипник? Диск тормоза находится с той стороны где ось выходит. Или с второй стороны ось удлинили и  на внешнюю сторону ось то же вывели? Или это не гироскутерное колесо?
BigMo велочоппер

Alex_mac

Это с внутренней стороны. Его норм видно. Отверткой помечено раздел шайбы и родной ступицы.


С внешней уже диск стоит.

VITAMIN1

#39
MaF, фото рамы гопеда в районе задней консоли.
rvr просто вварить ь сзади в трубу пробку с резьбами под два или три болта, просверлить родную втулку. и этими болтами прижимать ось в посадочном месте. ось колеса просто воткнуть вместо родного болта оси.
я правильно понимаю что ось моторколеса 16мм диаметром.






вот от сюда видно родную втулку. в ней просверлить пару отверстий под винты и потом вварить пробку в которой будет резьба. ось будет зажата болтами в старом посадочном месте.



BigMo велочоппер

VITAMIN1

хотя можно даже проще сделать, прорезать снизу рамы и втулки маленькое окно. и установить прижимающую пластину как в самом гироскутере.
BigMo велочоппер

Alex_mac

Цитата: VITAMIN1 от 24 Сен. 2018 в 16:11хотя можно даже проще сделать, прорезать снизу рамы и втулки маленькое окно. и установить прижимающую пластину как в самом гироскутере.
усилить бы надо. там же жесткость засчет установленных элементов задней подвески колеса. втулка там не особо хорошо себя будет чувствовать если ее порезать...

Klavish83

[user]VITAMIN1[/user], я себе зажим клином сделал, всё ок
https://electrotransport.ru/index.php?topic=51670.0#topmsg
И здесь тоже этот номер прокатит, только чуть напильником поработать придётся

VITAMIN1

[user]Klavish83[/user], простое решение. типа шатунов в старых велосипедах.
1,5 мм внешней трубы, должно выдержать
BigMo велочоппер

Klavish83

[user]VITAMIN1[/user], чем клин будет шире, тем будет лучше! Площадь контакта  будет больше с тонкой наружной трубой.

VITAMIN1

Цитата: Klavish83 от 25 Сен. 2018 в 11:23чем клин будет шире, тем будет лучше! Площадь контакта  будет больше с тонкой наружной трубой.
ну эт понятно, нужно не меньше четверти окружности
BigMo велочоппер

VITAMIN1

 :-(вот только не пойму, как туда подлезть чтобы втулку попилить. Напильником 3 мм толщины при диаметре в 22 мм и с таким доступом(как у гинеколога) можно год пилить.

Эх, пока колес нет отложу, размеров все равно нет
BigMo велочоппер

Klavish83

#47
[user]VITAMIN1[/user], глаза боятся... :-D там эту втулку хорошим напильником можно полностью перепилить за 20мин, а нужно максимум половину. Клин уже болгаркой можно сделать.
Для пробы))) возьмите обычную водопроповодную шовную трубу, она как раз 22 наруж и 16 внутр. и в тисочках ее пошкрябайте напильником

VITAMIN1

Цитата: Klavish83 от 26 Сен. 2018 в 09:08Klavish83
да куда уж деваться. конечно попробую. когда колеса куплю.
пока в финансах пробита брешь, и хобби осталось без финансирования.
в гараже стоит и ждет мотора самодельный трайк на квадовских колесах, франкенштейн с декой от EVO и вилкой от покетбайка на 10" колесиках. ну и этот самокат в очереди(((((((( но им займусь первым скорее всего
BigMo велочоппер

rx3avs

#49
Цитата: VITAMIN1 от 24 Сен. 2018 в 15:58вот от сюда видно родную втулку. в ней просверлить пару отверстий под винты и потом вварить пробку в которой будет резьба. ось будет зажата болтами в старом посадочном месте

Думаю это самое простое и доступное решение..
Вот мой младший с колесом от гирика, но там втулки внутри не было.





У меня есть большой гопед. В Вашем случае всё это можно повторить слева. Не по теме, но я прочитал Ваш пост о невозможности такой установки в Вашем варианте. Не обязательно устанавливать такой могучий мотор. Просто как пример. Я под этот проект искал именно раму или недорогой бигфут целиком, но потом переделал бензиновый свой.



Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

VITAMIN1

[user]rx3avs[/user], у меня как раз бигфут. только вилка жесткая, без аммортизации
сегодня забрал б\у гироскутер. покрышки обозначены 70/65-6,5. это вроде 10.5" .
на самокате колеса вроде 30 см.

думал делать полный привод.
с креплением в раму особых проблем не виджу, там места много, хоть цемент заливай для прочности)))
а вот в вилке. там вроде дюймовая труба.
BigMo велочоппер

wh1te

Цитата: VITAMIN1 от 22 Сен. 2018 в 18:02возможно ли как то закрепить , допустим тормозной диск?????????
Вот один из вариантов, пробег уже больше 1000км
Спойлер





8D - Hoverboard, 13s5p - HE4, Range: 40~km, Max speed: 32km

Alex_mac

Цитата: wh1te от 04 Окт. 2018 в 23:16Вот один из вариантов, пробег уже больше 1000км
странное колесо. у меня если так снять металла почти не останется.

VITAMIN1

[user]wh1te[/user], а можно фото изнутри.
там же еще одна шайба? какова ее толщина?

или проставка крепится просто к телу крышки?

BigMo велочоппер